« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 марта 2016

В Красноярске на лыжном стадионе «Динамо» прошли финальные соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады «Молодёжная спортивная лига».

В соревнованиях приняли участие 22 команды учащихся учреждений среднего профессионального образования.  Общее количество участников составило 132 человека - 42 девушки и 90 юношей.

Соревнования проходили в два этапа: в первый день состоялась индивидуальная гонка на дистанции 5 км для юношей и 3 км для девушек; во второй день соревнований прошла эстафета (3х5 км – юноши, 3х3 км  - девушки).

Результаты соревнований в командном зачете:

 

I место – Канский колледж отраслевых технологий и сельского хозяйства, г. Канск.

II место – Красноярский колледж олимпийского резерва, г. Красноярск.

III место – Минусинский педагогический колледж, г. Минусинск.

Уже в нынешнем месяце компенсацию оплаты взносов на капремонт многоэтажек получат жители Минусинска, достигшие 80 лет. В апреле выплаты будут осуществляться выплаты пенсионерам в возрасте от 70 до 79 лет. Такой информацией поделились сегодня в Управлении соцподдержки населения администрации Минусинска.

В ведомстве сообщили, что льготы на капитальный ремонт будут начислены с января 2016 года.

Ведь именно в этом году Красноярском крае принят закон, устанавливающий меры социальной поддержки:

- в размере 50 процентов уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, - неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет ; 
-   в размере 100 процентов уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, - неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Льготы предоставляются только одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Для получения соцподдержки на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам необходимо в полном объеме оплачивать суммы, указанные в квитанциях. Меры социальной поддержки в установленных объемах в виде денежных выплат перечисляются на счета граждан либо выплачиваются через почтовые отделения по месту жительства. Такая операция будут производиться автоматически без личного обращения льготника.

Ряду льготников меры социальной поддержки по оплате за капитальный ремонт уже предоставляются в размере 100%   (инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей), поэтому дополнительных начислений им производиться не будет. 

Пенсионерам в возрасте 80 лет и старше, имеющим льготный статус и пользующимся 50% льготой по оплате ЖКУ, в том числе и по капитальному ремонту (ветераны труда, ветераны труда края, реабилитированные, инвалиды 1 и 2 группы),  меры социальной поддержки на оплату взносов на капитальный ремонт будут доначислены до  100%  начиная с 01.01.2016.

Тем гражданам, у которых право на меры социальной поддержки появится впервые (т.е. достигнут возраста 70 лет, станут одиноко проживающими или вновь прибывшим), необходимо обратиться для подачи заявления в управление социальной защиты населения по адресу: г.Минусинск, ул.Октябрьская, д.86 а, каб. 3 с 8-00 до 16-00, в пятницу с 8-00 до 12-00.  
 
В случае, если пенсионер по состоянию здоровья или иных веских причин не в состоянии лично обратиться с заявлением в управление соцзащиты населения, он может пригласить на дом социального работника, позвонив по телефону: 8 (39132) 5-47-02. 

Назначение льгот по новому краевому закону будет осуществляться с января 2016 года даже в случае обращения с заявлением в апреле, мае и позднее (но не ранее возникновения права).

Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно у специалистов профильных отделов управления  социальной защиты населения по тел.:8 (39132) 2-27-28 (пенсионеры, ветераны), 2-53-24 (инвалиды, реабилитированные, блокадники), 2-20-11 (для обращающихся впервые).

Свыше 360 нарушений ПДД, связанных с тем, что водители и пассажиры транспорта не пристегиваются ремнями безопасности, зарегистрированы на территории Минусинска и Минусинского района с начала года. Сейчас городским отделом ГИБДД принято решение усилить патрулирование улиц. Поэтому можно предположить: данная цифра вскоре значительно увеличится.

Как сообщили в дорожной полиции города, сотрудники ГАИ сейчас проводят профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». 

Личный состав ОГИБДД переведен на усиленный вариант несения службы. Увеличена плотность нарядов на автомобильных дорогах. 

