« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 марта 2020

По информации администрации Минусинска, сейчас в городе на самоизоляции находятся 115 человек, 18 граждан, вернувшихся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, обследованы, пробы направлены в краевой исследовательский центр, все они отрицательные.

За гражданами, которые находятся на карантине, осуществляется контроль.

Напомним, что в Красноярском крае у жителей на сегодняшний день зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции. Предварительный диагноз «коронавирусная инфекция» установлен у семи человек.

В соседней Хакасии  заражение коронавирусом подтверждено у двух человек.

На прошедшей сегодня в администрации Минусинска пресс-конференции глава города Андрей Первухин рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что на вчерашнем совещании, проведенном в видеорежиме губернатором Красноярского края Александром Уссом, главам муниципальных образований региона было поручено в рамках своих полномочий организовать информационно-разъяснительную работу на местах, принять меры по ограничению служебных командировок муниципальных служащих и сотрудников подведомственых организаций.

Кроме того, главам регионов было поручено способствовать изоляции от социальных контактов пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, а также объяснить населению, что нужно реже посещать ТЦ, парки, скверы, детские площадки и места массового скопления людей.

- В Минусинске ситуация с коронавирусной инфекцией под контролем, подготовка ведется по всем направлениям и вариантам развития событий. Конечно, мы должны быть готовы и к самому худшему сценарию. Те меры, которые предпринимаются на уровне Российской Федерации и Красноярского края, приносят результаты. Что касается жителей Минусинска, то всем нам необходимо руководствоваться рекомендациями и предложениями, которые озвучили и президент России, и губернатор Красноярского края: минимизировать контакты, избегать скопления большого количества людей, не предпринимать никаких путешествий и по возможности ограничить перемещение внутри города. Для постоянного мониторинга ситуации в городе задействованы все службы со стороны городской администрации. Предметы первой необходимости, продукты питания в городе имеются в достаточном количестве. К сожалению, в городских аптеках сейчас нет масок, но в ближайшее время они появятся в продаже в необходимом количестве. К понедельнику мы должны организовать «горячую линию» по вопросам, касающимся коронавирусной инфекции. На данный момент объекты топливного комплекса и ЖКХ работают в штатном режиме, все оперативные службы и службы обеспечения Минусинска будут работать в режиме повышенной готовности.

По поводу сокрытия информации о численности людей на карантине и мерах контроля за ними, о чем «Среда24» писала ранее, глава Минусинска заметил, что в силу объективных причин службы могут не давать такую информацию, но тем не менее контроль за ситуацией соблюдается.

- Главное сейчас - не поддаваться паническим настроения и нервозности.

Поверьте мне, ситуация находится под полным контролем, а с завтрашнего дня пресс-служба городской администрации начнет регулярно выдавать всю информацию по обстановке с коронавирусом, -заверил Андрей Первухин. Глава Минусинска также не исключил возможность, при определенном развитии событий, полного закрытия города.

- Если эта мера будет способствовать минимизации ущерба для Минусинска, то я пойду на это, - заявил в конце встречи Первухин.

Сценарная часть сериала будет основана на статье «Дорога в Аскиз», опубликованной в августе 2019 г. в журнале «Холод», Таисии Бекбулатовой, у которой купила права на съемки истории компания Роднянского, рассказали в «Шансе» со ссылкой на свои источники.

По информации интернет-издания США Variety, продюсером сериала стал Александр Роднянский, который дважды номинировался на «Оскар».

Александр собственными силами принадлежащей ему компании «Нон-Стоп Продакшн» будет снимать сериал про маньяка из Хакасии Дмитрия Лебедя.

Рабочее название которого - «Frozen Land» («Мерзлая земля»).

По сюжету сериала, главной героиней станет Стелла – гражданская жена Дмитрия Лебедя.

- Она вела довольно обычную и унылую жизнь до встречи с Дмитрием Лебедем, серийным убийцей, которого она видит как любовь всей своей жизни. Она никогда не верила, что он способен на такие ужасные вещи, как изнасилование и убийство женщин, - рассказал Роднянский Variety.

Сценаристом выступит Сергей Калужанов (известный по сериалу «Время первых»), а режиссером – Дарья Жук («Хрусталь», второй сезон сериала «Содержанки»).

Дата выхода сериала пока держится в секрете. Но уже известно, что будет 8 серий.

