« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 июля 2020

Получателем государственной стипендии правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства, работающих в регионах России, стал артист Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Николай Бельтереков. Об этом рассказали в Министерстве культуры Хакасии. 

Стипендия Николаю Бельтерекову была назначена по представлению Союза театральных деятелей РФ и его Хакасского регионального отделения. Окончательное решение о назначении стипендии для молодого специалиста Хакасии было принято коллегией Министерства культуры России. Данные стипендии назначаются и выплачиваются сроком на один год молодым (до 35 лет) деятелям культуры и искусства.

«Сердечно поздравляем Николая Бельтерекова с заслуженной наградой! Надеемся, что эта государственная поддержка станет большим стимулом для дальнейшего творческого роста!» — поздравила артиста председатель Хакасского отделения Союза театральных деятелей РФ, народная артистка Светлана Чаптыкова.

Ранее стипендиатами правительства РФ становились артисты театра имени Топанова: Валентин Ульчугачев (2019), Юлия Чепашева (2018) и художник-сценограф Мария Торокова (Чаптыкова) (2017).

Индивидуальный предприниматель из Красноярского края был осужден по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений. Его обязали компенсировать нанесенный природе ущерб. Однако свои обязательства гражданин исполнил только после вмешательства судебных приставов. 

Приставы установили имущественное положение должника, выявил наличие у него банковских счетов и вынесли постановление о списании денежных средств. Таким образом, большая часть задолженности была взыскана.

"За то, что мужчина отказывался выплачивать сумму ущерба в добровольном порядке, судебный пристав привлек его к ответственности в виде исполнительского сбора в размере 450 тысяч рублей", - отметили в пресс-службе Судебных приставов Красноярского края. 

Меры, примененные сотрудником службы, заставили гражданина оплатить оставшуюся часть задолженности самостоятельно, что подтверждено документально.

Сегодня вечером закроют проезд по улице Ленинского Комсомола. Об этом сообщили в информотделе администрации Абакана. 

Подрядная организация ООО «ДСУ-7» уведомляет о перекрытии ул. Ленинского Комсомола в границах ул. Советская – Пушкина и в границах ул. Вокзальная – Пушкина в связи с установкой светофорных объектов и прокладкой резервных труб.

Проезд закроют с 18:00 20.07.2020 до 06:00 21.07.2020.

Сотрудники республиканского филиала «Россельхозцентр» обнаружили на сельхозугодьях Хакасии гусениц лугового мотылька.  Гусеницы концентрируются на сорной растительности в полях и переползают на культуры, повреждая их. Дело в том, что средняя численность на кв. метр составляет 52 экземпляра, что превышает порог вредоносности в 5 раз.

 В хозяйства отправлены  сообщения о проведении защитных мероприятий. Обработки против вредителя проведены в хозяйствах Алтайского, Орджоникидзевского, Ширинского, Усть-Абаканского районов на площади 2,6 тыс. га.

Специалисты напоминают, что луговой мотылек относится к особо опасным многоядным вредителям, повреждает около 200 видов из 40 семейств, из культурных растений предпочитает подсолнечник, горох, кукурузу, гречиху, картофель, овощные и бахчевые культуры.

В случае появления вредителя в садах или огородах рекомендуем проводить обработки против гусениц младших возрастов биологическими препаратами Лепидоцид и Битоксибациллин, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии.

В минувшую пятницу около 20.30 полицейскими патрульно-постовой службы на участке в районе улицы Менделеева был остановлен автомобиль «Toyota Caldina», которым управлял молодой мужчина. Внутри авто оказались трое пассажиров с синтетическим наркотическим средством. Об этом сообщает пресс-служба УВД Абакана. 

В общей сложности у граждан изъято около четырех граммов наркотика, который они хранили с целью личного потребления. В отношении жителей Курагинского района Красноярского края 1976, 1978 и 1990 годов рождения возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – от трех до десяти лет лишения свободы. Двое из них, ранее судимые за аналогичные преступления, задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Полиция Абакана информирует жителей, что в период с 20 по 29 июля на территории республиканской столицы проводится первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак».

Информацию об очагах произрастания наркосодержащих растений, о подозрительных гражданах, занимающихся сбытом либо употреблением наркотических средств, просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8-983-374-32-05.

1 сентября 2020 года в Абакане должны пойти учиться почти 25 тысяч школьников, а еще 14 тысяч ребят отправятся в детсады. 

Для осуществления проверки готовности муниципальных бюджетных учреждений города Абакана к работе в новом 2020-2021 учебном году создана комиссия, состав которой утвержден Постановлением Администрации города Абакана.

