« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 марта 2021

Минусинские коммунальщики в авральном режиме убирают снег с городских улиц, чтобы не допустить подтопления города, когда придет потепление. Если снег не вывезти - низменные участки южной столицы края рискуют уйти под воду. Но вывозом снега в район искусственного озера за ул. Сотниченко возмущены местные жители, а межрайонная прокуратура уже проводит проверку, так как считающийся отходами снег по закону можно утилизировать только на городской свалке.

В результате обильного субботнего снегопада в Минусинске за сутки выпал о 3 месячных нормы осадков. Иными словами только за один весенний день на юге края высыпало столько снега, какого порой не бывает за всю зиму. Это принесло проблемы на дорогах, но особенно забот прибавилось у коммунальщиков.

Если бы дело было зимой, то снег можно было убрать не торопясь. Однако уже в ближайшие дни ожидается потепление, и весеннее солнце превратит сугробы в кубометры воды, которые рискуют подтопить низменные участки города, поэтому на уборку города брошены все силы, в  том числе приглашены подрядные организации из Абакана.

Сегодня снег активно вывозится из центральной части Минусинска, с улиц Чапаева, Толстова, Колеватова и района болота. Причем наблюдательные минусинцы заметили, что машины везут снег в район искусственного озера за улицей Сотниченко.

Возмущенные горожане уже засыпали редакцию СИ «Среда24» фотографиями, на которых видно, как разгружаются машины. Местные жители опасаются подтопления, ведь в этом районе ситуация с грунтовыми водами и так приносит постоянные проблемы. Но в городском ГО и ЧС отмечают, что беспокоиться не о чем.

«Никого не затопит, потому как в осенний период на полметра был уровень воды понижен. А кроме того, в весенне-летний период это искусственное озеро будет осушено полностью.

Для этого уже все сделано – построена подстанция и насосная станция. Так что угрозы подтопления не предвидится», - подчеркнул начальник отдела по делам ГО, ЧС и безопасности территории Администрации города Минусинска Сергей Гаинц.

Но это одна сторона медали. Есть и другая проблема. По закону снег относится к отходам, то есть ставится в один ряд с мусором, который можно вывозить исключительно на городскую свалку. За нарушение грозит административный штраф. Таким образом, получается, что, убирая снег с городских улиц и спасая город от подтопления, коммунальщики идут на нарушение закона. Ситуация патовая. Убирать снег надо, но перевозка его на городскую свалку нанесет ощутимый урон бюджету Минусинска. Во-первых, возить на полигон снег дальше, чем за ул. Сотниченко, во-вторых, его принимают по цене мусора – приблизительно по 1300 рублей за тонну. Учитывая объемы, обрушившиеся на Минусинск, получается кругленькая сумма.  

Но так или иначе в Минусинской межрайонной прокуратуре уже производят проверку по фактам вывоза снега в район искусственного озера за ул. Сотниченко.

Результаты работы надзорного ведомства станут вскоре известны.

Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается отменить обязательный выпуск бездомных животных на волю после их стерилизации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документом предлагается предоставить властям субъектов РФ право самостоятельно выбирать методы регулирования популяции бездомных животных "исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности" и фиксировать их в местном законодательстве. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об ответственном обращении с животными" (498-ФЗ).

Также законопроектом предлагается снять запрет на умерщвление бездомных животных и зафиксировать их обязательный отлов независимо от проведенной стерилизации. Для этого из списка требований к деятельности приютов исключаются нормы о маркировке стерилизованных животных и возможности их возврата на волю.

При этом в закон об ответственном обращении с животными вносится поправка, согласно которой избранные региональными властями процедуры регулирования численности животных без владельцев должны производиться специалистами-ветеринарами "гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть".

Авторы инициативы считают, что существующий порядок регулирования численности бездомных животных ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) неэффективен и "легализует явление бездомности".

Вторник, 16 марта 2021 18:11

Населению – о капремонте

Текущий и капитальный ремонт – вещи взаимосвязанные. И если текущий ремонт вовремя не производится, дома ветшают и им просто необходимо капитальное обновление. Что относится к текущему ремонту, а что - к капитальному?

Программа капитального ремонта многоквартирных домов предназначена для выполнения капитального ремонта, то есть ремонта целой системы. Сейчас в региональную программу входят 11 видов капитального ремонта, очерёдность их проведения в любом доме можно посмотреть на сайте фонда в разделе «Мой дом/Баланс дома».

Часто жильцов волнует ремонт подъездов, которые находятся в плачевном состоянии, но вот как раз этот ремонт в перечень не входит. Ремонтом подъездов должна заниматься управляющая компания. Частичный ремонт межпанельных швов – так же дело управляющих компаний. Но они могут быть приведены в порядок в рамках капитального ремонта фасада в целом.

