« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 мая 2016

История с горящей на территории Селиванихинского сельсовета свалкой получила продолжение. Сегодня главе Минусинского района Евгению Норкину рекомендовали принять срочные меры по ликвидации горения мусора на несанкционированном полигоне ТБО в районе базы "Генеал". Соответствующее предложение руководителю муниципалитета направил главный госинспектор по Минусинску и Минусинскому району по пожарному надзору Дмитрий Перепелкин.

Документ опубликован на официальной странице ОНД. В нем говорится о том, что ежегодно в весенне-летний пожароопасный период в противопожарную службу поступают сообщения о возгорании мусора на данной свалке. Жители поселка Зеленый Бор то и дело жалуются на задымление и говорят о том, что продуктами горения со свалки дышать просто невозможно. Пожарные частенько выезжают на объект возгорания. В прошлом году, к примеру, мусор тушили 13 раз, в этом - шесть. Однако проблему неконтролируемых возгораний выезды огнеборцев не решают.

Поэтому инспектор по пожарному надзору рекомендовал главе Минусинского района рассмотреть вопрос о ликвидации несанкционированного полигона ТБО; принять меры по ликвидации горения мусора; предусмотреть мероприятия по ограничению въезда на свалку.

"Среда24" продолжает следить за развитием ситуации.

Задолженность по алиментам на сумму 120 тысяч рублей погасил житель Минусинска, узнав, что для него граница теперь закрыта.

В городском отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с минусинца алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере ¼ части дохода. Должник после увольнения нигде не работал и на конец апреля 2016 года образовалась задолженность по алиментным платежам на сумму 120 тысяч рублей. 

В рамках исполнительного производства нерадивого папашу неоднократно предупреждали об административной, имущественной и уголовной ответственности. Но, несмотря на предупреждения о применении более жестких мер, он продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Тогда судебным приставом было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

Узнав о том, что пересечь границу отныне не получится, должник самостоятельно явился на прием к судебному приставу по вопросу снятия ограничения на выезд из РФ. Мужчине разъяснили, что снятие ограничения возможно только лишь при погашении задолженности по алиментным платежам в полном объеме. 

Также ему вручили предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Уже на следующий день житель Минусинска оплатил задолженность по алиментам в полном объеме, сообщает пресс-служба УФССП по краю.

Минусинские правоохранители и активисты военно-патриотического клуба присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Накануне празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, полицейские и воспитанники военно-патриотического клуба вышли на улицы города, чтобы поздравить жителей Минусинска с наступающим праздником. Юные патриоты и стражи порядка раздали прохожим георгиевские ленточки как символ военной славы России.

«Проведенное мероприятие еще раз напомнило нынешнему поколению о героизме и самоотверженности ветеранов, защищавших нашу Родину»,  - отметил начальник МО МВД России «Минусинский» Юрий Чмых.

По признанию организаторов мероприятия, такая акция весьма важна. Принимая ленточку, каждый житель города может почувствовать себя причастными к великому подвигу нашего народа и сказать спасибо за Победу.

Как пояснила пресс-служба МО МВД "Минусинский", во время акции было роздано более 100 лент, а в самом мероприятии приняли участие свыше 150 человек.

Средства на установку пандусов будут выделены из краевой казны. 

Как сообщили сайту "Среда24" в пресс-службе мэрии, Минусинск вошел в число победителей краевого конкурса среди муниципальных образований на получение субсидий для реализации мер поддержки маломобильных категорий граждан. 

Городу будет перечислена субсидия в размере 315,1 тыс. рублей. Данные средства Минусинск направит на установку пандусов в Доме культуры поселка Зеленый Бор и здания Управлении социальной защиты населения администрации города. 

