« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 октября 2019

В следующем году Россия отметит 75-ую годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова в преддверии этой знаменательной даты планируется открытие масштабной постоянной экспозиции – «Зал боевой славы Республики Хакасия».

В рамках подготовки экспозиции Хакасский музей объявляет о начале акции «Сохраним память о Великой войне вместе». Главный музей Хакасии обращается ко всем неравнодушным жителям республики с просьбой поделиться с музеем семейной памятью: подлинными вещами, фотографиями, фронтовыми письмами, трофейными предметами. Музейщики готовы принять это в свои фонды или снять копии семейных реликвий, даже приехав лично.

На сегодняшний день в фонде военной истории и документальном фонде музея хранятся уникальные предметы периода Великой Отечественной войны: одежда и личные вещи фронтовиков, награды и письма. Но, к сожалению, возможности музея не позволяют всесторонне показать вклад Хакасии в Великую Победу. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе музея, к настоящему времени в фондах практически нет предметов, освещающих роль женщины на войне. Для этого музейщики просят откликнуться родственников женщин – участников боевых действий, медицинского персонала, тружеников тыла, партизанского движения.

С уважением к принятому решению и с почтением в музее примут личные вещи, награды или копии удостоверений к ним, может быть, сохранившуюся одежду или инструменты. Также есть просьба к гражданам посмотреть в своих семейных архивах письма, отправленные бойцам на фронт из тыла. Эта часть военной истории Хакасии будет востребована и интересна, поскольку достоверно покажет жизнь гражданского населения региона, его вклад в приближение Победы. Для этой же цели послужат и предметы быта и мебели 1940-ых годов, которые также готовы принять в фонды.

Сегодня, 21 октября, в 11.15 в райцентре Шушенское в районе дома по ул. Крупской, 106 водитель автомобиля ВАЗ-2106 на скользкой дороге потерял управление, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем-цистерной ЗИЛ.

По предварительным данным пресс-службы УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, в результате ДТП погибла пассажирка «Жигулей», жительница п. Майский 1950 года рождения. Водитель ВАЗ-2106 госпитализирован с травмами.

По факту ДТП проводится проверка.

В пятницу, 18 октября, в мэрии Абакана на заседании комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Абакана»  принято единогласное решение – присвоить это высокое звание в знак глубокой признательности за выдающиеся заслуги в развитии столицы Хакасии Николаю Булакину, народному мэру, возглавлявшему исполнительную власть города без малого 25 лет.

Как сообщает пресс-служба мэрии, члены комиссии единогласно проголосовали за кандидатуру Николая Булакина, отметив в своих выступлениях самые яркие грани его управленческого таланта. 

На заседании комиссии поступило также предложение обратиться с ходатайством в правительство Хакасии о присвоении Николаю Булакину звания «Почетный гражданин Республики Хакасия». Решение комиссии рекомендовать кандидатуру Николая Булакина на присвоение звания «Почетный гражданин города Абакана» теперь рассмотрят депутаты горсовета.

Как сообщает информотдел администрации города, в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Одноклассники» и «Фейсбук» под общим названием «Команда Булакина» созданы страницы и группы. Эти страницы и группы позволят абаканцам получать обратную связь, сообщать о возникающих сложностях и проблемах городской жизни. На этих страницах будет публиковаться официальная информация, анонсы и объявления, а также мэрия будет публиковать сообщения в случае срочного информирования жителей города.

В ведомстве отмечают, что многие жители привыкли получать оперативную информацию о городских делах через личные страницы Николая Булакина. В связи с чем эту многолетнюю традицию было решено продолжить. Администрация Абакана обращается ко всем жителям и гостям города с просьбой быть в социальных сетях по возможности корректными и сдержанными, не публиковать информацию, противоречащую законодательству Российской Федерации, а также воздержаться от оскорблений и брани.

В п. Зеленый Бор Минусинска в физкультурно-спортивном комплексе «Факел» 19-20 октября прошли соревнования по кикбоксингу, посвященные памяти начальника территориального отдела по вопросам жизнедеятельности поселка Игоря Гиндину. В турнире приняли участие 86 спортсменов из Хакасии, Минусинска, Минусинского и Курагинского районов.

Организатором турнира выступило МБУ «Горспортсооружения» Минусинска, директор которого Виктор Лёвин присутствовал на открытии соревнований.

Как сообщили в оргкомитете, ранее в память Игоря Гиндина, во многом благодаря которому в п. Зеленый Бор и появился ФСК «Факел», проводились ежегодные турниры по боксу. Теперь же решено перейти на кикбоксинг в связи с открытием в «Факеле» соответствующего отделения.

На турнир прибыли главный тренер сборной России по кикбоксингу Михаил Сазонов,

мастер спорта международного класса и чемпион Европы Леонид Чебодаев, чемпион Европы среди профессионалов и участник боевых действий на Северном Кавказе Андрей Саможиков.

Приглашения на участие в соревнованиях были отправлены в том числе и в Хакасию, где сегодня школа кикбоксинга очень сильна. В результате в п. Зеленый Бор прибыл в качестве гостя также заслуженный мастер спорта, 5-кратный чемпион России, 2-кратный чемпион мира, чемпион Европы, 2-кратный обладатель Кубка мира Максим Прокофьев.

