« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 апреля 2016

В РФ нет бедных пенсионеров, заявил глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. Об этом он сказал на пленарном заседании Общественно палаты РФ.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков. Все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется», —  приводит слова Топилина агентство ТАСС.

По его словам, власть исходит из того, что «нужно не увеличивать пособия и не порождать новые, а двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума».

В материале отмечается, что осенью текущего года будет поставлено целью принять соответствующее законодательство.

Как сообщал сайт "Среда24", в Минусинске пенсионеры составляют четвертую часть населения города. Средний размер страховых пенсий в регионе колеблется на уровне 13,8 тыс. рублей. Прожиточный минимум равняется сумме в 10,3 тыс. рублей.

Иллюстрацией к теме "Известия" стало заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева о том, что доходы населения вырастут в 2017 году. По его словам, ВВП России начнет восстановление в конце 2016 года.

Также о положительном тренде в российской экономике заявлял президент РФ Владимир Путин.

«Полоса серая, ситуация не исправилась, но все-таки тренд положительный», —  ответил он на вопрос о том, какая полоса сейчас в экономике, заданный в ходе «прямой линии» .

Настраиваемся на позитив!

В Межмуниципальном отделе МВД России «Минусинский» в рамках акции «Хочу стать дружинником» состоялось торжественное вручение удостоверений добровольцам народной дружины.

Кандидаты прошли необходимые проверки, специальную физическую и правовую подготовку, а также освоили способы оказания первой помощи. В ряды добровольцев вошли студенты Педагогического колледжа, члены Енисейского войскового казачьего общества. Начальник МО МВД России «Минусинский» полковник полиции Юрий Чмых в торжественной обстановке вручил удостоверения пяти гражданам.

Сразу после вручения удостоверений дружинники совместно с сотрудниками Госавтоинспекции приступили к несению службы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Завтра, 28 апреля, в Минусинском колледже культуры и искусства состоится эстрадный спектакль. Называется он "По ту сторону занавеса".

Участие в спектакле примут обладатели Гран-при фестиваля любительских театральных коллективов "Театральные подмостки" (Назарово) Василий Гладкий и Маргарита Поташова.

Организаторы показа характеризовали завтрашнее действо весьма оригинально: "закулисные недоразумения или театральная фантасмагория". Подробности сюжета не сообщаются. 

Спектакль состоится в 14.00 в актовом зале I корпуса Минусинского колледжа культуры и искусства (ул. Красных Партизан, 3).

Вход свободный.

Короткое замыкание электропроводки стало предварительной причиной пожара, произошедшего в Минусинском районе. Случился инцидент ранним утром 26 апреля. Как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в Минусинском ОНД, в селе Лугавское горел ВАЗ-21106.

Пожар тушили пять спасателей и две единицы техники. Однако спасти автомобиль не удалось. Всего за 17 минут огонь полностью его уничтожил.

Известно, что на "Ладе" не было госномеров. Информации о пострадавших не поступало.

Курьезный случай, который мог бы обернуться трагедией, произошел в понедельник в Черногорске. Жители города угольщиков заметили, что за рулём машины, наносящей дорожную разметку, находится нетрезвый водитель. Данную информацию люди передали в полицию. Незамедлительно по сообщению выехал наряд ДПС. 

Оказалось, что в районе дома 98 по улице Советской работала специальная техника, нанося долгожданную для горожан разметку на пешеходном переходе. 

Полицейские остановили автомобиль "Тойота Дюна" для проверки имеющейся информации. Состояние его водителя было явно не трезвым. От мужчины исходил запах алкоголя, да и цвет лица подтверждал опасение полицейских. 

Инспекторы ДПС предложили водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения. Мужчина согласился. По результатам освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения. Прибор показал наличие 0,5 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. 

Полицейским мужчина пояснил, что употреблял спиртное накануне вечером, а утром прошёл медицинский предрейсовый осмотр, после чего механик осмотрел автомобиль и выпустил его на линию. В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, рассказали в УГИБДД по Хакасии. 