"Это позволит обеспечить доступность указанных объектов для людей с ограниченными возможностями. На эти цели также планируется выделить более 30 тыс. рублей из городского бюджета", - добавили в пресс-службе.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 12.00 5 мая, на территории Красноярского края зарегистрировано 9 лесных пожаров на площади 48 га. Из них 4 возгорания на площади 25 га зафиксированы в авиационной трудно доступной зоне. Еще 4 пожара на площади 23 га зарегистрированы в наземной зоне. Пожары действуют в Ермаковском, Шарыповском, Абанском, Дзержинском, Пировском, Кежемском и Енисейском районах. К местам возгораний оперативно прибыли сотрудники Лесопожарного центра. В тушении принимают участие 122 человека, задействовано 18 единиц техники. 

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Специалисты Лесопожарного центра напоминают, жителям края нужно быть предельно внимательными при обращении с огнем, отказаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы.  

Как напомнила прес-служба министерства природных ресурсов и экологии края, с 29 апреля на территории региона введен режим повышенной готовности.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно позвонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00. 

Промышленность, сельское хозяйство и туризм. Эти три кита в ближайшие 15 лет станут основополагающими для развития южных районов Красноярского края. 

В Курагинском и Каратузском районах прошли общественные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. Вскоре этот документ будет обсуждаться во всех без исключения городах и районах. 

Стратегия определяет роль и место региона в масштабах Сибирского федерального округа и России в целом. Она задает основные тренды развития края в экономике и социальной сфере, позволяет определить те точки роста, что будут актуальны через пять-десять лет. 

"Главной же целью Стратегии является рост человеческого капитала. Если раньше уровень развития регионов определялся объемами выплавки стали или сбора зерна, то сегодня и качеством образования, здравоохранения, продолжительностью жизни", - рассказал зампредседателя правительства края Виктор Зубарев.

Подробнее о той роли, которую южные муниципалитеты будут играть в Стратегии – 2030. Согласно документу, для Минусинска и соседних районов предусмотрено развитие промышленности, сельского хозяйства и туристско-рекреационного комплекса. 

При этом значение территорий юга значительно возрастет со строительством и вводом в эксплуатацию железной дороги Кызыл – Курагино. Она даст импульс горнодобывающей промышленности (золото, цветные металлы) и переработке сельскохозяйственной продукции. Из локальных проектов актуальны восстановление выпуска железорудного концентрата Ирбинского и Курагинского рудников, прокладка новой автомобильной дороги из Республики Тыва в Курагинский район, завершение асфальтирования участков трассы Курагино – Кускун, развитие овощеводства и оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции.

Как сообщила пресс-служба министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, проект Стратегии-2030 был вынесен на общественные слушания губернатором Виктором Толоконским 26 апреля. Документ будет обсуждаться в течение 45 дней, затем его передадут в Законодательное Собрание региона.

Одна из самых интересных площадок праздника Победы расположится в парке Победы столицы Хакасии. Там 9 мая будут представлены реконструкции событий фронта и тыла Великой Отечественной войны. А, пожалуй, самым наглядным действом станет сюжетно-ролевая игра «Путь от Днепра до Пирятина». Она с 13.30 до 15.00 пройдет на территории парка Победы, прилегающей к улицам Ивана Ярыгина и Чертыгашева.

Как пояснила корреспонденту “Абакан сегодня” директор Городского общественно-культурного центра по работе с населением по месту жительства Нина Чаптыкова, студенты реконструируют бой за Пирятин. Участие в этом действии примут около 50 человек, обучающиеся в вузах и ссузах столицы Хакасии. Все они прошли предварительную подготовку и готовы представить гостям праздника часть воссозданной картины роковых-сороковых.

До начала игры «Путь от Днепра до Пирятина» и по ее завершению каждый желающий сможет сфотографироваться с участниками боя и военным реквизитом.

Кроме того, как рассказала журналисту издания начальник отдела культуры Управления культуры, молодежи и спорта администрации Абакана Франческа Шадрина, для горожан и гостей столицы Хакасии на всех интерактивных площадках в парке Победы будут проведены конкурсы, викторины и иные творческие состязания.

На “Фронтовом привале” вместе с артистами можно будет исполнить военные песни под баян, а также отведать солдатской каши. В корпункте – изучить боевые листы, в пионерской комнате – вспомнить славную историю пионерского движения.

