« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 января 2020

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, во всех школах Минусинска и Минусинского района в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» пройдут уроки памяти. Как сообщил «Среда24» региональный координатор акции Виталий Богомазюк, волонтеры расскажут школьникам о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны, поделятся важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом и жизнью блокадников.

В день снятия блокады Ленинграда минусинцы смогут больше узнать о событиях того времени. Волонтеры познакомят население с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, будут раздавать листовки, демонстрировать блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 1941 года. Помимо этого, будет организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде.

Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. 27 января по всей стране пройдут мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Мероприятие пройдет 26 января. Площадкой для него выбрано озеро по ул. Сотниченко.

Информацию о проведении спортивного мероприятия для автолюбителей сообщил организатор гонок Вячеслав Вузов.

Как уточнил организатор, регистрация участников продлится до 10.30.

Для зрителей все начнется в 13.00.

Специально для «Среды24» Вячеслав Вузов рассказал, откуда у него интерес к автоспорту и почему он начал самостоятельно организовывать гонки:

- Заниматься автомобилями я начал, потому что у меня выбора не было, папа был автогонщиком. И с 7 лет я уже гонял на картинге, в 13 лет занимался мотокроссом и спидвеем. И, пропуская занятия, ездил на соревнования во время учёбы.

Если же говорить о том, почему я начал все сам организовывать, то ответ простой: а кто, если не я? Тем более у меня свой Спортивно-технический клуб.

Также Вячеслав пожелал участникам будущих соревнований хороших стартов, чтобы техника не подвела, ну и, конечно же, призовых мест.

По информации администрации Минусинского района, досрочные выборы депутатов Селиванихинского сельского Совета депутатов состоятся 16 февраля 2020 года. Всего заявки на участие в выборах подали 36 человек, из них восемь не будут допущены до выборов из-за различных нарушений. Таким образом, на 10 мандатов претендуют 28 человек. Среди кандидатов - 17 представителей партий ЛДПР,  КПРФ и «Единая Россия».

Самовыдвиженцев - 11 человек. Выборы пройдут на избирательных участках в поселениях Селиваниха, Опытное поле, Топольки, Солдатово. В данный момент в списках более 3 тысяч избирателей. С именами всех зарегистрированных кандидатов избиратели могут ознакомиться на сайте администрации Селиванихинского сельсовета.

Меры усилены в направлении авиарейса «Абакан — Утапао», сообщили в ctv7.ru.

Мероприятия проходят на фоне вспышки коронавируса в Китае.

Также меры безопасности принимают и в аэропорту Красноярского края, где пассажиры проходят контроль на санитарно-карантинном пункте пропуска.

Как уточнили в издании, пока ничего опасного не обнаружено.

По словам пресс-службы Роспотребнадзора Хакасии, когда самолет прилетает, то на борт входят сотрудники санитарно-карантинного пункта, которые специальным прибором бесконтактным способом измеряют температуру у прилетевших.

В одной из таких проверок в аэропорту Абакана был обнаружен турист, больной кишечной инфекцией.

Перед вылетом авиарейса «Абакан — Утапао» сотрудники Роспотребнадзора также работают, рассказывая пассажирам о том, как не заразиться в чужой стране, и выдают специальные памятки.

Как сообщил изданию «Среда24» директор минусинского филиала Красноярского противотуберкулезного диспансера Валентин Петров, ликвидации стационара медицинского учреждения и сокращения штата диспансера не произойдет.

После сегодняшней публикации на сайте «Среда24» материала о предстоящем закрытии стационара Валентин Константинович связался с краевым руководством тубдиспансера.

- Руководство мне официально сообщило, что никаких приказов о ликвидации нашего стационара и сокращении штата не будет. Прежнее решение о его закрытии отменено. Минусинский филиал продолжит работу в прежнем режиме. Наши пациенты будут получать медицинскую помощь в минусинском филиале, как и прежде, - заверил Петров.

Напомним, что ранее пациенты и сотрудники диспансера направили обращение заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой разобраться с ситуацией с возможным закрытием стационара и сокращением штата персонала медучреждения.

