« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 августа 2020

Как рассказали в пресс-службе МО МВД России "Минусинский", в одном из дворов города молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок. После замечания одного из жильцов произошла драка, в ходе которой один из участников применил травматическое оружие. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Как сообщало ранее издание "Среда 24", на месте происшествия были обнаружены следы крови – одному из пострадавших потребовалась медицинская помощь.

Его увезли на карете скорой помощи.

Как минимум два выстрела прозвучали в районе многоквартирного дома № 35б по улице Невского. 

По словам очевидцев, во дворе гуляла подвыпившая компания. На неоднократные замечания местных жителей с просьбой вести себя потише или покинуть территорию разгулявшиеся люди отвечали отказом. Конфликт сначала перешел в нецензурную брань, а затем один из жильцов взял травматическое оружие и открыл стрельбу.

Как стало известно изданию "Среда24", на месте происшествия обнаружены следы крови – одному из пострадавших потребовалась медицинская помощь. Его увезли на карете скорой помощи. Практически сразу во двор дома приехали полицейские, которые обнаружили гильзы и окровавленные влажные салфетки. 

Пока информация официально не подтверждена. В пресс-службе МО МВД России "Минусинский" в телефонном режиме от комментариев отказываются, ссылаясь на необходимость получения письменного запроса. 

Утром 8 августа редакция СИ "Среда24" отправит в полицию официальную бумагу.

Мы следим за развитием событий.

Минусинск с рабочим визитом посетил Губернатор Красноярского края Александр Усс. Глава региона проинспектировал подготовку к празднованию 200-летия основания города, который отметит свой юбилей в 2023 году. К этому времени планируется не только восстановить порядка 30 памятников архитектуры, но и провести масштабные работы по благоустройству, ремонту улично-дорожной сети, проработать вопросы по развитию экономики и туризма на юге края.

В ходе поездки Губернатор осмотрел ряд городских объектов и общественных пространств – сквер имени Ленина, который был реконструирован в 2019 году, новый центр культурного развития, открывшийся в ноябре прошлого года, стройплощадку будущего плавательного бассейна, побывал в минусинском МФЦ и помещении центра «Мой Бизнес», посетил Спасский собор.

Также Александру Уссу представили центральную площадку культурно-массовых мероприятий во время празднования 200-летия города, которая разместится на Соборной площади.

По итогу осмотра глава региона провел совещание в городской администрации. Его участники обсудили концепцию празднования юбилея и комплексный план благоустройства города, а также ряд других вопросов, сообщает администрация города.

Как отметил глава региона, подготовка к юбилейной дате ведется в нескольких направлениях. В их числе – сложная и ответственная работа по восстановлению и сохранению объектов культурного наследия, создание в Минусинске современных объектов социальной инфраструктуры, развитие улично-дорожной сети, создание новых общественных пространств.

«Кроме того, сегодня мы рассматривали перспективы юга края в целом, в первую очередь развитие локальной экономики за счет малого и среднего бизнеса, а также туризма, которые переживают сложные времена в связи ограничениями из-за коронавируса», – пояснил Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что юбилей стал дополнительным поводом сделать Минусинск еще комфортнее для людей, которые здесь живут. «Все, что делается – это не только ради праздника, но в первую очередь для развития города, который заслуживает особого внимания», – сказал Александр Усс.

Глава Минусинска Андрей Первухин выразил уверенность в том, что решения, озвученные на совещании руководителей министерств и ведомств под председательством Губернатора, будут претворены в жизнь.

«Ряд поручений касался и Администрации города Минусинска. От инициативы и исполнительности органов местного самоуправления будет многое зависеть, в том числе развитие инфраструктуры города, жилищно-коммунального комплекса, решение проблемы подтопления Минусинска грунтовыми водами. Намечен конкретный план действий, и он будет реализован под личным контролем главы региона», – подчеркнул глава города.

7 августа в преддверии празднования Всероссийского дня физкультурника в Минусинском районе состоялось торжественное открытие двух спортивных объектов. Теперь местные физкультурники смогут тренироваться в селе Тесь на площадке для подготовки и выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и играть в футбол на новом поле в селе Городок.

В Минусинском районе уже функционирует одна площадка ГТО, которая появилась в ноябре 2019 года в селе Селиваниха. Сегодня здесь занимаются жители трех сельских советов. Спортивный объект в Теси будет использоваться еще двумя сельскими советами района. На строительство площадки ГТО в центре села Тесь по адресу: ул. Завенягина, 19а было выделено 3,3 млн рублей.

В спортивный комплекс входят гимнастические скамьи, уличные тренажеры для различных жимов, пресса и приседаний, эллиптический и велотренажеры, брусья и рукоходы.

Каждый тренажер оборудован уникальным QR-кодом, считав который можно узнать, как правильно выполнять упражнения и эффективно подготовиться к выполнению нормативов ГТО. Чтобы получить инструкцию, необходимо поднести смартфон к QR-коду, предварительно установив на него специальное мобильное приложение. Отличительной особенностью данной площадки стал светлый, песчаный цвет оборудования. Все предыдущие подобные объекты были исполнены в синих и черных цветах.

Еще один спортивный объект в Минусинском районе – современное футбольное поле в селе Городок – появился в рамках краевой субсидии.

Стоимость строительства составила 3,1 млн рублей, в том числе 3 млн рублей из средств краевого бюджета. Размер поля – 20 х 42 метра. Единовременная пропускная способность объекта составляет 28 человек, сообщает Министерство спорта Красноярского края.

