« Июнь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 марта 2016

Около 30 свидетелей будет опрошено по делу об убийстве 25-летней жительницы Минусинска Натальи Курпас и ее дочери Алисы. В Верховному суде Хакасии начался процесс над 26-летний абаканцем. Мужчине грозит пожизненный срок.

Напомним, жестокое преступление было совершено в июне прошлого года.

К жительнице Минусинска пришел ее знакомый – мужчина хотел выяснить отношения. Опасаясь возможного конфликта, хозяйка дома позвонила своей подруге и попросила ее прийти для моральной поддержки. 25-летняя Наталья Курпас пришла вместе со своей 3-летней дочерью.

Между присутствующими возник словесный конфликт, подруга вступилась за девушку, которая хотела расстаться с обвиняемым.

В ходе конфликта мужчина нанес гостье смертельные ножевые ранения. Затем, угрожая ножом, он заставил хозяйку дома вымыть полы, чтобы скрыть следы преступления.

После этого подозреваемый позвонил своему 24-летнему знакомому, который работал таксистом и попросил его приехать для оказания помощи (какой именно – он не уточнил). Обвиняемые планировали также увезти с собой девушку. Однако ей удалось убежать от преступников и спрятаться в квартире.

Тело убитой женщины мужчины завернули в ковер и поместили в машину. Туда же они посадили 3-летнего ребенка. После того как машина скрылась в неизвестном направлении, хозяйка квартиры тут же позвонила в правоохранительные органы и рассказала о случившемся.

Немедленно начались поиски подозреваемых. В это время, мужчины, доехав до окрестностей Абакана, свернули в один из дачных поселков. Здесь 26-летний мужчина убил ножом ребенка. Для того, чтобы скрыть следы преступления они перетащили оба тела в первый попавшийся деревянный дом и подожгли его.

Сотрудниками полиции были перекрыты все дороги, по которым могли поехать преступники, поэтому, когда на рассвете подозреваемые выехали на трассу, они были сразу же задержаны.

Обвиняемые вину признали в полном объеме.

Их дело в суде будет рассматриваться в течение марта и апреля.

Подробности из зала суда – в репортаже ТВ «Абакан».

 

Новости по теме:

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела, переполошившего весь Минусинск

Скандал вокруг Александра Шахова, отстраненного вчера от должности главы Минусинского района набирает обороты. Сегодня "Коммерсант" добавил пикантности ситуации, рассказав новые подробности дела о коррупции.
 
По данным налоговых органов, Александр Шахов являлся учредителем и владельцем долей сразу в четырех компаниях: ООО «Меридиан» (размер доли 50%), ООО «Тигрицкое» (размер доли 50%), ООО «Кавказское» (размер доли 50%), а также потребительском кооперативе «Енисей» (размер доли 42,86%). Все они якобы были переданы в доверительное управление супруге Ларисе Шаховой, но свидетели, как утверждает прокуратура, показали, что реально их деятельностью руководил глава района. При этом все эти организации неоднократно получали многомиллионные субсидии из краевого бюджета.

«Глава района участвовал в деятельности хозяйствующих субъектов путем принятия управленческих решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц, не представлял сведения о доходах его несовершеннолетней дочери и длительно не принимал меры к урегулированию конфликта интересов с подчиненным работником»,— пояснили вчера „Ъ“ суть претензий к Александру Шахову в красноярской прокуратуре. 

Как установила прокурорская проверка, эти «нарушения носили длительный характер и осознанный характер». В связи с этим депутатам минусинского райсовета было рекомендовано рассмотреть вопрос об отставке Александра Шахова.

Единоросс Шахов возглавлял 27-тысячный Минусинский район с апреля 2010 года. Он дважды избирался депутатом местного райсовета, занимал пост его спикера. До этого руководил крупнейшей в районе агропромышленной компанией ЗАО «Тагарское», после ухода в политику на этом посту его сменила жена Лариса Шахова.

Новости по теме:


Главу Минусинского района отправили в отставку

Прокуратура уличила в коррупции главу Минусинского района и требует прекращения его полномочий

Зарплатные долги подвели управленцев