Усилили стражи порядка и контроль за исполнением водителями требований ПДД об обязательном использовании ремней безопасности, специальных удерживающих средств при перевозке детей, запрет на пользование мобильными телефонами при управлении транспортными средствами и эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами. 

С начала текущего года сотрудниками выявлено всего 3970 нарушений ПДД, 116 водителей управляли автомашиной в нетрезвом состояний, на штрафстоянку поставили 72 транспортных средства, 87 автомашин ездили с тонированными стеклами, 367 протоколов составлены за не пристегнутый ремень. 

С 11 по 13 марта 2016 года в г. Красноярске прошел краевой смотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка» в рамках регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

Небывалое количество участников, более 50 коллективов, подтвердило мнение организаторов о неослабевающем в Красноярском крае интересе к народной песне.

Основной целью конкурса является сохранение, развитие и популяризация отечественных традиций народно-хорового искусства в Красноярском крае.

От Минусинска в конкурсе участвовал «народный коллектив» ансамбль песни «Родные напевы» ДК п. Зелёный Бор (художественный руководитель Сазонова Н.П., концертмейстер и хормейстер Никулин Н.М). По решению жюри коллектив стал Лауреатом III степени в номинации «Ансамблевое пение».

От всей души поздравляем участников ансамбля с победой и желаем новых творческих успехов и удачи в дальнейшей творческой жизни.

Высокий профессиональный уровень участников, их любовь к народной песне превратил обычный смотр-конкурс исполнителей из сибирской глубинки в настоящий творческий подарок красноярцам.

Глава Минусинска Дмитрий Меркулов не видел текст обращения компании «СтройМастер» к губернатору Красноярского края. А сам контракт между МКУ «Управление капитального строительства+» и строительной организацией был заключен до того, как Дмитрий Николаевич заступил на должность градоначальника. Такое заявление журналистам мэр сделал сегодня.

В мэрии проводилось совещание по поводу обрушившегося накануне пролета моста в районе ССК. Представителям СМИ на встрече управленцев и силовых структур разрешили присутствовать всего две минуты. Впрочем, за это время уполномоченные лица успели сообщить собравшимся немного интересных фактов.

К примеру, чиновники рассказали о том, что сооружение было возведено в 1962 году. Оно трижды обследовалось на предмет аварийности – в 2007, 2010 и 2013 годах. 11 сентября 2013 года движение по мосту ограничили. Затем ООО «СтройПроект» разработало проектную документацию проведения ремонтных работ. «Управление капитального строительства+» провело торги, победителем которых стала фирма «СтройМастер». Она и приступила к капремонту сооружения.

Казалось, проблем не было. Но вчера случилось то, что случилось. Пролет моста рухнул. После обрушения в Минусинскую ЦРБ были доставлены шестеро пострадавших. 

Один из них в тяжелом состоянии в реанимации, за его жизнь борются врачи. Мужчина в результате трагедии лишился левой руки. В данный момент он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Скорее всего, мужчину направят на лечение в медучреждение Красноярска. 

С целью всесторонней оценки произошедшего в городе начала работу межведомственная комиссия. В ее состав войдут, в частности, представители прокуратуры и Ростехнадзора. Им предстоит сделать свое заключение о причинах случившегося.

На этом представителям СМИ предложили удалиться из зала. После совещания глава Минусинска любезно согласился пообщаться с прессой.

Несколько растерянный, казалось, он не ожидал от журналистов вопроса по поводу обращения Александра Моисеева к губернатору. Зато вполне уверенно мэр заявил, что по результатам работы комиссии будет устанавливаться ущерб пострадавшим. Размер компенсационных выплат будет определяться в каждом конкретном случае. 

По завершению работы комиссии будет решаться вопрос о возобновлении ремонтных работ моста. Но уже сейчас очевидно, что в этом году объект в эксплуатацию сдан не будет.

А еще в Минусинске после обрушения пролета коммунального моста проверят все гидротехнические сооружения – второй мост и две дамбы. Гром видимо наконец, грянул…

Подробнее речь мэра - в видеоматериале сайта "Среда24".

Новости по теме:

Обрушение моста в Минусинске случилось из-за ошибки проекта?

