« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 апреля 2023

В ходе мониторинга сети Интернет в одном из телеграм-каналов была выявлена видеозапись, на которой молодая женщина оскорбляет малолетнего ребёнка.

Как сообщили в краевом МВД, сообщений и заявлений в полицию не поступало, однако, в связи с тем, что на видео имеются признаки правонарушения, информация была зарегистрирована в дежурной части и инициирована проверка.

Следователи установили, что 23-летняя жительница Красноярска вместе с двумя малолетними детьми в возрасте 1 года и 3 лет проживает в арендованной квартире и воспитывает мальчиков одна.

Также выяснилось, что женщина систематически жестоко обращалась с 3-летним сыном.

В настоящее время заведено уголовное дело об истязании несовершеннолетнего. Подозреваемая задержана, дети будут изъяты из семьи.

С победой со Всероссийского детского вокального эстрадного конкурса «Золотой петушок» вернулся образцовый вокальный ансамбль из Минусинска «Одноклашки».

Алиса Солтукаева, Таисия Алейникова, Софья Жоголь, Александра Давыдова, Арина Павлова, Эмилия Сыроквашина под руководством Ларисы Голынской удостоены звания Лауреата 1 степени среди ансамблей младшей возрастной группы.

В этом году на финал конкурса, который прошёл в Нижнем Тагиле, были отобраны 66 вокалистов, в том числе 15 ансамблей со всей страны. На гала-концерте выступили юные дарования из Челябинской, Пензенской, Самарской, Омской, Тюменской, Новосибирской областей, Красноярского края, Удмуртии, Алтайского края и других регионов.

В Нижний Тагил приехали лучшие молодые голоса России, участники телешоу «Голос. Дети», конкурсов «Новая волна», «Славянский базар» и «Детское Евровидение».

Отметим, что один из первых телевизионных конкурсов детской эстрадной песни «Золотой петушок» появился в стране в 1989 году. Вместе с его финалистами конкурс начал приобретать широкую популярность и славу в мире.

Лауреатами и победителями гран-при конкурса становились ныне известные артисты Сергей Лазарев, Женя Отрадная, Питей Джейсон (солист группы «Премьер-министр»).

Законодательное Собрание приступило к детальному рассмотрению законопроекта о внесении изменений в краевой бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

«При более благоприятных внешнеэкономических условиях мы могли бы рассчитывать на еще больший объем дополнительных денег в бюджет. Но, учитывая, под каким давлением находится налоговая база, особенно, в части налога на прибыль, удалось достигнуть хороших показателей. Ядерная часть корректировки — повышение зарплаты бюджетникам на 6,3% с 1 июля. Данная поправка — инициатива губернатора. Она направлена на то, чтобы компенсировать нагрузку на людей в непростых экономических условиях. При этом важно, что губернатор уже дал правительству поручение планировать, с учетом возможностей бюджета и инфляционных процессов, следующее повышение», - пояснил спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Доходы регионального бюджета увеличиваются на 2,8 млрд рублей за счет поступлений из федерального бюджета и достигнут 346,8 млрд рублей, расходы возрастают на 17,6 млрд рублей и составят 406,6 млрд рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств на начало текущего года. Впервые расходная часть краевой казны превысит отметку 400 млрд рублей.

Значительное место в корректировке занимает социальная сфера. На дополнительные расходы здравоохранения планируется выделить 2,5 млрд рублей, из которых 800 млн рублей — лекарственное обеспечение, 135 млн рублей — это средства на социальную выплату медикам, работающим в первичном звене.

На развитие образования предлагается добавить более 1 млрд рублей.

Большой объем средств направляется на строительство социальных объектов. Так, на акушерский корпус с женской консультацией, терапией, дневным стационаром в Енисейске будет выделено почти 530 млн рублей, на родильный дом в Шарыпово — около 250 млн рублей.

Почти 5,7 млрд рублей планируется дополнительно выделить на расселение из ветхого и аварийного жилья, приобретение жилья для детей-сирот, на решение проблем обманутых дольщиков; 554 млн рублей — на ремонты и реконструкцию коммунальных сетей, на компенсацию льготных тарифов на тепло; 93 млн рублей — на обеспечение пожарной безопасности и предотвращение ЧС.

Вырастут расходы на создание комфортной городской среды в малых городах, выплаты в рамках соцконтракта. Особое место отводится поддержке участников специальной военной операции.

Бюджет развития края предложено увеличить на 10 млрд, он достигнет 80 млрд рублей, но эти цифры ещё не окончательные. 20 апреля поправки в краевой бюджет будут рассмотрены на сессии Заксобрания.

На несанкционированной свалке бытовых отходов, находящейся в 300 метрах от села Каратузское, обнаружено наличие биологических отходов - кости, обрезь
мясная, шпик.

Совместно со специалистами отдела ветеринарии были отобраны пробы и направлены для исследования на африканскую чуму свиней. В результате лабораторных исследований в материале обнаружена ДНК вируса АЧС.

Материал залили дезинфицирующим раствором, собрали в герметичные пакеты и направили на уничтожение методом сжигания. Место, где находился материал,
также залили раствором.

7 апреля была организована работа круглосуточного охранно-карантинного поста на дороге, ведущей на инфицированный объект, обеспечена работа дезинфекционного барьера, установлен шлагбаум с таблицей «КАРАНТИН».

Проведено экстренное заседание краевой противоэпизоотической комиссии, на которой было принято решение об установлении карантина и объявлении территории свалки инфицированным объектом.

Службой по ветеринарному надзору Красноярского края направлено представление Губернатору об установлении карантина на ограниченной территории в Каратузском районе, сообщили в краевом Россельхознадзоре.

