« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 октября 2021

Пятница, 08 октября 2021 17:44

Леониду Куравлеву исполнилось 85

8 октября отмечает день рождения замечательный актер, любимец миллионов, истинно народный артист Леонид Куравлев. Он сыграл около 200 ролей, его можно было бы назвать настоящей звездой кино, если бы он сам не противился подобным определениям. Наверное, таких сейчас уже нет – он никогда не гнался за славой, тяготился своей популярностью, не выносил публичности и не пользовался своим громким именем в личных целях. А в последние годы и вовсе ведет затворнический образ жизни, не дает интервью и крайне редко появляется на экранах, пишет об артисте издание «Культурология».

Во ВГИК Куравлев поступил только со второй попытки, а многие педагоги в него не верили. Например, Сергею Герасимову Куравлев казался невзрачным и неинтересным, он был уверен в том, что такой герой не может понравиться зрителю, а потому выступил против его кандидатуры на главную роль в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень».

Однако именно благодаря своей заурядной, на первый взгляд ничем непримечательной внешности, Куравлев мог становиться на съемочной площадке кем угодно. Шукшин был одним из первых, кто разглядел его мощнейший актерский потенциал и поверил в него. Он настоял на утверждении Куравлева и не ошибся в нем. Фильм «Живет такой парень» получил приз на Венецианском кинофестивале, а 28-летний актер стал любимцем многомиллионной аудитории. После этого он был нарасхват у режиссеров и его кинокарьера пошла на взлет.

Куравлев – настоящий профессионал своего дела. Он мог одновременно работать над совершенно разными образами. В 1973 г. вышли два легендарных фильма, в которых актер сыграл противоположных персонажей: Жоржа Милославского в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и Курта Айсмана в «Семнадцати мгновениях весны».

Все, кто знаком с актером, говорят о том, что за кадром он совсем не похож на своих героев – недотеп и простаков. Его партнерша по фильму «Живет такой парень» Лидия Чащина говорила о нем: «Куравлев – это просто ходячая эрудиция. Чтение было для него не хобби, а образом жизни. Я считаю его самым начитанным актером в советском кинематографе». Когда после съемок актеры собирались на посиделки, Куравлев закрывался у себя в номере с книгой в руках. На экранах он часто выглядел наглым, шумным, беззаботным, безалаберным рубахой-парнем. А в жизни Куравлев – тихий, интеллигентный и очень замкнутый человек, который очень не любит повышенного внимания к собственной персоне и тщательно охраняет личное пространство от чужих людей.

Куравлев стал одним из немногих советских артистов, кто оставался востребованным и в 1990-х гг., и в новом столетии. За последние 10 лет он сыграл всего одну роль в комедийной мелодраме

«Весь этот джем», хотя новые предложения от режиссеров до сих пор поступают регулярно, а зрительская любовь к нему не ослабевает. Но Куравлев утратил интерес к съемкам, а его жизнь разделилась на «до» и «после». Не до и после славы, а до и после любви.

После ухода жены актер свел к минимуму все контакты.

В Администрации города прошла комиссия по безопасности дорожного движения. В ней приняли участие Глава Минусинска Андрей Первухин, начальник городской Госавтоинспекции Александр Терпигорьев, врио руководителя Управления образования Людмила Вилисова, а также руководители организаций, обслуживающих дороги Минусинска и Минусинского района.

Участники встречи обсудили показатели аварийности в городе, вопросы по взаимодействию в рамках профилактики и снижения уровня аварийности, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Как пояснили в ГИБДД Минусинска, основные проблемы, которые на сегодняшний день имеют место в городе, это отсутствие тротуаров, разметки 1.2 (обозначает край проезжей части), а также освещения на некоторых участках дорог.

Особое внимание собравшиеся уделили теме содержания улично-дорожной сети, причинам неисполнения юридическими лицами требований в области безопасности дорожного движения.

