« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 мая 2016

Сегодня и завтра в Спасском соборе Минусинска находится ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и чудотворная икона Казанской Божией Матери Казанская. Во вторник в 19:00 святыни увезут в Шушенское, где они пробудут всего три часа - с 20.00 до 23.00. 

Спасский собор сегодня открыт с 7:00 до 24:00. Пресс-служба храма приглашает верующих на торжественное богослужение, на котором можно поклониться святыням, подать записки и вознести свои молитвы о здравии себя и своих близких.

Справка

Икона Божией Матери Казанской Вышенской является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ был передан в 1827 году монахиней Тамбовского Вознесенского монастыря Миропией (Аденковой). Сама Матерь Божия в сонном видении указала монахине на Вышенскую пустынь как на Свой земной удел и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.

Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры. И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894) — святой отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений, родился в семье священника в селе Чернавске Елецкого уезда Орловской губернии. Обучался в Ливенском духовном училище, а с 1829 года – в Орловской духовной семинарии, по окончании которой в 1837 году как лучший из воспитанников курса, был направлен в Киевскую духовную академию. После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы, служения в звании епископа, святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года в строгом затворе.

Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя Феофана актуальны и в наше время, его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем.

В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых. Так как в это время монастырь был закрыт, мощи святителя были положены в ближайшем к монастырю храме во имя преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловки. 29 июня 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловки в Успенский Вышенский монастырь. 14 марта 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рака со святыми мощами святителя Феофана была торжественно перенесена в отреставрированный Казанский собор монастыря.

В 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на общецерковном уровне отмечался 200-летний юбилей со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, крупнейшего русского богослова и подвижника XIX века.

Успехом для нашего города завершились соревнования "Школьной спортивной лиги" по легкой атлетике и плаванию. 

В состязаниях приняли участие более 260 ребят из 15 муниципалитетов края: Ачинска, Боготола, Дивногорска, Минусинска, Назарово, Шарыпово, Бородино, Енисейска, Железногорска, Зеленогорска, Канска, Лесосибирска, Сосновоборска, Норильска и 7 районов Красноярска. 

Победители определялись в трех возрастных категориях у девушек и в трех категориях - у юношей, пояснили в пресс-службе регионального Минспорта. По итогам двух дней состязаний победителями в своих возрастных группах стали: гимназия №9 из Железнодорожного района Красноярска (юноши 2005-2006 гг.р. и 2003-2004 гг.р.),школа №12 Минусинска (юноши 2001-2002 гг.р.), школа №149 Советского района Красноярска (девушки 2005-2006 гг.р. и 2003-2004 гг.р.), школа №4 Сосновоборска (девушки 2001-2002 гг.р.). 

В соревнованиях по плаванию за победу боролись 12 команд – 60 ребят из 9 городов края: Норильска, Минусинска, Красноярска, Ачинска, Канска, Шарыпово, Назарово, Бородино, Лесосибирска. 

В возрастной группе 2001-2002 гг.р. у юношей победили ученики лицея №3 из Норильска, у девушек – школа №12 из Минусинска.
В возрастной категории 2003-2004 гг.р. среди юношей лучший результат показала команда лицея №3 Норильска, у девушек первое место заняла команда школы №3 из Бородино. 

Серьезное ДТП случилось около двух часов назад в столице Хакасии. Напротив дома №8 по улице Некрасова Nissan Wingroad врезался в столб.

Как сообщили очевидцы, рулевой машины жив. Ему грудой металла зажало ноги. Спустя некоторое время спасатели достали мужчину из покореженного авто.

Подробности инцидента станут известны позже. Есть предположение, что у иномарки отказали тормоза.

В этот пасмурный понедельник Семен Тарасович Казанцев празднует юбилей. Ему сегодня 65! Мужчина немного грустит. Но не потому что его физические возможности ограничены, а потому что это утро началось без солнца. 

«Моё настроение очень зависимо от погоды. Нет солнца — нет желания работать и стремиться к чему-то...», - говорит Семен Казанцев.

