« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 декабря 2018

По информации администрации Абакана, завтра, 26 декабря, в 18 часов состоится открытие городской Новогодней елки в Комсомольском парке (район МПС). Здесь впервые установлена современная 10-метровая искусственная ель. Кроме этого, оформлены ледовые композиции, а для катания оборудованы три деревянных горки и одна ледовая.

В Черногорском парке (центр города), где городская елка откроется 26 декабря в 14 часов, для новогодних забав сделаны 7 горок, две из них большие, все горки оформлены ледовыми композициями. Пятый год подряд 25-метровая зеленая красавица украшает городской новогодний праздник в Абакане. В этом году у нее обновилась иллюминация, и почти 90 светодиодных композиций стали ее праздничным нарядом.

Если в Комсомольском парке огни на ели будут сверкать круглосуточно, то в Черногорском парке иллюминация включается с перерывом. Вечером она включается вместе с уличным освещением и сияет до 23 часов. Возобновляется светодиодное украшение в 6 часов следующего дня и отключается вместе с уличным освещением. Только в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года и в Рождественскую ночь с 6 января на 7 января 2019 года огни будут сиять круглосуточно. Теперь с включением светодиодных украшений в Черногорском и Комсомольском парках город полностью украшен огнями к празднику.

На елке в Преображенском парке огней не будет, но каток вокруг нее освещается с высотных электроопор. Здесь кроме катка установлены три деревянных и одна ледовая горки.

Напомним, что открытие городской Новогодней елки в Минусинске запланировано на 30 декабря на 17 часов, в связи с чем с 16 до 22 часов будет ограничено движение автотранспорта по ул. Мартьянова от ее пересечения с ул. Гоголя до пересечения с ул. Красных Партизан.

В понедельник, 24 декабря, в Минусинске в молодежном центре «Защитник» состоялось ежегодное подведение итогов спортивных достижений, а также чествование лучших спортсменов и тренеров, которые на протяжении года достойно представляли город на соревнованиях самого высокого уровня. Им были вручены благодарственные письма администрации Минусинска за активное участие в спортивной жизни города и высокие спортивные результаты в уходящем году.

Как сообщили в СДЮСШОР им. В.П. Щедрухина сайту minusinsk.info, лучшими спортсменами по спорту глухих /дзюдо/ признаны победители первенства России Даниил Белоблоцкий и Эмилия Петрова, а также их тренер Кугушев Сергей Владимирович.

Среди спортсменов отделения дзюдо были отмечены победитель первенства СФО и призер чемпионата СФО Дарина Кремер, бронзовый призер чемпионата СФО Аламшо Исроилов, серебряный призер первенства СФО, победитель Всероссийских соревнований Вооруженных сил РФ Юлия Карабцова и тренеры воспитанников отделения дзюдо Александр Кугушев и Евгений Карпухин.

В этом году команда спортшколы им. В.П. Щедрухина впервые в истории города стала победителем первенства России «Зона Сибирь» по мини-футболу. Команда играет в составе Держинского Ильи, Шатрова Максима, Головчанова Никиты, Морунова Кирилла, Башкатова Ильи, Камзалакова Дмитрия, Жижова Андрея, Ахматшина Романа, Малышева Данила, Войтова Филиппа и Борисенко Данила. Тренеры - Артем Канарейкин и Анатолий Старцев.

Благодарственными письмами также отмечены победитель первенства России по прыжкам на двойном мини-трампе Червов Илья, за пятое место в первенстве России по прыжкам на батуте - Лаврентьев Евгений и Пономарев Тимофей, а также тренер- преподаватель по прыжкам на батуте спортшколы Сергей Налетов.

Лучшим спортсменом отделения тяжелой атлетики стал Лысенко Дмитрий - бронзовый призер чемпионата СФО. Тренер - Роман Жернаков. На отделении спортивного ориентирования лучшими спортсмена признаны победители Всероссийских соревнований «Сибирский азимут» и победители первенства СФО Ширнин Вячеслав и Кушнер Эмиль, победитель Всероссийских соревнований и серебряный призер первенства СФО «Сибирский азимут» Осипова Карина, серебряный призер Всероссийских соревнований и бронзовый призер первенства СФО Девяшина Нина, серебряные призеры первенства России по спортивному ориентированию в дисциплине кросс-эстафета Гаврилов Григорий и Кушнер Эмиль. Тренер по спортивному ориентированию - Татьяна Ширнина.

На отделении тхэквондо по итогам выступлений в 2018 году отмечена Литвинова Анастасия – бронзовый призер первенства СФО и тренер спортсменки Артем Бахмисов.