В преддверии зимнего периода начальник ГИБДД Александр Терпигорьев сделал акцент на том, что выпавший снег должен вовремя убираться с проезжей части, также необходимо своевременно посыпать дороги гравийно-песчаной смесью.

Жители Хакасии и гости региона, приобретавшие в августе текущего года билеты на междугородний маршрут «Кызыл-Абакан-Томск», могут вернуть излишне уплаченные ими 1000 рублей.

Абаканский автовокзал устранил технический сбой программы, из-за которого цена билета резко возросла с 2400 до 3400 рублей. Всем переплатившим за билеты жителям Хакасии организация готова вернуть деньги.

Как рассказали в пресс-службе УФАС Хакасии, в августе текущего года к антимонопольщикам обратился абаканец с жалобой на высокую цену за проезд на автобусе до Томска. УФАС выяснила, что пассажироперевозки по маршруту № 790 «Кызыл-Абакан-Томск» производятся по договору ОАО «Автовокзал» и ООО «АП Межобластное». Компаниями установлен тариф на 2021 год - 2400 рублей за проезд от Томска до Абакана.

В «Автовокзале» пояснили, что 3 августа 2021 года произошел технический сбой в программе. Билеты продавались по 3400 рублей.

- Было продано 12 билетов. На сегодняшний день трем пассажирам излишне уплаченная 1000 возвращена. Остальные купившие билеты на этот маршрут в августе (9 жителей Хакасии) могут обратиться в автовокзал за возвратом.

В Москву отправится заместитель директора по воспитательной работе минусинской школы № 12 Татьяна Разумова. Как сообщает сдминистрация Минусинска, Всероссийский форум пройдет 9-10 октября и объединит тысячу активистов школьного образования. Анкета минусинского педагога была отобрана из 20 тысяч заявок.

При отборе эксперты обращали внимание на опыт кандидатов, личные и профессиональные достижения, мотивацию для участия.

Татьяна Разумова работает в системе образования 29 лет, имеет профессиональные награды, отмечена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Ее воспитанники неоднократно становились победителями конкурсов и фестивалей различных уровней, а два ученика являются обладателями премии Президента России в номинации «Социальное проектирование».

В августе 2020 года в дежурную часть полиции обратился мужчина с заявлением о том, что неизвестный издевается над 1,5-месяным щенком по кличке Жора на глазах у несовершеннолетнего ребенка.

Сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 44-летний ранее не судимый житель Минусинского района.

Полицейские выясняли, что щенок выбежал за пределы двора дома, в котором проживал, и пробегал вблизи дома подозреваемого. Злоумышленник поймал его и нанес ему удары, повлекшие за собой гибель животного.

По данному факту была проведена проверка. Следователи МО МВД «Минусинский» возбудили в отношении мужчины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Сотрудники МО МВД «Емельяновский» возбудили уголовное дело по факту гибели домашнего кота породы мейн-кун, сообщает пресс-служба краевого МВД.

О данном происшествии стало известно в начале октября. По словам владельца, домашний питомец по кличке Джордан не вернулся домой, а после был обнаружен мертвым. Информация была зарегистрирована в книге учета сообщений о происшествиях. На место была направлена следственно-оперативная группа Межмуниципального отдела МВД.

Тело кота было изъято и направлено на экспертизу, которая установила, что домашний питомец погиб по причине кровопотери в результате повреждения наружной сонной артерии.

Ведется следствие. Устанавливается личность причастного к гибели домашнего кота.

Накануне федеральный штаб поставил общую для всей страны задачу: коллективный иммунитет в 80% регионы должны сформировать к 1 ноября.

Субъекты, достигнувшие этого показателя, будут материально поощрены на сумму 5 млрд рублей, говорится в сообщении правительства Хакасии.

В Хакасии до достижения планки в 80% осталось привить 144 тысячи человек. И местный оперштаб решил помочь ускорить создание коллективного иммунитета.

