« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 декабря 2023

На протяжении 4 лет главбух сельсовета Шалоболино начисляла себе зарплату сверх установленной трудовым договором. Она также присваивала бюджетные деньги в счёт оплаты контрактов с несуществующими фирмами на ремонт дорожной сети. Всего она похитила 4 млн руб., которые потратила на себя.

В июне этого года женщина признана виновной в мошенничестве. Суд учел признание вины, частичное возмещение ущерба и назначил женщине 3 года лишения свободы в колонии общего режима. После освобождения она будет лишена на 2 года права занимать должность в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях.

Виновная не смогла обжаловать приговор, сообщает краевая прокуратура.

Саяногорский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя.

Судом установлено, что в июле 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина незаконно проник в квартиру 82-летней жительницы. Он потребовал деньги, при этом нанес потерпевшей несколько ударов руками по лицу, а также душил пожилую женщину. Опасаясь за свою жизнь, пенсионерка отдала  злоумышленнику 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал.

С учетом ранее вынесенного в отношении обвиняемого приговора (за кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему) суд приговорил саяногорца в 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Также судом взысканы процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Саяногорском суде.

Подготовка к Новому году в Минусинске продолжается. Над праздничным оформлением Соборной площади трудятся работники предприятия «Коммунальщик» и специалисты подрядной организации. Монтаж и украшение главной городской елки завершится до 20 декабря.

Для обустройства фигур и горок уже завозится лед и деревянные конструкции. Сдача ледового городка запланирована на 25 декабря.

С 17 декабря по 15 февраля для транспорта будет закрыта улица Мартьянова (от Ленина до Красных Партизан). Ограничение связано с монтажом елки и работой ледового городка.

Готовятся к праздничным представлениям творческие коллективы и артисты.

Продолжается разработка афиш и сценария торжества. Напомним, что в этом году открытие городской елки на Соборной площади пройдет 28 декабря в 18-00, в Зеленом Бору – 26 декабря в 18-00.

В аэропорту Кызыла сотрудники Службы Красноярской таможни по республике Тыва обнаружили в багаже гражданина одного из азиатских государств 8 частей особо ценных диких животных. Выявить дериваты помогла служебная собака.

Как сообщает пресс-служба Красноярской таможни, 40-летний мужчина следовал транзитом через аэропорт Кызыл. Для прохождения предполетного контроля он представил свой багаж, на который отреагировала служебная собака.

В результате личного осмотра иностранца и проверки его багажа совместно с сотрудниками Сибирского линейного управления (ЛУ) МВД России таможенники выявили у него дериваты медведя, оленя и кабарги общей стоимостью более 100 тыс. рублей.

Разрешительных документов на их вывоз у авиапассажира не было.

Возбуждено уголовное дело за покушение на контрабанду дериватов особо ценных диких животных в крупном размере. Иностранцу грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

В Красноярске прошло первенство Красноярского края по тяжелой атлетике. На помост Дворца спорта им. И. Ярыгина вышли юноши до 15 и до 17 лет, в том числе и представители спортивной школы им. Щедрухина Минусинска.

Как рассказали в администрации школы, в личном зачете на высшую ступень пьедестала в своих весовых категориях поднялись Егор Огурцов и Александр Гайцук.

Второе место завоевал Игорь Требков, бронзовые медали достались Владиславу Сибирякову, Антону Садовскому, Алексею Гулькову и Александру Преображенскому.

Накануне ночью в Усть-Абаканском районе инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-21063, за рулем которого находилась 34-летняя жительница села Солнечное Усть-Абаканского района.

Запах спиртного указывал полицейским на нетрезвое состояние автоледи. Сельчанка рассказала, что употребляла алкоголь, но отказалась от прохождения освидетельствования.

В процессе оформления документов установлено, что женщина водительского удостоверения не имеет, является матерью пятерых детей: 15, 10, 11, 4 лет и самому младшему ребенку 1,5 года. Ранее к административной ответственности не привлекалась, на учете в правоохранительных органах не состоит.

Помимо разбирательства в суде за отказ от прохождения освидетельствования, гражданку проверят на предмет исполнения родительских обязанностей. Полицейским предстоит выяснить, с кем в момент ночных прогулок на автомобиле находились несовершеннолетние дети. В случае выявления неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей будет рассмотрен вопрос о привлечении женщины к ответственности, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Жительница села Шира отправилась с сожителем на машине в сторону Ужура, чтобы продавать по пути в населенных пунктах одежду и товары для дома. Параллельно 35-летняя женщина за деньги предсказывала будущее, снимала порчу и проводила различные обряды. В ограде одного из домов посёлка Чистые пруды она встретила 77-летнюю пенсионерку. Женщина пустила незнакомку в дом, где гостья стала предлагать выгодно приобрести одежду и покрывала. Сельчанка отказалась, но пожаловалась собеседнице на боль в ногах.

Тогда продавец поспешила сообщить, что видит на хозяйке порчу. Проведя ритуал, незнакомка почувствовала, что и сын пенсионерки проклят. Для обряда исцеления необходимы были деньги.

Пенсионерка передала гадалке 100 тысяч рублей. А после обряда исцеления недосчиталась 50 тысяч рублей. Женщина позвонила сыну, который обратился в полицию. Во время процедуры опознания сельчанка узнала подозреваемую. Похищенные деньги она вернула пенсионерке. В отношении лжецелительницы возбуждено уголовное дело за кражу. Сейчас она находится под подпиской о невыезде, сообщили в МВД Красноярского края.

В Минусинском районе подготовили 8 пунктов обогрева и питания – 7 стационарных и 1 подвижной, рассказали в полиции Минусинска.

На автодороге Р-257 «Енисей» погреться можно: в кафе «Арбат» - 425 км трассы, в кафе «У Швейка» - 426 км трассы, в кафе «Солнышко» - 434 км трассы, в гостиничном комплексе «Спартак» - 438 км трассы, в магазине «Елань» - 432 км трассы,  в кафе «Полянка» - 439 км трассы, в кафе «Нурек» - 456 км трассы.

Кроме этого, в Минусинском районе на 424-467 км автодороге Р-257 «Енисей» организован подвижной пункт обогрева.

Сотрудники полиции рекомендуют водителям не выезжать на загородные трассы, а если поездку отложить невозможно, то перед тем, как отправиться в дорогу, убедиться в исправности технического состояния автомобиля, а также уточнить места расположения пунктов обогрева и питания на своем маршруте следования.

В случае ДТП или неисправности транспортного средства, необходимо выставить предупреждающие знаки и сообщить о случившемся на единый телефон экстренных служб «112».