Одним словом, святой праздник 9 Мая в Абакане подарит массу положительных эмоций всем пришедшим на городской праздник.

Напомним праздничную программу в парке Победы.

Площадка №1 «Величие подвига!» (мемориальный комплекс в парке Победы)

12.00-13.00 – музыкальный радиоконцерт;

12.00-16.00 – «Вахта Памяти»;

13.00-13.30 – финал шествия Всероссийской общественной акции «Бессмертный полк»;

14.00-16.00 –  прямая трансляция парада Победы на Красной площади (Москва);

16.00-17.30 – кинопоказ художественного фильма «Батальоны просят огня»;

17.30-18.55 – документально-историческая хроника «Была война, была Победа!»;

18.55-19.00 – всероссийская минута молчания;

19.00-20.30 – музыкально-поэтический концерт «Победный май»;

20.30-21.45 – специальный ТВ-проект «Спасибо за Победу»;

21.45-22.45 – общественная акция «Свеча Памяти»;

Площадка №2 «Стена Памяти» (аллеи парка Победы)

13.30-16.00 – выставка фотографий участников Великой Отечественной войны «Бессмертный полк»;

Площадка № 3 «Живая память» (территория парка Победы, прилегающая к улицам Ивана Ярыгина и Чертыгашева)

13.30-16.00 – «Фронт» – выставки, реконструкции (партизанский отряд, блиндаж, медсанбат, тир);

13.30-16.00 – «Тыл» – выставки, реконструкции (РАЙПО, почтовый пункт, корпункт, пионерская комната);

14.00-15.00 – «Фронтовой привал» для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (Фронтовые встречи, Солдатская каша);

Площадка № 4 «Военными дорогами Пирятинской дивизии» (территория парка Победы, прилегающая к улицам Ивана Ярыгина и Чертыгашева)

13.30-15.00 – сюжетно-ролевая игра «Путь от Днепра до Пирятина».

Площадка № 5 «Звезда Победы» (площадь у фонтана «Звезда»)

13.30-14.30 – концерт Духового оркестра Абакана «Памяти свет»

14.30-15.10 – концерт Ансамбля «Звоны» города «За тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живем»

15.10-16.00  – концерт финалистов конкурса патриотической песни «Полигон»

Площадка № 6 «Ради жизни на земле» (улица Ивана Ярыгина в границах улиц Ленинского Комсомола – проспект Ленина)

13.30-16.00 – выставка технических проектов, робототехники.

Инсталляции музея физики.

13.30-16.00 – информационно – пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!»

В ближайший понедельник Минусинск со всей нашей огромной страной отметит один из главных праздников — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Почетными гостями торжеств в станут 111 участников боевых действий и 10 узников концлагерей. Именно столько ветеранов ВОВ проживает сегодня в Минусинске и Минусинском районе, пояснили корреспонденту сайта «Среда24» в городском Совете ветеранов.

По данным пресс-службы мэрии, начнется праздник 9 Мая в 09.30. В это время возле администрации города (ул. Гоголя, 68) соберутся участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». А в 11.00 на Площади Победы состоится митинг.

Более насыщенная программа празднования Дня Победы ожидается в Абакане. Там, кстати, по данным администрации столицы Хакасии, 9 Мая встретят 97 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Традиционно празднование Великой Победы начнется с Ритуала Памяти с возложением венков и цветов к Мемориалу воинской славы у Вечного огня в парке Победы. Начало в 9.00. В церемонии примут участие первые лица Хакасии, ветераны Великой Отечественной войны, представители Абаканской епархии, общественности, силовики, военнослужащие.