Причиной вчерашней трагедии, произошедшей в Минусинске, директор ООО «СтройМастер» Александр Моисеев видит ошибку в проектных работах. Эта компания выступает в роли генподрядчика ремонтных работ, проводимых на сооружении с 2014 года.

Сегодня Александр Моисеев, как и глава города, Дмитрий Меркулов, высказали представителям СМИ свое мнение насчет произошедшего события. Среди журналистов был и корреспондент минусинского городского сайта «Среда24».

По словам директора строительной фирмы, он неоднократно направлял письма заказчику ремонтных работ моста (МКУ «Управление капитального строительства +») и обращение к губернатору. В документации он указывал на то, что проект ремонта моста нуждается в коррективах. Строители выяснили, что продолжать капремонт нельзя без проведения работ по усилению пролетных строений сооружения. Но реакции на их просьбы, как заверил собравшихся Александр Моисеев, не последовало.

Об этой проблеме в журналистском расследовании еще сообщала газета «Народная». Журналист издания собственными глазами видел то самое пресловутое обращение к губернатору, в котором директор ООО «СтройМастер» просил главу региона взять ситуацию на контроль.

Приведем выдержки из публикации "Народной" от 26 ноября 2015 г.:

«В проектной документации капитального ремонта коммунального моста обнаружена ошибка. И пока она не будет исправлена, продолжать работы строители попросту не имеют права. Данную информацию корреспонденту издания озвучил директор ООО «СтройМастер» Александр Моисеев. Его компания выступает подрядчиком капитального ремонта моста в районе ССК. По словам респондента, после обнаружения изъяна в проектной документации потребовалось проведение работ по усилению пролетных строений. А делать это без новой проектной документации нельзя. И пока она не появится в руках строителей, продолжать ключевые этапы капремонта сооружения возможности нет.

Эту же причину в задержке темпов ремонта моста «Народной» назвала и директор МКУ «Управление капитального строительства +» Нина Колмакова. По ее словам, ремонтные работы отчасти приостановлены из-за дополнительных работ, произвести которые можно исключительно на основе проектов. Однако рабочие чертежи для подрядчика проектировщики пока еще не предоставили. По словам Александра Моисеева, с таким раскладом не только в этом, но и в следующем году строители могут не успеть сдать объект в эксплуатацию вовремя. А вот на сайте мэрии по этому поводу отражены позитивные прогнозы.

«В настоящее время работы по капитальному ремонту коммунального моста через протоку реки Енисей выполняются согласно графика производства работ. В зимнее время, в связи с понижением температуры воздуха, бетонные работы приостанавливаются. Продолжается монтаж опорных конструкций, монтажные и сварочные работы. Согласно муниципального контракта, сроком окончания работ является дата 31 мая 2016 года. К сожалению, задержки краевого финансирования не позволяют строителям выполнить заявленный объем работ досрочно».

И ни слова о том, что в ходе проведения работ возникли трудности... Сам подрядчик подтверждает: компания, действительно, с сентября ни копейки не получает из региональной казны. При этом материалы для проведения ремонтных работ уже закуплены. Александр Моисеев уверяет, что как только решится вопрос с бумажной волокитой и начнут поступать краевые трансферты, работа на объекте наберет прежний темп».

К слову говоря, на следующий день после выхода в свет данной публикации, Нина Колмакова была снята с должности директора МКУ «УКС+». Связано ли ее отстранение с «пролетной» проблемой моста – неизвестно.

Но самые трагичные прогнозы строителей воплотились в жизнь: часть моста рухнула. Пострадали семь человек (один из строителей обратился в больницу вчера поздним вечером). Причины произошедшего установит следствие.

Комментарий по поводу обрушения моста, главы Минусинска Дмитрия Меркулова читайте в следующем материале сайта «Среда24».

Новости по теме:

«Пролетная» беда коммунального моста в Минусинске

В Минусинске рухнул мост в районе ССК (фото)

Обрушение моста в Минусинске: подробности и фотоснимки с места происшествия

По факту обрушения пролета моста в Минусинске возбуждено уголовное дело