« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 декабря 2020

10 декабря 1985 года был поставлен под нагрузку третий гидроагрегат Майнской гидроэлектростанции, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. Таким образом Майнская ГЭС достигла своей установленной мощности – 321 МВт, сообщает пресс-служба РусГидро.

Строительство Майнской ГЭС, названной так из-за близости к горняцкому поселку Майна, началось в 1979 году. В 1985 году были введены в работу все три гидроагрегата, а в 1987 году строительство станции завершилось.

Майнская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без негативных последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы.

Поскольку все три гидроагрегата Майнской ГЭС постоянно находятся в работе, при мощности станции 321 МВт ее среднегодовая выработка составляет около 1,5 млрд кВт.ч. Всего с момента ввода в эксплуатацию Майнская ГЭС выработала более 47 млрд кВт.ч возобновляемой электроэнергии.

Сегодня в соответствии с Программой комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро на Майнской ГЭС реализуется проект полной замены гидроагрегатов и силовых трансформаторов станции, выработавших нормативный срок службы. Именно с третьего гидроагрегата начата работа по замене, в данный момент ведется его разборка и демонтаж.

Пуск первого обновленного гидроагрегата станции намечен на конец 2021 года, завершить замену гидроагрегатов планируется в конце 2023 года.

Государственные инспекторы провели масштабное рейдовое мероприятие вдоль южной границы Саяно-Шушенского заповедника.

Прошедший вдоль южной границы заповедника рейд длился более трех недель. Для патрулирования было сформировано две группы, которые двигались одновременно, навстречу друг другу. Первая группа осуществляла конное патрулирование и преодолела около 300 км на лошадях и более 50 км пешком, вторая группа выполняла пеший рейд, в ходе которого государственные инспекторы прошли около 200 км.

В результате инспекторы обнаружили и ликвидировали 254 металлические петли. Петли были не насторожены, то есть только приготовлены браконьерами для использования, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

По версии следствия, житель Красноярска, действуя в сговоре с одним из сотрудников мэрии Красноярска, передал взятку в размере 250 тысяч рублей заместителю руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации краевой столицы.

С помощью этой суммы красноярец надеялся заключить договор аренды на объект недвижимости, находящийся в муниципальной собственности, для размещения кафе.

Следователями было возбуждено уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд, сообщает прокуратура Красноярского края.

В Хакасии в самом разгаре сезон заготовки новогодних елей, в связи с этим департамент лесного хозяйства Минприроды Хакасии напоминает гражданам правила транспортировки заготовленных деревьев.

- Транспортировка заготовленных лесных ресурсов осуществляется при наличии копии договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесного участка для подтверждения законности их происхождения, товарно-транспортной накладной для обеспечения учета государственными лесными инспекторами. Граждане в обязательном порядке должны иметь при себе документ, подтверждающий факт приобретения новогодних елей – кассовый (товарный) чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, товарную накладную. За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного вреда, - поясняет руководитель департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Сергей Байкалов.

Пихты и ели начали заготавливать с 1 декабря на территории Абазинского и Бирикчульского лесничеств, сообщает пресс-служба ведомства.

Новые материалы испытали на базе Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске и протестировали в ИФПМ СО РАН в Томске. Об этом сообщает sibnet.ru со ссылкой на пресс-службу ТГУ.

«Ситуация с новыми патогенами, возникающими из природных очагов, требует принципиально нового подхода к организации профилактики: необходимо создавать барьеры на пути распространения микробов путем предотвращения их накопления на поверхностях и медицинских изделиях», – прокомментировал советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов.

По его словам, вспышки, например, птичьего гриппа и коронавируса показали, что недостаточно дезинфицировать поверхности – необходимо, чтобы эти поверхности сами «боролись» с инфекцией.

Ученые разработали новые технологии придания антисептических свойств полимерным медицинским материалам, включая волокнистые, используемые для изготовления защитных масок, халатов, шапочек.

Исследователи выявили эффективность защитных свойств новых материалов. Также оказалось, что технологические процессы не оказывают отрицательного влияния на биоактивные частицы и не снижают их защитные качества.

«Полученные нами наночастицы перспективны для применения и в других областях. Например, их можно вводить в лакокрасочные материалы и использовать для обработки поверхностей в медицинских учреждениях, школах, детских садах и других организациях с большой проходимостью.

Сейчас для таких целей иногда применяются серебросодержащие краски.

Краски с нашими наночастицами будут не только эффективны, но и кратно дешевле», – рассказал проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

Сейчас ученые решают вопрос коммерциализации нового продукта и вывода его на рынок.

Депутаты Красноярского края на сессии Заксобрания внесут изменения в законопроект «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений».

На основании именно этого закона в Красноярском крае ежегодно корректируется минимальный размера оплаты труда. Как известно, МРОТ устанавливается Федеральными законами «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и «О минимальном размере оплаты труда», в которые ежегодно вносятся индексирующие изменения.

Государственная Дума уже приняла в первом чтении эти изменения, которыми предусматривается установление минимального размера оплаты труда в сумме 12792 рубля в месяц.

Таким образом, с учетом районных коэффициентов МРОТ вырастет с 19408 рублей до 20468 рублей в центральных и южных районах края и с 31538 рублей до 33260 рублей для г. Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района.

В целом увеличение МРОТ составит 5,5 процента.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба Заксобрания.

На юге края завершился VI Межнациональный фестиваль "Хоровод дружбы", который организован Курагинским районным Домом культуры. Лауреатом 1 степени в конкурсе "Сибирь поющая" в номинации "вокал-соло" стал минусинец Николай Никулин. Об этом сообщает Центр культурного развития Минусинска.

