« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 января 2021

ОНФ предлагает включить Минусинск в перечень городов по очистке воздуха в рамках нацпроекта «Экология». Помимо южной столицы края в проект могут войти Ачинск, Лесосибирск и Назарово, сообщает пресс-служба ОНФ по Красноярскому краю.

Решение принято по результатам опроса «Индекс форточки». Напомним, что данный термин вошел в оборот с подачи Владимира Путина. Подводя итоги нацпроекта, Президент РФ обратил внимание, что отчетные документы не всегда понятны людям, и пояснил, что важнее всего знать, как сами граждане оценивают реализацию нацпроекта: лучше ли стало дышать, чаще ли жители стали открывать форточку.

«Если цифры говорят, что много всего делается, а люди жалуются на неприятный запах или пыль на подоконнике – наверное, что-то делается не то или не так? «Индекс форточки» нужен, в первую очередь, правительству, чтобы понимать эффективность принимаемых мер и при необходимости изменять стратегию целевых показателей нацпроекта. Жители тех городов, которые участвуют в нацпроекте, будут постоянно видеть, что происходит с воздухом в их городах, но мониторинг соцсетей и жалоб показал, что городов, где люди тоже хотят знать состояние воздуха, гораздо больше», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

В опросе Народного фронта «Индекс форточки» приняли участие жители шести городов Красноярского края - Красноярска, Норильска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска и Назарова.

Негативно оценивают качество воздуха почти половина опрошенных жителей Лесосибирска и Назарова (48 и 49% соответственно). Такое же мнение выразили 63% респондентов из Ачинска и 58% из Минусинска.

По итогам проведения опроса ОНФ направил соответствующие отчеты главам субъектов РФ и в федеральное министерство природных ресурсов.

В администрации Минусинского района, где накануне прошли обыски, прокомментировали ситуацию. Первой на этот счет высказалась пресс-служба, ограничившаяся двумя ничего не значащими предложениями. Затем интервью краевому порталу дала заместитель главы района Ирина Малей, а уже после обеда своим мнением на этот счет с федеральным изданием поделился и сам глава района.

«Это информация недостоверная. Обысков в администрации Минусинского района не было. Обыски были в территориальной избирательной комиссии, у членов комиссии. Так случилось, что два члена территориальной избирательной комиссии являются сотрудниками администрации. Поэтому обыски были произведены у них. Опять же, не как у работников администрации, а как у членов ТИК. Обыски были в рамках уголовного дела по Хашиеву Исе Даудовичу. Администрация работает в штатном режиме», - рассказал Клименко РИА Новости.

Среди двух сотрудников администрации, которые совмещают должности с работой в ТИК, также заместитель главы района Ирина Малей. А по мнению депутата краевого Заксобрания Владислава Зырянова, у силовиков к районной власти накопилось множество вопросов, которые в том числе могут касаться и работы ТИК. В частности, находящийся под стражей экс-депутат райсовета Иса Хашиев накануне ареста странным образом стал членом избирательной комиссии. В кулуарах, кроме того, поговаривают, что именно Ирина Малей имела дружеские отношения с Хашиевым. Сама Ирина Малей эту информацию не подтверждает, но и не опровергает, а по поводу обысков заявляет буквально следующее.

«Обыски касались работы территориальной избирательной комиссии. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий» на неопределенный круг лиц. Просто два сотрудника избирательной комиссии территориально работают в здании администрации. Изъята техника — компьютеры, которые обещают вернуть в ближайшие дни», — уточнила Малей в интервью порталу ngs24.ru.

Но депутат Заксобрания Красноярского края Владислав Зырянов убежден, что все гораздо серьезнее.

«Для меня эта новость не стала сенсацией. Случилось то, о чем я говорю довольно давно: о том, что к районной минусинской власти накопилось множество неприятных вопросов. То, что для команды г-на Клименко наступают тяжелые времена, стало понятно еще в ноябре, когда был задержан бывший депутат Минусинского райсовета Хашиев, находящийся сейчас в СИЗО по обвинению в организации заказного убийства главного редактора "ТОН-М" Попкова», - написал депутат в соцсетях.

Кстати, что касается Ирины Малей, то на чиновницу уже не единожды посматривало «око государево». Один из примеров - события 2017 года, когда она, работая в районной администрации, оказывала платные юридические услуги ООО «Минусинский дар».

Тогда всё "спустили на тормозах", но вчера сотрудник администрации Минусинского района вновь стала объектом пристального внимания силовиков.

В Шушенском районе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, которое произошло 18 января. По информации пресс-службы МО МВД России «Шушенское», нетрезвый водитель «жигулей» не справился с управлением и допустил съезд в кювет, где машина опрокинулась. В результате происшествия погибла женщина-пассажир 1994 г.р.

В автомобиле также находилось трое несовершеннолетних 4, 5 и 7 лет. Один из детей был доставлен в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести. Взрослые не были пристегнуты ремнями безопасности, дети перевозились без детских удерживающий устройств. Также установлено, что водитель в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения (0,50 мгл/л).

Следователями МО МВД России «Шушенский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Тело мужчины нашли на территории заброшенной строительной площадки в районе ул. Авиаторов, 39. Подробности рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета.

20 января 2021 года в следственные органы из полиции поступило сообщение о том, что в ходе поисковых мероприятий, проводимых ими совместно с волонтерами, на территории заброшенной строительной площадки в районе ул. Авиаторов, 39 обнаружено тело неустановленного мужчины, предположительно, пропавшего в этом районе несколько месяцев назад.