Отличный результат показали на турнире кикбоксеры Минусинска и п. Зеленый Бор.

  • Первые места заняли Глеб Улаев, Владислав Еруцкий, Александр Чернов, Александр Лапшин, Мухаммад Шарафутдинов, Яна Ботнарь, Иван Игнашкин, Игорь Карпов, Владислав Клендер и Савелий Горбунов.
  • Вторые места завоевали Евгений Лубягин, Руслан Красоненко, Дмитрий Пережогин, Рустам Розоков, Алексей Дробин, Константин Воеводин, Анастасия Ельчанинова, Иван Бутов, Сулхидин Зардаков, Артем Шмаков, Геннадий Кузнецов, Семен Меньков и Александр Дубовцев.
  • Третьи места заняли Вадим Дробин, Абдурозик Абдиев и Виталина Артюшина.

Тренерами минусинских спортсменов являются Олег Замышкин, Виталий Мокрушин, Олег Петров и Иван Гольм.

Назначенный на 20 октября в физкультурно-спортивном центре им. И. Ярыгина райцентра Шушенское мини-футбольный турнир среди команд всех семи территориальных отделов полиции и отделов МЧС РФ юга Красноярского края не состоялся.

Как сообщается в группе соцсетей «Шушенский футбол», в связи с трагическими событиями в Курагинском районе, произошедшими 19 октября, турнир, посвященный памяти трагически погибшего весной этого года подполковника милиции Анатолия Ивановича Сенькина, перенесен на неопределенный срок.

Напомним, что сегодняшний день, 21 октября, на территории Красноярского края распоряжением губернатора региона объявлен днем траур

В Шушенском районе старший инспектор заповедника подозревается в получении взятки от браконьеров. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Как рассказали в пресс-службе СК России по Красноярскому краю и Хакасии, в апреле 2019 года трое жителей Республики Тыва были задержаны на территории заповедника «Саяно-Шушенский» за незаконную охоту. С целью избежать ответственности за совершение указанного преступления один из браконьеров предложил старшему государственному инспектору в области охраны окружающей среды - начальнику отдела ФГБУ ГПБЗ «Саяно-Шушенский» передать  взятку в размере 100 000 рублей. Денежные средства были перечислены на банковскую карту инспектора и впоследствии были им обналичены.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

С 23 по 25 октября в красноярском акробатическом манеже «Спутник» пройдут всероссийские соревнования по спортивной акробатике на Кубок заслуженного тренера России Сергея Плешкова.

Около 200 спортсменов из Красноярского края, Башкортостана, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Томской областей разыграют комплекты медалей. Команда хозяев состоит из акробатов Красноярска, Канска, Дудинки, Норильска, Минусинска и Зеленогорска.

Соревнования будут проходить с 10 до 16 часов. Церемония открытия запланирована на 15 часов 23 октября.

По сообщению издания «Наш красноярский край», за годы тренерской работы Сергей Плешков подготовил 7 мастеров спорта России международного класса, 158 мастеров спорта России, более 200 кандидатов в мастера спорта России. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России, СССР, Европы и мира. В этом году Сергей Плешков отпраздновал 80-летний юбилей.

Организаторами соревнований являются министерство спорта Красноярского края, Красноярская краевая федерация спортивной акробатики и краевой Центр спортивной подготовки.

В минувшую субботу, 19 октября, в Санкт-Петербурге на территории общественного пространства "Красный треугольник" был побит рекорд страны по массовому стоянию на гвоздях.

90 участников в течение одного часа 11 минут и 11 секунд простояли на досках с прибитыми к ним гвоздями, о чем сообщила "РГ" участница рекорда Галина Дмитриева.

В Санкт-Петербург специально для фиксации рекорда прибыли участники из Москвы, Сочи, Казани, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Архангельска, Горно-Алтайска, Мегиона, Минусинска, Перми, Вологды.

Среди собравшихся даже была девушка из Абакана, которая ни разу не стояла на гвоздях. Тем не менее, она смогла выдержать испытание.

За рекордом следили представители Книги рекордов России. Чтобы результат засчитали, важно было, чтобы никто из участников не сошел с доски и не сдвинул ноги. Один из представителей Книги рекордов даже сам встал на доску с гвоздями.

Подготовка к рекорду велась несколько недель. Участники собирались на городских площадках и стояли на гвоздях по несколько минут.

Понедельник, 21 октября 2019 15:41

В Абакане горе-угонщик сжег автомобиль

В ночь с 19 на 20 октября в Абакане во дворе дома по ул. Пушкина произошло возгорание автомобиля «Toyota Vista». На момент прибытия на место огнеборцев открытым пламенем горел салон легкового автомобиля на площади 1,5 кв. м. Владелец автомобиля находился на месте.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в ходе дальнейших разбирательств было установлено, что владелец забыл закрыть иномарку и неизвестный пытался угнать автомобиль путём соединения проводов.

Оперуполномоченными уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в попытке автоугона, им оказался ранее судимый житель Алтайского района 1985 года рождения. Ему грозит уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Страница 1 из 4