« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 января 2020

Сегодня семья Таскиных принимала поздравления от городской администрации по случаю рождения у них третьего сына Андрея, который стал первым новорождённым абаканцем 2020 года. Мальчик родился 1 января в 1.19 часов весом 4320 г и ростом 54 см. Всего 1 января в перинатальном центре Абакана на свет появились 8 младенцев, из них шестеро – абаканцы.

Как сообщает информотдел мэрии, традиции поздравлять новорождённых в Новый год и в День города в Абакане уже более 15 лет. Начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации Абакана Елена Закатова уверена, что такие знаки внимания тоже играют немаловажную роль в поддержке молодых семей: они становятся крепче, дружнее, а дети растут в любви и заботе.

Эксперты ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» выяснили, как выглядит идеальный день российского подростка. В ходе опроса выяснилось, что занятия любимым делом занимают первую строчку. Хобби ребята готовы посвятить почти 2,5 часа. Встрече с друзьями – 2 часа 18 минут, общению с семьей – 1 час 38 минут. Меньше детей привлекают картинг, боулинг и другие похожие активности (6 минут), занятия с репетитором (17 минут) и настольные игры (20 минут). Даже в идеальный день большинство подростков хотело бы посетить один интересный урок в школе, а на перемене – пообщаться с друзьями. На социальные сети можно отвести 1 час 17 минут, на выполнение домашнего задания – не больше 35 минут, по 46 минут – на оплачиваемый труд и волонтерскую работу.

Также в свой идеальный день школьники для начала хотели бы выспаться – для этого им требуется чуть менее восьми часов.

Специалисты опросили 1 018 детей от 13 до 18 лет из 80 регионов страны, сообщает пресс-служба Регионального отделения ОНФ по Красноярску.

Понедельник, 13 января 2020 16:10

В Хакасии впервые прошли собачьи бега

Площадкой для них стал ипподром в Абакане. Мероприятие прошло накануне, в один из выходных дней.

Информацией об этом поделилась местная телерадиокомпания РТС. Форма собачьих гонок скорее походила на соревнование в упряжках.

По беговым дорожкам бежали лохматые питомцы, запряженные в сани, плюшки и ледянки.

Не отстали в оригинальности и хозяева, которые одели на себя смешные костюмы.

По словам кинолога Анастасии Андреевой, суть мероприятия - физическая нагрузка и эмоциональная нагрузка на четвероногих, не позволяющая им скучать и устраивать разруху дома.

В бегах приняли участие не только ездовые собаки, такие как лайки, хаски, и крупные породы, которым это по плечу: алабаи, овчарки, но и другие, менее подготовленные к таким забавам: пудели, стафордширы, шпицы.

Наградами одарили всех участников забега.

Как обещают организаторы зрелища, подобный, но уже парный забег пройдет в феврале.

Сегодня в Парке культуры и отдыха на дренажном канале (в районе Речного вокзала) городская комиссия по ЧС обследовала традиционное место купания горожан в праздник Крещения Господня. Специалисты проверили состояние льда, берега, подъездных дорог.

Начальник Управления ГО, ЧС и ПБ Администрации города Абакана Андрей Клюев поделился подробностями:

– Льда на месте купания сейчас нет. Глубина места для купания сейчас – от двадцати сантиметров до полутора метров. В этом случае мы выставляем ограничивающие буйки для обозначения безопасной зоны купания. Наши спасатели будут дежурить во время купаний, чтобы, если потребуется, прийти на помощь. Спасатели также выставят резервный источник света. 18 января с 20.00 до окончания купаний  будут обязательно дежурить и медики.

Определены места, где специалисты Абаканского паркового хозяйства будут выставлять деревянные сходни и ограждения, скамьи для переодевания, кострище. Специалисты паркового хозяйства дополнительно расчистят дороги, установят знаки, регулирующие движение. Абаканская служба благоустройства установит техничку, которая обеспечит освещение места купания. Сотрудники ГИБДД будут следить за безопасностью движения автотранспорта. Конечно, во время массовых купаний будут на месте полицейские, они традиционно следят за общественной безопасностью. Спецавтобаза ЖКХ отсыплет специальные снежные валики, чтобы предотвратить заезды автомобилей на берег.

18 января в 22.00 в Парке культуры и отдыха на месте купаний представителями Абаканской епархии будет совершен чин освящения воды, сообщает информотдел городской мэрии.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», за минувшие выходные сотрудники ГИБДД провели рейд в целях профилактики аварийности и пресечения управления автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

В результате были составлены материалы за нарушение правил перевозки детей, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также управление транспортными средствами лицами, не имеющими прав управления.

Задержано 6 пьяных водителей.

В отношении 1, находившегося за рулем, возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения».

Авто нарушителей помещены на спецстоянку.

Сотрудники полиции напоминают, что нарушения правил дорожного движения могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

История о том, как невнимательность за рулем может привести к аварии.

Как сообщили в УГИБДД республики, накануне 51-летний гость из Кемеровской области попал в ДТП, по оперативной информации, на 58 км 263 м автодороги Абакан - Ак-Довурак.

Управляя KIA SPEKTRA, он двигался со стороны Абакана по направлению к Туве, г. Ак-Довураку. Однако в какой-то момент решил сменить волну на радиоприемнике, делая это во время движения.

