« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 19 марта 2016

Минусинские полицейские задержали местного жителя, который похитил электрический кабель и оставил без света 36 квартир многоэтажного дома.
Стражи порядка установили, что мужчина проник в подъезд высотки и похитил более 70 метров электрического кабеля.
Похищенный цветной металл вор сдал в пункт приема металлолома, а полученные деньги потратил на собственные нужды.
В отношении мужчины дознавателями полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьей 158 УК РФ «Кража». Как рассказали в пресс-службе полиции города, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Один из самых красивых российских заповедников - Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» отметил  40 лет со дня  своего основания. Он был учрежден 17 марта 1976 года на юге Красноярского края, на левому берегу Енисея, вдоль акватории Саяно-Шушенского водохранилища.
История возникновения заповедника тесно связана с созданием Саяно-Шушенской ГЭС. Предполагалось, что организация особо охраняемой территории поможет компенсировать ущерб, нанесенный  природе при строительстве плотины. Перед учеными стояла задача сохранить экосистему региона  в том состоянии, в каком она была перед созданием ГЭС.
На территории площадью в 390 368 гектаров сменяют друг друга тайга, лес, лесостепь и степь, альпийские луга, гольцы, лесотундра и высокогорная тундра. Именно поэтому природа заповедника настолько разнообразна – она стала домом для более чем 2 тысяч растений и животных, около 100 видов которых являются редкими, исчезающими и включены в Красные книги разного ранга. На крутых склонах Западного Саяна обитают козероги и снежные барсы, рассказала пресс-служба РГО.
В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник был включен в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. Участники этой программы являются для всего мира примером сбалансированного взаимодействие природы и человека, устойчивого развития окружающей среды. Они обмениваются знаниями и опытом, проводят совместные образовательные и исследовательские программы, мониторинг и принимают совместные решения, касающиеся охранения природы. 
Саяно-Шушенский заповедник вошел в эту систему благодаря тому, что является уникальной и очень ценной эталонной территорией, созданной с целью сохранения биологического разнообразия планеты и поддержания экологического баланса.

Предшествовала убийству молодого мужчины потасовка. Трагедия со смертельным исходом разыгралась сегодня утром в одном из кафе, расположенном на проспекте Дружбы Народов в Абакане. 
Там между компанией молодых людей, пришедших в увеселительное заведение под утро, и охранником кафе произошел конфликт. В потасовку вмешались другие посетители клуба. Завязалась драка. Во время нее один из посетителей, приехавший накануне в столицу Хакасии из Красноярска, выстрелил в участника конфликта – абаканца 1988 года рождения. От полученных травм потерпевший скончался в больнице, сообщает пресс-служба МВД по РХ.
Полицейские задержали подозреваемого в совершении убийства. При осмотре автомобиля, на котором он приехал в Абакан, был обнаружен и изъят пистолет.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство.

Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до 8-10 градусов выше нуля уже на следующей неделе, а спасатели заговорили о возможном паводке. 
По прогнозам пресс-службы управления МЧС по краю, весеннее половодье будет проходить в два этапа. 
Первый - с третьей декады марта по третью декаду апреля. Это период активного снеготаяния в степной зоне и вскрытие малых рек, в первую очередь - в южных районах края. 
Основную опасность представят склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок. 
На втором этапе (с конца апреля до начала июня) активного будет таять снег в предгорных и горно-таёжных районах Саян.
В это время основная опасность – значительный подъем уровней воды в реках, подтопления населённых пунктов, мощные заторы льда на больших реках. 
В зонах возможных подтоплений на территории края могут оказаться 63 населенных пункта. К наиболее паводковоопасным относятся Канск, Енисейск,  Красноярск, Минусинск, Зеленогорск. Абанский, Богучанский, Дзержинский, Ермаковский, Енисейский, Канский, Каратузский, Курагинский, Козульский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Туруханский, Эвенкийский районы.
Спасатели советуют жителям частных домов, которые находятся на пониженных участках местности, организовать отвод талых вод, чтобы избежать подтоплений подвалов, надворных построек и огородов.