« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 августа 2020

В июне в результате сильных ливневых дождей в с. Малая Минуса была повреждена дорога по улице Октябрьская.

Администрацией Минусинского района было незамедлительно подготовлено и направлено обращение в адрес Правительства Красноярского края о необходимости выделения финансовых средств на проведение аварийно-восстановительных работ. Обращение передано на рассмотрении в министерство финансов и министерство транспорта Красноярского края. В случае отказа выделения средств из краевого бюджета восстановительные работы будут проведены за счет средств бюджета района. Начать работы планируется уже в сентябре. 

В настоящее время администрация района ведет поиск подрядной организации, готовой осуществить подготовку проектной документации по восстановлению поврежденного участка дороги, которая позволит в том числе определить техническое решение по строительству водопропускной системы на улице Октябрьская. 

Решение данного вопроса находится под контролем главы района Александра Клименко, сообщает пресс-служба администрации Минусинского района.

В министерстве образования и науки Республики Хакасия состоялось награждение участников регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки РХ.

В номинации «Лидер детского/молодёжного общественного объединения в возрасте от 14 до 15 лет» 1-е место у Анастасии Бояркиной (Ширинский район, школа №4).

В номинации «Лидер детского/молодёжного общественного объединения в возрасте от 16 до 17 лет» 1-го места удостоена Екатерина Елисеева (школа №25, г. Абакан), 2 место – Валерия Бухтоярова (студентка 1 курса, У(Т)ОР), 3 место – Ирина Шевченко (школа №19, г. Черногорск).

Номинация «Руководитель детского/молодёжного общественного объединения в возрасте от 24 до 30 лет» определила своего победителя, которым стала учитель истории и обществознания абаканской школы №9 Анна Борисова.

По итогам регионального этапа все победители рекомендованы к участию в федеральном заочном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века».

Виктор Зимин находится в больнице с коронавирусом. В одно из московских медучреждений он был госпитализирован на прошлой неделе. В Москву Виктор Зимин вернулся из командировки на Дальний Восток, пишет ИА «Хакасия».  

В настоящий момент Виктор Зимин работает в должности заместителя генерального директора ОАО «РЖД», начальника Дирекции развития железных дорог Восточного полигона.

С 2008 по 2018 годы Виктор Зимин возглавлял Хакасию.

Кстати, сегодня стало известно, что его коллега Шолбан Кара-оол повторно заразился коронавирусом. Как уже сообщало СИ «Среда24», он записал видеообращение из больничной палаты.

Глава Тывы сказал, что в случае необходимости будет информировать о состоянии своего здоровья.

В Минусинском районе арестован подпольный оружейник. Полиция не раскрывает личность задержанного и каким образом на него вышли. Однако мужчина может быть причастным к убийству журналиста Дмитрия Попкова. Информация пока официально не подтверждена. Тем не менее, сегодня пресс-служба МО МВД России «Минусинский» распространила данные о том, что в доме жителя Минусинского района обнаружили склад боеприпасов.

5 самодельных единиц нарезного огнестрельного оружия нашли сотрудники полиции в доме 49-летнего жителя Минусинского района. Также во время обысков у мужчины обнаружен 61 боевой патрон калибра 7,62 мм и 4 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм. В настоящее время подозреваемый арестован.

Как сообщает телеграм-канал «Борус», именно этот оружейник сделал ствол, из которого убили главного редактора газеты «ТОН-М»  Дмитрия Попкова.

Согласно проведенной баллистической экспертизе, оружие и часть патронов (найденных у 49-летнего мужчины) изготовлены самодельным способом. Согласно исследованию, переделанное оружие относится к категории нарезного огнестрельного и является пригодным для стрельбы.

Добавим, что, по информации источника в правоохранительных органах, в доме подпольного оружейника нашли схрон (вполне вероятно, что он принадлежит подозреваемому в убийстве журналиста Николая Горюнова).

Что касается задержанного, то в отношении него возбуждены  уголовные дела по 5 эпизодам по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов», и 5 эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное изготовление оружия».

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 610 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 72 ребёнка (470 – город, 115 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 470 человек носителей инфекции 234, больных – 236.

В районе из 115 человек 55 – носители инфекции, больных – 60. Из 72 детей носителей инфекции 25, больных – 47.

Всего выздоровевших за всё время 445 человек, в том числе 53 ребёнка (349 – город, 75 – район, 21 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 137 человек.

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 3313 человек, в том числе 501 ребёнок (город – 2692, район – 460, другие районы - 161).

Всего снято с домашнего карантина 1957, в том числе 355 детей (1553 – город, 243 – Минусинский район, 161 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1356 человек, в том числе 146 детей (1139 – город, 217 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 36 пациентов с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации госпиталя два человека на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое.

Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 42 человека (детей среди них нет), в том числе 35 - стационарно.

Ещё 7 человек лечатся амбулаторно.

Метеорологи прогнозируют, что с каждым годом на юге края и в Хакасии будет выпадать все больше осадков.

Так что ежедневные прогнозы о возможности града, гроз и ливней в скором времени уже мало кого будут удивлять. Все дело в изменении климата, который во время переходного периода будет капризным, но впоследствии в Сибири установится комфортная погода, схожая с европейским климатом. Метеорологи прогнозируют эти изменение в перспективе ближайших 50-100 лет. А пока климат постепенно меняется. Начиная с 2016 года количество осадков растет.

В Хакасии и на юге края с 2016 года оно увеличилось на 20-60%.

