« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 марта 2016

Каких только испытаний не выпадает на долю судебных приставов Минусинска. Их и ругают, на чем свет стоит, и демонстративно пытаются игнорировать, и даже пытаются запугать с помощью злых собак. Так, на днях в отдел судебных приставов по Минусинску поступило постановление Курагинского районного суда о принудительном приводе на судебное заседание жителя села Городок Минусинского района. Он проходил свидетелем по уголовному делу по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а также уголовному делу по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Для всестороннего, полного и объективного рассмотрения уголовного дела необходима явка всех свидетелей. Однако, несмотря на неоднократные вызовы на судебное заседание, гражданин Д. по повесткам в суд не являлся, в связи с чем слушанье дела откладывалось. В результате этого судьей было принято решение о принудительном приводе свидетеля.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов во взаимодействии с сотрудниками полиции заранее уточнили информацию и контактные данные по гражданину, подлежащему принудительному приводу. Прибыв по указанному адресу, сотрудники застали хозяйку домовладения. На вопрос о гражданине Д., женщина отреагировала буйно. Она заявила, что не выпустит мужа из дома, ни под каким предлогом. После этого решительная дама пригрозила натравить на судебных приставов собак.

Не раз, сталкиваясь с агрессией граждан, судебные приставы по ОУПДС объяснили женщине, что, продолжая раскручивать конфликт, она рискует на себе испытать действие административного законодательства. А в случае приведения своих угроз в действие — и уголовного. Спокойный тон и уверенные действия судебного пристава позволили локализовать конфликтную ситуацию и добиться главного — доставить свидетеля в Курагинский районный суд к назначенному времени, рассказали в пресс-службе УФССП по краю.

В Абакане предъявлено обвинение 24-летнему жителю Красноярска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, около пяти часов утра 19 марта 27-летний потерпевший вместе с приятелями пришел в кафе, расположенное по улице Дружбы Народов столицы Хакасии. При входе между молодыми людьми, администратором и охранником заведения возник конфликт по поводу соблюдения вновь прибывшими посетителями пропускного режима. 
В конфликт вмешался красноярец, отдыхавший в кафе. Между ним и потерпевшим возникла словесная ссора, в ходе которой мужчина произвел выстрел из огнестрельного оружия. Потерпевшему было причинено ранение в область грудной клетки. Раненого незамедлительно доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, он скончался.
В ходе допроса обвиняемый частично признал вину в совершенном преступлении. Сегодня судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, рассказали в пресс-службе СУ СКР по РХ. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе баллистическая экспертиза относительно применявшегося огнестрельного оружия, допрошены свидетели, очевидцы преступления. 
Видео с места преступления - в сюжете программы "Нота Бене" (ТВ-7).

Новости по теме:
Перестрелка в абаканском кафе: убит мужчина

Понедельник, 21 марта 2016 21:25

Туву опять трясет

Прошлой ночью, как сообщает «Тува-онлайн», 22 часов 55 минут по местному времени (18.55 мск) были зарегистрированы сейсмособытия природного характера в Кызылском районе Тувы. Первое, магнитудой 4.5, второе меньше,3.1, через двадцать минут . Эпицентр землетрясения в 39 км на северо-восток от Кызыла.

Население и в Кызыле, и в Кызылском кожууне ощущало толчки, жители многих многоквартирных домов выбежали на улицу.

Порядка 50 телефонных звонков приняли специалисты дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Тувы. Психологи давали информацию о силе землетрясения и о том, как вести себя во время и после сейсмособытия.

По оперативной информации, жертв и разрушений нет. Однако, учитывая длительную высокую сейсмичность в регионе, продолжающуюся с 2011 года, необходимо более детальное обследование социально-значимых объектов и домов, убеждены в правительстве региона. Деятельность инфраструктур не нарушена.

Для сил постоянной готовности Главного управления МЧС России по Республике Тыва, предназначенных для оперативного реагирования, с 23.15 часов 20 марта 2016 года введен режим «Повышенной готовности».

В Минусинске и соседнем Абакане всех желающих обучат азам кубинской сальсы и руэды-де-касино. Эти танцы горожане увидят на глобальном флешмобе, который пройдет 2 апреля. В Минусинске, ориентировочно, действо состоится на площади перед торговым центром, в Абакане - возле СК "Абакан".

Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в танцевальном клубе "Унисон", в Минусинске репетиции участников флешмоба, скорее всего, будут проводиться в молодежном центре "Защитник". В Абакане танцоры рассчитывают на зал городского центра культуры "Победа". 

Организаторы флешмоба отметили, что участвовать в нем бесплатно могут все желающие. 

"Умение танцевать не требуется, всему, что потребуется для флешмоба, мы научим", - отметили в клубе "Унисон". 

Запись на участие в мероприятии ведется по телефону: 8 913 509-10-05 или личным сообщением организатору - Егору Косолапову (vk.com/gluzd). 

Заявки принимаются до 25 марта.

Житель Минусинска Роман Валерьевич организовал сбор подписей для петиции президенту России Владимиру Путину. В своей инициативе на сайте change.org он просит главу государства "призвать к ответу и действиям" администрацию и главу города с тем, чтобы в Минусинске, наконец, был наведен порядок. 

