« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 марта 2016

Неутешительные для администрации Минусинского района итоги проверки озвучила пресс-служба прокуратуры Красноярского края. Надзорники проверили соблюдение законодательства при приобретении в муниципальную собственность объектов недвижимости по ул. Геологической, 2 в селе Селиваниха Минусинского района для осуществления дошкольной образовательной деятельности.

Установлено, что в сентябре 2014 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза в отношении земельного участка по указанному адресу, на котором ранее располагалась база проектно-изыскательской организации ООО «Минусинская гидрогеологическая партия».

Результаты экспертизы показали превышение в почве предельно допустимой концентрации свинца в 1,44 раза и цинка в 3,2 раза, а также нахождение в непосредственной близости отопительной котельной мощностью 2,14 Гкал/ч, территория которой не имеет санитарно-защитной зоны.

Несмотря на указанное заключение, в январе 2015 года администрацией Селиванихинского сельсовета в бюджет Минусинского района перечислены межбюджетные трансферты в сумме 5,4 млн рублей в целях приобретения объектов недвижимости на данном участке для размещения детского сада.

В связи с этим, 06.02.2015 на основании заключенных контрактов районной администрацией у ООО «Витал» приобретены в муниципальную собственность земельный участок площадью 6504 кв.м по ул. Геологической, 2, а также расположенные на нем здание и сооружения.

При этом двухэтажное здание площадью 923,5 кв.м 19.02.2015 было закреплено на праве оперативного управления за МКДОУ «Селиванихинский детский сад», что явилось основанием для участия муниципального образования в государственной программе «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 295.

В рамках программы на капитальный ремонт объекта и приобретение оборудования, необходимого для осуществления образовательной деятельности, выделены бюджетные средства в размере 15,96 млн рублей, в том числе 14,5 млн рублей – из федерального бюджета, 1,45 млн рублей – из местного бюджета.

В целях проведения работ по ремонту здания, кровли, устройству охранно-пожарной сигнализации, благоустройству территории, а также монтажу мебели, оборудования, малых архитектурных форм МКДОУ «Селиванихинский детский сад» в августе-декабре 2015 года заключены контракты на общую сумму 15,96 млн рублей, которые были исполнены подрядчиками и поставщиками.

Всего на приобретение и содержание объектов недвижимости по ул. Геологической, 2 из бюджетов выделено 21,36 млн рублей. Из них к настоящему времени освоено 12,3 млн рублей, однако эксплуатация указанных объектов по назначению невозможна до устранения санитарно-эпидемиологических нарушений.

При этом по состоянию на 01.03.2016 численность детей в возрасте до 3 лет, проживающих на территории с. Селиваниха, составляет 84 ребенка. Из них в очереди в дошкольное образовательное учреждение состоят 76 детей.

Таким образом, выделенные из федерального и местных бюджетов средства на приобретение и содержание земельного участка, и находящихся на нем объектов недвижимости, для осуществления дошкольной образовательной деятельности израсходованы неэффективно. Поставленная органами местного самоуправления цель по ликвидации очередности в МКДОУ «Селиванихинский детский сад» не достигнута.

В целях устранения вскрытых нарушений законов 14.03.2016 Минусинской межрайонной прокуратурой исполняющему обязанности главы Минусинского района внесено представление.

Корреспонденту сайта "Среда24" стали известны подробности визита краевого министерства строительства и ЖКХ в Минусинск. Специалисты регионального правительства, напомним, проверяли качества сданных в эксплуатацию после капремонта многоквартирных домов.
На территории города в план ремонта на 2015 год были включены шесть домов, из них по пяти подрядчики заявили о готовности к сдаче: переулок Колхозный, д.6,переулок Колхозный, д. 2, ул. Корнева, д. 14а, ул. Абаканская, д. 23Б и ул. Н. Крупской, д. 111.
На этих домах произведена полная замена шиферного покрытия, частично выполнен ремонт стропильной системы. Отремонтировали вентиляционные шахты, используя энергоэффективные технологии и материалы. 
Как сообщили сайту "Среда24" в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ края, в планах на ближайшие два года откапиталить в Минусинске еще свыше 20 высоток. По всему региону в этом году будет отремонтировано138 домов в 24 муниципальных образованиях. 
«Остаются еще не завершенные до конца ремонтом многоквартирные дома, где-то это серьёзные недоделки, где-то это - устранение неисправностей в рамках как раз комиссионного осмотра. В программу этого года были включены дома с ремонтом крыши и дома с ремонтом инженерных систем, в силу того, что это наиболее те виды работ, которые необходимо было ремонтировать в первую очередь», - пояснила заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края Елена Цитович.

