« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 декабря 2020

Следком Красноярского края и Хакасии возбудил уголовное дело в отношении 53-летней жительницы Абакана. Она подозревается в организации приготовления убийства по найму, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2020 года подозреваемая на почве личной неприязни к своему бывшему супругу попросила знакомого мужчину исполнить преступление. С этого момента действия злоумышленницы находились под контролем сотрудников полиции.

В ходе встречи с «наемным убийцей» она передала ему фотографии бывшего супруга, информацию о месте жительства, маршрутах передвижения, указала на меры конспирации по ходу и после совершения преступления. Также подозреваемая пообещала соучастнику денежное вознаграждение в размере не менее 100 тысяч рублей. Способ убийства женщина оставила на усмотрение исполнителя.

23 декабря 2020 года исполнитель, действуя под контролем оперативных сотрудников, сообщил женщине о якобы совершенном убийстве ее бывшего супруга. В этот же день она передала знакомому 100 тысяч рублей.

Женщина задержана, допрошена, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне в ряде СМИ была размещена информация о госпитализации в больницу 9-летней школьницы, на которую во дворе школы №31, расположенной в Ленинском районе Красноярска, напала стая бездомных собак.

Услышав крики, на помощь девочке пришла сотрудница Дома ребенка.

Женщина сумела отбить школьницу от агрессивных животных.

В настоящее время краевой Следком начал проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщается на сайте ведомства.

По обращению жителя Курагинского района Управлением Роспотребнадзора Минусинска направлено исковое заявление Мировому судье в защиту нарушенных прав потребителя.

За нарушение сроков поставки решением судьи предпринимателю придется выплатить потребителю 69600 рублей. Как сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора, 22200 рублей – это издержки за непоставленную в срок мебель, 22200 рублей – неустойка за нарушение срока передачи товара, 2000 рублей – компенсация морального вреда, 23200 рублей – штраф в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований потребителя.

Инициатором радикальных мер стал Иван Сухарев, который предложил прекратить авиасообщение с другими странами из-за угрозы коронавируса. Об этом со ссылкой на письмо Сухарева на имя премьер-министра Михаила Мишустина сообщает RT, пишет РБК.

Депутат отметил, что в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, после чего ряд стран, в том числе Россия, ограничили с ней гражданское авиасообщение.

Глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок объявил о новом типе вируса 14 декабря. По словам премьер-министр Британии Бориса Джонсона, он может быть на 70% заразнее. Данных о том, что заразившиеся новым штаммом болеют тяжелее или он вызывает больше смертельных случаев, пока нет, говорили в ВОЗ. В Роспотребнадзоре также указывали, что новый штамм коронавируса является очередной мутацией, которая имеет нейтральный характер.

Мутацию коронавируса уже выявили в других странах, в том числе в Италии, ЮАР, Дании, Нидерландах и Австралии.

На фоне сообщений о новом виде коронавируса страны Евросоюза начали закрывать авиасообщение с Великобританией.

В связи с тем, что в ближайшие выходные на территории Южной Сибири установятся экстремально низкие температуры, на совещании в администрации Минусинского района было принято решение о создании на дорогах района мобильных и стационарных пунктов обогрева граждан.

Экипажи ДПС будут укомплектованы с особой тщательностью. В наличии кроме аптечки и огнетушителя будет дополнительное снаряжение: одеяла, термосы с горячим чаем, запас топлива – всё, чтобы при необходимости оказать помощь попавшим в ЧС водителям.

- Сотрудники полиции просят автомобилистов лишний раз не рисковать и по возможности отложить длительные поездки. В случае, если отложить путешествие не представляется возможным, перед отправкой в путь водителям рекомендуют проверить автомобиль на наличие неисправностей, а в поездку взять запас топлива и термос с горячим чаем. Госавтоинспекция призывает автомобилистов проявлять взаимоуважение и взаимовыручку на дорогах. В случае возникновения нештатной ситуации обращаться по телефонам экстренных служб 101, 102, 103 или по номеру 112, - говорится в сообщении ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Решение об этом принято после того, как президент России Владимир Путин на заседании Госсовета рекомендовал главам регионов сделать 31 декабря выходным. В следующем году этот вопрос будет урегулирован на федеральном уровне и обретет норму закона. Отметим, что ранее краевые власти планировали оставить последний день уходящего года рабочим. А, например, в других регионах Енисейской Сибири губернаторы рекомендовали дать людям возможность подготовиться к празднику.

В краевом правительстве после выступления Владимира Путина в срочном режиме начали прорабатывать вопрос, как сделать 31 декабря выходным.   

"Сегодня утром принято решение объявить 31 декабря выходным днем. Указ сейчас готовится. Юристы прорабатывают детали документа, в том числе рассматривают возможность сделать это без переноса с другого выходного дня", -  сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В полицию Абакана обратилась 42-летняя местная жительница.

