« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 марта 2016

Немецкие и сибирские ученые в пещере Красноярского края обнаружили новые штаммы антибиотиков, которые могут быть использованы для борьбы с вредоносными вирусами. Вещества были найдены в карстовой пещере Большая Орешная Манского района на расстоянии около сотни километров от Красноярска.

Самый активный из обнаруженных штаммов актинобактерий («moonmilk») позволяет производить более 120 соединений антибиотиков, 100 из которых ранее не были известны ученым, сообщает научный журнал «Plos One».

«Актинобактерии, извлекаемые из малоизученных экосистем относятся к наиболее интересным и многообещающим источникам биологически активных элементов», — утверждают авторы статьи.

В статье содержится утверждение, что без новых антибиотиков людям грозят масштабные эпидемии.

Однако, как сообщил  эксперт в области молекулярной биологии научно-исследовательского института Красноярской государственной медицинской академии, «новые темные века» в этой связи человечеству не угрожают. Люди постоянно нуждаются в новых антибиотиках, поскольку вирусы успевают адаптироваться к прежним препаратам. «Нужно непрерывно открывать новые все более сильнодействующие антибиотики, и это своеобразная гонка. Приходится открывать новые антибиотики быстрее, чем бактерии успевают приспосабливаться», — сказал он.

Собеседник ИА REGNUM напомнил, что устойчивые формы бактерий вырабатываются в течение года или двух. «Бактерии обладают механизмами, которые вырабатывают устойчивость к антибиотикам. Грубо говоря, 99,9% вредоносных бактерий погибает, но остается одна колония, которая становится устойчивой и при размножении выдает мутировавшие штаммы, невосприимчивые к лекарственным препаратам», — сообщил он.

По словам эксперта, для беспокойства причин нет, поскольку работа по созданию новых антибиотиков ведется планомерно и непрерывно, кроме того, имеет место и обратный процесс: если бы человечество отказалось от использования новейших и более сильных антибиотиков, то вирусы со временем потеряли бы к ним устойчивость и снова стали уязвимы. «Произошел бы обратный процесс ослабления этих вирусов, в этой сфере все очень-очень мобильно», — подчеркнул он, добавив, что очень многое зависит от человеческого иммунитета, и коренное решение проблемы вирусов лежит именно в этой области.

На днях в Минусинске прошел II Городской конкурс чтецов среди детей дошкольного возраста. Посвятили состязание юбилею замечательной детской поэтессы Агнии Барто. В этом году исполняется 110 лет со дня ее рождения.

Организатором конкурса чтецов выступил первый детский сад, на базе которого и прошло мероприятие. Спонсором действа стал депутат Законодательного Собрания Красноярского края, некогда бывший членом Минусинского горсовета депутатов Андрей Новак. В жюри были приглашены минусинские поэтессы Светлана Корнюхина и Надежда Кирсанова.

Как сообщили в Управлении образования администрации Минусинска, в конкурсе приняли участие 25 детей из 20 дошкольных учреждений города. 

Воспитанники детских садов читали любимые стихи, показывая при этом свои артистические способности, задействовав голос, мимику, жесты. Некоторые участники выступали в дуэтах, инсценируя стихотворение.

Для создания праздничной атмосферы перед собравшимися  с танцевальными и вокальными номерами выступили дети из детсада №1.

В итоге каждый участник конкурса получил грамоту и приз.

Старший лейтенант полиции из Красноярска Игорь Муценик погиб в служебной командировке в Республике Дагестан. Трагедия случилась накануне в  районе поселка Новый Хушет. Подробности инцидента опубликованы на официальном портале МВД России.

Сотрудники временной оперативной группировки (ВОГ) МВД России в Республике Дагестан возвращались с дежурства с одного из постов Махачкалы на место своей дислокации. Произошел подрыв двух служебных автомобилей, в которых находились прикомандированные из Красноярска сотрудники полиции.

В итоге 35-летний Игорь Муценик погиб. Двое других полицейских -  подполковник внутренней службы Евгений Гува и старшина внутренней службы Сергей Попов ранены.

