« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 сентября 2019

В субботу, 28 сентября, в райцентре Шушенское на территории социокультурного комплекса «Речной» прошла выставка-презентация туристских ресурсов района. Представители разных организаций и жители сел района, предоставляющие различные услуги для туристов, собрались все вместе в День Енисея, чтобы почувствовать себя одной большой командой, работающей на развитие туристской привлекательности шушенской земли.

Работало почти 30 разнообразных площадок на любой вкус любознательных путешественников. Музеи, особо охраняемые природные территории, центры дополнительного образования, гостиница, православный храм, туркомпании, клубные объединения и образовательные учреждения организовали работу интерактивных экспозиций с выставками, играми и мастер-классами.

Большой интерес вызвали площадки сельского гостеприимства и гастрономического туризма. Здесь были представлены опытный участок сибирского виноградарства, Субботинская и Сизинская территория. Они рассказали о возможностях образовательных экскурсий на государственный сортоиспытательный участок, экспериментальные участки по выращиванию земляники и винограда, сыроварни, экофермы и усадьбы.

О возможностях оздоровительного туризма каждый мог получить ответы от сотрудников фитоцентра «Прасковья» и познакомиться с программами санатория «Шушенский» на площадке туристского информационного центра. Здесь же можно было принять участие в анкетировании и получить заветный жетон на участие в розыгрыше призов от участников выставки.

Как сообщили в «Речном», для любителей активного отдыха были представлены различные варианты увлекательных программ от конно-спортивного клуба «Эквитерра» и молодежного центра «Юг».

Особенности и прелести спортивного туризма на себе ощутили участники велопробега и фотокросса, организованных центром технического творчества и Welkom-центром.

Гости из Хакасии и Минусинска рассказывали о своих возможностях и планах, завели полезные знакомства для создания новых экскурсионно-туристических маршрутов по югу Енисейской Сибири.

В пятницу, 27 сентября, в Минусинске профессиональный праздник отметили работники сферы дошкольного образования. В этот день в адрес воспитателей, логопедов, музыкальных педагогов, инструкторов по физической культуре и административно-хозяйственного персонала дошкольных учреждений прозвучали слова поздравлений и благодарности за ежедневный вклад в развитие детей, любовь к профессии, заботу и понимание от замглавы города по социальным вопросам Натальи Фроловой, врио руководителя управления образования Светланы Топилиной, депутата Минусинского горсовета Романа Ржапецского, директора Минусинского педагогического колледжа Виталия Авдеева.

С пожеланиями профессиональных успехов, творческого поиска, энтузиазма и вдохновения в работе молодым специалистам выступила председатель объединения молодых учителей города Ирина Чеснакова. Ветеранов сферы дошкольного образования поздравила председатель городской организации Общероссийского профсоюза работников образования Людмила Борейко.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение лучших работников дошкольного образования Минусинска. Благодарственным письмом губернатора Красноярского края отмечена воспитатель детского сада № 15 «Тополек» Ирина Нурдавлетова. Почетными грамотами главы Минусинска отмечены Наталья Масленко и Светлана Нефедова. Благодарственные письма главы города получили Наталья Александрова, Валентина Мырксина, Антонина Нагорнова и Анна Тульчеева. Благодарности главы Минусинска вручены Светлане Востриковой, Ирине Гордеевой, Оксане Дардаш, Нине Ивановой, Мавгуде Кан, Светлане Оглы, Оксане Пятецкой, Елене Черемных и Ирине Шамич. Благодарственными письмами Минусинского горсовета отмечены Галина Абросимова, Елена Ачисова, Лидия Берендя, Светлана Валова, Татьяна Донченко, Татьяна Келеменева и Анна Шефер. Благодарственные письма управления образования администрации города вручены Оксане Благодатской, Светлане Рябченко, Юлии Светлаковой, Елене Светловой, Екатерине Скасировой, Светлане Тиуновой и Альбине Тлиш. Особыми наградами были отмечены представители семейных династий работников дошкольного образования Марина Лосева, Юлия Чмыхало, Мария Чмыхало, Ольга Андреева, Яна Терешкина и Валентина Красноруцкая.

