Кустарники гортензии были высажены в прошлом году на боковой аллее Парка культуры и отдыха Абакана, но накануне кто-то поджег тополиный пух и огонь перекинулся на гортензии. Как отметила директор парка Любовь Ращупкина, все кусты обгорели снизу.
– Это моё детище, я гортензии развожу, и высадила их для радости наших гостей в прошлом году. Сильно переживала, как они выдержат зиму, привозила специальный грунт, постоянно кормила гортензии, им же нужна богатая почва, надеялась, что зацветут и будет очень красиво. Теперь, конечно, они погибнут, максимум на две недели им хватит сил стоять. Придётся всё убирать, так жаль, до слёз, - пояснила руководитель парка.
В момент поджога камеры видеонаблюдения были отключены, так как ведутся ремонтные работы, поэтому установить личности вандалов будет затруднительно.
В администрации Абакана рассказали, что сейчас ПКиО принимает от горожан в дар саженцы гортензий, так как планирует в дальнейшем создать цветущие клумбы.