Женщина рассказала, что в одной из популярных социальных сетей увидела объявление о продаже щенка породы бигль . Она списалась с продавцом, который отправил ей ссылку для оплаты.

Перейдя по ссылке, абаканка ввела реквизиты банковской карты, а также смс-коды, после чего с её счета было списано 15 тысяч рублей. Через некоторое время женщине сообщили, что оплата не прошла, и выслали новую ссылку. Повторив уже знакомые манипуляции, заявительница лишилась еще 15 тысяч рублей. И вновь продавец уверял, что произошел сбой и денежные средства до него не дошли. Когда женщине в третий раз пришла ссылка для оплаты, она насторожилась и отказалась производить платеж.

По аналогичному сценарию была обманута еще одна жительница города, которая решила приобрести собаку породы мальтипу. На известном интернет-сайте по продаже товара 40-летняя горожанка нашла объявление, после чего получила ссылку для оплаты. После того, как она ввела запрашиваемые реквизиты банковской карты, а также специальные коды, поступившие на телефон, с ее счета было списано более 32 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела (мошенничество), сообщили в МВД по Хакасии.

В ходе рейда 22 декабря специалисты Управления Россельхознадзора и Красноярской таможни выявили в оптово-распределительном центре Красноярска 848 кг (63 ящика) груш. На упаковке имелся маркировочный знак страны происхождения продукции – Бельгийской Республики. Также на ящиках присутствовали следы спила маркировочного знака, содержащего информацию о стране происхождения продукции.

В соответствии с Указом Президента и Постановлением Правительства РФ подкарантинная продукция была изъята из оборота и уничтожена.

Управлением Россельхознадзора будут направлены материалы в Управление ФСБ по Красноярскому краю для принятия мер в отношении грузополучателя запрещенной к ввозу продукции, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Она родилась в 1920 году в Минусинске, затем её семья переехала в Абакан.

После окончания краевой школы пионервожатых в 1939 году девушка была зачислена старшей пионервожатой в штат новой абаканской школы № 10, открывшейся 1 сентября 1938 года.

В июле 1941 года, окончив курсы медсестёр, Катя Перекрещенко добровольцем ушла на фронт.

Три года она спасала жизни солдат, находясь на передовой военных действий. Сама несколько раз была ранена, но, восстановившись после ранений, возвращалась в строй. На ее счету более 500 спасенных жизней советских воинов.

17 января 1944 года - трагическая дата последнего боевого подвига Кати.

Вместе с бойцами своей части девушка ушла в разведку, где была тяжело ранена и скончалась от потери крови на руках боевых товарищей. Ей было 23 года.

Похоронили ее в Калининской области, в деревне Скураты, а в 1957 году перезахоронили в Псковской области, в селе Алушково. За участие в боевых действиях Екатерина Федоровна Перекрещенко награждена орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалью «За отвагу».

На здании абаканской школы № 10 размещена мемориальная доска в память об отважном сержанте медицинской службы, старшей пионервожатой Кате Перекрещенко.

В 1980 году, в год 50-летия Хакасской автономной области, в четвертом микрорайоне города Абакана появилась улица имени Кати Перекрещенко.

На перекрёстке с проспектом Дружбы Народов на одном из зданий также установлена мемориальная доска в память о Кате Перекрещенко.

Сегодня памятную дату отметит уроками мужества абаканская школа № 10, где когда-то работала Герой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сержант медицинской службы Екатерина Перекрещенко, сообщает информотдел администрации Абакана.

В Хакасии горели дома, квартиры и автомобили. Статистику ЧП за минувшие сутки предоставили в МЧС России по Хакасии.

В абаканской пятиэтажке к возгоранию привела халатность сантехников. Во время сварочных работ, которые они производили в подвале, коммунальщики не убедились, что окалина никуда не закатилась. Беспечность чуть не привела к беде. Из подвала повалил дым, соседи вызвали пожарных. В подвале уже горел пол. Мастер, ответственный за работы, получит штраф как должностное лицо от 6 тыс. руб. Еще один пожар в двухквартирном доме республиканской столицы произошел в результате поджога. Возгорание своевременно ликвидировали.

В Шира и Усть-Абакане высыпанная горячая зола привела к пожару в надворной постройке и сгоревшему забору. Нерасторопных хозяев, нарушивших правила пожарной безопасности, ждет административная ответственность.

Там же, в Шира, пожарные тушили магазин смешанных товаров. Горели стена между складским помещением и торговым залом, стеллажи с продукцией и крыша подсобного помещения. Площадь пожара составила 70 кв. м. Причину пожара еще предстоит выяснить.

В Усть-Абакане недосмотр за печью привел к пожару: огонь охватил котельную и дом, построенные под одной крышей. Площадь пожара составила 61,5 кв. м.

А в поселке Расцвет из-за неисправности загорелась иномарка. У "Toyota" огнем повреждены приборная панель и моторный отсек на площади 2 кв. м.

Страница 1 из 2