О Семене Тарасовиче этой зимой трубили многие телевизионные СМИ. Еще бы, такой информационный повод дал этот человек труженикам пера! Уникальный сибиряк, родившийся без рук и ног, живет в доме-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов Минусинска, работает часовщиком. Звезд с неба не хватает, но знает: его дело хоть и маленькое, но очень полезное для людей.

Корреспондент сайта «Среда24» встретился с Семеном Тарасовичем в преддверии его юбилея и предложил мужчине рассказать о своей судьбе. Немного поколебавшись, часовщик согласился на беседу. Мужчина выразил надежду, что его пример воодушевит других людей с ограниченными возможностями поверить в себя. Да не просто поверить, а научиться радоваться каждому дню. В любом будничном часе находить что-то особенное. Светлое. Доброе. При этом мужчина не скрывает — иногда он печалится и грустит. Но частые посетители не позволяют впадать ему в депрессию.

Всю свою жизнь Семен Тарасович живет в казенных учреждениях — сначала в детдоме, потом в интернатах для инвалидов. Родился в селе Рыбное Красноярского края и даже не догадывался, что у него есть кровные родственники. После выхода сюжета на телеканале «Енисей» этой зимой Семена Казанцева разыскали его родная и двоюродная сестры.

«Общаемся с сестрами по телефону. Я и этому рад», - говорит собеседник сайта.

О радостях в своей жизни говорит немного.

«Люблю работать, гулять в тополях (прим.ред. - в тополиной роще на берегу протоки Енисея, что расположена возле дома ветеранов) и общаться с друзьями. Их у меня не очень много, но и немало. Хватает», - уточняет мужчина.

Товарищей этому человеку дарует дело его жизни. Уже более 40 лет Семен Казанцев занимается ремонтом часов. Работает на совесть. Но за копейки. Кому за 100 рублей чинит часы, кому за 50, а кому — и вовсе бесплатно. Потому частенько клиенты часовщика становятся его друзьями.

«Ведь механические часы чинят, в основном, кто? Правильно, пенсионеры. Молодежи нашей проще выбросить сломанные часы, чем старые отремонтировать. А я верю, что у каждых часов есть своя душа. И если ее воскресить — послужат эти механические друзья вам верой и правдой», - рассуждает собеседник издания.

Почему решил стать именно часовщиком, Семен Тарасович отвечает вопросом на вопрос:

«Кем же еще? - говорит он.  - Без рук и ног особых перспектив у меня никогда не было. Но дело по душе всё равно искал. И нашел!

Я ведь и ложку держу, и зубы чищу с помощью ремешка от часов. Так что часы — мои верные помощники по жизни. Они же — пусть и маленькие, но кормильцы».

Ремонтируя часы, мужчина держит инструменты зубами и веками. На столе его стоит маленькая, но мощная лупа. Запчасти для своих заказов мужчина берёт из старых механизмов.

«Частенько, мои же клиенты приносят мне по несколько сломанных часов. Я их разбираю. Достаю недостающие детали и переставляю их, - говорит мужчина и вспоминает. - Когда начинал, переломал кучу часов. Поначалу отвертку крутить зубами было сложно, но ничего, со временем приловчился. Сейчас работаю на автомате».

По словам Семена Тарасовича, за месяц с просьбой починить часы к нему обращаются пять-семь человек. Вырученные средства мужчина тратит на бытовую химию. Об уникальном часовщике минусинцы и жители близлежащих деревень узнают по сарафанному радио. Есть его телефон и в редакции сайта «Среда24». Так что, при желании можем поделиться номером часовщика с заинтересованными читателями.

К слову говоря, в людях Семен Казанцев ценит простоту, отзывчивость и умение дружить. Он призывает читателей нашего издания, ни при каких обстоятельствах не отчаиваться. Какой подводный камень не встретился бы на пути.

«Со всем можно справиться, - говорит Семен Тарасович. - А отчаянье — это последнее дело».

В преддверии своего юбилея от небольшой фотосессии, предложенной журналистом сайта, Семен Тарасович отказался. Пришлось для иллюстрации к тексту использовать кадры ТВ «Енисей».

«Не люблю я публичности. Ни к чему она мне. Скромней надо быть», - смущаясь, завершает беседу мужчина.