В Госсовете по энергетике прорабатывается вопрос о переводе 132 тысяч домов в Туве, Красноярском крае, Хакасии и Бурятии с угольного отопления на электричество.

Однако реконструкция сетевой инфраструктуры в этих четырех регионах потребует около 40 млрд рублей, пишут «Известия».

Вице-премьер Александр Новак поручил Минприроды, Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития до 26 апреля подготовить проект постановления правительства о мерах поддержки такого переоборудования, говорится в протоколе совещания.

Речь может идти о субсидиях для территориальных сетевых организаций, а также возмещении затрат потребителей на техприсоединение.

По данным «Российской экологической платформы», опубликованным в начале апреля, Минусинск и Абакан возглавили антирейтинг городов с самым грязным воздухом в России.

В Хакасии власти уже поддержали пилотный проект по переходу на электроотопление. В частности, в Абакане построят две новые подстанции для района Полярный. Их планируют построить уже к началу следующего отопительного сезона.

В правительстве республики отмечают, что переход на электроотопление - лишь одна из мер, призванных улучшить экологию в регионе. Наиболее эффективной в этом плане власти республики считают программу газификации.

По данному вопросу правительство Хакасии ведет серьезную работу совместно с федеральным центром.

Что касается Минусинска, то власти пока ограничиваются лишь наблюдениями за качеством атмосферного воздуха да имитацией бурной деятельности, которая, к слову, в последнее время подугасла.

Кстати, вопрос электрофикации Минусинска неоднократно поднимался общественностью города. Будем надеяться, что Минусинску всё-таки повезёт и его частный сектор попадёт в те 132 тысячи домов, которые планируют перевести на электричество.

Следователи установили, что летом 2021 года 49-летняя местная жительница пришла к двери квартиры 52-летней женщины и попросила милостыню.

Хозяйка передала гостье две банки с вареньем, после чего у них завязался разговор, во время которого аферистка сообщила, что владеет даром исцеления.

Узнав об этом, женщина поделилась своими проблемами со здоровьем и приняла предложение от незнакомки помочь их устранить. В течение года лжецелительница убеждала свою жертву, что на неё наложена порча.

Однажды, чтобы запугать, мошенница ночью вывезла потерпевшую на кладбище, где рассказала, что предвидит её скорую смерть. Желая поскорее избавиться от недуга, жительница Красноярска по указанию «чародейки» купила ей золотые серьги и предметы быта, а также отдала деньги, вырученные от продажи автомобиля.

Также по требованию злоумышленницы женщина взяла кредит под залог своей квартиры, в которой якобы и крылся корень всех её бед со здоровьем.

Со слов ведуньи, порчу можно было снять исключительно с помощью магического ритуала над купюрами, полученными за недвижимость.

После обряда очищения мошенница забрала деньги, пообещав вернуть, и перестала выходить на связь. Только тогда женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Суд назначил фигурантке наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщили в краевом МВД.

В мае в Хакасии состоится общереспубликанское голосование в целях изучения общественного мнения жителей республики по вопросу газификации.

Голосование продлится 5 дней – с 15 по 19 мая. Участвовать в нем смогут все жители республики, достигшие 18 лет.

Выразить свое мнение можно будет на специально отведенных для этого площадках, которые определит региональный Оргкомитет по проведению общественного обсуждения.

Список мест и время голосования на каждой из площадок будут доведены до граждан не позднее 5 мая.

Результаты общереспубликанского голосования позволят лоббировать на федеральном уровне вопрос вхождения Хакасии в программу газификации с целью перевода частных домовладений на такой альтернативный источник тепла.

Это должно стать дополнительным существенным вкладом в экологическое благополучие региона, в улучшение качества атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба главы Республики Хакасия.

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, опросила жителей Красноярского края и выяснила, считают ли они, что трудовые мигранты приносят пользу экономике региона.

По данным опроса, 50% респондентов считают, что мигрантов в регионе слишком много и могло бы быть поменьше. Наиболее высокую долю таких ответов в стране дали жители Московской области (69%), Москвы (67%) и Санкт-Петербурга (62%).

Еще 36% красноярцев отметили, что трудовых мигрантов в регионе нормальное количество, а 4% считают, что мигрантов мало и могло бы быть и больше.

По мнению 65% опрошенных жителей Красноярского края, труд мигрантов используется в основном из-за того, что они готовы к более низкой оплате за свою работу, нежели местные специалисты.

Кроме того, среди ключевых причин интереса работодателей к мигрантам называли условия, на которые те соглашаются и которые не подходят для местных жителей.

Оценки участников опроса по поводу того, приносят ли трудовые мигранты пользу или вред региону и экономике, оказались весьма неоднозначными.

Так, 24% опрошенных считают, что мигранты приносят больше пользы, чем вреда, и чаще так отвечали медики, специалисты из сферы науки и образования, ИТ-специалисты и маркетологи.

Однако, 40% респондентов считаю иначе, и среди тех, кто уверен, что труд мигрантов приносит больше вреда – большинство представителей сферы транспорта и логистики (58%).

Таштыпским межрайонным следственным отделом СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя села Нижние Сиры.

По версии следствия, поздним вечером 4 апреля юноша взял мотоцикл «ИЖ Планета-4», принадлежащий отцу, и вместе с приятелями направился в соседнюю деревню Большой Бор в гости к знакомому.

На обратном пути, двигаясь по улице Октябрьская села Нижние Сиры, из-за плохого освещения передней фары мотоцикла юноша не заметил на проезжей части мужчину и совершил на него наезд. Несовершеннолетний скрылся с места преступления.

От полученных травм мужчина скончался на месте, его тело обнаружили проезжавшие мимо местные жители.

Подозреваемый был установлен утром следующего дня, он полностью признал вину в совершенном преступлении.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в ГИБДД Хакасии.