« Апрель 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 марта 2016

Уже с 1 апреля муниципальное предприятие «Мингорхоз» приступит к ямочному ремонту дорог Минусинска. При проведении работ будет применяться традиционная технология ямочного ремонта с использованием битумной мастики и отсева гравия.

Простота технологии, ее относительно невысокая себестоимость и отсутствие жестких требований к температурному режиму позволяют начать работы уже совсем скоро. В настоящее время ведется очистка улиц от зимней подсыпки и формирование планов-графиков проведения ремонтных работ. Речь об этом зашла в администрации города на совещании по вопросу организации капитального и текущего ремонта городских дорог и улиц. 

"Глава города Дмитрий Меркулов подчеркнул особую важность и высокую социальную значимость проблемы и отдал распоряжение как можно скорее приступить к ямочному ремонту разрушенных участков дорожного покрытия. Приоритетное значение будет отдано улицам с  интенсивным движением и маршрутами общественного транспорта", - прокомментировала пресс-служба мэрии.

Капитальный ремонт городских дорог, предусматривающий асфальтирование, начнется с установлением положительных среднесуточных температур. В 2016 году планируется обновить асфальтовое покрытие на ул. Абаканской (от ул. Горького до ул. Свердлова), ул.Комсомольской (от ул. Подсинской до ул. Гоголя), ул.Чайковского (от ул. Обручева до ул. Кызыльской), а также заасфальтировать ул. Ванеева.

Капитальный ремонт асфальтового покрытия будет произведен и на коммунальном мосту по ул. Комсомольской на общую сумму 5,6 млн. рублей. Таким образом, будет отремонтировано более 2,3 км уличной сети.

Всего на эти цели из краевого бюджета выделено более 19,6 миллионов рублей. В связи со значительным объемом предстоящего ремонта, из городского бюджета планируется выделить дополнительные средства.

Актер Минусинского драматического театра Сергей Поспелов удостоен спецприза жюри фестиваля «Театральная весна». Высокой награды он отмечен за роль Злой Злодеича в спектакле "Молодильные яблоки". Об этом сообщается на странице организаторов мероприятия в соцсети.

По данным пресс-службы Минкультуры Красноярского края, фестиваль «Театральная весна» прошел с 20 по 27 марта на разных площадках Красноярска.

Самые лучшие премьеры представили 9 театров из разных городов региона: Минусинский драматический театр, театры оперетты и кукол из Железногорска, Городской драматический театр из Шарыпово, Ачинский драматический театр, Городской драматический театра «Поиск» из Лесосибирска, Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, Мотыгинский районный драматический театр, Канский драматический театр. Всего в фестивале приняли участие 19 театров, среди которых краевые, муниципальные, независимые театры и антрепризные группы.

К участию в фестивальной неделе были приглашены ведущие театральные деятели, критики-театроведы, эксперты национальной театральной премии «Золотая маска».

Запоминающимся событием фестиваля стала «Театральная ночь», которая впервые прошла во всех театрах Красноярска и ознаменовала открытие фестиваля. За одну ночь учреждения культуры посетили около 10 тысяч гостей и жителей города.

В Минусинске, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в драмтеатре нашего города, проведение подобного мероприятия не планируется.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка исполнения  трудового законодательства в ООО «Ирбинский рудник». При проверке выявлены нарушения положений трудового законодательства, регламентирующего порядок и сроки оплаты труда.

Установлено, что предприятие осуществляет переработку отходов, образовавшихся после добычи железной руды. Штат работников составляет 215 человек, рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. 

Вопреки требованиям ст. 136 ТК РФ, по состоянию на 3 марта, на предприятии имелась задолженность по заработной плате за январь 2016 года в размере около 680 тысяч рублей.

В нарушение положений ст. 236 ТК РФ компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы за январь 2016 года работникам не начислена и не выплачена.

Для устранения выявленных нарушений закона 4 марта исполнительному директору ООО «Ирбинский рудник» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Сразу после принятия мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками была погашена в полном объеме.

На этот раз автомобили ушли под лед возле Красноярской ГЭС. Инцидент случился утром, 26 марта. 

В оперативно-дежурную смену поступило сообщение от очевидца о том, что в 10 километрах от Красноярской ГЭС, в районе правого берега, провалилось под лед два автомобиля. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС по краю, в автомобилях находились три человека. Все они самостоятельно спаслись, пострадавших нет.