 В состав комиссии вошли представители Администрации города Абакана, ОНДПР по г. Абакану УНДПР ГУ МЧС России по Республике Хакасия, Управления Министерства внутренних дел России по городу Абакану, Муниципального административно-общественного совета по развитию образования в городе Абакане.

С 21 по 30 июля комиссия проверит готовность всех детских садов Абакана. С 4 по 13 августа проверка пройдет во всех школах столицы Республики Хакасия. В Центре детского творчества и в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

"Основные работы в 49 детских садах, 24 школах, Центре детского творчества, Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи завершены. Всего на ремонт и подготовку муниципальных образовательных учреждений города Абакана к новому учебному году выделено из бюджета города Абакана более 93 тысяч рублей", - отметили в информотделе администрации Абакана.

Накануне в Минусинском и Енисейском районах края прошли рейды по выявлению автомобилей, незаконно перевозящих отходы лесопиления. Инспекторы Минэкологии края и сотрудники ГИБДД проверяли машины, в которых везут горбыль, опилки, щепу, кору.

Всего проверено 11 автотранспортных средств. В Енисейске у одного из перевозчиков выявили грубые нарушения. В кузове его автомобиля находился горбыль. При этом у водителя не было накладной на перевозку груза и специального знака, который должен размещаться на машине во время транспортировки отходов лесопиления.

Автомобиль изъят и помещен на штрафстоянку. Водитель будет привлечен к административной ответственности.

Такое пристальное внимание к отходам лесопиления связано с тем, что они относятся к отходам 4, 5 класса опасности. Их транспортировка и места складирования должны соответствовать требованиям природоохранного законодательства. Водители, перевозящие такие отходы, должны иметь при себе паспорт на отходы 4 класса опасности и протоколы биотестирования на отходы 5 класса опасности, рассказали в пресс-службе Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Всего с начала эпидемии выявлено 349 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», в том числе 30 детей (250 – город, 70 – Минусинский район, 29 – другие территории). В городе из 250 человек носителей инфекции 129, больных – 121. В районе из 70 человек 31 – носитель инфекции, 39 больных. Последние данные о заболеваемости COVID-19 предоставили в Минусинской межрайонной больнице. 

По данным на 20 июля, всего в Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений на домашнем карантине находились 2269 человек, в том числе 250 детей (город – 1776, район – 332, другие районы - 161). Всего снято с домашнего карантина 1328, в том числе 154 ребёнок (1044 – город, 131 – Минусинский район, 153 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 941 человек, в том числе 96 детей (732 – город, 201 – район, 8 – другие территории).

Всего выздоровевших за всё время 144 человека, в том числе 15 детей (100 – город, 33 – район, 11 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 179 человек.  В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 43 пациента с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации 11 человек, из них на аппарате ИВЛ семеро больных. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 85 человек (детей среди них нет), в том числе 70 – стационарно. Ещё 15 человек лечатся амбулаторно.

В этом году из-за пандемии коронавируса и закрытия границ стал более популярным внутренний туризм. В Хакасии тоже ощущается приток гостей из других регионов. Многие делятся впечатлениями в социальных сетях.

Вот, что на своей странице в Facebook написал заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Дмитрий Поликанов.

«Вчера смотрели юго-западный уголок Хакасии. Совсем на край земли - в Абазу - решили не ехать, но Аскизский район откатали весь (не могли не заехать и не попробовать «Аскизских колбас» - продукции местного мясокомбината).

По дороге очень много древних захоронений, одно из крупнейших - Сафроновский могильник. Огромные плоские камни, обращённые лицом к югу, часть - с петроглифами. Как и Боярская писаница, стоят в чистом поле без щитов и указателей. Но добравшись туда через местные хутора, думаешь о древних строителях всего этого дела. И о бренности сущего - одна из нацарапанных надписей силами диких туристов (или местных) относится к 1945 году.

Думали, что побольше нам расскажут в Полтаковском музее, скромно примостившемся к зданию сельсовета, но он оказался закрыт, хотя и под открытым небом.

Тогда решили доехать до Казановки - мол, этническая деревня, все дела. Дорога асфальтированная, но волнами, поэтому едешь всё равно, как на лошади. Это добавляет колорита с учетом окружающих степных пейзажей. На самом деле, конные туры могли бы стать хорошим продуктом для Хакасии.