По сообщению пресс-службы городской администрации, отличным подарком для всех собравшихся стали выступления вокального ансамбля «Вариант», образцовых вокальных ансамблей «Одноклашки» и «Детский квартал», а также вокального коллектива «Новый день».

Во вторник, 1 октября, колледж педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета отпразднует юбилей.   

Педагогический техникум, который стал первым в регионе средним специальным учебным заведением, был открыт в центре Хакасского национального округа в селе Усть-Абаканское 1 октября 1929 года. В 1936 году техникум переименовали в педагогическое училище. С первых лет существования в нем готовили учителей музыки, начальных классов и воспитателей. В 1994 году Абаканское педагогическое училище вошло в состав Хакасского госуниверситета и было переименовано в педагогический колледж. С открытием новых специальностей в 2003 году он получил и новый статус – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. За 90 лет выпускниками учебного заведения стали свыше 27 тысяч специалистов. 

– Сегодня это динамично развивающееся структурное подразделение института непрерывного педагогического образования вуза, где студентов обучают высококвалифицированные преподаватели, в числе которых шесть кандидатов наук, – говорит ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Здесь готовят специалистов в области права, документационного обеспечения управления и архивоведения, специального дошкольного и школьного образования, а также программирования, обслуживания компьютерной техники, сетевого и системного администрирования. Продолжая традиции среднего профессионального образования, преподавательский коллектив постоянно совершенствует содержание, формы и методы обучения, повышает уровень теоретической и специальной подготовки студентов, всё это позволило колледжу вуза войти во Всероссийский национальный регистр «Сто лучших ссузов России» в разделе «Элита образования России».

Как сообщает пресс-служба вуза, 1 октября в колледже запланирована насыщенная культурная программа: фотовыставка «История в лицах», экспозиция научной и методической литературы «Наука настоящего – в будущее», а также большой праздничный концерт «Нам 90 лет! История продолжается…», флешмобы и вечерняя студенческая дискотека.

Празднование начнется в 09:00 по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 13.

Понедельник, 30 сентября 2019 17:48

В Минусинске – очередной день без воды

По информации минусинской ЕДДС, завтра, 1 октября, в Минусинске в связи с работами на коммуникациях холодного водоснабжения не будет холодной воды по  ул. Абаканская, 41, ул. Кретова, 1, на рынке «Заречный» в пекарне, ул. Хвастанцева, 71 и детсаде № 14 «Золотой ключик».

Как рассказала корреспонденту СИ «Среда24» начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, 1 и 2 октября в регионах будет преимущественно малооблачно, без осадков, ночные температуры будут находиться на отметке -2-7 градусов, дневные +5+10.

В течение недели в дневные часы будет наблюдаться повышение температур, и к выходным воздух прогреется до +18 градусов.

Татьяна Иванова также добавила, что согласно данным  прогноза средняя месячная температура воздуха в октябре ожидается 0,-2°, что на 1° ниже средних многолетних значений.

Разработка проекта нового здания школы в п. Рощинский Курагинского района начнется в следующем году. Об этом сегодня, 30 сентября, на очередном заседании правительства Красноярского края сообщила глава регионального Минобразования Светлана Маковская.

Школа будет рассчитана на 400 учащихся.

Напомним, что старое здание школы в п. Рощинский давно пришло в негодность, а детсада вообще много лет как нет. Однако в этом году дело с возведением нового детсада все же сдвинулось с мертвой точки. Изначально планировалось строить детсад в самом п. Рощинский, однако затем было принято решение возвести детсад на окраине райцентра Курагино в сторону п. Рощинский (населенные пункты стоят рядом друг с другом, их разграничивает асфальтированная дорога). Уже определен участок под строительство, решается вопрос с проведением коммуникаций.