Напомним, в 2019 году Дмитрия Лебедя, жившего на территории республики, признали виновным в убийствах Оксаны Литвиновой, Анастасии Боргояковой, Анны Лашковой и Наталья Яковой и в серии изнасилований, покушений на изнасилования, насильственных действиях сексуального характера.

Верховный суд Хакасии приговорил Лебедя к пожизненному сроку, также он должен внести в пользу государства 40 тыс. руб.

Также возбуждены уголовные дела в отношении двух следователей СУ СКР по РХ, которые отказывались возбуждать уголовные дела по обращениям пострадавших.

Накануне инспекторы ГИБДД выявили водителя маршрутки, у которого норма паров алкоголя была превышена в 9,5 раз.

Вечером в Сорске был остановлен автобус, отъезжающий от АЗС.

Автоинспекторы в беседе с водителем поняли, что тот пьян. И предложили мужчине пройти экспресс-тест на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Но тот от прохождения освидетельствования отказался, но согласился проехать в медицинское учреждение. Где и выяснилось, что в выдыхаемом воздухе мужчины содержится 1,52 мг/л паров алкоголя при допустимых 0,16.

- В ходе составления административного материала инспекторы установили, что автобус принадлежит одному из индивидуальных предпринимателей. Днем ранее водитель вернулся из Красноярска.

Подготавливая транспорт к следующей поездке, он сначала направился на автомойку, а затем на заправочную станцию, - рассказали в пресс-службе УГИБДД РХ.

По словам 42-летнего мужчины, он надеялся, что не попадет в поле зрения сотрудников ГИБДД, так как передвигался с осторожностью.

Нарушитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей и лишится прав на срок от 1,5 до 2 лет. Меру ответственности определит суд.

Также ответит и индивидуальный предприниматель, которому принадлежит автобус, и должностное лицо, выпустившее водителя на линию.

В ведомстве напоминают, что в Хакасии проходит мероприятие «Транспорт», которое продлится до 3 апреля. Оно направлено на выявление правонарушений, связанных с перевозкой людей и грузов.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в целях безопасности граждан вводит особый режим обслуживания посетителей.

Обслуживание по предварительной записи и бесконтактное обслуживание граждан будет проходить в соответствии с Указом Губернатора Красноярского края, который был принят 16 марта (№ 54-уг «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками коронавирусной инфекции на территории Красноярского края»).

По информации УПФР в г. Минусинске Красноярского края, для получения полной информации по интересующим вопросам и предварительной записи на прием к специалистам клиентской службы УПФР в г. Минусинске Красноярского края (межрайонного) необходимо связаться со специалистами по телефонам: 8(39132) 5-14-62, 8(39132) 5-14-63, 8(39132) 5-14-66.

Также записаться на прием можно на официальном сайте ПФР, с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы».

Дистанционно можно подать заявления для получения государственных услуг ПФР на официальном сайте ПФР и Едином портале государственных услуг.

Сегодня, 26 марта, в 18.30 впервые за всю историю Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова артисты сыграют премьеру спектакля без зрителей, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

Спектакль «Брак по-итальянски» по пьесе Эдуардо Де Филиппо (режиссера Сергея Кокова) решили не откладывать, а записать видео для зрителей, чтобы затем разместить на странице театра во «ВКонтакте».

Также новая постановка значима для коллектива и тем, что в этот день артисты театра поздравят с юбилеем ветерана сцены, лауреата премии «Признание» - Виктора Сергеевича Кокова.

Народный артист Республики Хакасия, Заслуженный артист Российской Федерации Виктор Коков отметит 70-летний юбилей.

Следствием установлено, что в ночь с 25 на 26 декабря 2019 года 44-летний житель Минусинска, работавший вахтовым методом на производственной базе ООО «ВторметРесурс», расположенной в поселке Октябрьский Богучанского района края, совместно с 42-летним мужчина, также жителем Минусинска, находились в доме, где распивали спиртные напитки.

В ходе застолья между ними произошел конфликт, в результате которого 42-летний мужчина взял в руки нож и нанес удар своему обидчику в область шеи, от которого мужчина скончался на месте происшествия. После чего злоумышленник закопал тело в куче бытового мусора, а затем скрылся с места происшествия.

