« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 16 октября 2016

Красивейшее природное явление могли наблюдать 13 октября жители города-побратима Минусинска - Норильска. Небо над этим муниципальным образованием озарило северное сияние. Его удачно запечатлел на фотокадрах и разместил несколько снимков в группе "Типичный Норильск" некий Андрей Гайдук. Молодой человек поделился впечатлениями от съемки:

"Чуть не искупался в озере, когда снимал. Ночь, тишина, треск льда. Бежал как очумелый".

За сутки его фотографии набрали две с половиной сотни лайков. А пользователи соцсети высказали и причину появления раннего северного сияния. Это, как оказалось, магнитные бури.

Вот как по данному поводу отзывается девушка, зарегистрированная "ВКонтакте" как Валечка Кондратьева.

"Сияние напрямую зависит от солнца. Чем сильнее магнитное возмущение, тем ярче сияние, так как оно зависит от солнечного ветра. А так, слабое, оно есть круглый год. Это возмущение магнитного поля Земли на полюсах при попадании солнечной радиации в атмосферу, именно оно и защищает планету от гибельных лучей космоса".

Следующее яркое северное сияние норильчане надеются увидеть 24 октября.

Ранее, напомним, жители этого северного города Красноярского края могли лицезреть редчайшее природное явление - белые грозы. Видимо, суровая природа такими красивыми сюрпризами пытается компенсировать норильчанам длительные холода.

Новости по теме:

Норильчан напугало редкое природное явление (фото)

Мобильный телефон сегодня есть в кармане и дошкольника, и пенсионера. Однако в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю вынуждены констатировать: как вызвать помощь с мобильного телефона, знают далеко не все. Нередко отчаявшись при наборе 01, люди кидаются на поиски проводного телефона. Следует помнить: телефон 01, успешно прослуживший (и продолжающий успешно служить) вот уже добрую сотню лет, не набирается с большинства мобильных телефонов. Это связано с техническими особенностями сотовой телефонии.

С 2014 года на территории всей России, в  том числе и Красноярского края, начал действовать трехзначный номер вызова пожарной охраны – 101. Этот номер быстрого вызова сотрудников МЧС един, как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Звонок на номер 112 с сотового телефона соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом муниципальном образовании. Задача диспетчера ЕДДС (как правило, они располагаются в местных администрациях либо на базе пожарной части) – принять сигнал и переадресовать его в соответствующую службу – пожарным, «скорой», спасателям, полиции.

"Чтобы не забыть эти номера 101 и 112, мы рекомендуем внести их в память мобильного телефона. Научите звонить на телефоны спасения детей!" - обратились в главке МЧС.

Старший лейтенант полиции МО МВД России «Курагинский» Дмитрий Дорошенко стал участником второго этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2016».

За четыре года службы в органах внутренних дел имеет 27 поощрений за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, награжден медалью «За отличие в службе» 3-й степени.

Кроме того, за столь малый срок Дмитрию Дорошенко удалось раскрыть 9 преступлений и пресечь более 90 административных правонарушений.

"Старший лейтенант полиции не считается с личным временем, а потому поставленные задачи выполняет в максимально короткие сроки. И все же своим главным профессиональным достижением Дмитрий Дорошенко считает доверие жителей административного участка, которые не раз убеждались: этот парень в беде не оставит.

За годы службы участковому уполномоченному полиции случалось выручать и братьев меньших. Однажды на участок поступил вызов по факту смерти женщины. Прибыв на место, полицейский выяснил, что у хозяйки остались  корова и конь. Однако передать животных было некому: у гражданки не было ни друзей, ни родных. Пришлось найти приют для животных", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Минсельхоз надеется на введение минимальной цены на вино в 2017 году - 250 рублей за 0,75 литра. Об этом стало известно 15 октября на шестом Всероссийском саммите виноделов в Абрау-Дюрсо. На нем Минсельхоз представил Концепцию развития виноградарства и виноделия до 2025 года, передает "Российская газета".

Согласно ей, ведомство предлагает направить 20,5-81 миллиард рублей в зависимости сценария (оптимистичный, базовый, пессимистичный), на развитие виноделия. Это обеспечит внутренний рынок отечественными виноматериалами (по пессимистичному сценарию на 55 процентов, по базовому на 84, по оптимистичному на 100).

Минсельхоз также предлагает изъять положения о вине из отечественного винограда из федерального закона о регулировании алкогольной продукции. Также предлагается разработать типовые бизнес-планы и рекомендации по ведению бизнеса. Это поможет привлечь в отрасль малый бизнес.

Ранее установить стоимость минимальной бутылки вина - не менее 250 рублей, бутылки шампанского - 300 рублей предлагало Росалкогольрегулирование.