« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 апреля 2023

В России с 1 апреля начался весенний призыв на военную службу. Из Красноярского края в армию будут призваны порядка 2 тысяч человек.

Об этом сегодня рассказал военный комиссар региона Андрей Лысенко. По его словам, служить призывники будут в воинских частях по всей стране за исключением новых субъектов РФ, сообщает пресс-служба краевого правительства.

На службу будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Перед отправкой каждый пройдет медицинскую комиссию, которая решит, готов ли призывник к службе в армии.

Продлится призыв до 15 июля 2023 года.

Депутаты Госдумы внесли законопроект о длинных выходных днях с 1 по 9 мая ежегодно, при этом предлагается сократить новогоднюю праздничную неделю на четыре дня.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера нижней палаты Федерального собрания Владислава Даванкова. Согласно документу, поправки вносятся в статью 112 Трудового кодекса.

Авторы инициативы хотят сократить нерабочие дни в период новогодних каникул на четыре дня (выходные закрепляются с 1 по 3 января) и перенести их на май (закрепляются с 1 по 5 мая).

"При теплой майской погоде граждане смогут больше времени проводить на природе и за пределами дома, в отличие от январских праздников, что повлечет рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию такого малого бизнеса, как ресторанный, гостиничный и туристический", — считают в партии «Новые люди».

При этом уточняется, что инициатива не повлечет общего увеличения или сокращения нерабочих праздничных дней и не потребует увеличения расходов.

Вчера в дежурную часть МО МВД России «Минусинский» поступило сообщение о возгорании частного жилого дома, надворных построек, а также травы на площади 3 га в СТ «Топольки-1» Минусинского района.

Полиция предварительно установила, что местный житель 1960 года рождения накануне вечером вынес золу на пустырь за оградой дома после очистки печи. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на загоревшуюся траву, а затем на жилой дом. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа полиции. Сотрудники ОВД собрали материалы проверки и передали их для возбуждения уголовного дела.

В редакцию СИ «Среда24» обратились читатели, которые рассказали, что в районе турбазы «Саяны» вдоль берега минусинской протоки уничтожают тополя. Мы обратились в соответствующие структуры, чтобы прояснить ситуацию.

В Управлении городского хозяйства, которое является заказчиком работ, рассказали, что в настоящее время в указанном месте действительно проводится санитарная обрезка зеленых насаждений. Это необходимо для безопасности горожан и эксплуатации коммунального моста. Полностью деревья и кустарники не удаляются.

– На этом месте не предполагается никаких строительств, территория будет доступна для отдыха и прогулок, а старые сухие ветки не будут угрожать пешеходам и транспорту, – пояснили в городской администрации.

На обрезку кустарников и тополей потратят 2 млн рублей. Работы будут выполнены к началу мая 2023 года. Планируется, что при поступлении финансирования санитарную обрезку насаждений также проведут на следующем участке на берегу протоки – вверх по течению.

В Железногорске задержан мужчина по подозрению в убийстве 16-летней девушки в июле 2022 года. По версии следствия, 30 июля девушка ушла на празднование дня города в компании подруг, после чего направилась в неизвестном направлении и не вернулась домой.

Ее тело с признаками насильственной смерти было найдено на берегу озера в Парке культуры и отдыха города. Уголовное дело было переквалифицировано на убийство, изнасилование и применение насилия к потерпевшей.

В результате работы следствия было установлено, что 20-летний житель города Железногорска причастен к данному преступлению. Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила совпадение биологического образца мужчины с биологическим материалом, полученным в ходе следствия.

Расследование этого дела находилось на контроле руководства ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, а также в центральном аппарате СК России.

Для расследования были привлечены наиболее опытные следователи и криминалисты, а также оперативные сотрудники подразделений уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В ходе расследования специалистами Судебно-экспертного центра СК России и ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю проведено около 2 тысяч судебных молекулярно-генетических экспертиз, в ходе которых на причастность к совершению преступления было проверено более 10 тысяч мужчин.
Подозреваемый был задержан и будет допрошен об обстоятельствах преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Необычная социальная акция «Всеобщий хастл-флешмоб» пройдет в городах России в День Победы, 9 мая.

Уже седьмой раз она соберет на своих площадках участников со всей страны. На сегодняшний день подтвердили свое участие такие города, как Тольятти, Краснодар, Кемерово, Санкт-Петербург, Челябинск, Томск, Киров, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Пенза и Минусинск.

Первый раз «Всероссийский хастл-флешмоб» состоялся в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. Более 800 участников из 25 городов танцевали хастл под музыкальную композицию «Катюша».

В 2016 году для флешмоба выбрали песню «Смуглянка-молдаванка», в 2017 – «Первым делом самолеты», приняли участие более 1500 человек из 35 городов РФ и Беларуси, 2018 – «Пора в путь-дорогу», 2019 – «Ты ждешь, Лизавета», 2020 – онлайн-участие под музыку «Казаки в Берлине», 2021 – «Идет солдат по городу», 2022 – «Летят перелетные птицы».

