« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 октября 2021

В перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Хакасия включен новый объект – «Школа, 1908». Это одно из немногих сохранившихся исторических зданий города Абакана, построенных в начале XX века. Ранее здесь располагалась первая общеобразовательная школа Хакасии. Здание является ценным в историческом и градостроительном отношении памятником истории и архитектуры, сообщается на сайте правительства Хакасии.

Двухэтажное прямоугольное здание с небольшим прямоугольным пристроем входа северо-восточного фасада под вальмовой крышей. Первый этаж кирпичный. Второй этаж деревянный, из среднего по размеру соснового бревна, рубленного в «лапу».

Число учащихся в 1905 году составляло 49 человек (36 мальчиков и 13 девочек), в 1909 году - 67 мальчиков и 35 девочек, в 1913 году - 79 мальчиков и 45 девочек.

После окончания Гражданской войны в 1924 году в здании располагался клуб. 4 ноября 1925 г. в здании клуба проходил I окружной съезд Советов под руководством председатель уездного (окружного) исполкома Г.И. Итыгина. В 1927 году в здании разместилась первая радиовещательная станция. В августе 1927 года заработала первая в Хакасии ручная телефонная станция на 10 номеров. В 1929 году в здании разместился окружной музей. С 1938 года по 1982 год здесь находилась школа № 2. В 1991 году здание передают ТПО «Хакместпром», в нем открывают «Сувенирный цех».

Впоследствии «Хакместпром» реорганизуется в АООТ «Хакместпром».

В 1999 году здание было продано частному лицу.

В Абакане в связи с установкой опор уличного освещения на участке улицы Крылова от Некрасова до Итыгина с 27 октября по 20 декабря будет затруднено движение транспорта. Техника будет работать на обеих сторонах участка, в том числе на проезжей части. Поэтому необходимо быть предельно осмотрительными и при движении, и при остановках автотранспорта, сообщили в мэрии.

Установка линии уличного освещения на Крылова ведётся в рамках муниципальной программы «Градостроительная политика города Абакана».

Всего будет выставлено 32 опоры. Стоимость муниципального контракта – 6,262 млн руб.

Роспотребнадзор Омской области предложил начать проверку кодов с 30 октября и включить в этот список кинотеатры и кинозалы, библиотеки, предприятия общепита, непродовольственные магазины, торговые и торгово-развлекательные центры, фитнес-клубы, спортивные залы, бассейны и аквапарки, спортивные объекты, гостиницы, сообщает ТАСС со ссылкой на правительство Омской области.

С 20 ноября QR-коды будут введены в торговых центрах, предприятиях общепита и в общественном транспорте. С 30 октября по 7 ноября власти запретили деятельность детских игровых комнат, в ночное время (с 23:00 до 06:00) - работу предприятий общепита и проведение зрелищно- развлекательных мероприятий. Также на этот период будут отключены льготные транспортные карты.

Власти рекомендовали работодателям предоставлять два дня отдыха сотрудникам, прошедшим вакцинацию.

Российские пенсионеры получат по 15 тысяч рублей. Такая выплата может прийти пожилым гражданам в качестве компенсации за высокий уровень инфляции. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет «ФедералПресс».

Недавно власти объявили о том, что страховые пенсии по старости с 1 января 2022 года будут проиндексированы на 5,9%. Эта цифра оказалась гораздо ниже уровня инфляции и перевалила за порог в 7%. Эксперты считают, что этот показатель к концу года может приблизиться к 8%.

«Иными словами, может состояться двойное увеличение средств: индексация на 5,9% и единовременная выплата. По некоторым данным, ее размер составит 15 тысяч рублей. Это может состояться только при условии, что Минэкономразвития не изменит данные официальной инфляции», – заявила Киреева.

По словам эксперта, из-за нынешней ситуации в стране власти могут пойти на выдачу нового бонуса пенсионерам. Размер выплаты может достигнуть уже 15 тысяч рублей.

Однако стандартная индексация от этого никуда не пропадет, сообщает Primpress.ru.

Главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутской области Владимир Новожилов посоветовал непривитым россиянам в случае заражения коронавирусной инфекцией не звонить в скорую, а помирать дома. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал Mash.

По его словам, жить или умереть — личное дело каждого, но не нужно занимать место в госпитале, если человек был предупрежден о необходимости вакцинироваться, но не стал этого делать.

По словам медика, звоня в скорую человек обращается в систему здравоохранения, которая предупреждала граждан о том, что необходимо сделать прививку от COVID-19. Так же, отметил врач, и в случае, если курильщик жалуется на то, что у него инфаркт, когда он был предупрежден о возможных последствиях вредной привычки. Человек попадает в реанимацию, потому что он не верит в вакцинацию, а в реанимации начинает верить, подытожил Новожилов.

Сборная Красноярского края выступила на Первенстве мира среди ветеранов по гиревому спорту в Будапеште (Венгрия), сообщили в региональном Минспорта.

В первый соревновательный день Владимир Корабельников из Дивногорска стал вторым в двоеборье (возрастная категория 60-64 года), а Александр Багмет из Богучан занял первое место в двоеборье и первое в эстафете (в составе команды), выступая в возрастной группе 50-54 года.

Во второй день турнира прошли соревнования по длинному циклу.

Алексей Кобцев из Минусинска занял первое место в упражнении (107 раз – 24 кг по длинному циклу) и первое место в командной эстафете в возрастной категории 45-49 лет.

Также Борис Фёдоров из Енисейска занял первое место в упражнении (104 раза – 12 кг по длинному циклу) в возрастной категории 70-74 года.

Это молодая 31-летняя женщина и 30-летний мужчина.

По словам медиков, ковидом все чаще болеют молодые люди, и эта тенденция характерна для многих регионов Сибири. В частности, на прошлой неделе стало известно, что в Красноярске с диагнозом коронавирус скончался 17-летний юноша.