Новости по теме:

В Минусинск едут представители краевого правительства

С 17 по 21 марта 2016 года в с/к им. Ю.В.Шумилова прошло Первенство Красноярского края по мини-футболу среди юношей 2004-05 гг.р. В соревнованиях приняли участие 10 команд Красноярского края из г. Красноярска, г. Назарово, г. Ачинска, г. Уяра, г. Норильска, г. Минусинска, г. Лесосибирска, п. Шушенское и Сухобузимского района. Город Минусинск представляли команды ДЮСШ им. В.П. Щедрухина 2005 г.р и 2006 г.р.

В групповом этапе «ДЮСШ Минусинска 2005» одержали три убедительных победы над командами ДЮСШ г. Назарово (8:0), п. Шушенское (6:3) и Сухобузимского района (21:0). Матч с г. Норильском был напряженным. Минусинцы открыли счет (Андрей Жижов) и удерживали преимущество до конца первого периода. Однако норильчане смогли отыграться, а в конце второго периода и переломить ход игры. В итоге 1:2, и из группы «Минусинск 2005» вышел со вторым местом.

Полуфинальная встреча с командой г. Уяра прошла под натиском футболистов г. Минусинска. Ребята забили девять мячей в ворота соперников, пропустив всего один в свои.

В финале команда «Минусинск 2005» встретилась с командой «СДЮСШОР Рассвет» (г. Красноярск). В начале первого периода минусинцы забили два безответных мяча, дважды отличился Илья Держинский. Но удержать это преимущество не удалось, красноярцы сравняли счет. Весь второй период прошел в напряженной борьбе. За четыре минуты до конца матча красноярцам удалась контратака, в результате которой они вышли вперед. Несмотря на все приложенные усилия, ребята ДЮСШ Минусинска сравнять счет не смогли. В результате - серебряные медали Первенства Красноярского края.

Юным футболистам «ДЮСШ 2006» выйти из группы не удалось. Однако, несмотря на то, что ребята были на два года младше соперников, они смогли оказать достойное сопротивление во всех проведенных матчах, показав грамотный, организованный футбол.

Поздравляем тренера-преподавателя Артема Владимировича Канарейкина с серебряными медалями воспитанников на официальных соревнованиях!

По информации ДЮСШ 

В Минусинске прохожий спас двух провалившихся под лед девочек. Сообщение о ЧП к спасателям Минусинского поисково-спасательного отряда поступило от прохожих через единую дежурно-диспетчерскую службу города. 
Очевидцы рассказали, что в районе новой дамбы тонут две девочки. Спасатели оперативно прибыли на место, но выяснили, что детей уже спасли. Один из прохожих не побоялся и самостоятельно добрался до ребятишек, помог им вернуться на берег и отвел домой.
Спасателям соседнего Краснотуранского района пришлось реагировать на другую весеннюю проблему — из-за резкого повышения температуры талые воды угрожали подтопить трансформаторную подстанцию районных электросетей. Для того, чтобы отвести воду, пришлось прокопать канавы общей протяженностью более 35 метров, сообщает КГКУ "Спасатель".

Журналисты ТВ “Абакан” озвучили подробности недавней трагедии, произошедшей на горе Самохвал.

Как сообщалось, компания молодых людей решилась на немыслимый риск. Поднявшись на высоту нескольких сотен метров горнолыжного склона, ребята съехали вниз на гимнастическом мате.

Один из них выжил, можно сказать, чудом.

О том, как все происходило на самом деле, в эксклюзивном интервью городскому ТВ рассказал прикованный к больничной кровати Павел Мамышев.

 

Новости по теме:

В Абакане погибли двое парней, катаясь с горы Самохвал