« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 декабря 2023

Понедельник, 25 декабря 2023 18:04

Житель Минусинска обворовал соседа

В полицию Минусинска обратился 48-летний местный житель. Мужчина рассказал, что с его участка похитили инструмент и автозапчасти. Общий материальный ущерб составил 8100 рублей.

Сотрудники полиции установили подозреваемого. Им оказался 43-летний мужчина.

Поняв, что хозяев нет, ночью он залез в чужую ограду и похитил имущество.

Похищенное злоумышленник сдал на металлолом, однако позже оно было изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело за кражу.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в МО МВД «Минусинский».

По предварительным данным краевого Следкома, в минувшую пятницу днём шестеро жителей Ачинского района направились на снегоходах на рыбалку в местность, расположенную в 90 км от села Новобирилюссы. Там у одного из мужчин имелось охотничье зимовье. Поздним вечером трое мужчин решили проверить снасти. На двух снегоходах они поехали к реке Мендель, и проезжая по льду, один из снегоходов провалился в полынью.

В ходе поисков снегоход достали из воды, тела мужчин до настоящего времени не обнаружены. При участии сотрудников краевого МЧС поиски продолжаются. Проведен осмотр охотничьего зимовья, где пребывали пропавшие граждане.

В середине декабря в полицию Шушенского по телефону поступило сообщение о нахождении в здании поселкового суда опасного предмета. Сотрудники обследовали помещение, однако ничего опасного для жизни и здоровья граждан обнаружено не было. По факту заведомо ложного сообщения было возбуждено уголовное дело.

Силовыми ведомствами был установлен и задержан 17-летний житель с. Нижний Суэтук Ермаковского района.

- В ходе обысков по месту жительства подозреваемого силовиками обнаружены и изъяты банковские карты, SIM-карта, планшет, ноутбук, сотовый телефон. Полицейскими установлено, что противоправную деятельность молодой человек осуществлял на протяжении 3 лет. Подозреваемый за денежное вознаграждение принимал заказы от третьих лиц через мессенджер, после чего, используя программу для подмены голоса, осуществлял звонки в различные учреждения, - сообщает МВД Красноярского края.

В период с 2021 по 2023 год подросток совершил более 350 заведомо ложных сообщений о нахождении опасных предметов в зданиях образовательных учреждений, органов государственной власти, торговых центрах, объектах транспортной инфраструктуры на территории всей России. Фигурант задержан и помещен под стражу.

Оперативникам предстоит установить и задокументировать все факты преступной деятельности подростка.

45-летняя сотрудница администрации Минусинска использовала служебную информацию о выданных сиротам квартирах на условиях специализированного найма. Все сведения о жилье и проблемах с коммунальной задолженностью женщина передавала в руки «черных риелторов».

При личных встречах чиновница запугивала сирот, что отберет у них жилье из-за долгов по ЖКХ, а они останутся на улице, если не приватизируют квартиру на «нужных условиях».

В это время на пороге появлялся ещё один участник преступной схемы, который обещал решить все проблемы. В итоге сироты приобретали у государства благоустроенное жилье, продавали его по заниженной стоимости, а взамен получали непригодное для жизни жилье.

По уголовному делу уже установлено 5 потерпевших. Сотрудники регионального Управления ФСБ России задержали подозреваемую сотрудницу администрации на рабочем месте. Решается вопрос о заключении женщины под стражу.

Расследование находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Первая авария, которая унесла жизнь 16-летнего школьника, произошла в минувшую пятницу ночью на автодороге «Боград-Белелик-Давыдково». По предварительным данным ГИБДД Хакасии, водитель 2007 года рождения на автомобиле «Лада Гранта» съехал в кювет с последующим опрокидыванием. В результате аварии подросток скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

В минувшую субботу рано утром на автодороге «Знаменка-Карасук» в результате ДТП погиб водитель и три человека пострадали. По предварительным данным, водитель автомобиля Toyota Ipsum, женщина 1966 года рождения, выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с грузовиком «ВИС 2345» под управлением 36-летнего мужчины. В результате ДТП водитель грузовика скончался на месте происшествия до приезда медиков.

Водитель автомобиля Toyota Ipsum получила множественные переломы ребер и другие травмы. В тяжелом состоянии женщина доставлена в реанимационное отделение больницы. Ее 15-летняя пассажирка получила травмы головы и также госпитализирована в реанимацию.

