« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 августа 2022

В следственные органы Черногорска поступило сообщение о нападении домашней беспородной собаки на 4-летнюю девочку.

По предварительным данным, ребёнок гостил у бабушки с дедушкой в частном доме Черногорска. Около 15 часов 4 августа девочка пошла гулять в огород, откуда зашла в ограду дома. Родственники услышали крик ребенка и обнаружили внучку в ограде дома с укушенной травмой в области головы, уха и руки в результате нападения собаки, находившейся без привязи. Девочку доставили в больницу, где ей сделали операцию. Жизнь ребенка вне опасности.

Следственные органы устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, ночью 2 августа 49-летняя жительница Ачинска употребляла алкогольные напитки в квартире у соседей в доме.

Позднее к компании присоединился 43-летний местный житель. Находясь в нетрезвом состоянии, женщина и гость уснули на диване. В этот момент в квартиру соседей пришел сожитель женщины и, увидев ее в компании постороннего мужчины, устроил сцену ревности. Он взял топор и нож и нанес оппоненту несколько ударов по голове и груди. В драку вмешалась сожительница, но и ей были нанесены множественные удары в область лица и шеи.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, женщину доставили в больницу, где ей была своевременно оказана медицинская помощь, благодаря чему она осталась жива.

Пенсионер задержан. Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в краевом СК.

В поселке Идринское Красноярского края начали делать ароматные сборы из лесных трав. Мини-фабрика работает всего несколько месяцев, однако уже удалось заготовить две тонны Иван-чая, или кипрея. К тому же в посёлке более 10 человек обрели новые рабочие места, сообщает телеканал «Енисей».

Принимают свежий лист кипрея от населения по 25 рублей за килограмм. А растёт он практически на каждой поляне и совсем недалеко от села. Поэтому сборщики говорят, если не лениться, можно ощутимо пополнить семейный кошелёк.

Тонны листьев кипрея узколистного вялят, скручивают и ферментируют при 50 градусах. Все этапы переработки держат в строжайшем секрете. По словам технолога Алексея Журбина, сезон заготовки полезного растения небольшой, всего пара месяцев, поэтому всё нужно успевать быстро.

В скором времени здесь начнут делать и чайные наборы: к кипрею добавят лист смородины, таволгу, сушёные ягоды таёжной малины, брусники и клюквы.

Уже в сентябре ароматные полезные сборы с лесными дарами появятсяна прилавках магазинов Красноярского края. Помимо листьев кипрея в заготовительной конторе принимают ягоды и грибы.

В краевом центре завершено расследование уголовного дела о халатности при организации отлова беспризорных животных. По версии следствия, с 15 мая 2020 года по 13 января 2022 года руководитель МКУ «УДИБ» при наличии бюджетного финансирования не организовал должным образом работу учреждения по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак, в том числе агрессивных.

За этот период от жителей Красноярска поступило несколько тысяч обращений с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак. При этом обвиняемый никаких действий не предпринимал.

От нападений бродячих собак в разных районах Красноярска потерпевшими признаны 66 человек (пострадало более 200), в том числе 46 несовершеннолетних детей. Возраст потерпевших составил от 2 до 83 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщили в краевом Следкоме.

Сегодня в культурном пространстве «Каменка» стартовал IV Межрегиональный гуманитарно-просветительский медиафестиваль «Спас на Енисее».

В этом году «Спас на Енисее» посвятили 200-летию Енисейской губернии, главная тема - русский мир как уникальный гуманитарный потенциал.

Медиафестиваль включает в себя творческий конкурс журналистских работ, пресс-тур и дискуссионные площадки с матер-классами. Ежегодно число участников медиафестиваля растет, в этот раз поступило 612 заявок.

Открывая фестиваль, губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что «Спас на Енисее» становится доброй традицией и значимым событием для Енисейской Сибири.

С приветствием к участникам форума обратился спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко: «Спас на Енисее» опирается на ценности православия, на ценности традиционные, семейные, общественные, при этом организаторы стараются следовать веяниям времени и потребностям общества. Выбранная тема этого года - продвижение русского мира - является как никогда актуальной».