В этом году будем танцевать под песню «Не плачь, девчонка» в исполнении Иосифа Кобзона.

Как отмечают организаторы, этот проект социальный, некоммерческий и ставит целью объединение жителей разных городов. Кроме того, мероприятие направлено на сохранение памяти песен военных лет и развитие культуры парных танцев в России.

Принять участие в акции может любой желающий. Нужно просто сообщить о своем намерении участвовать куратору флешмоба.

В Минусинске куратор флешмоба - Татьяна Семенова (89831589914).

Сегодня, 5 апреля, на Коммунальном мосту через реку Абакан (со стороны Минусинска) ограничили движение по одной полосе в связи с ремонтом деформационного шва.

Ориентировочно, работы займут около суток.

В Администрации города пояснили, что движение по мосту несколько затруднено, в часы пик возможны пробки.

В Хакасии пять пассажироперевозчиков незаконно подняли цены на проезд по маршруту «Абакан-Минусинск». Четверо из них с решением комиссии УФАС согласились и уплатили штрафы. Бизнесмен из Абакана свое участие в картельном сговоре отрицает и оспаривает в судах, сообщили в региональном антимонопольном ведомстве.

- Речь об одномоментном повышении цены за проезд в маршрутах 120 и 120-МТ «Абакан-Минусинск». Пассажироперевозчики изменили тариф с 65 до 80 рублей в конце июня 2021 года. Предлогом роста цены билетов послужило закрытие на ремонт Коммунального моста через р. Енисей. Из-за этого маршрут удлинился, так как пассажироперевозчики стали ездить из Абакана в Минусинск и обратно через Братский мост, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя ведомства.

Однако и после открытия Коммунального моста автобусники не вернули прежнюю цену за проезд, мотивируя свое решение «экономической обоснованностью» (то есть затратами на бензин, ремонт автобусов и т.д.).

- Эти доводы в УФАС Хакасии не подтвердились. Как установили специалисты ведомства, повышение цен на одну и ту же сумму произошло одномоментно у 5 пассажироперевозчиков-конкурентов. При этом условия ведения бизнеса у всех фигурантов различные – начиная от количества автобусов и водителей, заканчивая используемыми ими видами топлива и величиной годового дохода.

Кроме того, и протяженность маршрутов 120 и 120-МТ разные. В результате сговора пострадали пассажиры – жители Хакасии и юга
Красноярского края.

Экономическую обоснованность повышения платы за проезд перевозчики не доказали. За такое нарушение законом предусмотрен штраф – минимум 40 тысяч рублей.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России опубликовало среднее значение индекса качества городской среды для субъектов страны за 2022 год. Проанализировано 1117 городов во всех регионах.

Индекс качества городской среды у Абакана составил 214 баллов, и он занял лидирующую позицию среди больших городов Сибирского федерального округа.

Индекс качества складывается из оценки самых разных параметров, в числе которых, например, разнообразие жилой застройки и разнообразие услуг в жилой зоне, доля погибших в дорожно-транспортных происшествиях, загруженность дорог, количество улиц с развитой сферой услуг, индекс пешеходной доступности, доля озеленённых территорий общего пользования в общей площади зеленых насаждений, уровень озеленения и состояние зелёных насаждений, доля детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учёте для определения в дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1-6 лет и т.д.

Всего в Хакасии 5 городов. Их индекс составил: Черногорск – 170, Саяногорск – 180, Сорск – 198, Абаза – 179.

Данные по городам Сибирского федерального округа: у Красноярска – 201 балл, Новосибирска – 204, Омска – 154, Кемерово – 212, Томска – 202, Барнаула – 202, Новокузнецка – 201, Иркутска – 201.

Сегодня в 8 часов утра на электронную почту школ Минусинска № 9, 4, 1, 2, 47, 16 снова поступили сообщения о минировании. Правоохранительные органы проводят проверку на местах, сообщили в городской мэрии.

Отметим, что сообщения поступают в образовательные учреждения Минусинска уже третий день. По результатам предыдущих обследований, предметов не обнаружено.

Как сообщает «МК в Красноярске», в распоряжении редакции оказался текст рассылки. Авторы писем о минировании, которые разослали в школы Минусинска, сообщили о некоем «великом дне расплаты» и о том, что в учебных заведениях заложен тротил. Также один из лжеминёров назвал своё имя – Мухаммед Бейтман.c7fe349ddd0353e6a8f9ab6dfd299729

Напоминаем, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма может иметь серьезные последствия – вплоть до уголовного наказания. Наряду с уголовной ответственностью нарушитель понесет и все затраты, связанные с выездом спецслужб.