Помимо прочего, за высокие спортивные результаты в этом году наградами были отмечены победитель открытого Кубка России по тяжелой атлетике Денисов Александр, серебряный призер чемпионата СФО по ушу Беркий Вячеслав, победитель первенства СФО по легкой атлетике (прыжки в длину) Петров Михаил, победительница первенства СФО по легкой атлетике (тройной прыжок) Казарова Алиса, победитель первенства СФО по легкой атлетике Могильников Данил, бронзовый призер первенства СФО по легкой атлетике (тройной прыжок) Зайцева Елизавета и тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ Ольга Киреева, а также бронзовый призер первенства СФО по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская) Васильев Иван и его тренер-преподаватель Евгений Васильев.

В воскресенье, 23 декабря, в селе Лебяжье Краснотуранского района состоялось открытие «Дома молодежи».

Этот новый центр культуры появился в селе благодаря соглашению между АО «Племзавод «Краснотуранский» и молодежным центром «Жемчужина» с передачей последнему помещения площадью 90 кв. м.

Инициативная группа из числа членов молодежной общественной организации «Перспектива» разработала соответствующий проект, который был поддержан в конкурсном отборе социально ориентированной некоммерческой организацией для предоставления субсидии.

Как сообщает информотдел районной администрации, проект «Дом молодёжи» направлен на создание креативного молодежного пространства для занятий спортом, творчеством, учебной и проектной деятельностью. Имеет свой тренажерный зал. Содержательная работа «Дома молодежи» будет зависеть от запросов самой молодежи.

Ответственной за работу «Дома молодёжи» назначена специалист по работе с молодежью МЦ «Жемчужина» Елена Дроздова.

Также в данном помещении будет работать председатель местного отделения Росийского союза сельской молодежи Екатерина Петушкова со своими активистами.

Абаканская картинная галерея (выставочный зал "Чылтыс") приглашает на новогодних каникулах всей семьей посетить выставку работ художника из Германии Татьяны Шнайдер «Фрагменты города», выполненную в технике акриловой живописи.

Каждая картина представляет собой один из кадров общей картины реальности, которую воспринимала художница во время путешествий по разным городам мира. Взгляд направлен на поиск деталей: комбинаций форм и цвета архитектуры. В работах можно наблюдать характерные или необычные элементы декора жилых и общественных мест, отражения в окнах и настроение, которое передаётся атмосферой каждого города.

Как сообщили в галерее, на втором этаже выставочного зала можно будет посмотреть персональную выставку работ заслуженного работника культуры Хакасии, члена Союза художников России Надежды Кобыльцовой «Путешествуя по России». На выставке представлено более 80 работ за период с 1982 года (студенчество) по 2018 год.

Основное место в экспозиции занимают картины, выполненные в жанре «пейзаж». География представленных работ обширна: от Курильских островов до Валаамского архипелага. На выставке представлены как живописные работы, так и графические листы, выполненные в различных техниках.

А для желающих создать свой художественный шедевр в галерее 6 января в 13 часов пройдет мастер-класс художника Надежды Кобыльцовой по рисованию рождественского натюрморта (акварель, гуашь). 10 января в 15 часов "Чылтыс" ждет всех любителей музыки на концертную программу «Winter jazz» с участием молодых джазовых музыкантов Абакана.

График работы выставочного зала в новогодние праздники:

30 декабря – с 10 до 18 часов;

31 декабря, 1, 2, 3, 7 января – выходные дни;

4, 5, 6, 8 января - с 10 до 18 часов.

Часть автобусов внутригородских маршрутов в Минусинске пойдет по-новому с 1 января 2019 года.

Напомним, что в связи с завершением работ по ремонту моста в районе ССК межведомственной комиссией по безопасности дорожного движения принято решение изменить движение шести маршрутов регулярных пассажирских перевозок. Автобусы должны были пойти по-новому в конце ноября, когда городские власти планировали установить светофоры на перекрестке ул. Чайковского-Кызыльская.

Затем дата запуска новой схемы маршрутов была перенесена на 20 декабря, теперь же, в очередной раз, на 1 января следующего года. Как сообщили "Среда24" в администрации города, 1 января - окончательная дата, переносов больше не будет.

Напомним, что сам мост в районе ССК до сих пор официально в эксплуатацию не принят и эксплуатируется в тестовом режиме.

Сегодня, 25 декабря, Рождество празднуют католики, протестанты, а также Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви. Однако в России данный праздник в словесном обиходе граждан укоренился именно как "католическое рождество".

Праздник Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января – образующих Октаву Рождества: 26 декабря — День святого мученика Стефана, 27-го — память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28-го — Невинных младенцев Вифлеемских, в воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенья, отмечается праздник Святого Семейства и 1 января — Торжество Пресвятой Богородицы.

В регионе юга Красноярского края и Хакасии сегодня действует лишь один католический храм - в Абакане, где вчера, в канун праздника, прошло рождественское богослужение для католиков. Между тем, в Минусинске сегодня функционирует Красноярская региональная польская национально-культурная общественная организация «Полония Минусинская», однако, как сообщили в самой организации, религиозные праздники в мероприятиях объединения рассматриваются лишь в аспекте народных традиций.