Галина Соболевская

Несколько часов назад Верховный суд Хакасии вынес приговор по делу о страшном убийстве жительницы Минусинска Натальи Курпас и ее трехлетней дочери Алисы. Преступление было совершенно прошлым летом.

На скамье подсудимых - абаканец Никита Галаган и житель Черногорска Денис Хадзиев. Среди пострадавших - родственники и подруга погибшей. 

Никите Галагану, как сообщили в пресс-службе Верховного суда Хакасии, вынесли наказание в виде пожизненного заключения под стражу с компенсацией морального и материального вреда потерпевшей стороне. Подруге и родственникам Натальи Курпас он должен будет выплатить свыше 350 тысяч рублей в виде компенсации материального вреда, а также по 1-1,5 млн рублей - морального.

Денис Хадзиев - таксист, который помог убийце совершить зверское преступление, проведет шесть лет в колонии строго режима.

Хронология того страшного вечера 15 июня 2015 года, напомним, выглядела так: к жительнице Минусинска пришел ее 26-летний знакомый - мужчина хотел выяснить отношения. Опасаясь возможного конфликта, хозяйка дома позвонила своей подруге и попросила ее прийти для моральной поддержки.

25-летняя девушка пришла вместе со своей 3-летней дочерью. 

Между присутствующими возник словесный конфликт, подруга вступилась за девушку, которая хотела расстаться с обвиняемым. 

В ходе конфликта мужчина нанес гостье смертельные ножевые ранения. Затем, угрожая ножом, он заставил хозяйку дома вымыть полы, чтобы скрыть следы преступления.

После этого подозреваемый позвонил своему 24-летнему знакомому, который работал таксистом и попросил его приехать для оказания помощи (какой именно - он не уточнил). Обвиняемые планировали также увезти с собой девушку. Однако ей удалось убежать от преступников и спрятаться в квартире. 

Тело убитой женщины мужчины завернули в ковер и поместили в машину. Туда же они посадили 3-летнего ребенка. После того как машина скрылась в неизвестном направлении, хозяйка квартиры тут же позвонила в правоохранительные органы и рассказала о случившемся. 

Немедленно начались поиски подозреваемых. В это время, мужчины, доехав до окрестностей Абакана, свернули в один из дачных поселков. Здесь 26-летний мужчина убил ножом ребенка. Для того, чтобы скрыть следы преступления они перетащили оба тела в первый попавшийся деревянный дом и подожгли его. 

Сотрудниками полиции были перекрыты все дороги, по которым могли поехать преступники, поэтому, когда на рассвете подозреваемые выехали на трассу, они были сразу же задержаны.

Обвиняемые вину признали в полном объеме. Они раскаялись...

 

Читайте также:

 Убийцы жительницы Минусинска и ее маленькой дочери раскаялись (фото)

Начался суд по резонансному делу об убийстве жительницы Минусинска и ее дочери (видео)

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела, переполошившего весь Минусинск

ДТП с участием пешехода случилась два часа назад в Минусинске. Об этом сайту "Среда24" сообщили очевидцы. По данным свидетелей, авария произошла в 13.40 возле дома №55 по ул. Комсомольской.

По запросу издания подробности автопроисшествия сообщили в ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Согласно данным полицейских, 27-летний мужчина, управляя автомобилем Lada-217230, ехал по ул. Комсомольской со стороны ул. Пушкина в сторону ул. Утро-Сентябрьской. В этом момент в неустановленном месте дорогу переходила 43-летняя женщина. Наезда на пешехода водителю избежать не удалось...

Пострадавшая жительница города госпитализирована в травматологию Минусинской ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей лица.

Сотрудники ГИБДД обратились к читателям сайта "Среда24":

"Будьте предельно внимательны на дороге! Один неверный шаг может привести к трагедии".
    

В преддверии летнего отдыха детей в детских садах Минусинска проводится акция «Семья - за безопасность на дорогах». Малыши изучают правила дорожного движения вместе с родителями, а помогают им в этом герои любимого мультфильма - Маша и Медведь, а также сотрудники Госавтоинспекции. 