Фонд (средства) капремонта складывается из следующих статей доходов:  взносы, которые оплачивают собственники, пени за несвоевременную оплату, а также банковские проценты за хранение денежных средств собственников. Кроме того, возможна финансовая поддержка со стороны муниципалитета или государства.

Любому зданию требуется постоянное внимание, текущее обслуживание, отремонтированная система способна сохранить хорошее качество только в том случае, если за ней регулярно ухаживать. Поэтому одного капитального ремонта недостаточно для сохранения изначальных эксплуатационных характеристик дома. 

В Красноярском крае есть дома, у которых нет управляющих компаний. У собственников квартир в таких домах возникает множество вопросов по обслуживанию. Как быть жителям?

Несмотря на все сложности, запускать дом нельзя, потому что без регулярного присмотра и обслуживания проблемы будут только множиться и усугубляться. Как вариант, можно нанять организацию, которая проведёт диагностику дома, выявит самые насущные проблемы.

Дальше потребуется составить смету ремонта и жильцам собрать необходимую сумму. То есть даже если у дома нет УК или ТСЖ и жители не платят за текущий ремонт, прикладывать усилия и вкладываться материально для поддержания хорошего состояния дома всё-таки необходимо, сообщает администрация города.

Издание «Среда24» уже сообщало о том, что в Минусинске определился подрядчик, который по муниципальному контракту должен был отлавливать бродячих собак.

Однако, как рассказал ведущий специалист-эколог Администрации Минусинска Ярослав Гончаров, отлов на сегодняшний день приостановлен, так как мэрия выявила в работе подрядчика множественные нарушения.

Кроме этого, проверка показала и нарушения в содержании животных со стороны организаторов приюта.

По словам Гончарова, администрация не может платить за услуги, которые не соответствуют условиям контракта. Претензии были вынесены. Теперь подрядчику предстоит либо устранить нарушения в течение 3-5 дней, если этого не случится, то по обоюдному согласию мэрия предложит расторгнуть договор. Также договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае несогласия подрядчика, и администрации придется обратиться с жалобой в УФАС.

На сегодняшний день в мэрии находится порядка 150 заявок на отлов бродячих собак, однако по факту отловлено лишь 40 животных.

Ярослав Гончаров отметил, что заявки принимаются, но т.к. работа не ведется должным образом со стороны подрядчика, заложником ситуации остается отдел экологии Администрации города.

На судебные тяжбы потребуется время, что, в свою очередь, приведет к коллапсу, ведь бродячих животных на улицах Минусинска с каждым днем становится все больше.

Напомним, контракт суммой в 1 млн 600 тысяч рублей сроком на один год выиграл ИП Алексей Падалкин.

По версии следствия, вечером 14 марта 40-летний житель Абакана, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим братом приехал в общежитие по улице Кати Перекрещенко в поисках своей сожительницы и для разбирательства со знакомым по поводу ранее произошедшего между ними конфликта.

В ходе потасовки, находясь в тамбуре подъезда общежития, мужчина нанес 41-летнему знакомому множественные смертельные удары ножом в область грудной клетки, а также причинил несколько ножевых ранений своему брату и 22-летнему хозяину комнаты общежития. Мужчин доставили в больницу, где им была оказана экстренная медицинская помощь.

Злоумышленник задержан, допрошен, ему предъявлено обвинение по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство».

В настоящее время выполняются следственные действия, назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы, располагающие сведениями о совершенных преступлениях.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Благодаря гранту Министерства просвещения РФ в нынешнем году в Шушенском сельскохозяйственном колледже откроются современные мастерские по компетенциям WorldSkills Russia для изучения агрономии, сельскохозяйственной биотехнологии, эксплуатации сельскохозяйственных машин и сити-фермерства.

Кроме Шушенского такие мастерские откроются еще в четырех образовательных учреждениях края. Так, в Ачинском техникуме транспорта мастерские будут работать по направлениям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

В Емельяновском дорожно-строительном техникуме откроются мастерские по специальностям «Управления экскаватором», «Управление автогрейдером».

В Красноярском техникуме сварочных технологий мастерские оборудуют для занятий по таким направлениям, как «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ». В Красноярском строительном техникуме в этом году откроются мастерские по специальностям: «Технологии информационного моделирования BIM», «Облицовка плиткой», «Архитектура».

Для оснащения мастерских из федерального и краевого бюджетов выделено более 177 млн рублей, сообщает Минобраз края.

По условиям проекта мастерские будут доступны также и для других жителей региона: учащихся школ, специалистов и граждан предпенсионного возраста. Переобучение будет бесплатным.