О новом высшем почетном звании за выдающиеся заслуги в области здравоохранения в России написала «Российская газета».

Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение проект президентского указа об этом.

Предполагается, что достанется звание только лучшим из лучших.

По аналогии наград, например, званий актеров. Критериями станут особое профмастерство, а также личные заслуги в оказании медпомощи, профилактических мероприятий по сохранению жизни и здоровья людей и заслуги в наставничестве.

Однако главным будет авторитет у коллег и признание у пациентов.

Немаловажную роль может сыграть и стаж. Так, для награждения необходимо проработать в профессии не менее 30 лет, а также иметь награды федеральных органов госвласти.

Звание будут присваивать 1 раз в год Указом президента в преддверии празднования Дня медицинского работника (в 3 воскресенье июня).

Напомним, что на сегодня самой почетной наградой в системе здравоохранения является "Заслуженный врач РФ".

В Министерстве образования Красноярского края поделились статистикой по высшим учебным заведениям и средним профессиональным организациям региона. В Красноярском крае в государственных и негосударственных вузах, техникумах и колледжах обучается 136,6 тысяч студентов. При этом на территории региона зарегистрировано 10 вузов. В них обучается свыше 75 тысяч студентов. Самый многочисленный вуз – СФУ  – 26 244 человека.

Меньше всего студентов в Сибирском юридическом институте – 665 человек.

На территории края открыто 77 техникумов и колледжей. В них учится 61,6 тысяч человек. Самые многочисленные по количеству учащихся – Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса (2130 человек), Красноярский строительный техникум (2017 человек) и Минусинский сельскохозяйственный колледж (2134 человека).

Меньше всего студентов обучается в Тувинском медицинском техникуме (80 человек), Красноярском хореографическом колледже (33 человека) и

Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва (128 человек).

Речь о событиях, произошедших в апреле 2015 г., которые потрясли Хакасию пожарами.

Информацией поделились в РТС, со ссылкой на Саяногорский городской суд, завершивший рассмотрение уголовного дела о неконтролируемых степных палах в Бейском районе.

Напомним, от огня тогда пострадали десятки населенных пунктов Бейского района. Среди них Сабинка, Дмитриевка, Новокурск и другие поселения. 700 человек признаны пострадавшими. Сумма ущерба оценена в 170 млн руб.

По оценке следствия, тяжелых последствий огненной стихии можно было избежать. К бывшей главе Новоенисейского сельсовета и главному пожарному Бейского района были выдвинуты основные претензии произошедшей ЧС. Так как халатность чиновников и привела к такому развитию событий.

Почти 9 месяцев шло рассмотрение дела в Саяногорском суде. Как озвучила приговор старший помощник прокурора Саяногорска Ульяна Мишакова:

- С учетом позиции государственного обвинителя, начальнику отряда противопожарной службы назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев.

Главе Новоенисейского сельсовета назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. С отбыванием назначенного им наказания в колонии-поселении.

Но осужденных по делу так называемого "огненного апреля" в Хакасии спасла амнистия, объявленная еще 5 лет назад в честь 70-летия Великой Победы. И… обвиняемых освободили прямо в зале суда. Пока приговор в законную силу не вступил.

Автоавария произошла сегодня рано утром. 35-летний водитель автомобиля ВАЗ-2114 двигался со стороны поселка Топольки в сторону Минусинска.

В один момент мужчина не справился с управлением и врезался в автомобиль ВАЗ-21103 под управлением 52-летнего водителя.

В результате ДТП пострадал 13-летний пассажир ВАЗ-2114, сообщает Госавтоинспекция Минусинска.

60-летней жительнице Минусинска поступил звонок от некоего мужчины, который представился сотрудником банка.

Он сообщил женщине, что мошенники пытаются снять деньги с ее банковского счета. Мужчина посоветовал пенсионерке, во избежание потери средств, снять деньги в банкомате и перечислить их на новый счет.

Женщина, напуганная потерей сбережений, послушно перевела все свои деньги (70 тысяч рублей) на указанный счет.

После этого она поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Страница 1 из 3