Кульминацией праздника, которая стартует в 10.00 на Первомайской площади, станет театрализованное представление. Торжественный марш военнослужащих и силовых подразделений откроют знаменосцы, которые пронесут 10 штандартов фронтов, входивших в состав действующей армии на завершающем этапе Отечественной войны. Торжественным маршем по главной площади республиканской столицы пройдут 12 парадных "коробок" военнослужащих и силового блока. К силовикам и военным присоединилось и подрастающее поколение – саяногорские кадеты и студенты военной кафедры ХТИ. Впервые в марше примет участие бригада воздушно-космических сил, расквартированная в Абакане. Всего отбивать строевой шаг на Первомайской площади будут около 600 человек.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя Красноярского государственного аграрного университета. Он подозревается в нескольких эпизодах получения взяток от студентов (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По предварительной версии следствия, в ноябре 2015 года доцент КрасГАУ внес в зачетные книжки студентов и экзаменационную ведомость положительные оценки за экзамен по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний учащихся. За свои услуги он получал от студентов денежное вознаграждение в виде карты памяти, денег в сумме от 1,5 до 2 тысяч рублей. 

Всего преподаватель получил от студентов за выставление экзаменов около 25 тысяч рублей. В настоящее время назначены химическая и почерковедческая экспертизы, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

А в соседнем для Минусинска Абакане за аналогичное правонарушение в феврале этого года были осуждены четыре преподавателя ХТИ - филиала СФУ: 55-летний бывший исполняющий обязанности завкафедрой гуманитарных дисциплин Виктор Бруштунов, 45-летняя доцент кафедры «Математика и естественно-научные дисциплины» Елена Перехожева, 55-летняя старший преподаватель кафедры «Математика и естественно-научные дисциплины» Валентина Окунева, 44-летний доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Владимир Васильев.

Следствием и судом установлено, что с декабря 2013 года по январь 2014 года по просьбе студентов разных курсов очной и заочной форм обучения Виктор Бруштунов выставлял им положительные отметки о сдаче зачетов и экзаменов по дисциплинам, которые экзаменовал сам.

Он также способствовал студентам в получении положительных отметок за сдачу зачетов и экзаменов по иным дисциплинам у других преподавателей института, требуя за это денежное вознаграждение и иные материальные ценности в виде сигарет, кофе, алкогольных напитков, писчей бумаги, лекарственных препаратов и кожаного портфеля.

Используя личные отношения, Бруштунов обратился к коллегам и, предлагая деньги, склонял их к выставлению положительных отметок за сдачу зачетов и экзаменов студентами по дисциплинам без фактической проверки их знаний. Согласившись на предложение Бруштунова, за незаконное вознаграждение Окунева, Васильев и Перехожева выставили студентам положительные отметки о сдаче зачетов и экзаменов, о чем внесли соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость.

За оказанные услуги Бруштунов получил от студентов взятки в виде товарных ценностей и денег в сумме от 1,5 до 12 тысяч рублей, впоследствии часть денежных средств он передал преподавателям.

Подобным образом осужденные «приняли зачеты и экзамены» у 47 студентов института. Общая сумма взяток, полученных преподавателями, составила 35,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Хакасии. При этом Бруштунов получил за свои незаконные действия вещи и деньги в сумме 29,5 тысяч рублей, его коллеги – 6 тысяч рублей. Полученными денежными средствами осужденные распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда Бруштунову назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 3 года.

Окуневой назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, Васильеву – 200 тысяч рублей, Перехожевой – 40 тысяч рублей с лишением их права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год.

Две недели назад преподаватели подали кассационную жалобу. Они намерены обжаловать приговор Абаканского городского суда в высшей судебной инстанции Хакасии.

Минусинские полицейские по «горячим следам»  задержали подозреваемого в  ограблении кассира продуктового  магазина.

В дежурную часть отдела полиции накануне поступило сообщение от работников одного из магазинов города о том, что неизвестный мужчина под угрозой насилия   пытался забрать деньги из кассы. Кассир оказала сопротивление, после чего  злоумышленник скрылся с места преступления.

Как выяснили полицейские, преступник напал на продавца, когда тот открыл кассу, попытался отнять денежные средства в сумме 15500 рублей. Со слов очевидцев была составлена ориентировка. К розыску подключились все дежурные наряды территориального органа внутренних дел. Благодаря оперативным действиям сотрудников патрульно-постовой службы, злоумышленник был задержан в течение 10 минут.

В отношении ранее судимого 36 -летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж, совершенный с  применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Ведется следствие.

Страница 1 из 2