« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 марта 2016

Трагический случай произошел сегодня днем в Минусинске. В переулке Кристальный около одиннадцати часов случился пожар.
В результате буйства стихии сгорели надворные постройки на площади 66 кв.м., времянка на площади 24 кв.м., поврежден моторный отсек автомобиля "Тойота Королла". 
Как сообщили в Минусинском ОНД, при разборке обрушившихся конструкций у печи была обнаружена женщина 1945 года рождения. Она погибла.
Предварительная причина случившегося - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электропроводки.

Сегодня дорожные полицейские Минусинска проверяли сознательность пешеходов. Особое внимание инспекторы ДПС уделили юным участникам движения, в частности тем, кто нарушил правила перехода проезжей части дороги.

Полицейские отмечают, основные ошибки детей – переход дороги на запрещающий сигнал светофора, вне пешеходного перехода, а также неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств. И главная задача инспекторов, конечно же, не наказать ребенка за нарушение, а вновь напомнить правила безопасного поведения на дороге. Поэтому экипажи ДСП были максимально приближены к городским школам, чтобы накануне весенних каникул еще раз проверить знания детей.

Данное мероприятие сотрудники Госавтоинспекции приурочили к акции «Декада дорожной безопасности детей», но подобные рейды будут проводиться и в дальнейшем.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»

Сегодня на заседании правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин объявил о кадровых перестановках.

В министерстве промышленности и природных ресурсов на должность министра назначен Алексей Сиорпас. Ранее он занимал должность первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РХ. Виктор Зимин поблагодарил Наталью Дьяченко за высокую и профессиональную работу в должности министра промышленности и природных ресурсов республики. Ей было вручено благодарственное письмо, а также Виктор Зимин поручил представить Наталью Дьяченко к государственной награде.

Новый руководитель и в Государственном комитете по тарифам и энергетике. По решению губернатора, место председателя ведомства займет Марина Пономаренко. Она имеет большой стаж и опыт работы в энергетике, в том числе, по вопросам тарифообразования.

По состоянию здоровья от обязанностей министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики освобожден Сергей Новиков. На его место назначен Сергей Можаров, сообщили в управлении информполитики главы РХ.

Защита от лесных пожаров - обязанность властей районов Красноярского края. Речь об этом зашла на днях в администрации Минусинска. В мэрии под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии края Юрия Панчука прошло совещание по подготовке к пожароопасному сезону в лесах. Участие в нем приняли представители южной группы районов края: главы районов, надзорных органов, лесничеств, краевого Лесопожарного центра.

Как отметил в ходе совещания Юрий Панчук, руководители лесничеств должны взять под личный контроль подготовку к сезону лесных пожаров на закрепленных за ними территориях, усилить надзор за выполнением противопожарных мероприятий и организацией мониторинга как краевым Лесопожарным центром, так и арендаторами лесных участков. 

Особое внимание глав районов министр обратил на необходимость опашки населенных пунктов, обеспечение выполнения данных противопожарных мероприятий – обязанность именно районных властей. До 15 апреля им необходимо провести опашку населенных пунктов, противопожарное обустройство территорий, прилегающих к автомобильным трассам и железнодорожным путям, а также организовать работу с сельхозпредприятиями, которые при подготовке к весенне-полевым работам должны создать минерализованные полосы шириной не менее 10 метров до границы с лесными участками. Помимо этого, руководителям местных органов власти нужно организовать работу районных КЧС и провести мероприятия по противопожарной пропаганде среди местного населения, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии края. 

"В этом году пожароопасный сезон в лесах по прогнозам обещает быть непростым, поэтому мы должны встретить его в полной боевой готовности. Это касается не только специализированных лесопожарных структур, но и руководителей лесничеств, арендаторов лесных участков, районных властей. Особое внимание уже сейчас уделяется проведению противопожарных мероприятий, строгому выполнению их в срок и в полном объеме. В этом году усилена пропаганда грамотного поведения в лесу среди местного населения, ведь, как показывает практика, основной причиной весенних пожаров является халатное обращение с огнем", - подчеркнул Юрий Панчук.

Пришли ответы — получи билеты! На сайте «Среда24» стартует театральная викторина. Победителю состязания достанутся два билета на показ спектакля «Василиса Мелентьева», который в Минусинском драматическом театре состоится 9 апреля.

Для того, чтобы стать обладателем бесплатных билетов надо выполнить несколько несложных действий:

  •  вступить в группу «Среда24» «ВКонтакте» (http://vk.com/minusinsksreda24) или «Одноклассниках» ( https://ok.ru/sreda24) и сделать репост данной новости;
  •  состоять в одной из групп Минусинского драматического театра в соцсетях: ВК - https://vk.com/minusinsk_dram_teatr либо «ОК» - http://ok.ru/minusinskdramteatr
  •  правильно и быстро ответить на вопросы викторины;
  •  прислать ответы на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 08.00 седьмого апреля. В письме непременно указывайте данные для обратной связи (ФИО, телефон, представляемый город или район).