Один из важнейших компонентов – трудоустройство слушателей после прохождения обучения. Все участники программы обучения получат документы о квалификации, а также скиллс-паспорт с профилем полученных специальностей.

Справка:

WorldSkills Russia — некоммерческая организация Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представляет Российскую Федерацию в международной организации WorldSkills International (WSI), цель которой состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки.

Сотрудники полиции выяснили, что на сотовый телефон 68-летнего пенсионера поступил звонок от незнакомца. Мужчина представился сотрудником банка и рассказал, что в настоящее время неизвестные пытаются перевести с его банковского вклада денежные средства. Затем злоумышленник перевел звонок на девушку, которая представилась сотрудницей банка и подтвердила, что со счета пенсионера была зафиксирована попытка снятия денежных средств. Мошенница уточнила, что для того, чтобы пресечь деятельность аферистов, мужчине необходимо снять все денежные средства со своих банковских вкладов и перевести их в сберегательную ячейку по реквизитам, которые они укажут.

Потерпевший, доверившись словам незнакомки, через банкомат внес свои денежные средства на телефонные номера, которые продиктовала звонившая.

После того, как пенсионер совершил эти операции, он понял, что стал жертвой обмана и лишился более одного миллиона рублей, после чего он отправился в полицию.

Следователями минусинской полиции проводится комплекс мероприятий по установлению и привлечению к ответственности виновных.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, сообщает МВД Красноярского края.

ДТП произошло накануне днем на 362 км автодороги Р-257 «Енисей». 62-летний водитель, управляя школьным автобусом ПАЗ, при повороте налево в сторону села Бородино не предоставил преимущество автомобилю «Mitsubishi». В результате столкновения транспортные средства получили значительные механические повреждения. К тому же в иномарке пострадали люди.

Водитель иномарки, 23-летний молодой человек, госпитализирован в абаканскую больницу с переломами костей таза. У пассажира диагностирован ушиб грудной клетки и ссадины коленных суставов, он не госпитализирован.

Рулевой автобуса пояснил, что пропустил несколько автомобилей, двигавшихся во встречном направлении, и, подумав, что следующий находится на достаточном расстоянии, приступил к маневру поворота.

Однако не закончив его, почувствовал сильный удар в заднюю часть автобуса.

На момент ДТП детей в школьном автобусе не было. Водитель возвращался с АЗС, чтобы забрать детей из школы и отвезти в соседнее село.

Предположительно, водитель иномарки двигался со скоростью, превышающей ограничение в 90 км/ч.

По факту ДТП проводится расследование, сообщает УГИБДД Хакасии.

С 1 апреля в Красноярском крае будет действовать единый номер 122 справочно-консультационного центра по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. Федеральные номера горячей линии 8 (800) 100-56-53 и 8 (800) 100-53-19 будут отключены.

В перспективе именно 122 объединит в себе все горячие линии региона.

Как отмечают в пресс-службе краевого Министерства цифрового развития, работа единого контакт-центра постоянно совершенствуется. В декабре прошлого года в интерактивном меню добавилась функция голосового помощника, появилось голосовое оповещение и SMS-информирование жителей о результатах теста на коронавирус.

«Губернатор края поставил задачу расширить функции центра на другие отрасли и темы. В будущем единый контакт-центр объединит ключевые горячие линии региона. Это позволит видеть темы, наиболее волнующие граждан в различных областях и сферах, и оперативно реагировать на возникающие вопросы. Важнейшую роль в этом будет играть детальная аналитика поступающих обращений, которая сейчас применяется нами на номерах 122 и 112», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

С 1 апреля, позвонив по короткому номеру 122, жители региона смогут задать вопросы о COVID-19, получить консультацию специалистов, а также узнать результаты теста и оставить заявку на вакцинацию.

Проблемы обманутых дольщиков Абакана обсудили на заседании правительства Хакасии. Разговор шел о многоэтажке по ул. Дружбы Народов, 41 и так и не начатом строительстве дома по ул. Чехова, 56.

Как доложил Министр строительства и ЖКХ Валерий Келин, на этой неделе дом по Дружбы Народов, 41 будет вынесен на рассмотрение правления Фонда защиты прав дольщиков, затем будет проведен аудит, после чего наблюдательный совет Фонда примет окончательное решение по финансированию завершения строительства. Как ожидается, произойдет это к началу апреля.

Что касается строительства жилого дома на Чехова, 56 в Абакане, которое так и не началось и пострадали 22 дольщика, достигнута договоренность о возведении нового дома по улице Кирова, 214а. Застройщик уже отобран, соглашение с ним заключено. Шестерым пострадавшим дольщикам возместили ущерб. Остальные получат квартиры в новом доме.

По планам, произойдет это в апреле 2022 года, подчеркнули в пресс-службе главы РХ.

Страница 1 из 3