« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 апреля 2023

В Хакасии продолжается строительство здания визит-центра на Тропе предков.

Внутри помещения уже смонтировали пол, тепловой узел и установили приборы отопления. Также прокладываются сети электроснабжения, водопровод и канализация, монтируются кровельное покрытие и водосточная система.

В ближайшее время начнется наружная декоративная отделка здания и установка вывески.

Как рассказали в туристском информационном центре Хакасии, в административной части здания разместятся зона приема туристов, экспозиции, стенды, сувенирная лавка, уборные и мини-кафе с летней террасой.

Помещение будет доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Визит-центр по плану должны открыть в летний сезон 2023 года.

Функция визит-центра – гостеприимно встречать туристов, информировать о маршруте Тропа предков и территории «Ширинские озера».

Посетители познакомятся с природой, историей и культурой местности, узнают больше о традициях и шаманизме.

Традиционного очного шествия «Бессмертный полк» в России в этом году не будет, сообщила во вторник сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", депутат Государственной думы Елена Цунаева, пишет ТАСС.

Однако организаторы отмечают, что в регионах пройдут альтернативные мероприятия, посвященные памяти о Великой Отечественной войне.

Цунаева отметила, что всем желающим предлагается разместить фотографии своих родственников-ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

Напомним, что шествие регулярно проходит в России 9 мая с 2012 года. В 2019 году в шествиях в 3,7 тыс. городах и населенных пунктах РФ приняли участие более 10 млн человек.

В 2020 и 2021 годах из-за пандемии "Бессмертный полк" проводили онлайн. Такой формат предусматривает загрузку пользователями фотографий родственников-ветеранов на сайт "Бессмертного полка", после чего их демонстрируют в рамках "виртуального шествия".

При этом загрузившим фотографии сообщают, в какое время будет демонстрироваться портрет их ветеранов. Отдельные трансляции были организованы для каждого региона, принимающего участие в шествии.

В 2022 году шествие "Бессмертный полк" впервые после пандемии проходило в России в традиционном очном формате.

В Красноярской краевой клинической больнице открылся кабинет видео-электроэнцефалографического мониторинга для диагностики эпилепсии.

Этот вид диагностики поможет специалистам точнее диагностировать эпилепсию. Здесь могут проходить обследования жители края с диагностированной эпилепсией либо с подозрением на данное заболевание, сообщили в краевом Минздраве.

С помощью мониторинга можно максимально точно отследить очаг патологического возбуждения в мозгу, определить показания к хирургическому лечению эпилепсии, а в некоторых случаях и снять диагноз «эпилепсия».

По словам главного внештатного нейрохирурга Министерства здравоохранения Красноярского края профессора Павла Шнякина, у пациентов с определённой формой эпилепсии не удается достигнуть контроля над судорожными приступами даже при максимальном использовании препаратов.

Некоторым из таких пациентов и может помочь оперативное лечение - его эффективность достигает 70%.

Данный метод позволяет либо полностью избавить пациента от приступов, либо снизить их частоту и тяжесть проявления.

Теперь пациенты, которым показано хирургическое лечение эпилепсии, могут полноценно обследоваться и лечиться в Красноярске, без очереди и поездок в федеральные центры.

В среду, 19 апреля, Минусинск простится с Анатолием Васильевичем Самойловым, погибшим в ходе военных действий в селе Червонопоповка Кременского района ЛНР.

Анатолий Самойлов – уроженец города Чернушка Пермской области.

Творческий, общительный, автор песен и стихов, с 1996 по 1998 год проходил срочную службу в рядах Российской армии в должности стрелка.

В июне 2012 года Анатолий переехал в Минусинск. Работал в Минусинской межрайонной больнице медицинским дезинфектором.

30 сентября 2022 года был призван по частичной мобилизации, служил в воинской части 95378 в должности командира отделения санитарно-медицинского взвода.

7 апреля 2023 года рядовой Самойлов Анатолий Васильевич погиб при исполнении воинского долга.

За мужество, отвагу и самоотверженность Анатолий награжден «Орденом Мужества» посмертно.

Прощание пройдёт в Центре культурного развития с 11.00 до 12.00.

Очередной случай телефонного мошенничества произошел в Минусинске. В этот раз жертвой аферистов стала 49-летняя местная жительница.

На мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центр Банка.

Он спросил, имеются ли у женщины кредитные обязательства перед банком. Получив отрицательный ответ, мошенник положил трубку.

Через некоторое время через мессенджер позвонил еще один человек и представился сотрудником МВД.

Лжесотрудник рассказал, что якобы в данный момент происходит списание денежных средств с банковского счета гражданки, и чтобы сохранить деньги, необходимо через приложение перевести деньги на «безопасный счет».

Злоумышленники сообщили, что на имя женщины был оформлен кредит. По их словам, для того чтобы предотвратить кражу денег, ей самой нужно оформить новый кредит и также перевести сумму на «безопасные счета».

В итоге общая сумма переводов составила более 1 380 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в полиции Минусинска.

В Доме культуры села Селиваниха состоялся районный конкурс красоты, грации, обаяния и детства «Мини-Мисс Весна – 2023».