Победителем будет признан читатель, быстрее всех приславший правильные ответы на вопросы викторины. Имя счастливого обладателя двух билетов на спектакль «Василиса Мелентьева» будет объявлено 8 апреля на сайте «Среда24». Следите за лентой новостей!

Итак, вопросы:

1. Какой спектакль номинирован в 5 номинациях фестиваля "Золотая маска" в 2016 году? 

2. Именно этот спектакль на Всероссийском фестивале "Старейшие театры России в Калуге" получил диплом "За оригинальное личное режиссерское прочтение прозы Н. Лескова" 

3. Обладательница диплома в спектакле «Василиса Меленьтева» «За лучшую женскую роль второго плана» III фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» 2014 г. 

4. Этому сибирскому писателю был посвященный третий театральный эколого-патриотический фестиваль «Это Родина моя..» (2015 год).

5. Какой по счету театральный сезон идет в Минусинском драматическом театре? 

Справка

«Василиса Мелентьева» - драматическая история в двух действиях

Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ – Алексей Песегов

Художник – Светлана Ламанова

Композитор – Ирина Белова

Художник  по свету – Сергей Гаевой

Впервые на сцене Минусинского драматического театра пьеса «Василиса Мелентьева» появилась в театральном сезоне 1972–1973 годов. Ее поставил главный режиссер театра, заслуженный артист РСФСР Николай Гудзенко. Спектакль этот признавали наиболее значимым из работ тех лет. Зрители в один голос говорили, как замечательны работы артистов над образами, особенно женскими. Ровно через 40 лет «Василиса Мелентьева» вновь на сцене Минусинского драматического театра.

Судьба Василисы Мелентьевой, шестой жены Ивана IV, послужила сюжетом для драмы А. Н. Островского, написанной при участии С. А. Гедеонова. По свидетельству современников «Василиса Мелентьева» считалась лучшей из исторических его драм: «Притом она уже действительно драма, а не хроника: развитию страстей души человеческой уступлено в ней главное место, а история служит более средством, нежели целью».

Драматическая история о борьбе за власть и жестокости, об измене и предательстве, о любви и человеческих страстях. О том, что в этом мире каждый должен платить за содеянное.

Вторник, 22 марта 2016 15:09

Как вызвать пожарную охрану?

Год от года растет число пожаров в России, причем основное их количество приходится на жилой сектор. Заметно увеличивается количество травмированных и погибших людей при пожарах. По данным статистики свыше 70% пожаров ежегодно происходит в жилом секторе; доля погибших в жилом секторе составляет 90% от общего числа погибших при пожарах. 

Поведение при возникновении загорания, обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения горения. Однако, в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Пожар можно назвать одной из самых опасных чрезвычайных ситуаций, в которой судьба имущества, а часто и жизни людей зависят от того, как быстро будет вызвана пожарная команда. Учитывая то, что мобильный телефон сегодня – это необходимое средство связи каждого, вам полезно будет узнать, как вызвать пожарных с мобильного. Это необходимо знать просто потому, что вы можете растеряться в критической ситуации и не среагировать достаточно быстро, чтобы минимизировать последствия пожара. Трудности в такой ситуации могут возникнуть еще и потому, что практически у каждого мобильного оператора есть свои особенности в вызове экстренных служб, и вам стоит заранее запомнить или занести в свой телефон эти номера. Предлагаю вам ознакомиться с порядком вызова пожарной охраны для разных операторов мобильной связи. 

Вызов с мобильных телефонов МТС: 

010 – вызов пожарной охраны и спасателей 

Вызов с мобильных телефонов Мегафон: 

010 – вызов пожарной охраны и спасателей 

Вызов с мобильных телефонов Билайн: 

001 – вызов пожарной охраны и спасателей 

Вызов с мобильных телефонов Теле2: 

010 – вызов пожарной охраны и спасателей 

Также помните вызов пожарной охраны можно осуществить как с городского, так и с мобильного телефона с помощью единого номера «101». 

Постарайтесь запомнить, а лучше запишите эти номера в память вашего мобильного телефона. 

Впрочем, может возникнуть ситуация, когда ваша телефонная карта выйдет из строя в критический момент, на ней может не быть денег и, хотя звонок на экстренные службы бесплатен, возможности позвонить может не оказаться. В этом случае можно воспользоваться общим универсальным телефоном для вызова экстренных служб, который поможет вам вызвать их в таких ситуациях, а также в случае, когда в телефоне вообще не установлена СИМ-карта. Для этого вам нужно набрать «112». 