Вторая пассажирка 2004 года рождения доставлена в больницу с переломами ребер, ушибом легкого, переломами костей таза, бедра и травматическим шоком.

По предварительным данным, пострадавшие не использовали ремни безопасности, что явилось сопутствующей причиной получения ими травм. По факту ДТП проводятся проверки.

Новогодняя выставка «В гостях у сказки» открылась в Музее истории Красноярской железной дороги Абакана. Здесь представлены коллекции ёлочных игрушек и открыток советских времен, которую передали в дар музею ветераны – железнодорожники Зоя Шлокина и Иван Гуреев, рассказали в пресс-службе КрасЖД.

Главной «изюминкой» выставки стал трёхметровый сказочный дракон – Левиафан, сделанный сотрудником КрасЖД Алексеем Стельмашенко. На изготовление символа Нового 2024 года ушло 108 метров стальной 6-миллиметровой проволоки и 100 метров гирлянды.

В оформлении экспозиции также принял участие и Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Устинова, который предоставил музею кукольных героев из своих спектаклей. Юные зрители смогут увидеть персонажей из постановок «Атанатомания», «Якоб Якобсон», «Кот и лиса», «Шляпа волшебника» и «Три поросенка». Сотрудники музея оформили новогодние локации для фотосёмок.

Музей истории КрасЖД насчитывает 10 тематических залов и свыше 27 тысяч экспонатов. Он располагает множеством экспозиций, где в макетах, подлинных вещах и костюмах представлены все этапы развития Российской железной дороги – от царских до современных времён, в том числе и 100-летняя история станции Абакан.

Музей находится по адресу: г. Абакан, ул. Вокзальная, 21. Посетителей ждут со вторника по субботу с 9 до 17 часов. Выходные дни: воскресенье – понедельник.

За прошедшие выходные в Хакасии произошло пять пожаров, один из которых закончился трагически, сообщает пресс-служба регионального МЧС. Ранним утром в воскресенье пожарные Черногорска прибыли на место вызова – горел частный дом и его крыша на общей площади 25 кв. м. Внутри пожарные обнаружили 50-летнего мужчину, его передали бригаде скорой помощи, где медики констатировали смерть. Предварительная причина пожара – замыкание проводки. Все обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

В ночь на субботу в Саяногорске пожарные спасли из задымленного общежития четырех человек, им понадобилась помощь врачей.

Самостоятельно эвакуировались 11 человек.

Вечером в деревне Новониколаевка Бейского района недосмотр за печью стал причиной пожара в гараже. Площадь пожара составила 4 кв. м.

Два раза пожарные выезжали на тушение мусора. С начала года в Хакасии зарегистрировано 1697 пожаров.

В селе Большая Ничка в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» появилось качественное водоснабжение. Специалисты построили водонапорную башню и станцию водоочистки, проложили трубопровод от существующей скважины до водопроводной сети села, сообщает Администрация Минусинского района.

- Новый объект построен взамен устаревшей водонапорной башни с высокой степенью износа. Из действующей скважины в дома сельчан поступала вода ненадлежащего качества, поэтому было принято решение поставить современную станцию водоочистки. Кроме того, администрацией района проводится работа по замене изношенных сетей водоснабжения населенного пункта, что, безусловно, в комплексе с новым объектом скажется на качестве питьевой воды для населения, — рассказал заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Байков.

Водоочистная станция производительностью 240 кубических метров в сутки обеспечит очистку воды.

После ввода объекта в эксплуатацию в первом квартале 2024 года доступ к качественной питьевой воде получат более 800 жителей Большой Нички.

Строительство объекта обошлось федеральному и краевому бюджету в 27,3 млн рублей.

Усть-Абаканский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в связи с травмированием детей на горке в поселке Усть-Абакан. Предварительно установлено, что в минувшую субботу более 10 ребят играли на площади, расположенной по улице Базарная, где велось строительство деревянной горки. При катании с неё посадочная платформа обрушилась, и несколько детей упали с 3-метровой высоты.

По информации Минздрава Хакасии, всего при обрушении конструкции пострадали 10 человек - 1 взрослый и 9 детей: у пятерых ребят - ушибы, у четырех - переломы.

Двое детей госпитализированы в Республиканскую клиническую больницу им. Ремишевской. Сегодня их осмотрел главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава Хакасии. Состояние детей стабильное. Остальные получают амбулаторное лечение.

В рамках расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за строительство горки, отметили в региональном Следкоме.