С более трагичным итогом произошел подобный случай в Хакасии. Как сообщал сайт "Среда24", в середине марта на Красноярском водохранилище утонула Honda CR-V. В ней сидела пара рыбаков.

Во время движения под колесами автомобиля треснул лед. Передняя часть транспортного средства стала погружаться в воду. 

44-летний водитель успел сориентироваться, открыл дверь и выбрался из автомобиля. Его 41-летняя супруга, находившаяся на переднем сиденье, вместе с машиной погрузилась под воду. Женщина погибла. 

А на прошлой неделе в Минусинске едва не утонули школьницы. Они переходили протоку Енисея в районе новой дамбы. Подойдя близко к полынье, девчонки провалились под лед. Одна выбралась самостоятельно. Жизнь второй девчушке спас прохожий - Иван Михневич.

Несмотря на столь яркие примеры, любители пеших прогулок по весеннему льду и рыбаки продолжают появляться на минусинской протоке. К примеру, сегодня утром журналист сайта "Среда24" заметил около десяти любителей подледной рыбалки возле дамбы, граничащей с Набережной улицей.

А ведь число проталин на Енисее с каждым днем увеличивается...

Административная ответственность за расклейку объявлений и попытки продажи алкоголя грозит 27-летнему жителю Минусинска. В незаконных деяниях он был замечен в микрорайоне МПС столицы Хакасии. Пять литров водки незадачливый бизнесмен предлагал за 600 рублей.


Участковые установили нарушителя и изъяли у него 15 литров спиртосодержащей жидкости, подготовленной к продаже. Как рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану, мужчина переехал в Хакасию из Минусинска. Продажей алкоголя он решил подзаработать, не имея на это лицензии. Спирт, со слов гражданина, он приобрел в Красноярском крае. А реализовывать его горе-бизнесмен планировал в Абакане.


Участковыми вынесено определение о возбуждении дела об административном производстве по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.


Изъятая жидкость направлена на экспертизу.

В Красноярском крае растет число должников, имеющих неоплаченные штрафы за нарушение дорожных правил. Автомобилисты забывают, что с этого года забывчивость как никогда ударяет по кошельку. Несвоевременная оплата денежного наказания ведет к двойному размеру штрафа. Об этом - в интервью пресс-службы регионального УФССП. Специалисты побеседовали с заместителем главного судебного пристава Красноярского края Мариной Алексеевой.

- Марина Владимировна, сколько в настоящее время в крае насчитывается должников по штрафам ГИБДД?

- С начала года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю на исполнении находится 228 тысяч 703 исполнительных производств о взыскании с граждан штрафов, назначенных за нарушения Правил дорожного движения. Общая сумма долга составляет 232 миллиона 232 тысячи рублей.

- Почему такая большая цифра?

- В настоящее время автомобиль не роскошь, а норма жизни, и от штрафов ГИБДД никто не застрахован, ситуации разные бывают. Здесь, наверное, вопрос заключается в другом — как человек выйдет из этого положения. Через меры принуждения или, признав за собой долг, самостоятельно от него избавится? Вот и получается, если гражданин добровольно не желает оплачивать штраф, приходится иметь дело с судебными приставами.

- Если гражданин не знал о штрафе, ведь бывают и такие случаи?

- Камеры видеофиксации, установленные на территории краевого центра, документируют каждый факт превышения скорости. Далее постановление об административной ответственности направляется по адресу регистрации владельца транспортного средства, поэтому важно отслеживать корреспонденцию, поступающую на Ваш адрес, тем более, если Вы проживаете не по прописке. Если гражданин управляет автомобилем по доверенности, то именно собственник данного автомобиля должен быть готов к тому, что каждый административный штраф будет вынесен на его имя.

- Каков арсенал средств, применяемых судебными приставами к должникам?

- Если после возбуждения исполнительного производства гражданин добровольно не начнёт погашение задолженности в установленный законом срок, с него будет взыскан исполнительский сбор, сумма которого составляет 7 процентов от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Кроме того, существует административная ответственность, например, должник, игнорирующий требования судебного пристава об уплате задолженности, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Ответственность — от уплаты штрафа в двукратном размере до ареста на срок не более 15 суток и обязательных работ.

Также нужно иметь в виду, что судебный пристав обязан обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ.

