« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 апреля 2020

Среда, 01 апреля 2020 17:37

В Хакасии в ДТП погиб водитель

Сегодня в Усть-Абаканском районе погиб водитель, допустивший  столкновение с коровой.

Сегодня около полудня в дежурную часть полиции Усть-Абаканского  района поступило сообщение о ДТП в близи аала Чарков.

- По предварительным данным, установлено, что водитель автомобиля ВАЗ 21074, двигаясь по автодороге Усть-Абакан – Чарков –  Ербинская со стороны аала Чарков в сторону села Усть-Бюрь, допустил  наезд на корову с теленком, - сообщили в пресс-службе УГИБДД  Хакасии.

Как итог аварии: 33-летний водитель погиб на месте. Его автомобиль потерял управление и съехал с дороги, а затем загорелся.

По версии сотрудников автоинспекции, в автомобиле находились 2  пассажира. Один покинул место ДТП, второй остался на месте. 

В ведомстве уточнили, что оставшийся пассажир с признаками  опьянения в ДТП не пострадал. И что оказавшийся на месте  происшествия очевидец успел вытащить водителя и помочь  пассажиру до возгорания авто.

Возбуждено уголовное дело по факту аварии, повлекшей смерть  человека. Расследование уголовного дела продолжается.

Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился за финансовой поддержкой в покупке дорогостоящего диагностического оборудования для заражённых коронавирусом к крупным промышленным предприятиям региона. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. 

Так, компания «СУЭК» уже приобрела два передвижных современных цифровых рентгеновских аппарата общей стоимостью около 9 млн рублей. Аппараты уже передали в БСМП, где сейчас проходят лечение все инфицированные коронавирусом. Также компания занялась поиском аппаратов искусственной вентиляции легких и другого оборудования для других больниц края.

Компания «Норильский никель» планирует оплатить покупку 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 20 мониторов состояния пациентов, четырёх цифровых рентгеновских аппаратов и другого оборудования для медицинских учреждений края на сумму около 120 млн рублей.

Компания «РУСАЛ» занимается поиском защитных и дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров для медицинских учреждений и аптек края. Некоторые изделия поставят из зарубежных стран, этот вопрос сейчас согласовывают с Минздравом России. Первые партии уже готовят к отправке в регион.

Компания «Полюс» выделит средства на приобретение краевыми учреждениями здравоохранения медоборудования, средств дезинфекции и индивидуальной защиты и поможет с их приобретением и доставкой в регион. Компания уже доставила в Красноярск около 1000 российско-японских экспресс-тестов для диагностики COVID-19. Современным оборудованием для проведения тестов на коронавирус дооснастят лабораторию Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Производительность лаборатории вырастет более чем в два раза.

Общая сумма затрат на приобретение медоборудования составит порядка 100 млн рублей.

С четверга, 2 апреля, продажа алкогольной продукции на территории Хакасии будет разрешена только с 10:00 до 15:00, написал на своей страничке в Facebook глава Хакасии Валентин Коновалов. 

Соответствующее изменение внесено в действующее постановление республиканского правительства о режиме повышенной готовности.

К предпринимателям и продавцам, нарушившим запрет, будут применяться санкции согласно действующему законодательству, отметил губернатор.

Жертвами преступника стали 9-летняя девочка, а также её мать и отец. В настоящий момент все обстоятельства произошедшего расследуют правоохранительные органы, сообщает СУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

По предварительной  версии следствия, 30 марта 2020 года  родственница семьи  пришла в квартиру, расположенную в доме № 103 по улице Щорса города Красноярска. Она обнаружила тела 47-летней хозяйки, ее 9-летней дочери и 77-летнего отца с ножевыми ранениями.   

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. Следствие обращается с просьбой ко всем, кто обладает значимой информацией о контактах погибших, к водителям такси, автовладельцам, имеющим видеорегистраторы, кто в период с 19 до 23 часов 29.03.2020 осуществлял поездки вблизи данного адреса, а также местным жителям, которые видели подозрительных личностей вблизи дома в этот период, - позвонить по телефону: 227-06-45 (дежурный по ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия) либо в ГУВД по Красноярскому краю: 245-92-75, 102.

С сегодняшнего дня энергетики СГК начали подготовку Минусинской и Абаканской ТЭЦ к новому отопительному сезону.

- Во время ремонтов Минусинск получает тепло и горячую воду в соответствии с утвержденным температурным графиком. Все ремонтные программы на Минусинской ТЭЦ выполняются строго по плану. Несмотря на перевод части сотрудников станций на удаленную работу, сменный оперативный и ремонтный персонал предприятий работает в прежнем режиме, но под усиленным медицинским контролем, - сообщили в пресс-службе СГК.

В Красноярском крае на базе Центра медико-психологической реабилитации запустили отдельную «горячую линию» для людей с чувствительной и подвижной психикой, сообщили в краевом Минздраве.