Автор петиции констатирует следующее (стиль и орфография сохранены):

"Дороги как после бомбежки, снег не убирают, воду не откачивают, улицы топит водой из-за тающего снега! Асфальт растаял вместе со снегом, дороги не ремонтируют. Мост обрушился из-за неудачного ремонта! Главный мост тоже скоро рухнет! 

Мусор в городе! В некоторых местах города свалки просто! 

Люди мучаются, как пешеходы так и водители. Невозможно пройти, так как воды везде по улицам много. Дети не могут нормально попасть в школы! В некоторых местах воды по колено, а то и больше! 

Людям невозможно нормально пройти и проехать на работу. Из-за очень больших ям на машине убивается вся подвеска, да и машина вообще. В общем, просто ужас, во что превратился город!"

С полным тексом данной петиции можно ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

Отметим, что за сутки свои подписи к данному документу поставили свыше 650 человек. Сбор подписей продолжается.

С начала года на территории Минусинска задержали 122 пьяных водителя. Из них 23 отказались от прохождения медосвидетельствования, рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД городского отдела ГИБДД.

Поводом для обращения к теме стал новый порядок медосвидетельствования на состояние опьянения. Он вступает в силу 26 марта. Соответствующий приказ  Минздрава публикует сегодня "Российская газета".

Документ касается не только водителей, а всех граждан, которых направили на такую диагностику. А также тех, кому по каким-либо причинам захотелось ее пройти. Главная особенность документа - он един для всех. А значит, и проверять всех будут по одному стандарту, то есть по этим правилам.

До сих пор у нас действуют разные критерии для определения трезвости водителя и хулигана. Например, для хулигана не прописана суммарная погрешность прибора 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Да и острой необходимости заставлять его дышать в трубочку нет, если нет внешних клинических признаков. Таким образом, адекватный, вменяемый человек, хоть и совершивший какой-нибудь хулиганский поступок, с точки зрения врача, может оказаться трезвым, даже несмотря на то, что в выдохе у него будет обнаружен алкоголь.

Получается, что система медосвидетельствования на трезвость до сих пор была объективна только для водителей и тех, кто в тяжелом состоянии. У последних делали анализ крови. Поэтому Минздрав решил стандартизировать процедуру медосвидетельствования на трезвость для всех.

Каков же этот новый порядок? Для направления на медосвидетельствование достаточно наличия хотя бы одного из четырех критериев. Запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Освидетельствование во всех случаях начинается с выдоха. Пациенту предложат дыхнуть в прибор с функцией распечатки, который внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если прибор не показал результата, то врач начинает сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, то через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха. Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Одно исключение для водителей все-таки сделано. Только у них после выдоха и медосмотра врачом в обязательном порядке производится отбор биологического объекта, а именно мочи. Причем, чтобы избежать подмены, мало ли, вдруг водитель с собой таскает баночку с "трезвой" мочой, в течение трех минут замеряется температура биологического объекта. Она должна быть от 32 до 39 градусов. Эта проба и отправляется на химико-токсикологическое исследование. А если человек не может помочиться, то в этом случае для анализа у него берется кровь.

У всех остальных - хулиганов, уголовников, направленных на освидетельствование руководством на работе или пришедших по собственному почину, - отбор биологического объекта производится только при наличии не менее трех клинических признаков опьянения и отсутствии алкоголя в выдохе.

Теперь откроются двери для всех, кому необходимо провериться. А не только по направлению полиции или судов. Прийти и сдать тесты на трезвость может любой доброволец. А повод заглянуть к врачу найдется. Например, возник спор с работодателем, пьяным или нет явился человек на работу. Это легко проверить.

Согласно приказу врачи будут проверять и военнослужащих, направленных командирами. А службы занятости вправе отправить на проверку безработных, пришедших на перерегистрацию, когда есть подозрение, что человек пришел пьяным.

По мнению наркологов, главное в этом документе - появление стандартизации исследований. Четкие критерии для проведения тех или иных действий. До сих пор такой возможности не было. Впервые прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций. Например, если человек принимал некоторые обезболивающие, ему садиться за руль запрещено.

Благодаря стандартизации появляется возможность обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе.

Как было раньше? Если нарколог сказал, что водитель пьян, суд принимал это заключение как единственно верное. Даже если водитель через полчаса после одного исследования делал другое, в котором были уже совершенно иные выводы.

Понедельник, 21 марта 2016 10:50

Полицейские Минусинска пели песни!

В Минусинске состоялся смотр – конкурс художественной самодеятельности среди коллективов ОВД южной оперативной зоны. 

Члены жюри, в состав которого вошли представители руководства Культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому Краю, члены Общественного совета при МО МВД России «Минусинский», а также начальник военно – оркестровой службы Красноярской бригады внутренних войск МВД России, выбрали лучшие выступления сотрудников полиции, ветеранов ОВД и членов их семей.

Победитель был определен в каждой номинации: автор - исполнитель, ансамбль, ветеранские звезды, солист – вокалист.

Дуэт Межмуниципального отдела МВД России "Минусинский" занял 3 место в номинации "Ансамбль"

По итогам конкурса все участники были награждены дипломами и ценными подарками.