Кроме того, пристав имеет право ограничить должника в праве выезда за пределы России, если сумма долга, в том числе складывающаяся из нескольких штрафов, превышает 10 тысяч рублей; эта норма содержится в федеральном законе «Об исполнительном производстве». И, конечно, нельзя забывать об изменении в законодательстве, вступившем в силу с 15 января этого года: теперь судебные приставы уполномочены ограничивать должников по штрафам ГИБДД в пользовании специальным правом — управления транспортными средствами различной категории. Пока задолженность не будет погашена, за руль автомобиля не сесть.

- То, что Служба судебных приставов активно взаимодействует с ГИБДД, понятно. Каков порядок взаимодействия?

- Попавший в зону внимания дорожного полицейского автомобиль, который находится на контроле по исполнительным производствам, становится объектом проведения исполнительных действий.

Стать субъектом исполнительных действий может и гражданин, не копивший долгов, а «приобретший» их вместе с машиной должника по генеральной доверенности. Прежде чем согласиться на подобную сделку, мы рекомендуем убедиться в том, что бывший хозяин машины не имеет задолженности, а в отношении его транспортного средства не вынесено постановление о запрете регистрационных действий. В противном случае переоформление будет невозможно до полного погашения задолженности.

Служба приставов регулярно проводит совместные с ГИБДД мероприятия на выявление должников среди нарушителей Правил дорожного движения, организуя рейды на дорогах города и края. Кроме того, в арсенале судебных приставов имеется специальное приложение «Мобильный розыск», благодаря которому можно по регистрационному номеру автомобиля можно определить имеется ли за владельцем авто долг или нет.

Одно из оперативно-профилактических мероприятий провели сотрудники Управления намедни: результат не заставил себя ждать — пятый остановленный автомобиль, подвергнутый проверке с помощью «Мобильного розыска» оказался во владении гражданина-должника, имеющего за плечами 14 миллионов рублей неоплаченного долга физическому лицу.

Арест на автомобиль марки «Volkswagen Touareg» был наложен незамедлительно.

Подобные мероприятия специалисты отдела розыска совместно с судебными приставами территориальных отделов г. Красноярска будут проводить регулярно.

- То есть, получается, есть связь между злостными нарушителями Правил дорожного движения и неплательщиками?

- Мы получаем от коллег все сводки, в которых нас интересуют ДТП со смертельным исходом или тяжким вредом здоровья. И по статистике у виновников таких ДТП всегда имеется по несколько неоплаченных штрафов. Нет ни одного случая, когда виновник ДТП с тяжкими последствиями был чист или заплатил все штрафы. Получается, причина дорожных трагедий — безнаказанность. То есть в каждом таком ДТП есть и наша вина. Если бы в своё время наш пристав «дожал» нарушителя, если бы о нём «трубили» в СМИ, если бы был в курсе его работодатель, непосредственный начальник, в конце концов — родитель (а информацию о задолженности легко отслеживать по электронной базе «Банк данных исполнительных производств», размещенной на нашем сайте), если бы все они на основе данной информации принимали решения, — это, уверена, дисциплинировало бы должников.

На сегодняшний день у нас значительное число граждан не исполняют установленные законом обязанности по добровольной уплате штрафов. Однако в соответствии с нормами нового закона, вступившего в силу 15 ноября 2014 года, гражданин, лишённый права управления транспортным средством, помимо пересдачи экзамена по Правилам дорожного движения и обязательного прохождения медицинского обследования для лиц, управлявших транспортным средством будучи в нетрезвом состоянии, не сможет получить водительское удостоверение на руки до тех пор, пока в полном объёме не будет исполнено назначенное наказание в виде административного штрафа. Если бы не была введена норма по обязательной уплате штрафа при возврате прав, получается: срок лишения закончился — права получил — поехал дальше нарушать? Этого больше не будет.

- Вы упомянули «Банк данных исполнительных производств». Расскажите подробнее, что это за сервис и в чём его практическая польза?

- В каждом случае документы суда, иных уполномоченных органов приходят по почте на тот адрес, по которому человек зарегистрирован. А граждане нередко проживают не по месту своей регистрации, следовательно, корреспонденцию могут и не получить. Точно и быстро понять, есть ли человек в списке должников, можно как раз на официальном интернет-сайте краевой службы судебных приставов. Банк данных содержит информацию о физических и юридических лицах, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Чтобы выяснить, есть ли за тобой или твоей фирмой неоплаченный долг, достаточно внести в поисковые строки свои имя и фамилию или название компании. Там же, на сайте, можно сразу оплатить долг — через Интернет, при помощи банковской карты, электронного кошелька. Можно распечатать квитанцию и оплатить задолженность в банке.