За время службы Игорь Муценик неоднократно выполнял служебные задачи в Северо-Кавказском регионе, награжден ведомственными медалями МВД России «За боевое содружество», «За отличие в службе», нагрудным знаком «Участник боевых действий».

Дома погибшего ждали жена и дочка, которая родилась несколько дней назад. До конца командировки стражу порядка оставалось 11 дней...

Как сообщают федеральные СМИ, ответственность за подрыв полицейской колонны взяли на себя боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Информацию о своей причастности к атаке на полицейских в Дагестане бандиты распространили на экстремистких сайтах в интернете. 
Российские спецслужбы эти заявления пока не подтверждают.

Сделаем наш общий дом - Минусинск - чище и красивее. Такой призыв сделала сегодня пресс-служба администрации города.

C 4 апреля по 31 мая в Минусинске проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Общегородской субботник состоится 23 апреля.

"Приглашаем руководителей и сотрудников учреждений, предприятий и организаций навести порядок на прилегающих и закрепленных территориях.
Управляющим организациям и жителям частного сектора рекомендуется обеспечить санитарную очистку и благоустройство на придомовых территориях и приусадебных участках", - сообщили в мэрии.

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов с рабочим визитом посетил межмуниципальный отдел «Минусинский».

В ходе визита генерал-лейтенант проверил организацию работы дежурной части и изолятора временного содержания. Также он провел оперативное совещание с руководителями подразделений Межмуниципального отдела, где рассмотрел результаты оперативно–служебной деятельности полиции Минусинска в текущем году.

Подводя итоги совещания, генерал Антонов обозначил ряд приоритетных задач, требующих пристального внимания полицейских, подробно остановился на вопросах обеспечения охраны общественного порядка, выявления и раскрытия преступлений, деятельности участковых уполномоченных полиции, соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел.

Начальник Главного управления МВД по краю встретился и с председателем Совета ветеранов и представителем Общественного совета при межмуниципальном отделе. С ними Вадим Антонов обсудил вопросы участия пенсионеров МВД в воспитательной работе с личным составом, а также привлечение общественников к оказанию консультативной и практической помощи стражам порядка по различным направлениям деятельности.

По информации МО МВД России «Минусинский»

В следующий понедельник, 4 апреля, в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова состоится встреча с минусинским писателем Владимиром Топилиным.

Слушателям он представит книги «Тропа бабьих слез», «Страна Соболинка» и «Немтырь», рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ.

О стойкости характера писателя говорят диплом «За мужество и силу духа», полученный им на конкурсе «Человек года – 2007» и звание «Народный герой Красноярского края» в номинации «Интеллектуальная собственность».

О жизненных ценностях писателя рассказывают его произведения. В них есть и любовь к природе, к малой и большой Родине, уважению к предкам и людям редких профессий, к таежникам...

За те 18 лет, что Владимир Степанович отдал творчеству, в его писательском багаже появилось более десяти произведений, получивших признание читателей.

После общения с «сибирским самородком», так его называют в литературных кругах, участники встречи получат возможность приобрести книги писателя и получить его автограф.

Новый объект МВД по Республике Хакасия возведут в сквере, расположенном за главным зданием Министерства по ул. К. Маркса в г. Абакане. Он будет представлять собой четырехэтажное здание, построенное в соответствии со всеми современными стандартами.

Глава МВД по Республике Хакасия Илья Ольховский, его заместитель Сергей Ромашов и начальник тыла республиканской полиции Дмитрий Минайчев торжественно заложили первый камень в основание будущего строения.

Помимо служебных помещений для нескольких подразделений Министерства, в новом корпусе разместится изолятор временного содержания для правонарушителей.

Как отметил Министр внутренних дел по Хакасии Илья Ольховский, на сегодняшний день в столице республики ИВС отсутствует, поэтому размещать нарушителей закона приходится в специализированных помещения соседних ОВД. Строительство изолятора в Абакане – необходимо. Важно, чтобы граждане, находящиеся под стражей, содержались в достойных условиях, поэтому новый ИВС будет отвечать всем санитарным и государственным нормам и требованиям.

Сейчас строительство идет полным ходом. Отметить новоселье полицейские планируют в следующем году.

"Темное" ДТП произошло накануне в Минусинске. Как стало известно корреспонденту сайта "Среда24" из собственных источников, водитель ВАЗа совершил наезд на ребенка и скрылся с места аварии.

Факт автопроисшествия в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский" подтвердили. По данным полицейских, автомобилист задержан. 
Авария случилась во дворе дома № 28 по ул. Вокзальной. Неизвестный водитель, при движении задним ходом, наехал на велосипедиста и покинул место ДТП. 

В результате семилетний мальчик получил ушиб правого колена и гематому теменной области.
Это расценивается как легкий вред здоровью. Потому медицинские работники к числу пострадавших ребенка не отнесли.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, водитель в тот же день был задержан. Им оказался 31-летний житель Минусинска, управлявший ВАЗом-2103. Известно, что мужчина не имеет водительского удостоверения. 

В отношении шофера составлен ряд административных материалов, в том числе по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП участником которого он является). 

 

Важные изменения внесены в Порядок организации похоронного дела на общественных муниципальных кладбищах, расположенных на территории Минусинска. Соответствующий документ опубликован на портале мэрии.

Согласно нему, на Старом кладбище теперь разрешается делать захоронение умершего рядом с могилой захороненного исключительно родственника или иного близкого человека.

Либо же данную процедуру позволено осуществлять между могилами захороненных родственников или иных близких людей, в случаях, если позволяет площадь места захоронения (подзахоронение).

Постановление о внесении изменений вступило в силу. 

К слову говоря, в этом году Радоница (Родительский день), когда горожане отправляются на кладбище к умершим близким, выпадает на 10 мая.

За 2014-2015 годы в бюджет социальной отрасли Минусинска было привлечено из региональной казны 62,4 миллиона рублей. Эти средства пошли на реставрационные работы второго корпуса музея им. Н.М. Мартьянова, площади Победы и бюста С.И. Кретова, капитальный ремонт «Библиотеки семейного чтения», пополнение фондов библиотек, приобретение мебели и оборудования учреждений отрасли. Такие сведения содержатся в докладе замглавы администрации города по социальным вопросам Владимира Гончарова. С отчетом перед представителями Общественной палаты, депутатского корпуса, общественных и ветеранских организаций Минусинска он выступил накануне.

Текст доклада в сокращенном виде опубликовала пресс-служба мэрии.

Как сообщается, в области физической культуры и спорта город привлек краевые средства в размере 1 772,5 тыс. рублей. Их потратили на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для спортивных школ, а также поощрение тренеров.

В 2015 году силами учреждений социальной сферы организованы и проведены на высоком профессиональном уровне городские мероприятия в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В сфере молодежной политики за 2014-2015 годы из средств городского бюджета на реализацию программы «Молодежь Минусинска» выделено 2 840 тыс. рублей. На молодежные культурно-массовые мероприятия направлено 1 480 тыс. руб. На организацию летней занятости несовершеннолетних в летний период потрачено 980 тыс. руб. (152 человека – за счет городского бюджета и 290 человек – за счет привлечения краевого финансирования). Ежегодно более миллиона рублей привлекается из краевого бюджета в рамках флагманских молодежных программ, реализуемых на базе молодежного центра «Защитник».

В сфере образования после реконструкции и капитального ремонта открыт детский сад №20 «Капитошка», построен новый детский сад «Звездочка» на 190 мест. Введен в эксплуатацию новый корпус ДОУ №17 «Жемчужинка» на 85 мест, а также «блок дошкольников» Лицея №7 на 45 мест. Эти меры позволили полностью ликвидировать очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения Минусинска. 

 

Как утверждают в мэрии, муниципальная стратегия развития нашего города признана одной из лучших в Красноярском крае.

Страница 1 из 2