Так как опознать личность  и причину смерти мужчины на данный момент не представляется возможным, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республики Хакасия в процессуальной проверки назначены судебно-биологическая и геномная  экспертизы, по  результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

По словам руководителя Агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, этот год начался довольно динамично. По сравнению с январем 2020 года наблюдается позитивная динамика: 2,5 тысячи трудоустроенных сейчас и 1,8 тысячи в предыдущий год.

Один из лидеров в этом плане Шушенский район, который делит первое место с Ирбейским районом, сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости Красноярского края.  

Торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспортировка, строительство, образование, здравоохранение, гостеприимство – организации этих отраслей активнее всего восполняют кадровый дефицит. Рабочие места обрели водители, инженеры, геофизики, горнорабочие, газорезчики, бетонщики, бухгалтеры, администраторы, воспитатели и многие другие.

«Специалисты службы регулярно актуализируют банк вакансий, в первую очередь с ориентиром на тех граждан, которые состоят на учете по безработице. Сейчас наша база располагает 56 тысячами предложений как для опытных, так и для начинающих специалистов», – сообщил Виктор Новиков.

Отметим, что в прошлом году свыше 64 тысяч жителей края получили помощь в трудоустройстве на постоянной основе.

Минувшим утром в столице Хакасии на пешеходном переходе по улице Торосова женщина-водитель, управлявшая автомобилем TOYOTA SCION XA, сбила пешехода.

Как сообщает пресс-служба республиканской ГИБДД, женщина 1970 г.р. переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.

Пешеход попала в ситуацию «ловушка». Она сделала первый шаг на проезжую часть при смене сигналов светофора с разрешающего на запрещающий. В этот момент автомобиль, двигавшийся по крайней правой полосе, заметил движение пешехода и остановился. Тогда как TOYOTA SCION XA продолжила движение по второму ряду, так как не увидела человека из-за другого автомобиля. К тому же светофор уже запрещал движение людей по переходу. От удара об автомобиль и падения на асфальт женщина получила ушиб колена.

По факту ДТП проводится проверка.

На юге края после приостановления работы одного из кафе его владельцы полностью устранили нарушения санитарных норм, рассказали в пресс-службе краевого УФССП. Решение о приостановлении работы кафе на 60 суток принято судом по иску краевого Управления Роспотребнадзора, а контроль за исполнением судебного решения осуществляли сотрудники отделения судебных приставов по г. Минусинску и Минусинскому району.

Представители  Роспотребнадзора выявили в кафе отсутствие в помещении санузла, антисептических средств, отсутствие условий для соблюдения социальной дистанции, а также постоянной обработки помещения и обеззараживания воздуха.

После этого хозяйкой заведения были приняты меры по устранению нарушений: организована работа по обработке помещения и рассадке посетителей с соблюдением социальной дистанции, установлены воздухоочиститель, туалетная комната с раковинами, приобретены антисептические средства. О принятых мерах было сообщено сотруднику службы и подтверждено в ходе проверки сохранности печатей.

Кафе возобновило работу с соблюдением санитарных требований законодательства.

Авиакомпания «ИрАэро» с 21 января возобновляет вылеты по направлению Абакан – Иркутск – Абакан. Рейс будет выполняться по четвергам, прибытие в аэропорт Абакан - в 22.30, отправление из Абакана - в 23.30. Время в пути составит 1 час 20 минут.

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, время рейсов подобрано специально таким образом, чтобы пассажиры, прибывающие из Абакана, могли воспользоваться удобными стыковками для возможных перелетов в Улан-Удэ, Читу, Хабаровск, Благовещенск и Владивосток, а также в Усть-Кут, Бодайбо, Ленск, Талакан, Нерюнгри и Полярный.

Билеты можно приобрести в режиме онлайн на сайте аэропорта  или в авиакассе по адресу: г. Минусинск, ул. Тимирязева, 19.

На первый рейс из 50 билетов уже продан 41.

Семейной паре из Абакана под контролем приставов пришлось возвращать средства материнского капитала. По решению суда сумма составила более 400 000 рублей.

Как рассказали в пресс-службе судебных приставов Хакасии, деньги в равных долях абаканскому отделению Пенсионного фонда по Хакасии должен был вернуть каждый из родителей. Дело в том, что государственные средства оказались использованы с нарушением прописанных в законодательстве требований.

Самостоятельно приступить к выплате долга семейная пара не поспешила. За что в рамках исполнительного производства на обоих супругов судебными приставами был вынесен исполнительский сбор — 30 тысяч рублей. Под арест попали счета должников, денежные средства с которых списывались в счёт выплаты финансовых обязательств.

Потеря возможности полностью распоряжаться собственными деньгами побудила неплательщиков к выплате остатка задолженности самостоятельно.

Теперь паре также предстоит рассчитаться по исполнительскому сбору.

Между правительством Хакасии и компанией Х5 Retail Group подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом в социальных сетях сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов, который находится в рабочей командировке в Москве.  

Х5 Retail Group управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

В настоящий момент в Хакасии открыто 37 магазинов компании, в которых представлена продукция 16 местных товаропроизводителей (напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты).

Основные цели соглашения:

  • – активное взаимодействие с переработчиками, сельхозтоваропроизводителями и производителями товаров Хакасии;
  • – вывод местных конкурентоспособных товаропроизводителей на рынки других регионов страны через продвижение их товаров в торговой сети;
  • – обеспечение доступности торговых объектов компании для маломобильных групп населения;
  • – осуществление на территории Хакасии благотворительных программ помощи социально незащищенным слоям населения.