22 декабря в Картинной галерее музея им. Н.М. Мартьянова прошло мероприятие «Польские зимние праздники» для членов Красноярской региональной польской национально-культурной общественной организации «Полония Минусинская». Участники встречи узнали о народных традициях декабрьских и январских праздников в Польше. Настоятель католического храма в Абакане Отец Радослав рассказал о рождественских традициях в своей семье. Звучали польские стихи о зиме и песни на польском языке.

С начала декабря этого года учащимися минусинской гимназии № 1 с участием депутата горсовета по избирательному округу № 9 Сергея Огоренко проводится предновогодняя социальная акция "Новогодний серпантин", целью которой является поддержка пожилых людей и детей из малообеспеченных семей.

В рамках этой акции гимназисты вместе с депутатом посетили почетного гражданина Минусинска, заслуженного учителя России Марию Архипову, которой оказали помощь по дому, парикмахерскую услугу, а также подарили новогоднюю елку и елочные украшения. Это пришлось как раз кстати, поскольку возраст Марии Архиповой сейчас составляет 93 года и в Минусинске у нее родственников в настоящее время уже не осталось.

Также ребята поздравили на дому ветеранов педагогического труда, которые раньше работали в гимназии. Подготовили для них представления, вручили памятные открытки.

Как сообщила педагог-организатор гимназии Любовь Костенко, 25 сладких подарков получили дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

В следующем году гимназисты совместно с депутатами планируют и далее проводить подобные акции в преддверии праздников.

В понедельник, 24 декабря, в полицию Саяногорска обратился житель одного из общежитий с заявлением о том, что неизвестные похитили из его комнаты телевизор. Сам гражданин не находился дома более недели.

Как установили полицейские, кражу телевизора совершила 33-летняя соседка, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просто взломала дверь чужой комнаты. Похищенный телевизор она сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила на спиртное.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, по факту кражи возбуждено уголовное дело.

В следующем году в Каратузском районе, наряду с Саянском, Нижнеингашском, Иланском, Бирилюсском и Козульском районами Красноярского края, появятся передвижные медицинские комплексы. Напомним, что такими комплексами оснащаются медицинские организации для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

А в канун Нового года в Каратузском районе также откроется очередной ФАП - в с. Черемушки. Всего в этом году в Красноярском крае было возведено 38 ФАПов за счет средств регионального (44 млн рублей) и федерального бюджетов (59 млн рублей). В следующем году в рамках подпрограммы "Развитие сельского здравоохранения" планируется построить ещё 24 ФАПа в 13 территориях.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, модульные медпункты в течение года открылись в Абанском, Ачинском, Балахтинском, Дзержинском, Енисейском, Идринском, Канском, Каратузском, Курагинском, Партизанском, Тюхтетском, Ужурском, Шарыповском и Шушенском районах.

Решению кадрового вопроса на селе способствуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". За 6 лет выплаты получили 692 медицинских специалиста, в том числе 656 врачей и 36 фельдшеров. На 2019 год на эти цели в краевом бюджете предусмотрены средства в объеме 52,5 млн рублей, что позволит дополнительно привлечь на работу в село 106 врачей и 50 фельдшеров.

В 2017 году в крае был принят закон «О компенсации расходов на оплату найма жилых помещений медицинским работникам», в соответствии с которым врачи-педиатры, терапевты участковые, врачи общей практики, хирурги, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи получают компенсацию за аренду жилья. В 2019 году перечень должностей врачей, имеющих право на получение компенсации, увеличен до 16. Кроме того, подготовлены изменения в закон края в части распространения его действия на средний медицинский персонал, что даст возможность предоставлять компенсацию за аренду жилья фельдшерам ФАПов.

В понедельник, 24 декабря, в четвертом часу дня в Минусинске по ул. М. Жукова произошло возгорание в жилом доме.

В результате пожара повреждены дверь, чердачные помещения, домашние вещи и кровля. Площадь пожара составила 15 кв. м. Погибших и травмированных нет.

По информации Минусинского ОНД, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации печного отопления, а конкретно - некачественная "сэндвич-труба". 

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников МЧС об опасности использования таких конструкций в качестве дымохода через средства массовой информации, граждане продолжают покупать и устанавливать "сэндвич-трубы" в домах, на дачах, в банях. При этом в сводках о пожарах эти дымоходы стали фигурировать всё чаще и чаще.

«Что же из себя представляют "сэндвич-трубы" и каковы их технические характеристики?» – задаются многие вопросом.

Упрощенно говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указанны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Однако зачастую его нет, либо продавец использует один сертификат на самые разные трубы от различных производителей - лишь бы продать товар. При покупке "сэндвича" надо четко понимать, как его применять и газы какой температуры через него пойдут.

Страница 1 из 2