« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 октября 2020

Абаканский городской суд назначил фигурантам дела о взятках и создании криминальной группировки в Хакасии наказание в виде лишения свободы сроками от 4 до 16 лет, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Владимира Дворяка.

Бывшего руководителя администрации главы Хакасии Владимира Бызова суд приговорил к 16 годам лишения свободы и штрафу в 85 миллионов рублей. Ранее гособвинение запрашивало для экс-чиновника 26 лет лишения свободы и штраф в 360 миллионов рублей.

Ему инкриминировалось семь эпизодов взяток, мошенничество и создание криминальной организации, занимавшейся махинациями с госзакупками оборудования и лекарств для медучреждений республики.

Секретарю Бызова Екатерине Ковалевой, которая, по версии следствия, вела тайную бухгалтерию, назначили 8,5 лет лишения свободы. Ранее сторона обвинения запрашивала для нее наказание в виде 16 лет лишения свободы и штраф в 90 миллионов рублей. В то же время адвокат подсудимой Владимир Дворяк добился компенсации своей подзащитной части денег, потраченных на защиту, из-за незаконного заключения под стражу.

Для остальных фигурантов дела прокуратура требовала наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 23 лет.

Как сообщает ИА «Хакасия», Александру Гитеру за взятки и мошенничество назначено 14 лет строгого режима и 80 млн штрафа.

Игорю Арокину за серию взяток и мошенничество назначено 9 лет строгого режима, штраф составил 350 тыс. Его оправдали по взятке от "Белого Севера" и "Медикса", а также "Медсистемы". За ним признано право на реабилитацию. 

Рукосуеву назначили 9 лет строгого режима, в счет будет засчитано время в СИЗО. Плюс штраф 79 млн.

Светлане Казаченко назначили 4 года 9 месяцев общего режима, ей тоже пересчитали и зачли время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом. В итоге суд посчитал наказание Казаченко отбытым. 

Пушнову за мошенничество назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев, и этот срок также был поглощен временем, проведённым в следственном изоляторе. Его тоже не стали брать под стражу. 

Криминальная организация из нескольких структурных подразделений действовала в Хакасии в 2015–2016 годах. По версии следствия, Бызов осуществлял общее руководство группировкой. В декабре 2016 года организацию ликвидировали, Бызова и девять его подельников задержали.

Согласно данным расследования, в 2015 году Бызов и его знакомый бизнесмен Александр Гитер создали преступную группу, в которую вошли секретарь Бызова Екатерина Ковалева и четверо сотрудников госучреждения «Межведомственный центр организации закупок» Игорь Арокин, Инга Мелузова, Светлана Казаченко и Сергей Пушнов. Им инкриминировалось получение взяток от коммерсантов, которым они гарантировали победы в аукционах на поставку оборудования и лекарств. Откаты, по версии следствия, могли достигать до 20% от суммы каждого госконтракта, ущерб от этого составил более 90 миллионов рублей.

Территории речевого и познавательного развития «Сёма» исполнилось 6 лет.

Идея создания центра принадлежит его руководителю Марии Левкиной.

Столкнувшись с актуальностью проблем речевого и познавательного развития у детей, она решила создать учреждение, где родители и их дети смогут получать своевременную и квалифицированную помощь.

По словам Марии Левкиной, количество детей с нарушениями речевого развития с каждым годом растет. Причиной подобных дефектов, как правило, являются: внутриутробная патология, родовые травмы, экология, курение, употребление алкоголя и наркотиков, наследственная предрасположенность. Также оказывают негативное влияние и гаджеты, которые родители дают ребенку в надежде получить спокойствие. Между тем установлено, что чем больше времени ребенок проводит наедине с техническими устройствами, тем выше вероятность задержки развития речи. «Запустить» речь неговорящему ребёнку, поставить звуки, подготовить ребёнка к школе - с таким запросами обращаются родители в центр «Сёма». И чем раньше они приходят за помощью к специалистам, тем быстрее решается проблема речевого развития у ребенка.

На сегодняшний день в центр речевого развития «Сёма» получают помощь около 100 ребятишек.

С ними занимается команда опытных и высококвалифицированных специалистов.

Реклама.

 

На занятия приглашаются учащиеся 8-11 классов, рассказали в пресс-службе вуза.

– Программирование – это процесс создания разных компьютерных программ с помощью специальных языков. В современном мире умение программировать очень востребовано в большинстве профессий. Занимаясь в школе, ребята получают те знания в IT-сфере, которые находятся за пределами школьной программы. Решая задачи, школьники развивают мышление и логику, работая над созданием собственных, пока ещё не сложных программ. Занятия воспитывают в них усидчивость и ответственность, – рассказывает директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров инженерно-технологического института ХГУ Евгения Ултургашева.

Занятия будут вести по следующим направлениям: подготовка к ЕГЭ по информатике и ИКТ (108 часов); программирование на языке Pascal ABC (108 часов); Python: программирование и основы применения (108 часов); С++: программирование и основы применения (138 часов); решение олимпиадных задач по программированию для начинающих (96 часов).

Занятия будут проходить по субботам с 15:00.

Все подробности на сайте ХГУ.

Эпицентр находился в 148 километрах к северо-западу от Абакана.

Об этом сообщает РИА Новости Хакасия.  

По данным Единой геофизической службы РАН, толчки были зарегистрированы в ночь на 3 октября. Ближайшими населенными пунктами к эпицентру стали Новокузнецк и Прокопьевск.

Информация о разрушениях и пострадавших не поступала.