Как рассказали СИ «Среда24» в администрации Минусинского района, решение об отставке Сергея Филянова с поста председателя территориальной избирательной комиссии было принято 30 июля.

Причиной этому послужило выдвижение дочери Филянова кандидатом в депутаты Минусинского районного Совета депутатов по избирательному округу №4 на предстоящих выборах, которые состоятся 13 сентября.

На основании ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 67, в котором, в частности, говорится, что «членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть на соответствующих выборах супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов», возник конфликт интересов, и Сергей Филянов, не желая нарушать закон, направил заявление в избирательную комиссию Красноярского края о сложении полномочий.

Происшествие случилось накануне около 12 часов утра на перегоне станций Бельсу-Теба. Машинист грузового поезда применил экстренное торможение во избежание наезда на мужчину, однако травмирование предотвратить не удалось.

В этот же день в дежурную часть Абаканского линейного отдела МВД России поступило сообщение о данном происшествии. В настоящее время сотрудниками транспортной полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личности пострадавшего и всех обстоятельств произошедшего, сообщает Абаканский ЛО МВД России.

Приметы погибшего: на вид 40-50 лет, рост 165 см, худощавого телосложения, короткие русые волосы, глаза карие.

Был одет в футболку черного цвета известной спортивной марки с красными вставками, джинсы голубого цвета, трико черного цвета с тремя полосками по бокам, носки серого цвета и кроссовки черного цвета.

Особые приметы: на запястье левой руки татуировка с надписью «Ваня» и на внутренней стороне правой голени имеется шрам округлой формы диаметром два сантиметра (предположительно, ожог).

При мужчине находился нательный крестик из металла серого цвета на черном шнурке.

Всех, кому что-либо известно о личности погибшего, сотрудники транспортной полиции просят обратиться в дежурную часть Абаканского ЛО МВД России: 8 (3902) 22-72-57.

61-летняя женщина отбывала наказание в ФКУ «ИК-28 УФСИН России по Республике Хакасия» за мошенничество.

В связи с нарушением ей установленного порядка отбывания наказания было принято решение о водворении нарушительницы в штрафной изолятор.

Осужденная, находясь в помещении для обыска ШИЗО, отказалась выполнять установленные в исправительном учреждении правила внутреннего распорядка и требования сотрудницы колонии о необходимости переодевания в другую одежду и попыталась причинить себе телесные повреждения, в связи с чем в отношении нее была применена физическая сила, в ходе чего женщина причинила сотруднице телесные повреждения.

На следующий день осужденная, находясь в камере ШИЗО, отказалась от получения пищи и, не желая подчиняться требованиям сотрудника исправительного учреждения о соблюдении внутреннего распорядка, находясь в помещении коридора ШИЗО, причинила дежурному телесные повреждения.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии выявлено 487 человек (+8 за последние сутки) с положительным результатом анализа на «коронавирусную инфекцию», в том числе 49 детей (368 – город, 94 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 368 человек носителей инфекции 172, больных – 196.

В районе из 94 человек 40 носителей инфекции, больных – 54.

Всего выздоровевших за всё время 285 человек, в том числе 34 ребенка (200 – город, 64 – район, 21 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 157 человек.

На домашнем карантине находились 2841 человек, в том числе 404 ребенка (город – 2295, район – 385, другие районы - 161).

Всего снято с домашнего карантина 1616, в том числе 275 детей (1292 – город, 163 – Минусинский район, 161 – другие районы).

На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1225 человек, в том числе 129 детей (1003 – город, 222 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находится 39 пациентов с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации госпиталя на лечении семь человек, шесть из которых на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходит лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 58 человек (детей среди них нет), в том числе 41 - стационарно. Ещё 17 человек лечатся амбулаторно.

Горьким разочарованием обернулся для 52-летней жительницы Ширинского района заказ товаров в социальных сетях.

Женщина увидела в ленте одной из популярных социальных сетей объявление о продаже товаров с большой скидкой. Она не смогла отказаться от такого щедрого предложения и заказала себе платье.

Заказчица заполнила анкету, где указала свои данные и номер сотового телефона, на который буквально через несколько минут поступил звонок с абонентского номера, начинающегося с цифр 8 (800). В ходе телефонного разговора сотрудник интернет-магазина сообщил, что женщина может воспользоваться акцией и заказать второе платье из каталога со скидкой в размере 900 рублей. Заказчица на предложение ответила согласием и подтвердила заказ.

Через несколько дней, оплатив посылку в почтовом отделении и вскрыв ее, в коробке вместо заказанных платьев женщина обнаружила сумочку и упаковочную бумагу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщает МВД по Хакасии.

Молодые семьи в рамках государственной программы Республики Хакасия «Жилище», в связи с изменениями федерального законодательства, смогут направлять социальные выплаты для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитам.

По информации министерства строительства и ЖКХ Хакасии, многие участники подпрограммы не имели возможности получить средства на рефинансирование ипотеки – такой способ улучшения жилищных условий не был предусмотрен в подпрограмме. То есть, если участник подпрограммы оформил новый ипотечный договор на закрытие первого займа на иных условиях, социальная выплата ему не предоставлялась.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2020 № 1042 в федеральные правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья внесены изменения, благодаря которым участники подпрограммы смогут направлять социальные выплаты для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитам, предоставленным для рефинансирования и реструктуризации ранее полученных жилищных кредитов.

Эти изменения вступили в силу с 1 августа 2020 года.

Страница 1 из 4