Так, будет предусмотрена мера региональной поддержки для жителей категории 60+, которые защитятся от коронавируса в период с 11 октября до 1 ноября. Те, кто поставят первый компонент прививки, получат по 500 рублей. Сейчас порядок поощрения прорабатывается. Управления соцподдержки помогут районным и городским больницам в составлении списков жителей старше 60 лет и обеспечат подвоз на вакцинацию.

Также внесена рекомендация работодателям - давать сотрудникам, поставившим прививку до 1 ноября, отгулы до и после вакцинации.

В 102 Постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно- эпидемиологических правил по согласованию с Роспотребнадзором предполагается внести изменение. Оно предписывает вход в учреждения культуры и спорта, кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны только при предъявлении сертификата о вакцинации либо справки о том, что человек переболел коронавирусом менее 6 месяцев назад. Список заведений может быть расширен.

Сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства ДТП на трассе Р-257 «Енисей», где опрокинулся «КАМАЗ» с углём, сообщается на сайте краевого МВД.

По предварительной информации, 34-летний водитель, управляя большегрузом, двигался со стороны поселка Балахта в сторону Дивногорска.

В районе 74-го километра мужчина не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП пострадал сам водитель.

Движение на данном участке не затруднено.

В настоящее время на трассе после 60-го километра (в районе ГЭС) идёт обильный снегопад. Сотрудники ГИБДД ориентированы на оказание помощи водителям в условиях неблагоприятной погоды. Дорожные службы уже ведут работы по очистке и подсыпке проезжей части в местах, где это необходимо.

Инспекторы ГИБДД рекомендуют водителям быть предельно осторожными, не превышать скорость, аккуратно совершать любые маневры.

Автомобилисты, выезжающие за город, должны позаботиться о замене летних шин на зимние.

В Минусинске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали подозреваемого в незаконной организации и проведении азартных игр.

Было установлено, что с июня 2021 года 35-летний подозреваемый осуществлял незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игорной зоны в павильоне на улице Кретова. В помещении оперативники обнаружили и изъяли денежные средства, 5 системных блоков, 5 мониторов, документацию и компьтер администратора с установленной программой администрирования игрового процесса.

Вход в заведение был разрешён лишь ограниченному кругу лиц. В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий полицейские зафиксировали факт игры и пресекли деятельность заведения, сообщили в МО МВД «Минусинский».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Природные красоты и смена природных зон в Саяно-Шушенском заповеднике могут сделать его частью «президентского маршрута». Только о планах Ростуризма там пока не знают, цитируют представителя заповедника Елену Скоробогатову «Известия».

«Мы пока не знаем о планах Ростуризма. У нас красивая природа, нетронутая, пейзажи завораживающие. При движении с севера на юг происходит смена природных зон: тайга, лесостепь и степные, горные пейзажи», — сказала она.

По живописным местам охранной зоны проложен сертифицированный маршрут, с ним можно ознакомиться на сайте, пояснила Скоробогатова РЕН ТВ.

Накануне, 7 октября, Ростуризм сообщил, что разрабатывает национальный маршрут по любимым местам отдыха президента России Владимира Путина.

В ведомстве пояснили, что туристы направляют много запросов о возможности путешествий по местам, где отдыхает президент. Поэтому Ростуризм с ведущими туроператорами выступили с инициативой создания нового туристического маршрута.

В начале сентября Путин с министром обороны Сергеем Шойгу провели небольшой отпуск в Сибири. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, отдых был традиционный — лес, горы. По пути из Благовещенска Путин на несколько дней сделал остановку в Сибири.

В апреле Песков рассказал о любимых местах отдыха Путина и напомнил, что российский лидер предпочитает выбирать для уединенного отдыха Сибирь. Также, по словам пресс-секретаря, президент России любит бывать на Дальнем Востоке, в Сочи и Крыму.

Страница 1 из 2