Медики поясняют, что люди с неустойчивой психикой могут испытывать чрезмерную тревогу, стресс, вплоть до развития панических атак. Им также требуется особенное внимание в этот период, в том числе со стороны психотерапевтов и клинических психологов. 

«По телефону доверия на период неблагополучной эпидобстановки по коронавирусу будут принимать звонки от всех жителей Красноярска и края для оказания экстренной психологической помощи. Это снизит уровень эмоциональной и социальной напряженности в регионе», - рассказали в Центре.

Звонки принимают с 8:00 до 17:00 в рабочие дни по тел.: 8-3912-205-288.

Перелеты из Абакана временно приостанавливаются с завтрашнего дня.

- Авиакомпания "КрасАвиа" со 2 апреля и как минимум на месяц прекращает выполнять полеты по маршрутам Красноярск - Абакан - Красноярск и Абакан - Кызыл - Абакан, - сообщают на официальном сайте «КрасАвиа».

Всем пассажирам отмененных рейсов авиакомпания предлагает полный возврат денежных средств или обмен на любые будущие даты.

Возобновление полетов будет зависеть от эпидемиологической ситуации на территории России.

В Красноярском крае диагноз «коронавирус» подтвержден уже у 20 человек, причем 2-ое из них дети. Об этом рассказали в краевом Управлении Роспотребнадзора. Таким образом, за сутки число инфицированных выросло на 6 человек. 

В настоящее время подтверждения диагноза «коронавирусная инфекция» ждут 7 человек (+1 за сутки). В Роспотребнадзоре заверили, что ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

«Состояние заболевших удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию», - отмечают  в Роспотребнадзоре.

Также за сегодняшний день у 985 человек, которые находились на карантине, закончился срок медицинского наблюдения.

Между тем, по всем вопросам, касающимся медицинской помощи, по-прежнему можно звонить в регистратуры и колл-центры поликлиник по месту жительства либо на телефон «горячей линии»: 8 800 100 56 53.

Чтобы получить новые научные знания и впечатления, не обязательно выходить из дома. Так как теперь музей предлагает пройти на экскурсии онлайн.

С этой целью музей запустил виртуальный проект – фаст-экскурсии.

- Каждые два дня в группах социальных сетей GEOS публикуются видео с несколькими фактами об экспонатах музея. Экскурсию "Тотем Урала: прикоснись к тайне малахита" специалисты готовили несколько месяцев. И сейчас её можно посетить в формате соцсетей. Специалисты GEOS расскажут, какой минерал делает человека невидимым, почему малахит называют русским камнем и что связывает малахит с медью, - сообщили в пресс-службе Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Воспользоваться возможностью и стать участником онлайн-экскурсий можно в соцсетях: Одноклассниках и Инстаграм (@museumgeos), в Фейсбуке и Вконтакте (@mgeos).

Также на сайте музея работает онлайн-площадка "Виртуальная коллекция" – совместный проект GEOS и Сибирского федерального университета. Который позволит детально рассмотреть образцы горных пород и минералов в режиме онлайн из любой точки мира и в любое время.

Напомним, музей GEOS считается одним из лучших музеев Сибири и Дальнего Востока.

В нем представлена история изучения и освоения недр Восточной Сибири, региональная геология, полезные ископаемые, геологические памятники природы. Многие экспонаты GEOS уникальны.

В соответствии с приказом и.о. главного врача Минусинской межрайонной больницы Л.А. Попенко прекращен плановый прием пациентов. Об этом сообщается на официальном портале администрации Минусинска.

В приказе в частности говорится, что в соответствии со статьями Федерального закона №68-ФЗ от 21.12.1994 г., постановлением Главного санитарного врача РФ №7 от 18.03.2020 г., указом губернатора Красноярского края №54-уг от 16.03.2020 г., приказом министерства здравоохранения края, главного врача по медицинской части, заведующему филиалами (сельскими) прекратить оказание плановой медицинской помощи и плановых диагностических мероприятий пациентам в условиях круглосуточного и дневного стационаров; заведующим детской и взрослой поликлиник прекратить запись к участковым врачам, узким специалистам, прекратить оказание пациентам плановой первичной медико-санитарной помощи и плановых диагностических мероприятий; обеспечить оказание первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными синдромами, в первую очередь лицам старше 60 лет; выписку рецептов для получения льготных медикаментов осуществлять на дому.

Заведующему стоматологической поликлиникой прекратить плановую помощь пациентам. Работу осуществлять в режиме неотложной помощи.

Заведующей женской консультацией прекратить оказание пациентам плановой медицинской помощи. Женщинам в период беременности оказывать медицинскую помощь согласно разработанному плану.

Между тем, персонал Минусинской межрайонной больницы работает в штатном режиме.

Страница 1 из 3