« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 05 марта 2016

Житель Усть-Абакана (Хакасия) купил авиабилеты сообщением Абакан - Симферополь - Абакан на сайте-однодневке. За покупку он отдал 20,5 тыс. рублей.
Мужчина со всей ответственностью подошел к выбору рейса и посадочного места, вот только вылет так и не состоялся.

Изучая сайт авиакомпании, найденный в интернете, мужчина зарегистрировался. Затем со своей банковской карты он оплатил билеты. В течение дня на электронную почту заказчика менеджеры должны были выслать электронные билеты. Не дождавшись необходимых документов, потерпевший попытался найти сайт в Интернете, но сделать этого не смог. Лже-сайт авиакомпании к тому времени был уже заблокирован.

Тогда мужчина нашел номер телефона официального представительства авиакомпании, в которой, как он думал,  приобрел авиабилеты. Менеджер мужчину выслушала и попросила  выслать скриншот произведенной оплаты. Позднее оказалось, что никакого отношения данные реквизиты к реквизитам официальной компании-перевозчика не имеют. Мужчина попался на удочку мошенников, заказав билеты на сайте-двойнике, пояснила пресс-служба МВД по РХ. 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество. 

Следователь ОМВД России по Усть-Абаканскому району Анастасия Бандяева пояснила:

«Гражданам, выбирая услугу и оплачивая ее on-line, стоит быть максимально внимательными. Нередко одна буква, намеренно измененная злоумышленниками в названии, вводит в заблуждение граждан».

В Абакане будет открыта школа юных авиаторов. Об этом сообщает портал Правительства Республики Хакасия. Обучение будет проводить аэропорт Абакан совместно с МБОУ ДОД «Центр детского творчества».

Курс рассчитан на 3 года, а первые занятия начнутся уже в марте этого года. На них подростки узнают об основах авиационной деятельности в аэропортах, о самолётах, вертолётах, о работе объектов аэропортовой инфраструктуры, метеослужбы, аэронавигационного обслуживания и многое другое.

Учеников ждёт не только теория, но и практика: знакомство с авиационной и специальной техникой, присутствие на тренировке службы поисково и аварийно-спасательного обеспечения полетов, встреча с ветеранами отрасли.

Для обеспечения наглядности учебного процесса в распоряжении школы авиаторов будут предоставлены лаборатории, специальное оборудование и авиационная техника. Занятия будут проводиться на бесплатной основе. По окончании курса в 2018 году юные авиаторы получат свидетельство.

Таким образом, руководство аэропорта Абакан рассчитывает подготовить подростков к поступлению в авиационные учебные заведения, в надежде на то, что впоследствии они будут работать в воздушной гавани Хакасии.