Серебряный значок и диплом победителя краевого профессионального конкурса "Воспитатель года Красноярского края-2020" вручила руководитель управления образования Ирина Аликова воспитателю МКДОУ "Маломинусинский детский сад" Марии Ивановне Баскажаковой.

Впервые за долгое время педагог дошкольного образования Минусинского района вошел в тройку призеров конкурса, сообщает управление образования Минусинского района.

В праздничный день госавтоинспекторы Минусинска пришли в стены родных школ и поздравили своих первых учителей с профессиональным праздником.

Педагоги были рады увидеть своих выпускников, на плечи которых сейчас ложится очень важная миссия по обеспечению безопасности дорожного движения. В свою очередь, сотрудники Госавтоинспекции поблагодарили учителей за правильные жизненные установки, которые они когда-то получили в стенах школ, за теплоту и заботу.

Кроме того, сотрудники ГИБДД отметили, что сегодня учителя – это их первые помощники в привитии подрастающему поколению основ безопасного поведения на дороге, в воспитании будущих законопослушных и культурных водителей и пешеходов.

Сегодня любой житель Минусинского района имеет возможность сдать нормы ГТО и получить заветный знак – золотой, серебряный или бронзовый. В районе функционирует Центр тестирования ВФСК ГТО, он является подразделением молодежного центра «Тонус».

Несколько раз в месяц специалисты организуют поездки в села Минусинского района для принятия норм ГТО. Так, за 9 месяцев нынешнего года сотрудники центра 18 раз приняли нормативы комплекса ГТО в селах района: Малая Минуса, Тигрицкое, Притубинское, Шошино, Колмаково, Прихолмье, Селиваниха, Жерлык, Лугавское,  Большая Иня, Знаменка и в деревне Быстрая.

Для сдачи теста ГТО на туристический поход совершаются выезды в природный парк «Ергаки», где участники демонстрируют навыки по ориентированию на незнакомой местности, а также навыки по укладыванию рюкзака, установке палатки, вязанию узлов, розжигу костра, преодолению препятствия. В этом году нормы ГТО сдали 678 человек.

Юные обладатели значка при поступлении в некоторые вузы получают дополнительные баллы, а студенты могут претендовать на повышенную стипендию и оценку автомат по физической культуре.

Для сдачи норм ГТО необходимо обратиться в Центр тестирования по адресу: г. Минусинск, ул. Гоголя, 66А, каб. 01 или позвонить: 8(391)32-2-01-50, 8(983)158-99-14.

Так, за 9 месяцев нынешнего года в сфере реализации алкогольной продукции выявили 38 административных нарушений действующего законодательства.

В целях предупреждения правонарушений и преступлений, связанных с незаконной продажей алкоголя, в том числе опасного для жизни и здоровья граждан, полицейские ежедневно проверяли квартиры и помещения, в которых может осуществляться сбыт спиртного.

В отношении виновных лиц было направлено в суд 8 материалов за реализацию спиртосодержащей продукции, сотрудниками полиции были наложены штрафы на сумму около 192 тысяч рублей. За перевозку спиртосодержащей продукции в суд было направлено 10 материалов и наложено штрафов на сумму 30 тысяч рублей. Также полицейскими было направлено в суд 6 материалов по реализации алкоголя несовершеннолетним.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что алкогольная продукция относится к особой категории товаров, для реализации которой необходима лицензия. Приобретать алкогольную продукцию необходимо только в стационарных местах торговли, имеющих лицензию и соответствующие сертификаты, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Управлением ФАС по Республике Хакасия возбуждено антимонопольное дело о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении Минстроя Хакасии, «Управления капитального строительства» (далее – ГКУ «УКС»), а также ООО «Синодекор» и ООО «ХакасИвол-Строй». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По информации антимонопольной службы, учреждение ГКУ «УКС», в рамках проекта «Демография», организовало торги на строительство Туимского психоневрологического интерната. Заказчик разделил объем работ и дважды провел электронные аукционы в течение года. Контракт был разбит для победы заранее определенного застройщика - ООО «Синодекор».

Материалами дела также установлено, что одержать победу в аукционах подрядчику помогло ООО «ХакасИвол-Строй».

Отметим, ГКУ «УКС» - подведомственное учреждение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, руководитель которого Сергей Новиков был задержан силовиками в апреле этого года.

По данным СМИ, чиновник был намерен получить деньги от строительной фирмы за содействие в получении контракта на строительство Туимского психоневрологического пансионата.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 915 человек (+45 за выходные, из них 41 в городе) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 86 детей (728 – город, 162 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 728 человек носителей инфекции 309, больных – 419. В районе из 162 человек 67 – носители инфекции, больных – 95. Из 86 детей носителей инфекции 33, больных – 53.

Всего выздоровевших за всё время 692 человека, в том числе 79 детей (536 – город, 131 – район, 25 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 177 человек, в том числе 7 детей.

Всего в Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений на домашнем карантине находились 4461 человек, в том числе 1008 детей (город – 3696, район – 600, другие районы - 165). Всего снято с домашнего карантина 2314, в том числе 471 ребёнок (1845 – город, 306 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 2147 человек, в том числе 537 детей (1851 – город, 294 – район, 2 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находится 91 пациент, в том числе 34 с подтверждённым диагнозом covid-19, 57 - с внебольничной пневмонией (без covid-19). В отделении реанимации госпиталя четыре человека на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое.

Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 110 человек (детей среди них нет), в том числе 91 стационарно, ещё 19 - амбулаторно.

Страница 1 из 3