И непроизвольно за этим занятием отвлекся от управления машиной. Автомобиль же в это время устремился с проезжей части на заснеженную обочину. Ушел в занос. Справиться с ситуацией любитель музыки уже не смог.

Как итог - иномарка, улетев в кювет, врезалась в деревья.

Водитель находился в салоне один, и только он пострадал от своей беспечности.

Скорая помощь увезла его с места ДТП в Аскизскую межрайонную больницу с диагнозом «множественные травмы головы».

По всем фактам проводится проверка.

На вопросы жителей Хакасии отвечают сотрудники республиканского Управления Росреестра. Следует отметить, что ответы актуальны и для жителей других регионов.

- Как получить документы после государственной регистрации из архива, если вовремя не получил документы?

- По общему правилу, такие документы после проведения государственной регистрации выдаются заявителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и расписки в том же офисе «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), в которых документы принимались на государственную регистрацию. Документы, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, выдаются правообладателю – физическому лицу или его представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом. Если в течение 1 месяца после проведения государственной регистрации права и (или) кадастрового учета, заявитель не смог лично обратиться за получением документов, необходимо обратиться в офис МФЦ и составить заявление (запрос) по установленной форме на получение документов из архива Управления. Следует отметить, что документы могут выдаваться заявителю из архива по экстерриториальному принципу (по месту подачи заявления (запроса), по месту нахождения заявителя). Заявление должно содержать ФИО заявителя (правообладателя), адрес (местоположение) и кадастровый номер (при наличии) объекта недвижимости, номер заявления о государственной регистрации и (или) государственном кадастровом учете (при наличии). Срок выдачи неполученных документов составляет 5 рабочих дней со дня приема заявления (кроме экстерриториальных запросов). Выдача невостребованных документов производится бесплатно. Получение документов из архивного хранилища иным способом не предусмотрено.

- Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она досталась только одному из супругов?

- Согласно Семейному кодексу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Изменить режим совместной собственности можно брачным договором. Он может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака, а также как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В частности, брачным договором можно предусмотреть, что приобретаемое (или уже приобретенное) имущество будет являться как в браке, так и в случае его расторжения собственностью одного их супругов.

- Что такое завещательный отказ? Подлежит ли он государственной регистрации в ЕГРН?

- Завещательный отказ – это обязанность имущественного характера, которую завещатель возложил на наследника. Завещательный отказ устанавливается в завещании. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (отказополучателю) право пользования этим помещением.

Срок, в течение которого отказополучатель может воспользоваться правом на получение завещательного отказа, составляет 3 года. Гражданин, проживающий в жилом помещении по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования в течение указанного срока. Регистрация ограничения (обременения) прав проводится на основании заявления наследника или отказополучателя с приложением документа об уплате государственной пошлины.

Понедельник, 13 января 2020 14:35

В аварии в Абакане пострадал ребенок

Об этом рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

ДТП было зарегистрировано накануне вечером на улице Крылова, в районе дома № 35а.

Как выяснили позднее, 34-летний автоводитель Mazda Demio, поворачивая налево на прилегающую территорию, столкнулся с авто Brilliance, что двигался прямо.

Как итог столкновения: в авто Mazda Demio травмированы водитель и 2 пассажира, среди которых 9-летний ребенок. Несмотря на то, что мальчик находился в детском автокресле, у него ушиб плеча.

Взрослые пострадали сильнее, хотя и утверждают, что пользовались ремнями безопасности.

Так, у пассажирки, находившейся на заднем сидении рядом с пострадавшим сыном, множественные рваные раны головы. У ее супруга, водителя авто, диагностированы: ушиб грудной клетки, межреберная неврология.

Информацией об этом поделилась пресс-служба МО МВД России «Минусинский».

Деятельность злоумышленницы по регистрации иностранных граждан в своей квартире пресекли сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с участковыми уполномоченными полиции.

Как выяснили в ведомстве, с 2018 по 2019 годы 39-летняя женщина фиктивно оформляла на регистрационный учет граждан Российской Федерации, делая это за вознаграждение, но фактически по месту регистрации все 11 человек не проживали.

Возбуждено уголовное дело о фиктивной регистрации иностранных граждан.

Нарушительнице может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

16 февраля в 18:30 со сцены филармонии прозвучит фортепианная музыкарусских композиторов. Исполнит её Мурад Гаджиев – лауреат всероссийских и международных конкурсов, учащийся Музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (класс Заслуженного артиста России, профессора Александра Сандлера). В Абакане Мурад учился в Детской музыкальной школе №1 имени А.А. Кенеля. Он воспитанник Заслуженного деятеля искусств Хакасии Александра Никифорова.

В программе концерта - музыка русских композиторов: Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Анатолия Лядова и Сергея Прокофьева. Как сообщает Минкульт республики, это уже второй сольный концерт Мурада Гаджиева на сцене Хакасской филармонии. Дебют молодого пианиста в Абакане состоялся в январе прошлого года, причём выступление прошло с большим успехом.

Несмотря на свою молодость, Мурад гастролирующий музыкант. В 2018 году у него состоялся сольный концерт в Грузии (г. Батуми), а в 2019 пианист побывал в гастрольной поездке по городам Германии (г. Гамбург и г. Веймар).

Страница 1 из 2