- База данных доступна только пользователям персональных компьютеров?

- В настоящее время мобильная версия «Банка данных исполнительных производств» доступна и для владельцев смартфонов и планшетных компьютеров. Одноименное приложение можно скачать абсолютно бесплатно из «магазина» приложений GooglePlay, из AppStore на iPhone в аналогичном приложении для устройства на ОS Windows, набрав в строке поиска: «ФССП».

Мобильное приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений. Подписавшись, гражданин будет получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Девять минусинских водителей были отстранены от вождения автомобилями за то, что сели за руль в нетрезвом виде. В отношении пяти человек составлены административные материалы, а четырем водителям, за повтор нарушения, грозит уголовная ответственность.Таковы итоги рейда, проведенного сотрудниками ОГИБДД МО МВД "Минусинский" на минувших выходных.

Как сообщил отдел по пропаганде БДД дорожной полиции, за три месяца в Минусинске задержали около 150 пьяных водителей. Большая часть из них уже лишена возможности сесть за руль на долгое время."Российский закон суров к нарушителям Правил дорожного движения. Но все же находятся те, кто готов оступиться. Статистика показывает, что лишение права на управление автомобилем, внушительный штраф и в перспективе уголовная статья за вождение в нетрезвом состоянии – мало пугает население.

Более того, многие забывают, что «пьяные аварии» наиболее страшны своими последствиями. 
Преступную халатность проявляют не только те, кто садится за руль нетрезвым, но и те, кто вовремя не остановил человека от проступка – родные и близкие", - подчеркнули специалисты.    

В полиции призвали минусинцев, ставших свидетелями пьяной езды водителей, сообщать о данных фактах по номеру: 8 (39132) 5-13-76 либо 02.   

Сотрудники минусинской полиции в рамках акции «Здоровый образ жизни» провели со студентами сельскохозяйственного колледжа товарищеский матч по мини-футбол.

Участники соревнований показали хорошую физическую подготовку и спортивную форму. По итогам нешуточной борьбы победила студенческая команда, сообщила пресс-служба полиции города. После финального свистка судьи игроки пожали друг другу руки. Спортсмены выразили надежду на то, что в ближайшее время снова встретятся на спортивном поле.

«Я думаю, что проведение совместных спортивных мероприятий с молодежью – хорошая форма пропаганды здорового образа жизни», - отметил начальник МО МВД России «Минусинский» полковник полиции Юрий Чмых.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего бывшего главного врача ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница имени Г.Я Ремишевской» Дмитрия Лялина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По данным следствия, Лялин, исполняя обязанности главного врача ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», договорился с одним из своих знакомых о получении от него денежных средств в сумме одного миллиона рублей за совершение незаконных действий, связанных с созданием условий для победы в аукционе и заключением контракта на выполнение работ по реконструкции помещений лечебного корпуса, стоимостью свыше 15 млн. руб., в пользу последнего и его супруги.

В период с августа по декабрь 2014 года, являясь должностным лицом, Дмитрий Лялин получил от знакомого через его супругу взятку в крупном размере в виде денег в сумме более 150 тысяч рублей, путем оплаты супругой потребительского кредита обвиняемого. В свою очередь, Лялин пообещал знакомому создать условия для победы одной из коммерческих организаций в аукционе на право заключения госконтракта по реконструкции помещений лечебного корпуса под отделение сосудистого центра, директором которой являлась супруга знакомого.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, следствием собрана достаточная доказательственная база. Поэтому уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В учреждениях культуры Минусинска на этой неделе проходят интересные мероприятия для школьников.

Так, в городской Библиотеке семейного чтения (КРК «Ровесник», ул.Штабная, 14) ежедневно в 13.00 проводятся интерактивные лекции и мастер-классы для младшеклассников. В минувшее воскресенье, к примеру, Незнайка помогал ребятишкам разобраться в Правилах дорожного движения. Сегодня встреча в библиотеке будет посвящена русским богатырям. Справки по  телефону: 8 (39132) 5-12-17.

А в Краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова проводятся познавательные программы о животных, о традициях встречи весны в крестьянских семьях, об истории бумажного дела, правилах столового этикета и др. Справки по тел.: 8 (39132) 2-22-97, 2-00-54.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА