« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 марта 2016

В Красноярском крае стартовал второй конкурс социальных проектов грантовой программы "Социальное партнерство во имя развития". К участию в нем приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации региона, в том числе из Минусинска и южной группы районов края.

Победителям конкурса будут предоставляться гранты на реализацию социальных проектов в сферах гражданского образования, профилактики правонарушений несовершеннолетних, организации поддержки семьи, детства, охраны здоровья, физической культуры и спорта, детского и молодежного досуга, социальной помощи наиболее нуждающимся категориям граждан, экологии, культуры и краеведения.

Конкурс социальных проектов объявлен по двум типам грантов. В рамках каждого гранта определены приоритетные направления. Так, территориальные долгосрочные гранты включают следующие номинации: "Гражданское общество", "Социальная поддержка", "Здоровая семья – здоровый край", "Красноярская идентичность". Максимальная сумма гранта по данным номинациям достигает 500 тысяч рублей.

Проектные заявки от участников на территориальный краткосрочный грант принимаются по направлениям: "Доброе сердце", "Советы ветеранов" и "Наша Универсиада". Максимальная сумма гранта по указанным направлениям составляет 100 тысяч рублей.

Проекты, поданные на конкурс, должны быть реализованы на территории Красноярска, Минусинска, а также Идринского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Каратузского, Ермаковского и Шушенского районов.

Общая сумма поддержки проектов второго конкурса, как уточняет Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития в Красноярском крае, составляет 1,5 млн рублей.

Зарегистрировать проектные заявки и ознакомиться с условиями конкурса можно на 
официальном сайте грантовой программы. Прием заявок завершается 5 апреля 2016 года в 18.00. Итоги конкурса будут подведены до 22 апреля 2016 года.

Сегодня третий арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО "Компания „ФармаВита“" на решение Арбитражного суда Красноярского края по делу № А33-26034/2015.

Как 
сообщал сайт "Среда24", в нашем городе во время прокурорской внеплановой проверки в деятельности компании выявили ряд нарушений. Среди главных претензий значится факт нарушения ч. 6 ст. 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств". Компания завысила цены на определенные лекарственные средства. Кроме того, на момент проведения проверки в аптечном пункте отсутствовали некоторые лекарственные препараты, которые входят в минимальный ассортимент лекарственных средств.

"Их наличие в аптечном пункте должно быть обеспечено организацией в обязательном порядке", - пояснили в 3ААС.

Позицию суда опубликовал портал "
Право.ru".

Межрайонный прокурор обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении компании к административной ответственности. Правосудие оказалось на стороне контролирующего органа: продавца лекарств оштрафовали на 40000 рублей.

Однако в компании с таким решением не согласились: следующим шагом стала жалоба на решение в Третий арбитражный апелляционный суд. Сегодня стало известно, что в апелляции рассмотрели жалобу ООО "Компания „ФармаВита“". Последнюю оставили без удовлетворения, а решение - без изменения.

По итогам 2015 года Красноярский край занял 43-ю строчку рейтинга качества жизни регионов. В прошлом году субъект находился на 33-й позиции ранжированного списка. К такому выводу пришли эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Анализ качества жизни в регионах подготовлен ими на основе официальной статистики.

Падение позиций Красноярского края в рейтинге аналитики объясняют снижением уровня доходов жителей региона, роста безработицы и смертности среди населения. В то же время эксперты отмечают положительную динамику в экономики Красноярского края (увеличение объемов производства товаров и услуг, а также инвестиций в основной капитал). 

Отметим, что лидерами среди регионов по качеству жизни стали Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области.

В аутсайдерах Ингушения, Калмыкия, Забайкальский край, Республика Алтай и др.

Соседи Красноярского края - Хакасия и Тува - заняли в ранже 65 и 85 места соответственно.

В Минусинске сотрудники вневедомственной охраны изъяли у 33-летнего местного жителя более 470 граммов марихуаны.

Находясь на маршруте патрулирования стражи порядка обратили внимание на мужчину ехавшего на велосипеде, который при виде полицейских начал заметно нервничать.

Молодой человек был остановлен для проверки. При досмотре у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Экспертиза установила, что это марихуана весом 472 грамма.

 

Ведется расследование.

Период паводков в Красноярском крае в этом году будет проходить в два этапа – с 1 по 30 апреля и с 20 апреля по 10 июня. В первую волну в зонах подтопления могут оказаться населенные пункты на юге, востоке и западе региона, во вторую волну – северные территории. 

Речь об этом зашла сегодня на селекторном совещании с главами территорий края по обеспечению безопасности в населенных пунктах региона в период прохождения паводков. 

Специалисты отметили, что в этом году толщина льда на большинстве рек Красноярского края ниже нормы. Исключение составляет лишь река Кан в Канске - там уровень на 15 см выше предельного показателя, рассказали в Управлении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Снегозапасы распределились по территории края крайне неравномерно. За счет этого наибольшая опасность подтопления населенных пунктов существует в Курагинском, Ермаковском, Ужурском, Казачинском и Балахтинском районах. В этих и других территориях готова необходимая техника для локальной откачки воды. 

"Красноярский край – территория с достаточно сложными климатическими и географическими условиями, поэтому к периоду паводков мы начинаем готовиться задолго до его начала, – открывая совещание, сказал Виктор Толоконский. – В этом году весна на большей части края наступила чуть раньше обычного. Уже сейчас мы должны держать на контроле работу всех переправ на севере региона – вовремя фиксировать изменения и при малейшей опасности закрывать их. Также, чтобы избежать подтоплений, нам уже сейчас потребуется подрыв льда на реках в некоторых районах края. Эта работа должна проводиться четко и своевременно", – сказал Виктор Толоконский.

Он дал поручение главам территорий взаимодействовать с различными строительно-дорожными организациями, которые могут предоставить дополнительную технику для подсыпки и укрепления дорог, постоянно контролировать показатели соответствия нормам питьевой воды, мобилизовать силы медицинского состава для оказания помощи населению и быть готовыми к возможной эвакуации людей из зон затопления. 

"Начиная уже со следующей недели, я в оперативном режиме буду контролировать ситуацию с прохождением паводков на территории края. Каждый понедельник прошу докладывать мне информацию обо всех проводимых мероприятиях сотрудниками регионального МЧС, краевых министерств и глав территорий в конкретных населенных пунктах", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Накануне в Минусинске горели надворные постройки. Стихия бушевала на Минусинской улице в три часа дня.
Как сообщили в Отделе надзорной деятельности по городу и району, в результате возгорания повреждены надворные постройки на площади 60 кв.м. 
С огнем боролись семь пожарных и три единицы техники.
Погибших и пострадавших нет.
Предварительная причина случившегося - неосторожное обращение с огнем.

На минувших выходных в центре изучения кёкусинкай состоялся чемпионат и первенство Минусинска по киокусинкай ката. Участие в соревнованиях приняли спортсмены Минусинска, Абакана, Ширинского района, Кемерова и Новосибирска.

Турниры прошли в шести категориях. В чемпионате города победителем стал Игорь Вокин (Минусинск), инструктор Федерации кёкусин каратэ.

Первыми в своих возрастных категориях стали такие юные минусинцы как Никита Боровков, Кристина и Алина Бревновы, Никита Коркунов, Влад Прокопьев.

По итогам соревнований сформирована сборная команда для участия в чемпионате и первенстве России по киокусинкай ката. Состязания пройдут 22 мая в Москве. 

В команду вошли: Игорь Вокин, Алина Бревнова, Никита Коркунов и Влад Прокопьев, сообщает пресс-служба Федерации Киокусинкай карате Красноярского края и Республики Хакасия.

Справка

Ката – традиционные канонизированные комплексы комбинаций, ката в каратэ выполняются без партнера. Ката – «форма», в которую «отливается» техника каратэ, представляет собой «хореографические» композиции боя с «тенями» нескольких противников. В этом, кстати, отражена исконная специфика каратэ как боевого искусства Будо.

Обеспокоенные читатели сайта "Среда24" сообщили, что накануне территория вблизи Дома Вильнера в Минусинске была оцеплена вооруженными силовиками. Как оказалось, вблизи объекта проводились учения полицейских. Стражи порядка совместно с сотрудниками расчетно-кассового центра отрабатывали действия при возможном захвате заложников террористами.

Как пояснили корреспонденту сайта в пресс-службе МО МВД "Минусинский", подобные мероприятия в городе проводятся регулярно.

В перечень отработки действий сотрудников при захвате заложников входят учреждения образования, здравоохранения и иные значимые объекты Минусинска.