Когда житель Минусинска не вернулся домой с вахты, его родственники в январе текущего года обратились в полицию с заявлением о его исчезновении. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на личность подозреваемого. 11 февраля подозреваемый был задержан сотрудниками полиции в Минусинске. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Второй случай заражения в республике официально подтвердился.

Об этом сегодня рассказал Валентин Коновалов на личной страничке в социальной сети.

- Женщина отдыхала на территории Италии и Франции, прилетела из Москвы, в дальнейшем находилась на самоизоляции. Первичное обследование дало отрицательный результат, повторное подтвердило наличие заболевания. Сейчас пациентка госпитализирована и находится под постоянным наблюдением врачей, - сообщил он.

Глава Хакасии просит всех соблюдать меры предосторожности, правила личной гигиены и воздержаться от поездок. А при подозрении на заболевание - обращаться в медицинские учреждения.

Часть троллейбусных маршрутов города переводится на режим работы по расписанию выходного дня с 30 марта по 03 апреля по условиям нерабочей недели.

- С 28 марта по 05 апреля 2020 года на режим работы по расписанию выходного дня переводятся троллейбусные маршруты № 1, № 3 и № 8. То есть количество выходов электротранспорта на этих маршрутах уменьшится, - проинформировал директор МУП «Троллейбусное управление» Александр Дорохов.

Уточнить информацию о движении троллейбусов на маршрутах № 1, № 3 и № 8 можно по телефону диспетчерской службы: 28-52-56.

Напомним, по заявлению, сделанному накануне президентом России Владимиром Путиным, следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, объявлена нерабочей из-за ситуации с коронавирусом.

В Минусинске сложилась довольно странная ситуация относительно обстановки по коронавирусной инфекции. СИ «Среда24» решило выяснить, сколько на данный момент в Минусинске самоизолированных граждан и какие меры контроля осуществляются властями относительно их. В администрации Минусинска нам пояснили, что контроль за самоизолированными горожанами осуществляет минусинская полиция.

Мы попытались взять комментарии по этому поводу в МО МВД России «Минусинский», но там нам ответили, что они не могут комментировать ситуацию по коронавирусу без разрешения вышестоящего начальства, то есть пресс-службы Красноярского МВД. Тогда мы связались с пресс-службой полиции региона.

- За гражданами, находящимися на карантине, должен следить Роспотребнадзор, а полиция в этом случае - вспомогательный орган и оказывает Роспотребнадзору помощь только в каких-то конфликтных ситуациях, - пояснила сотрудница пресс-службы.

Далее мы обратились за информацией о количестве граждан, находящихся на карантине, в минусинское отделение Роспотребнадзора, но в ведомстве нам посоветовали по этому поводу переговорить с Единой дежурной диспетчерской службой Минусинска (ЕДДС), но и тут нас, в свою очередь, «отфутболили» - начальник ЕДДС посоветовал нам обратиться за интересующими нас данными… в администрацию Минусинска. Таким образом, круг замкнулся.

Администрация отослала нас в полицию, полиция - в Роспотребнадзор, Роспотребнадзор - в ЕДДС, ЕДДС - в администрацию города. То есть, обзвонив четыре структуры, мы так и не добились от них никакой информации.

Создается стойкое впечатление, что власти Минусинска просто скрывают от населения информацию о количестве горожан, находящихся на карантине, и, судя по всему, у них еще не выработан алгоритм действий по контролю за самоизолированными гражданами.

Заметим, что Минусинск - это город пенсионеров, а именно среди них, по статистике, наблюдается наибольшая смертность от коронавирусной инфекции.

Сегодня в 16 часов глава Минусинска Андрей Первухин собирает пресс-конференцию по поводу ситуации в городе с коронавирусной инфекцией, и мы очень надеемся, что сможем получить полную информацию по этому предмету.

Что касается оперативной информации по всему Красноярскому краю, то на сегодняшний день зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции у жителей Красноярского края. Предварительный диагноз «коронавирусная инфекция» установлен у семи человек.

По данным эпидемиологического расследования, установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции (Австрия, Германия, Испания). Результаты подтверждены в установленном порядке, состояние удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Ведётся работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Обследовано 2479 человек. Под медицинским наблюдением на дому находятся 7168 человек. Редакция СИ «Среда24» просит граждан, находящихся на карантине, соблюдать все правила самоизоляции, по возможности не выходить из дома и не контактировать с другими людьми.

Страница 1 из 3