Навигатору в отношении Казановки не верьте, следите за указателями. Музей через 6 км и опять же по полевым дорогам. Проедете место взорванной скалы «Каменной бабушки» (где по прежнему лежит родовой камень, и люди ленточки завязывают) и дальше - в долину. Там попытались собрать на одной территории разные виды жилищ - и избы, и дома, и шалаши. Музей закрыт, но пройти на территорию можно. Наблюдается некий упадок (щиты потёртые и изорванные, да и домишки обветшалые), но спишем на то, что это республиканское учреждение, бюджет небольшой, видимо. Хотя по идее должно бы быть центральной точкой туристической привлекательности. Рядом Белый камень - место силы, к которому, говорят, особенно близко подходить не надо.

Сам Аскиз не лишён элементов благоустройства. И небольшой парк, который РЖД сделало около станции, и потом в селе ещё парк с аккуратно подстриженными кустами разной формы, и творения ландшафтных дизайнеров у гостиницы «Советская», и даже автодром... Очень здорово, что люди заморачиваются. Но при этом выражение «телки двинулись в Сбербанк» здесь следует понимать дословно: замечательная картина, когда три рыже-белых коровы, пожевывая и покачиваясь, неспешно отправились от Дома культуры к офису Сбера.

Если уж про внешний облик городов, то надо и про Абакан. Он почему-то по ощущениям напомнил Курск. Много новых многоэтажных домов, торговых центров, бульваров и широких проспектов, среди которых вдруг или пустыри, или не сдающийся нажиму девелоперов частный сектор. Два квартала оранжевых высоток и бац - старые деревянные домики с покосившимися сараями, серыми деревянными заборами (когда-то были сплошными, а сейчас, как зубы у старика, разъехались), туалетом на улице, крепким запахом навоза с огородов и спутниковыми антеннами.

Очень бросаются в глаза вывески. Народ тут подходит к ним креативно, поэтому слоганы читать очень интересно. Но при этом они все разного размера на фасаде, как бы стараются друг друга перекричать и перещеголять, отчего общее впечатление портится.

Вообще, завершая хакасскую сагу, надо сказать, что потенциал туристический тут сумасшедший. И для любителей природы, и для любителей экстрима (типа спелеологов или сплавов), и для любителей спокойных горных походов, и для тех, кто хочет полежать на пузе в санатории и полечиться в минеральной водичке, и для фанатов шаманизма, оккультизма и прочих мест силы, медитаций и духовных практик, и для интересующихся историей.

Просто нет хозяина - человека, который бы горел всем этим и которому дали бы спокойно поработать хотя бы лет 5, а лучше 10, чтоб развить эту тему. Можно даже с очень небольшой финансовой поддержкой - дело тут совсем не в деньгах, а именно в людях, отношении, креативе. Да и денег в местном туризме - на тех же озёрах с их толпами отдыхающих - крутится, по всей видимости, немало. Только на окружающем пространстве это никак не сказывается.

И, конечно, уезжаешь отсюда патриотом, с полным пониманием того, что никому эту землю, эту красоту отдавать нельзя».

В Абакане строители за три дня успели уложить новые прогулочные дорожки на центральной аллее парка. Теперь здесь можно кататься на велосипедах, самокатах, на скейтбордах и заниматься скандинавской ходьбой.

Жители Абакана уже поделились своими впечатлениями о проделанной работе со специалистами информотдела республиканской столицы. Например, Нина и Лиза Семёновы мечтают о том моменте, когда для отдыха на кольцевой территории появятся скамейки для отдыха. А вот Денис Мищенко и Лиза Житникова оценили новое асфальтовое покрытие для езды на велосипеде. Теперь нет кочек, неровностей и велосипед не пострадает.

Настоящее удовольствие получил от велосипедной езды по новой прогулочной дорожке абаканец Сергей Бучнев. Между тем, что было и как стало, большая разница, считает Сергей: "Стало очень удобно, не надо спешиваться, чтобы пройти неудобный участок. Я увлекаюсь конным спортом, но люблю ездить и на велосипеде".

Такое преображение пешеходной зоны с широкими 6-метровыми дорожками произошло благодаря спонсорской помощи. За счёт средств городского бюджета здесь устанавливается только уличное освещение. 

"Приятно, что представители абаканского бизнес-сообщества помогают делать наш город современным, красивым и комфортным", - отмечают в информотделе администрации Абакана. 

Общая площадь благоустройства центральной аллеи Парка культуры и отдыха составляет 4,5 тыс. кв. метров, протяжённость центральной аллеи – 350 метров. Завершат благоустройство аллеи  декоративные газоны, к благоустройству которых Абаканское парковое хозяйство приступит уже на текущей неделе.

Страница 1 из 4