В нём приняли участие девочки из сëл Знаменка, Большая Ничка, Жерлык, Тигрицкое, Тесь, Новотроицкое, деревни Быстрая и посёлка Озеро Тагарское.

Юные участницы продемонстрировали самые разнообразные грани своего таланта в четырех конкурсных испытаниях: визитная карточка «Весна, цветы и вдохновение», конкурс на эрудицию «Там, на неведомых дорожках...», связанный с творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина, творческий конкурс «Мой звездный час» и дефиле «Шляпный бал».

По итогам конкурса звание «Мини-Мисс Весна – 2023» присуждено Арине Сериковой из села Тесь, сообщили в Администрации Минусинского района.

По последним данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, которые публикует сегодня Красноярскстат, в Хакасии потребительские расходы на кофе и его заменители в 3 квартале 2022 года составили 170 рублей на одного человека в месяц.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года это на 31,3% больше. При этом городские жители потребляли кофе значительно больше, чем сельские – на 53,0%.

Один килограмм натурального растворимого кофе в марте 2023 года в среднем в Хакасии стоил 2763 рубля, кофе натурального в зернах и молотого – 1550 рублей.

В Красноярском крае потребительские расходы на кофе и его заменители в 3 квартале 2022 года составили 168 рублей на одного человека в месяц (по сравнению с 3 кварталом 2021 года на 13,8% больше). Городские жители пили кофе значительно больше, чем сельские (на 47,7%).

Килограмм натурального растворимого кофе в марте 2023 года в среднем стоил 3090 рублей, кофе натурального в зернах и молотого – 1461 рубль.

В Красноярске прошли крупные соревнования «Красноярская Лига дзюдо 2023» памяти заслуженного тренера РСФСР Эдуарда Агафонова.

Участие в них приняли 1140 спортсменов из 8 регионов России и Монголии.

Соревнования проходили среди юношей и девушек в трех возрастных группах – 2007-2009 гг.р., 2010-2011 гг.р. и 2012-2013 гг.р.

На татами вышли и минусинские спортсмены, которые показали достойные результаты.

Как рассказали в спортивной школе олимпийского резерва имени В.П. Щедрухина, в возрастной категории юноши и девушки 2012-2013 гг.р. победителями стали Захар Поздов (весовая категория до 55 кг), Анастасия Сопова (весовая категория до 44 кг) и Эвелина Ерохина (весовая категория 36 кг).

Специальными призами «За лучшую технику» в своей возрастной категории были награждены Захар Поздов и Анастасия Сопова.

В возрастной категории юноши и девушки 2007-2009 гг.р. победителем стал Иван Федоров (весовая категория до 90 кг).

Хакасское УФАС России уличило абаканского предпринимателя, занимающегося погребением, в незаконном получении справок о смерти.

Как рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина, на нарушение прав и ограничение конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг пожаловался абаканский бизнесмен:

– Он рассказал, что не смог получить документы и тела умерших, хотя имел письменную доверенность от родственников, заключивших с ним договор на ритуальные услуги. В то же время другой представитель похоронного бизнеса, тоже абаканский, тела и документы получал из морга без доверенности, просто на основании своего паспорта.

По закону, тела умерших и справки о смерти имеют право получать только родственники либо лица, занимающиеся погребением.

В последнем случае им необходимо иметь доверенность от родных умершего на это. В морге Абакана справки выдавались не родственникам напрямую, а сотрудникам похоронных контор.

Причем при этой процедуре соблюдался дифференцированной подход – один ритуальщик мог забирать документы без предъявления доверенностей,
другим же для этого необходимо было не только предъявить доверенность, но и в некоторых случаях заверить ее нотариально.

– В ходе расследования обстоятельств дела абаканский предприниматель свою вину признал. Поэтому административную ответственность нести не будет. Он внес изменения в договоры на оказание ритуальных услуг, отныне в них есть пункт о том, что родственники умершего доверяют похоронной компании получать медицинские свидетельства о смерти для погребения, – добавила Ольга Липина.

Медицинское учреждение Абакана сговор с предпринимателем-ритуальщиком не признало и оспаривает решение УФАС в суде.

Первая инстанция вынесла вердикт о правомерности решения по этому антимонопольному делу.

У ответчика есть возможность обжаловать его в Третьем арбитражном апелляционном суде в течение месяца, то есть до 18 мая текущего года.

Если все суды подтвердят законность решения УФАС, медучреждению придется уплатить штраф в 100 тысяч рублей.

Накануне днём поступило сообщение о возгорании жилого дома в микрорайоне Береговой по ул. А. Персикова.

К моменту прибытия пожарных огнём были охвачены кровля жилого дома и кухня на площади 120 кв.м.

Пострадавших нет.

В этот же день ближе к вечеру на ул. Кызыльская произошло возгорание потолка и стены в парилке бани на территории частного домовладения.

Пострадавших нет. Причина пожара в обоих случаях – нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Сегодня, 18 апреля, в частном секторе Минусинска на ул. Абаканская загорелась квартира на площади 25 кв.м.

Пострадавших нет, причина пожара – замыкание электропроводки, сообщили в межмуниципальной ЕДДС Минусинска и Минусинского района.

Страница 1 из 2