На прошедшем накануне мероприятии воспитанники детского сада «Тополек» вместе с мамами и папами повторили важные правила безопасного перехода проезжей части дороги, правила поведения в транспорте и во дворе. А чтобы знания дорожной грамоты были крепче, участники акции закрепили их загадками и подвижными играми. 

По словам родителей, принявших участие в семейном мероприятии, подобные акции нужны и малышам, и взрослым. Ведь от знаний ПДД зависит безопасность ребятишек на улице. 

В это воскресенье случилось то, чего ждали все экстремалы Минусинска. В городе фестивалем "День экстрима" открылся новый сезон. Прошел он в скейт-парке молодежного центра "Защитник".Как сообщили организаторы, фестиваль является одни из ключевых мероприятий муниципальной флагманской программы "Экстремальный спорт". 

Программа фестиваля готовила для спортсменов несколько направлений экстремального спорта. Это контест ВМХ фристайл, racing, спортсмены райдары ВМХ байк и батлы трикинг, паркур, фриран для трейсеров.Протоколы турнира сообщаются на странице организаторов в ВК.
 
Победителями и призёрами контеста ВМХ racing стали:
1 место - Маланьин Алексей.
2 место - Патылицын Ефим.
3 место - Соловьёв Никита.
 
Контест ВМХ фристайл:
1 место - Романов Сергей.
2 место - Панфилов Максим.
3 место - Сафанасьев Ярослав.
 
Призёры батлы трикинг, паркур, фриран (младшая группа):
1 место - Петухов Владислав.
2 место - Рушев Александр.
3 место - Глухов Денис.
 
Призёры батлы трикинг, паркур, фриран (старшая группа):
1 место - Терский Илья.
2 место - Миронов Владислав.
3 место - Зотов Захар. 

В Хакасии перед судом предстанут бывшие директор ГУП РХ «Хакресводоканал», первый заместитель главы республики и другие фигуранты, обвиняемые в мошенничестве.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП РХ «Хакресводоканал» Олега Базиева, его бывшего заместителя Ирины Олешкевич, экс-первого заместителя главы республики Александра Голышева, директора и учредителя ООО «ФКК» «Бизнес-система» Ирины Свистуновой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с 21 октября 2009 г. по 28 декабря 2012 г. Александр Голышев совместно с Олегом Базиевым, Ириной Олешкевич и Ириной Свистуновой, преследуя корыстную цель – обогащение путем хищения денежных средств ГУП РХ «Хакресводоканал» в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием правительства Хакасии в лице Государственного комитета РХ по управлению государственным имуществом – создали устойчивую организованную группу для осуществления преступной деятельности.

После этого, в период с 13 июля 2010 по 28 декабря 2012 года Базиев, возглавлявший ГУП РХ «Хакресводоканал» и Свистунова подписали девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым фирма ООО «Бизнес-система» обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет «Хакресводоканала», а также оказывать иные финансовые услуги и услуги по изменению конфигурации программного продукта «1 С: Предприятие 8.2», что не являлось основной функцией ГУП РХ «Хакресводоканал». Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей.

Впоследствии, имитируя исполнение обязательств по вышеуказанным фиктивным договорам, обвиняемые подписали акты, содержащие не соответствующие действительности сведения об оказании услуг, и перечислили на счет фирмы ООО «Бизнес-система» денежные средства в сумме свыше 103 миллионов 500 тысяч рублей. 

Затем участники организованной группы распределили полученные деньги и распорядились ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий обвиняемых ГУП РХ «Хакресводоканал», учредителем которого является правительство РХ, причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 103 миллионов 500 тысяч рублей.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стали известны сроки отключения горячей воды в квартирах многоэтажек Минусинска. Нынче кипятить воду в чайниках, как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Управлении городского хозяйства мэрии, придется с 28 мая по 11 июня. В это время Минусинская ТЭЦ будет проводить гидравлические испытания и ремонт теплосети.

По информации пресс-службы СГК, потребителям, планирующим подключиться к системе централизованного теплоснабжения в 2016 году, необходимо подать заявки на технологическое присоединение уже сейчас, чтобы сделать врезки в период остановки теплосети. 

Напомним, завтра в Минусинске планируется завершить отопительный сезон.