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон подчеркнул, что в 21 веке как никогда люди нуждаются в правде, и без журналистов «мир бы был полуглухим, полуслепым».

После церемонии открытия участники форума отправились в пресс-тур по духовным и культурным местам Красноярска. Завтра в рамках фестиваля состоится ряд мастер-классов и встреч с почетными гостями, а также награждение победителей творческого конкурса.

Специалисты Управления Россельхознадзора при контроле двух партий свежих нектаринов и персиков из Республики Кыргызстан на оптовом рынке Красноярска обнаружили признаки заражения карантинными вредителями.

По результатам экспертизы в партии нектаринов количеством 4,9 т и партии персиков количеством 3,2 т выявлена восточная плодожорка. Как пояснили в ведомстве, этот вредитель повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни.

Завоз плодожорки осуществляется в результате транспортирования ее с плодами,посадочным материалом и тарой всеми видами транспорта.

По решению собственника зараженная партия фруктов была уничтожена.

В Минусинске сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль «Nissan», движущийся по автодороге К-17. Водитель проигнорировал законное требование сотрудника ГИБДД об остановке и попытался скрыться, однако был задержан.

Как установили полицейские, за рулем автомобиля находился 35-летний местный житель, от которого пахло алкоголем. Документов на машину и прав у водителя не было.

Позже выяснилось, что накануне мужчина в одном из увеселительных заведений познакомился с девушкой, которая пригласила его к себе в гости. Уходя от новой знакомой, он заметил на полочке ключи от автомобиля и забрал их. По звуковому сигналу мужчина отыскал на парковке автомобиль и поехал кататься по Минусинскому району.

Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также он получил 14 дней административного ареста за езду в пьяном виде, сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский».

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы Таштыпа.

По данным следствия, днем 30 июля 2022 года мужчина пришел в дом к односельчанам с целью совместного употребления алкогольных напитков. Ночью, находясь в нетрезвом состоянии, хозяйка дома разлила на полу времянки бензин, подшучивая, что подожжёт пол, если мужчина не пойдет танцевать.

Когда гость все-таки встал, женщина зажгла зажигалку, чтобы дать ему закурить, но в помещении резко вспыхнул пожар. Женщина успела выбежать на улицу, так как стояла возле двери, а мужчина остался в помещении времянки и не смог спастись.

Смерть наступила на месте происшествия.

В Чебоксарах прошел второй соревновательный день чемпионата России по легкой атлетике, в котором принимают участие около 800 спортсменов из 70 регионов страны.

Уроженец Минусинска легкоатлет Александр Меньков завоевал золото в прыжке в длину с результатом 7,77 метра. Серебряная медаль так же у спортсмена из Красноярского края – Данила Чечелы.

Второе серебро чемпионата в десятиборье завоевал представитель нашего региона Артём Макаренко. Ранее, в первый день соревнований красноярская спортсменка Кристина Макаренко стала чемпионкой России в 100-метровке, сообщили в краевом Минспорта.

Отметим, что Александр Меньков, будучи школьником, в Минусинске тренировался у Виктора Кравченко. Сейчас спортсмен живет в Краснодарском крае, но выступает за сборную Красноярского края.

 

В Минусинске суд приговорил 39-летнего местного жителя к 400 часам обязательных работ за уничтожение лесных насаждений. Также его обязали выплатить 14,8 млн рублей материального ущерба предпринимателям и 800 тысяч рублей за ущерб, причиненный лесному фонду.

По версии следствия, 1 мая 2022 года мужчина, возвращаясь с работы через лесной массив, бросил непотушенную сигарету в сухую траву, что привело к пожару.

В результате ЧП огнём были повреждены пилорамы предпринимателей, сгорели несколько домов граждан, также нанесён ущерб лесному фонду и государству, сообщили в краевой прокуратуре.

Страница 1 из 2