Автомобиль поставлен на стоянку временно задержанного транспорта. В этот день разметка в городе больше не наносилась.

Из-за паводка в Хакасии наблюдается перелив рек в Аскизском и Таштыпском районах. Список подтопленных трасс сегодня опубликовало Управление по ГО, ЧС и ПБ республики. С начала недели переливы замечены на следующих дорогах:

- Бирикчуль – Вершина Теи в районе перевала Малый Аян склоновыми водами. На месте произведена отсыпка краев дорожного полотна, перелив ликвидирован.

- Тузуксуг – Бискамжа. Проезд по дороге разрешен на всех видах транспорта. На месте проведены работы по укреплению и отсыпке дорожного полотна.

- н.п. Усть-Веселый – Балыкса. Переливаются горные ручьи через автодорогу. Проводятся работы по отсыпке и укреплению дороги.

- Таштып – В. Таштып. Проезд возможен только для грузового транспорта, для всех остальных видов транспорта проезд закрыт. Для легковых автомобилей объезд осуществляется через н.п. Матур. В целях информирования населения выставлены запрещающие знаки и аншлаги.

Подтоплений населенных пунктов и объектов инфраструктуры не зарегистрировано. Гидрологическая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств, муниципалитетов и оперативных служб.

В случаях затоплений граждане могут обратиться по номерам ЕДДС на своей территории, либо по телефону пожарно-спасательной службы 101 или единому номеру экстренных служб 112 (с сотового телефона).

К такому выводу пришла прокуратура Красноярского края. В Шушенском районе утверждено обвинительное заключение в отношении поджигателя сухой травы. В результате его неосторожных действий 12 апреля 2015 в селе Коптырево огнем уничтожено 20 частных жилых домов и находившееся в них имущество граждан, 21 надворная постройка и электроподстанция.

Общий ущерб владельцам домов, филиалу ОАО «Ростелеком» и ОАО «МРСК Сибири» причинен в размере более 13,8 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что пожар возник вследствие выжигания сухой травы вдоль правого берега протоки реки Енисей. Распространению огня на жилые строения способствовала сухая ветреная погода.

После вмешательства прокуратуры края следствие по делу было активизировано, виновное лицо установлено, его вина материалами дела доказана.

В марте 2016 года предполагаемому виновнику пожаров предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Санкция статьи предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

По данным пресс-службы прокуратуры, уголовное дело направлено в Шушенский районный суд для рассмотрения.

Минусинск стал вторым городом в Красноярском крае по числу золотых медалей комплекса "Готов к труду и обороне". Такого признания муниципалитет получил благодаря школьникам, которые успешно выступили в региональном зимнем фестивале ГТО. В празднике спорта приняли участие 503 учащихся различных общеобразовательных учреждений региона.

Больше всего золотых значкистов в Красноярске – 159 человек. На втором месте в этом рейтинге – Минусинск, где 70 ребят смогли успешно преодолеть все необходимые испытания ГТО. Третий по количеству значкистов – Норильск. Там "золота" будут удостоены 63 человека, рассказали в пресс-службе Минспорта края.

Золотые знаки отличия школьникам будут вручены к началу приемной кампании в вузах. Результаты сдачи нормативов будут учитываться при поступлении в учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Нестандартная спортивная акция состоится 6 мая в Минусинске. Пройдет она на площади у городского фонтана (перекресток улиц Тимирязева и Абаканской). 

Организуют проект, посвященный подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, активисты Федерации Здорового Образа Жизни и команда #WORKOUTМинусинск (STM).

Спортсмены планируют отжаться в сумме 25 993 раза, ровно столько, сколько дней прошло со дня Великой Победы 1945 года. Количество подходов при этом не ограничено.

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" организаторы, на участие в акции уже заявилось около полусотни человек. Однако число участников может увеличиться.

Подобное мероприятие уже проводилось в Красноярске и собрало немало положительных отзывов, пояснили активисты. В Минусинске "Рекорд Победы" поставят впервые.

Акция состоится 6 мая в 17.00 на площади у фонтана. Участие в ней могут принять участие все желающие. Возрастных ограничений нет.