В декабре между Абаканом и Москвой начнет курсировать новый скорый поезд №77/78, который будет ехать через Новокузнецк и Барнаул.

В первый рейс поезд отправится 8 декабря в 21.15 по местному времени и прибудет на Ярославский вокзал Москвы 11 декабря в 16.58. Общее время в пути следования составит чуть менее 3 суток (на три часа быстрее поезда №67/68 сообщением Абакан–Москва через Ачинск).

Маршрут нового скорого поезда №77/78 будет проходить через Омск, Екатеринбург и Пермь.

Состав будет сформирован из купейных и плацкартных вагонов. В нем предусмотрены места для маломобильных пассажиров.

Как сообщает пресс-служба КЖД, продажи билетов на поезд №77/78 уже начались.

В женской исправительной колонии № 28, что расположена в райцентре Усть-Абакан, на малоплодородном участке земли была реализована новая технология выращивания картофеля.

Она заключается в том, что картофель выращивается на участке невозделанной земли, на который ровным слоем укладывается свежескошенная трава. Сверху насыпается тонкий слой земли, на который и раскладывается картофель на расстоянии 40-45 см друг от друга, а затем присыпается небольшим количеством земли. И сверху снова укладывается тонким слоем свежескошенная трава высотой 15-20 см.

При такой посадке всходы появились через 8-10 дней. В особо жаркие дни производился полив. В течение всего сезона регулярно подкладывалась свежескошенная трава под каждый куст.

На участке площадью около двух соток при посадке было израсходовано примерно 20 кг картофеля, а собранный урожай составил около 90 кг крупного картофеля.

Эксперимент показал, что новый способ посадки картофеля довольно-таки эффективен.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Хакасии, в следующем году в ИК-28 планируется засадить картофелем по новой технологии значительные площади земли.

В Минусинске 4 октября в рамках реализации мероприятий "Доступная среда" для инвалидов юга Красноярского края и Новоселовского района пройдут специальные игры «Краевой фестиваль адаптивного спорта».

Данное мероприятие позволит внедрить подходы к приему нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и выявить существующие ограничения и барьеры, препятствующие доступности среды для инвалидов.

По информации отдела спорта и молодежной политики администрации Минусинска, в 10 часов в ФСК «Южный» по ул. Комарова, 5А начнется торжественная церемония открытия специальных игр. Затем с 11 до 14 часов пройдет конкурс на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре, а также прием нормативов испытаний ГТО. В 16 часов состоится награждение победителей и закрытие фестиваля. А на стадионе «Строитель» с 11 до 14 часов пройдет прием нормативов испытаний ГТО.

Понедельник, 30 сентября 2019 16:09

В Хакасии мать продала дочерей педофилу

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего и 34-летней местных жителей, обвиняемых в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, мужчина и женщина познакомились в ноябре 2012 года и поддерживали интимные отношения. В период с ноября по декабрь 2012 года женщина познакомила мужчину со своими дочерьми 7 и 8 лет. У мужчины возник преступный умысел на совершение с девочками развратных действий.

Он сообщил об этом женщине и, пообещав ей деньги, получил ее согласие.

В результате в период с ноября по декабрь 2012 года мужчина и женщина путем уговоров, воспользовавшись беспомощным состоянием детей в силу их малолетнего возраста, пригласили детей в автомобиль, где мужчина в присутствии женщины удовлетворил с детьми свою похоть.

Кроме того, в июне 2017 года мужчина через социальную сеть «ВКонтакте» познакомился с 14-летней жительницей Саяногорска, после чего в ходе переписки договорился с девушкой о встрече, где совершил с девушкой насильственные действия сексуального характера.

Согласно данным заключения комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы, мужчина имеет признаки расстройства сексуального предпочтения в виде гетеросексуальной педофилии, не исключающей вменяемости.

В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Страница 1 из 4