« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 29 октября 2016

В Красноярске обсудили перспективы господдержки аграрного сектора в 2017 году. С докладом на заседании президиума Аграрного союза регионавыступил вице-премьер правительства края — министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. Он, в частности, сказал: 

«Не могу до сих пор сказать об окончании уборочной кампании в нашем регионе. Ряд хозяйств еще не убрал зерновые, не исключаю, что часть урожая пойдет под списание. Но надо констатировать: от трех до четырех тысяч гектаров ушло под снег. Такие случаи зарегистрированы в Шушенском, Краснотуранском и Минусинском районах. Министерство будет разбираться в отношении каждого хозяйства.

На сегодня важнейшим направлением господдержки является «молочка». Об этом много раз говорили, боюсь повториться, и все-таки налицо огромная диспропорция: в нашем крае 960 хозяйств занимаются растениеводством и 110 — молочным производством. За этот год мы потеряли 3915 коров. Несколько лучше ситуация в пищевой и перерабатывающей промышленности. Объем производства пищевых продуктов в 2016 году ожидается в районе 46 млрд рублей, в прошлом году было 42 млрд.

На 2017 год проектом краевого бюджета запланированы расходы по линии господдержки АПК в размере 5 млрд 11 млн рублей, в 2016 году этот показатель достигнет 4 млрд 888 млн, то есть прирост составит 2,5 процента. В следующем году сохранится поддержка малых форм хозяйствования, но будет некоторое сокращение поддержки начинающим фермерам. Это вызвано тем, что Красноярский край в 2016 году (единственный субъект Российской Федерации) увеличил грант в два раза — до 3 млн рублей. По нашему примеру произойдет увеличение по линии Федерации, поэтому наш регион эту составляющую снял. Министерство полагает, что 3 млн — это хорошая сумма для организации малого бизнеса в деревне.

Если говорить о программе устойчивого развития сельских территорий, то продолжится работа по ее реализации. Предполагаются субсидии на строительство жилья на селе по принципу 50% на 50% (край и организация в сельской местности). При этом правительство края предусматривает социальные выплаты по приобретению жилья в сельской местности лицам старше 35 лет.

Подготовлены изменения в закон края о господдержке. Надеюсь, что документ будет рассмотрен и на площадке Агросоюза. Снимается принцип заявочной кампании. По опыту работы за прошедшие годы многие хозяйства указывают завышенные показатели, а добросовестные предприятия из-за этого не получают поддержку.

Важно отметить, что вносятся изменения и на федеральном уровне. Повышаются требования к нормативным актам. Субсидии будут получать только те хозяйства, у которых нет задолженности по налогам, сборам и иным обязательствам в бюджеты и бюджетные системы Российской Федерации. Данное требование тревожит руководителей многих предприятий АПК, ведь у некоторых уровень задолженности запредельный». 

Слова Шорохова передает пресс-служба краевого парламента.

В ходе обсуждения ситуации в аграрном секторе депутат Законодательного Собрания Роман Гольдман обратил внимание коллег на то, что меняется ситуация в сфере лизинга сельхозтехники. 

«Субсидии получат те предприятия, которые будут предоставлять лизинг с удорожанием до 10 процентов в год, — сказал Роман Гольдман. — Тем самым заметно ограничивается возможность того, что можно взять в лизинг. У нас в банках кредиты дороже 10 процентов. Не исключаю, что это делается в интересах крупных игроков на этом рынке». 

Директор ЗАО «Солгонское» Борис Мельниченко отметил: 

«За последние пять лет уровень господдержки крупных хозяйств в крае сократился в два раза. Если говорить о сегодняшних проблемах, то в крае должна появиться программа по снижению закредитованности в аграрном секторе. Возглавляю хозяйство с 1998 года, и на моей памяти много было кризисов. Раньше возьмёшь кредит, а рассчитываться за него тебе помогала инфляция. А сейчас цена сельхозпродукции в магазине падает, а инфляция мизерная. У нас часто говорят о том, что АПК — локомотив экономики, но этот локомотив сегодня нуждается в помощи».

Подводя итоги обсуждения, спикер парламента Александр Усс призвал членов Аграрного союза внимательно изучить проект краевого бюджета в части поддержка села и направить все предложения в Законодательное Собрание. Кроме того, он напомнил, что в ноябре проект бюджета будет рассмотрен в краевом парламенте в первом чтении, а 1 декабря состоятся публичные слушания, посвященные главному финансовому документу. Александр Усс выразил уверенность в том, что на слушаниях выступят как минимум двое членов Аграрного союза края, которые смогут аргументированно представить позицию работников сельского хозяйства.

 

Сотрудники МО МВД России «Минусинский» пресекли незаконный оборот наркотиков в крупном размере.

В ходе патрулирования территории села Лугавское сотрудниками полиции был замечен мужчина, который нес с собой мешок, а при виде стражей порядка попытался скрыться. Правоохранители задержали молодого человека. Им оказался 31-летний местный житель.

В ходе проведения осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него вещество растительного происхождения. Экспертиза установила, что это марихуана общим весом 1,6 кг.

Следователи МО МВД России «Минусинский» возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

 

Завтра, 30 октября, в Минусинске пройдет акция, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий. Представители разных сфер жизни соберутся в 11.00 у памятного камня в районе лесхоза. К участию в мероприятии приглашаются все желающие.

"Период массового террора и политических преследований в СССР, проходивший в 1937-1938 годах, не обошел стороной и Минусинск: в городе и районе его жертвами стали около трех тысяч человек", - отметили в пресс-службе администрации города.

Справка

30 октября в России вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. 

Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. 

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий ".

В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. 

Как напоминает РИА Новости, пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны.

В сталинские годы 3,5 миллиона человек были репрессированы по национальному признаку. Из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.
 
Основным объектом репрессивной политики режима в 1960-1980-е годы было "диссидентство".

За период с 1967 года по 1971 год органами КГБ было "выявлено" более трех тысяч группировок "политически вредного характера".

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий, 14 марта 1996 года вышел указ президента РФ "О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий".

30 октября в стране проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий.

Аэропорт Абакана сообщает — с 25 ноября между Абаканом и городом Ош (Киргизия) начнется регулярное авиасообщение. Сообщение будет осуществлять авиакомпания "Эйр Кыргызстан".

По информации абаканского аэропорта, к услугам пассажиров будут комфортабельные Боинг-737. График рассчитан с учетом удобства для клиентов: каждую пятницу лайнер из Оша будет вылетать 11:20, прибытие в Абакан — в 15:00 (по местному времени). Общее время в пути составит 2 часа 40 минут.

Во время перелета пассажиров ждет вкусный обед и напитки, передает АН "Хакасия Информ"

Обратный рейс, из Абакана в Ош — в 19:00 по времени столицы Хакасии.

Новый рейс открывается в рамках плана развития авиасообщения между Кыргызстаном и Республикой Хакассия. Этот план был принят 29 июля 2016 года на на встрече представителей России и Киргизии — тогда, кстати, был открыт первый рейс (Бишкек-Абакан).

Предполагается, что новое направление будет востребовано как в Киргизии, так и в Хакасии и Тыве. Сегодня множество граждан Киргизии, работающих в Южной Сибири, вынуждены летать на родину и обратно через красноярский аэропорт, а это и накладно, и долго: до Красноярска ещё добраться надо.

Тарифная политика на данном направлении будет координироваться с учетом максимальной доступности для всех категорий пассажиров. Так будут предусмотрены все традиционные скидки для детей от 2 до 12 лет, а также существенно более низкая стоимость билета, если приобрести его более чем за 3 недели до вылета.