Что касается печальной статистики последних дней, то по информации пресс-службы главы РХ, в Хакасии подтверждено ещё 11 случаев смерти пациентов, имевших диагноз COVID-19.

Скончались женщины в возрасте 31, 66, 70, 75, 83, 86 лет, мужчины в возрасте 30, 53 лет, 91 года и два пациента в возрасте 71 года.

Общее число зарегистрированных летальных случаев в регионе с начала года – 925.

Октябрь для воспитанников отделения бокса МБУ «СШОР им. Щедрухина» стал насыщенным и плодотворным – боксеры приняли участие в шести соревнованиях, сообщили в Администрации школы.

На прошедших выходных в поселке Усть-Абакан (Хакасия) прошел XXII региональный турнир по боксу, посвященный памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Соревнования проходили в двух возрастных категориях – юноши 2006-2007 гг.р. и юноши 2008-2009 гг.р. Команда спортивной школы олимпийского резерва им. Щедрухина была представлена 12 боксерами.

Лучшими в своих весовых категориях стали Ислам Абдулазизов (60 кг) и Владислав Кирпиченков (40 кг). Серебряными призерами стали Василиск Пешкин (50 кг) и Данил Миронов (52 кг). Почетные бронзовые награды завоевали Максим Сацукевич (60 кг), Александр Меньшиков (44,5 кг) и Тимофей Левченко (54 кг).

Организационным комитетом турнира был отмечен Ислам Аблдулазизов как лучший боксер среди юношей 2006-2007 гг.р.

В эти же выходные в Томске проходил Чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди студентов, в котором приняли участие двое спортсменов из Минусинска.

Иван Струльников в весовой категории до 71 кг занял почетное 3 место. В финальном поединке Виктор Глушков в весовой категории до 67 кг встретился с боксером из республики Хакасия. По итогам этого поединка Виктор занял 2 место.

Еще одним соревнованием, в котором приняли участие наши воспитанники, стал традиционный открытый краевой турнир по боксу памяти С.Миндруля в г. Шарыпово.

1 место завоевали Богдан Кейнер (60 кг), Данил Миронов (52 кг), Александр Шведов (64 кг).

2 место занял Николай Малахов (66 кг).

И 3 место – Александр Химченко (60 кг).

Также в начале октября Амина Абдулазизова приняла участие в традиционном турнире по боксу памяти Коротаева О.Г., который проходил в Москве. В возрастной категории до 60 кг среди девочек 2007-2008 гг.р.

Амина заняла 1 место. Эти соревнования для девушки стали подготовкой перед Всероссийскими соревнованиями «Олимпийские надежды», которые пройдут в ноябре. На прошедших соревнованиях Первенства ЦС ФСО «Профсоюзов» Россия, которые прошли в Чебоксарах в начале октября, Александр Загарский в весовой категории до 80 кг занял 3 место.

По итогам соревнований Александр был приглашен для участия в тренировочном мероприятии сборной команды России по боксу, которое проходит в настоящее время в поселке Витязево Краснодарского края, по подготовке и отбору сильнейших боксеров для участия во Всероссийских соревнованиях.

Сотрудники УФСБ в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявили факт незаконного хранения золота жителем п. Туим Ширинского района. У мужчины изъято 629,93 гр. драгоценного металла на сумму 2,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Хакасии. 

Установлено, что у указанного лица не имеется специального разрешения (лицензии) на добычу драгоценных металлов, а также не осуществлена постановка на учет в Федеральной пробирной палате в качестве лица, осуществляющего операции с драгоценными металлами, в том числе перевозку и хранение.

На основании материалов УФСБ Межрегиональным управлением Пробирной палаты России по Сибирскому федеральному округу возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 15.44 КоАП РФ.

Мировым судом Абакана 01.09.2021 фигурант признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,1 млн рублей. Находящееся в незаконном обороте золото в соответствии с указанным судебным решением подлежит передаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. Решение об этом вынес мировой суд Абакана. Мужчина оспорил его в горсуде, но решение устояло.

Как сообщает ИА "Хакасия" фамилия фигуранта этой истории хорошо знакома жителям Ширинского района. Это директор ООО «Сибирь Экотур» Юрий Василенко.

На заседании комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края обсудили кандидатуру нового министра экономики и регионального развития. На этот пост претендует 34-летняя Анна Гарнец, которая сейчас руководит проектным отделом ведомства. Примечательно, что бывший министр экономики Егор Васильев теперь возглавляет профильный комитет Заксобрания и продвигает на пост главы экономического ведомства свою бывшую подчиненную. 

«В правительстве Красноярского края Анна Гарнец занимается проектным управлением и возглавляет это направление работы. Если говорить об актуальной повестке дня, то это развитие инфраструктурное, экономическое, территориальное, которое с этого года обрело иную государственную программу и уже давно реализуется на территории края, в том числе в рамках КИП «Енисейская Сибирь». Проект стал прорывным, в том числе на федеральном уровне и в проекте «Локальная экономика». Мы с Анной Карловной плотно работали над национальными проектами, и я уверен, она будет вкладывать все свои силы для достижения значимых результатов», – приводит слова Васильева портал Дела.ру.

Анна Гарнец окончила СФУ по специальности «Филология», затем бакалавриат по юриспруденции. Начинала работу секретарем-машинисткой в детской горбольнице №5, затем была продюсером-копирайтером в «Стив и Бартон». С 2010 года – в правительстве края. Сначала занималась документооборотом, а в 2016 году стала замначальника отдела проектного управления.

Законодательное собрание рассмотрит кандидатуру нового министра экономики и регионального развития на очередной сессии, которая состоится 28 октября.

Страница 1 из 2