В культурной среде юга края концертмейстера, аккомпаниатора и исполнителя произведений русской народной музыки Николая Никулина называют музыкантом с большой буквы. В этой сфере он  трудится более сорока лет. За его плечами работа и руководство многими творческими коллективами юга края, а также победы на значимых профессиональных конкурсах.

Так, в прошлом году Николай Никулин принял участие во II Международном открытом фестивале-конкурсе многожанрового искусства «99 оттенков творчества» в городе Новосибирск, где был отмечен благодарственным письмом за сохранение и развитие культурного наследия нашей Родины, за весомый вклад в многонациональную культуру страны.

И вот еще одна награда, теперь уже по итогам фестиваля «Хоровод дружбы».

Кстати, в этом году мероприятие впервые прошло в формате онлайн.

На сегодняшней сессии Законодательного Собрания края депутаты приняли изменение в региональный закон о системе наград, согласно которому единовременная выплата многодетным женщинам, награжденным знаком "Материнская слава", увеличивается с 15 743 до 100 тысяч рублей.

Почетный знак Красноярского края "Материнская слава" вручается женщинам, родившим (усыновившим) семь и более детей, прожившим на территории региона не менее 10 лет. Награждаемые должны вести здоровый образ жизни, заботиться о своих детях, достойно и всесторонне развивать их, а также быть примером для окружающих.

«В 2020 году награды вручены семи многодетным семьям из Минусинска, Тюхтетского, Уярского, Березовского, Тасеевского и Каратузского районов.

Все они получат единовременную выплату уже в увеличенном размере, – пояснила министр социальной политики края Ирина Пастухова. – Помимо этой разовой материальной поддержки, семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в рамках нацпроекта "Демография" могут получить выплату на приобретение жилья».

Ходатайство о награждении многодетных женщин знаком "Материнская слава" инициируют органы местного самоуправления, профсоюзные или иными общественные организации.

Далее кандидатуры обсуждаются на уровне глав территорий и затем представляются на рассмотрение в правительство края, сообщает краевое министерство социальной политики.

Справка:

Почетный знак Красноярского края "Материнская слава" утвержден в 2007 году. В настоящее время обладательницами знака являются 254 жительницы края.

Кроме единовременной выплаты и права на улучшение жилья, женщины, награжденные почетным знаком, имеют право на бесплатное зубопротезирование и при достижении 55 лет (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – 50 лет) могут получать социальную поддержку, предусмотренную ветеранам труда Красноярского края.

В Минздраве региона прокомментировали ситуацию, связанную с наличием медикаментов в аптеках и медицинских организациях.

Сейчас в аптеки регулярно поступают все необходимые препараты небольшими партиями в связи с ограниченным количеством у поставщиков- дистрибьюторов. Специалисты отмечают, что многие медикаменты отпускаются строго по лечению врача, и призывают не заниматься самолечением, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Что касается стоимости, то региональный государственный контроль за применением цен осуществляется на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно-важных лекарственных препаратов. Превышение предельных зарегистрированных цен не выявлено.

В ведомстве напомнили, что в Хакасии амбулаторные пациенты с COVID-19 обеспечиваются лекарствами бесплатно. На эти цели из федерального центра было выделено 20 млн рублей. На сегодняшний день роздано 3972 комплекта медикаментов, из них с помощью волонтёров – 978.

Минздравом Хакасии осуществляется ежедневный мониторинг по наличию препаратов от COVID-19 в стационарах.

На сегодняшний день неснижаемый запас лекарств в медорганизациях составляет до 3 месяцев.

Ведётся постоянная работа с поставщиками по заключению новых контрактов.

Минусинцев приглашают принять активное участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба администрации Минусинска.

Жителям города предстоит выбрать одно из общественных пространств:

- площадь Победы (ул. Борцов Революции), где планируется ремонт мемориала, асфальтового покрытия и дорожек, озеленение территории, установка садово-парковой мебели, замена освещения;

- сквер им. П. Щетинкина и сквер у военкомата. Здесь предполагается установка садово-парковой мебели, обустройство дорожек из брусчатки, замена уличного освещения, а также планируется привести в порядок существующие зеленые насаждения, высадить деревья и кустарники декоративных пород;

- иное общественное пространство.

Отдать голос за один из объектов или предложить свой вариант территории для благоустройства можно будет с 15 декабря 2020 года по 19 февраля 2021 года на сайте муниципалитета:,

на портале «Активный гражданин», на официальных страницах администрации города в социальных сетях, а также в пунктах проведения голосования, заполнив специальную форму бюллетеня.

Перечень пунктов проведения голосования по выбору общественной территории:

  • 1) МКУ «Управление городского хозяйства» по ул. Мартьянова, 16 (в холле) в будние дни с 09-00 до 18-00;
  • 2) Многофункциональный центр по ул. Народная, 62а (в холле) с 09-00 до 18-00;
  • 3) Торговый центр «Фестиваль» по ул. Абаканская, 58 (в холле) с 08-00 до 21-00;
  • 4) «Губернские аптеки» по ул. Абаканская, 64 и ул. Октябрьская, 66 (в холле) с 08-00 до 20-00;
  • 5) Аптека «Н-Фарма» по ул. Комсомольская, 37 (в холле) с 08-00 до 20-00;
  • 6) Торговый центр «МегаСаяны» по ул. Тимирязева, 1б (в холле) с 08-00 до
  • 7) Магазин «Дом Быта» по ул. Ленина, 81 (в холле) с 09-00 до 18-00;
  • 8) Отделения Сбербанка по ул. Штабная, 10 и ул. Ванеева, 7 (в холле) с 08-00 до 20-00;
  • 9) Торговый центр «Калина» по ул. Большевистская, 37а (в холле) с 08-00 до
  • 10) Магазин «Магнит» по ул. Абаканская, 86 (в холле) с 08-00 до 22-00.
Страница 1 из 3