« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 декабря 2023

​Синоптики Хакасии дали прогноз погоды на предстоящие дни. Так, в субботу, 30 декабря, в Абакане и Минусинске температура воздуха ночью составит -12,-14°, днем -1,-3°.

Ночью и утром туман, без осадков.

В новогоднюю ночь осадки также не ожидаются, ветер юго-западный 5-10 м/с, температура воздуха в ночные часы -12,-14°, днем -4,-6°.

В понедельник, 1 января, переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -8,-10°, днем -2,-4°. На дорогах гололедица.

В Минэкологии Краноярского края подвели итоги конкурса по выбору регионального оператора для Минусинской технологической зоны.

Всего на конкурс было подано 4 заявки от ООО «Рециклинговая компания», ООО «Эко-транспорт», ООО «РостТех» и Усольской транспортной компании. Победителем объявлена компания ООО «РостТех», сообщает пресс-служба правительства края.

Организация будет обслуживать Минусинск, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Минусинский и Шушенский районы.

К своим обязанностям новый региональный оператор приступит после определения тарифа для населения на вывоз мусора, который будет не выше существующего, но не позднее мая 2024 года.

Министр экологии региона Владимир Часовитин отметил, что предыдущий региональный оператор МУП «Минусинское городское хозяйство» не справилось со своими обязанностями и организация была лишена статуса.

В МВД Хакасии сегодня пришёл ученик 27-й абаканской школы, представился Андреем Дубровиным и рассказал, что нашёл на улице сотовый телефон и хочет вернуть его владельцу.

Выяснилось, что пятиклассник нашёл мобильный в снегу на улице К. Маркса в Абакане и отправился прямиком в МВД, сообщили в ведомстве.

Пока с Андреем беседовали полицейские, на телефон позвонил 16-летний юноша, случайно обронивший сотовый и уже было подумавший, что средство связи похитили. Сотрудники сообщили, что мобильный найден и за ним можно прийти в полицию Абакана. Телефон мальчик лично вернул хозяину. Полицейские поблагодарили школьника за достойный поступок и вручили новогодний подарок.

Также слова благодарности за воспитание сына сотрудники адресуют и родителям мальчика.

Минувшим вечером 47-летняя женщина-водитель автомобиля Toyota Noah не справилась с управлением и съехала с дороги в кювет. В результате ДТП 22-летняя пассажирка госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом позвонка.

В 17.30 на 73 километре водитель на Toyota Camry не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля и допустил столкновение с Golf GT Special Klima. От удара второй автомобиль выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota Caldina.

В результате ДТП 49-летняя пассажирка Toyota Caldina получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом ребер и руки. Водителю автомобиля Golf GT Special Klima диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом ребер, вывих тазобедренного сустава и перелом голени. Пострадавшие госпитализированы.

Около 7 вечера на 81 километре 68-летний водитель автомобиля Toyota Corolla не справился с управлением, допустил съезд в кювет и врезался в дерево. В результате аварии водитель получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множественные ушибы. Его 65-летняя пассажирка госпитализирована с множественными травмами.

По фактам ДТП проводятся проверки, сообщает ГИБДД Хакасии.

Сегодня ночью на автодороге Р-257 «Енисей» 38-летний водитель грузового автомобиля «Peugeot», двигаясь со стороны Абакана в сторону Кызыла, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с микроавтобусом «Ford».

В результате аварии водитель «Peugeot» скончался на месте, 37-летний водитель и трое мужчин-пассажиров (28, 31 и 40 лет) микроавтобуса получили травмы и были доставлены в больницу.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В настоящее время все обстоятельства случившегося устанавливаются, сообщили в краевой ГИБДД.

Сегодня ночью в Черногорском парке пенсионер разрушил несколько конструкций танцующих ёлок, на двух из которых повредил световые элементы и сломал металлокаркас, рассказали в мэрии.

Рабочие «Абаканского паркового хозяйства» забрали две конструкции для ремонта в цехе, чтобы к 31 декабря вернуть их на место.

Сотрудники полиции задержали вандала на месте. Дирекцией парка направлено заявление в полицию. Данные из хранилища видеозаписей будут переданы для дальнейшего расследования.

Накануне дня рождения супруги житель поселка Березовка купил букет роз в цветочном магазине по ул. Дружбы, 1г/2.  А на следующее утро розы опали. Расстроенный мужчина вернулся в магазин, чтобы урегулировать вопрос о ненадлежащем качестве цветов, на что продавец ответил: «Ну что поделать, так бывает!». Письменную претензию предприниматель также проигнорировал, тогда потребитель обратился за помощью в краевое Управление Роспотребнадзора.

Специалисты выяснили, что букет из свежих срезанных роз был продан без упаковки, которая могла бы сохранить качество цветов при их транспортировке в мороз, а также без этикетки и маркировки.

- Продавец обязан был предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию,

включая наименование ботанического вида, товарного сорта, дате срезки и упаковывания, о правилах и условиях использования, обеспечивающих сохранение их качества в период, установленный ГОСТ - от 7 до 15 суток. Кроме того, на основании правовой позиции судов, потребитель вправе предъявить продавцу требование относительно ненадлежащего качества свежих срезанных цветов в течение 24 часов с момента покупки, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Предпринимателю объявлено предостережение, но защищать свои права мужчине придется в суде. Помощь в судебной защите окажет надзорное ведомство.

Дорогие минусинцы! Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Стоя на пороге 2024 года, мы по традиции подводим итоги года уходящего. Думаем о том, что было сделано, чего удалось добиться. Год не был простым, но был очень знаковым для нашей южной столицы Красноярья. 

Вместе с вами мы отметили 200-летний юбилей Минусинска. Событие, которое оставит весомое наследие будущим поколениям. Это отреставрированные исторические здания – дом Вильнера, Спасский собор, церковь Вознесения, Мартьяновский музей – всего более 30 знаковых памятников архитектуры. Это отремонтированные дороги и тротуары. Это новые объекты – еще один корпус драмтеатра, бассейн, центр культурного развития и многое другое.

А еще накануне праздников мы строим планы на будущее, ставим новые цели. Нас всех объединяют светлые мечты, ожидание ярких событий и добрых свершений.

В новогоднюю ночь постарайтесь побыть вместе с близкими и дорогими людьми. Будьте внимательны к родителям, разделите радость с друзьями, обнимите детей.

Пусть 2024 год принесет в каждый дом, в каждую семью крепкое здоровье, любовь, счастье, подарит мир и благополучие. Пусть он станет для всех нас счастливым временем новых идей и желанных перемен. И пусть все мечты, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся.

С праздником, дорогие земляки!

Накануне вечером на Красноярском водохранилище в районе залива Сыда в 15 км от берега под лёд провалился автомобиль "Нива". В машине находился 43-летний водитель, который заехал на лёд залива, чтобы порыбачить.

Мужчина самостоятельно смог выбраться из тонущего автомобиля, затем на воздушном судне подъехали спасатели Краснотуранской спасательной станции и доставили его на берег.

Спасатели напоминают об опасности выхода и выезда на лед. На сегодняшний день в Красноярском крае действуют 80 официально открытых ледовых переправ. В остальных местах выезд автотранспорта на лед запрещён, сообщили в краевой службе спасения.