Надеемся, что вам никогда не придется столкнуться с ситуацией, когда вам понадобиться вызывать пожарную охрану, но, если это случиться, вы уже знаете, как это сделать. 

Старший инспектор ОНД 

по г. Минусинску и Минусинскому району 

Оксана Шалапутина

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отдела имущественных отношений администрации Минусинского района. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов предпринимателя (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, в сентябре 2015 года к руководителю отдела имущественных отношений администрации Минусинского района обратился предприниматель по вопросу оформления земельного участка в собственность. На территории участка находилось производственное помещение, принадлежащее этому предпринимателю. Руководитель отдела пояснил бизнесмену, что для оформления земельного участка в собственность необходимо заплатить 400 тысяч рублей.

На самом же деле, по данным кадастровой палаты Минусинска, выкупная стоимость данной территории составляла всего 1700 рублей. На возражения предпринимателя о завышенной стоимости, чиновник пояснил, что в случае невыполнения его требований земельный участок будет передан третьим лицам. А это могло бы привести к трудностям в работе предпринимателя. 

В итоге бизнесмен согласился с незаконными требованиями чиновника: денежная сумма в размере 401 863 рубля была переведена потерпевшим на счет МУП ЖКХ Минусинского района за якобы предоставленные ему услуги машин и механизмов, которые на самом деле не осуществлялись. После перевода денежных средств чиновник районной администрации передал предпринимателю договор купли-продажи земельного участка.

Своими действиями руководитель отдела имущественных отношений причинил потерпевшему значительный ущерб в размере более 400 тысяч рублей. 

Чиновник отстранен от должности. В настоящее время он дает признательные показания, но настаивает на том, что действовал в интересах другого лица - одного из высокопоставленных чиновником районной администрации. 

Следственным органам предстоит проверить эту версию, и в случае ее подтверждения установить причастность к преступлению иных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

27 марта в г. Минусинске состоится выставка кошек. Зрителям будут представлены различные породы кошек.  От самых огромных, мейн-кунов, поражающих своей величавостью и размером, до грациозных сфинксов, напоминающих нам о Древнем Египте. Это не просто выставка, кошки здесь будут проходить экспертизу у судей, получать племенные оценки, будет выбираться самый лучший представитель породы, а по итогам дня, самый- самый лучший представитель получит главный приз.

Для зрителей предоставляется возможность познакомиться с различными породами семейства кошачьих, их заводчиками, возможность приобрести котенка понравившейся породы. Но это не всё! Маленьких зрителей ждут развлекательные конкурсы с призами, а главная интрига конкурса -розыгрыш подарка, среди всех зрителей, где главный приз - СМАРТФОН!

 Организаторы выставки: Клуб Любителей Животных « Легион» из г. Абакана приглашают всех минусинцев и гостей города провести воскресный день вместе! Получить позитивное настроение, заряд энергии, узнать новое о мурчащих братьях меньших! Выставки кошек «Легион» проводит в Минусинске уже 3 год подряд и это становиться очень приятной традицией. 

Выставка состоится в ТЦ Фестиваль по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская 58.

Цена билета - взрослый 150 рублей, детский 100 рублей. Мы рады Вас видеть с 11 часов дня!

Они смотрят так, словно через секунду произнесут несколько важных слов. А может быть, замерли в ожидании ответа на какой-то важный вопрос. Они не дышат, но очевидно даже далекому от искусства человеку: у этих рукотворных малышек есть душа. 

Сегодня - в День кукольника - в минусинской картинной галерее открылась VIII весенняя выставка авторских художественных кукол "Моя мечта". На ней представлены около полусотни работ из ладолла (самоотвердевающего пластика). "Девочка со снегирем", "Сластена", "Хозяйка медной горы" - эти и другие экспонаты выполнены рукодельниками из Минусинска, Абакана, поселка Черемушки, Ачинска и Кемерово. 

Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" мастерицы, на изготовление одной куклы уходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Для того, чтобы образ был максимально реалистичным, для пластиковых красоток тщательно выбирают соответствующие фасоны нарядов, украшения и атрибуты, соответствующие эпохе героинь. При пошиве крошечных вещичек используют только натуральные ткани, за исключением меховых элементов. Не терпят синтетики и волосы маленьких прелестниц.

Каждая работа представляет собой законченную композицию. Где-то образ героини позаимствован из сказки, а где-то - из жизни самого автора. Возможно,  именно поэтому куклы так похожи на своих хозяев. Холерики и флегматики. Сангвиники и меланхолики. Они бесконечно разные, но что-то общее - очень теплое и душевное - их объединяет. И потому истинная удача увидеть всё это великолепие в одном месте.

Успевайте лицезреть совсем другой мир. Кукольный.

Выставка "Моя мечта" в Минусинской картинной галерее работает до 8 апреля.