«Глобальное потепление влияет на таяние льдов. А это в свою очередь способствует частому образованию атмосферных вихрей и циклонов, которые зарождаются в районе Исландии и Ирландии, где находится наша «кухня погоды», а уже зародившись там, они движутся на территорию России», - рассказала начальник отдела Гидрометеоцентра Хакасии Татьяна Иванова.

Так что к дождливому климату, похоже, придется привыкнуть.

Кстати, как сообщают синоптики, погода изменится уже сегодня, 25 августа. Во второй половине дня и завтра, 26 августа, местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, местами крупный град. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Жителям юга края советуют быть осторожнее и соблюдать меры безопасности.

В Хакасии сделан отбор проб сливочного масла, которое поставлялось в медицинские учреждения республики. По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза 33/2011 "О безопасности молока и молочной продукции" и ГОСТ 32261-2013 "Масло сливочное. Технические условия".

На основании выявленных фактов в Управление Федеральной антимонопольной службы направлены документы для решения вопроса о включении организации в перечень недобросовестных поставщиков. Кроме этого, поставщика дополнительно проверит МВД по РХ.  Ему грозит наказание вплоть до уголовного.

В отношении руководителей учреждений, которые осуществили приемку опасной продукции без участия экспертов и теперь обратились с просьбой о взятии проб и проведении химического анализа указанного масла, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности.

Медучреждения имеют возможность заключить контракт со вторым участником закупки, а также выбрать поставщика в "Электронном магазине закупок малого объема" (система РТС-тендер) или заключить прямой договор с единственным поставщиком, пока не будут проведены новые торги.

Минсельхозпрод РХ еще раз предупреждает всех получателей продуктов питания по государственным и муниципальным контрактам.

Товары необходимо принимать в присутствии экспертов и осуществлять это заблаговременно, с учетом сроков, необходимых для проведения анализа проб.

Накануне в Минусинске произошло ДТП, пострадал несовершеннолетний велосипедист.

Водитель автомобиля Toyota Corolla Ceres двигался по ул. Советской (со стороны ул. Геологов в сторону ул. Ботанической) и допустил наезд на 12-летнего велосипедиста.

Мальчику была оказана медицинская помощь, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Следственным комитетом РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова по статье «Руководство преступным сообществом».

В ходе расследования данного уголовного дела следствием получены данные о причастности Быкова к совершению преступления по статье «Организация убийства по найму», а именно о том, что летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Анатолий Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего жителя города Красноярска, являвшегося учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме 50 тысяч долларов США. Киллер согласился и стал следить за потерпевшим. 18 января 2005 года в утреннее время около спуска к гаражному массиву, расположенному возле дома № 66 по улице Ады Лебедевой краевого центра, исполнитель убийства произвел в мужчину не менее четырех выстрелов из пистолета ТТ, оказавшихся смертельными.

После убийства Быков заплатил киллеру только пятую часть от обещанного вознаграждения.

По данному факту следственными органами СК России по Красноярскому краю в отношении Анатолия Быкова возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого будут установлены все обстоятельства совершенного преступления, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Северный олень – реликтовый вид фауны, внесенный в Красную книгу Российской Федерации. В ходе полевых работ будут проведены исследования, направленные на уточнение распространения и оценку численности уникального представителя копытных, а также работы по совершенствованию охраны местообитаний реликтового объекта фауны.

Изучение популяции лесного северного оленя в заповеднике были возобновлены в 2015 году. Это животное отмечали на территории с первых лет существования заповедника, наблюдения носили несистемный характер, но все же накапливался материал, пригодный для сравнения. Основным методом учета до 2000-х годов был авиационный, когда при облете территории, пригодной для обитания вида, регистрировалось количество групп и особей в этих группах с обязательным указанием места встречи.

Наличие этих записей сейчас позволяет говорить о динамике численности и распространении северного оленя на территории Саяно-Шушенского заповедника.

Северный олень обитает на территории заповедника мелкими разрозненными группировками в верхней части таежной и нижней части гольцовой зоны в верховьях рек Узун-Суг, Шигната, Большая Керема, Сарлы, Таловка, а также по притокам реки Голая – рекам Гольская и Падар-Хем. Во время наблюдений животных чаще всего встречали на водоразделах реки Таловка и правых притоках реки Падар-Хем, рек Нижняя Таловка и Гольская.

С 2015 года учет лесного северного оленя проводится ежегодно пешим способом. За пятилетний период сформирована схема основных учетных маршрутов, которая дополняется радиальными маршрутами в зависимости от находок следов жизнедеятельности вида.

В 2020 году работы по изучению лесного северного оленя в Саяно- Шушенском заповеднике реализуются при грантовой поддержке Русского географического общества. На предстоящую экспедицию запланировано несколько высокогорных учетных маршрутов по местообитаниям лесного северного оленя. Работа будет включать в себя визуальный учет оленей, поиск следов жизнедеятельности животных, их регистрацию с помощью GPS- навигатора, проверку и установку автоматических фоторегистраторов, обследование территории пригодной для обитания вида на предмет выявления угроз для существования. Каждый год сотрудникам заповедника удается наблюдать северного оленя в естественной среде обитания – в верхнем поясе гор особо охраняемой природной территории. Наблюдения за животными в естественной среде обитания позволяют специалистам собирать уникальный материал о виде.

Большие надежды возлагаются на предстоящий поход, ведь протяженность запланированного маршрута, по сравнению с прошлым годом, увеличена почти в два раза. Экспедиция продлится более двух недель. Научные сотрудники настроены выполнить большую работу и получить новые знания о группировке этого уникального вида на заповедной территории, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

Страница 1 из 3