« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 марта 2023

В Красноярске на заседании Совета законодателей СФО обсудили тему воспитания детей и молодежи в современных условиях.

Об опыте Красноярского края рассказал спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко.

В крае проводится государственная молодежная политика. В ней выделяются пять приоритетных направлений: профессиональное развитие, развитие добровольчества, патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, поддержка и развитие талантов.

Стержнем системы является патриотическое воспитание. Например, сегодня в крае действует крупнейшая в Сибири и России сеть из 11 учреждений кадетского типа, а в 2021 году «Юнармия» Красноярского края вошла в тройку лучших в России и уже четвертый год подряд держит лидерские позиции в СФО.

Другим вектором является поддержка инициатив самой молодежи. С 2007 года регион проводит уникальный образовательный форум — Территория инициативной молодёжи «Бирюса». В 2019 году «Бирюсе» присвоен статус Всероссийской форумной площадки. Алексей Додатко предложил тиражировать опыт края в других регионах и продолжать разработку новых инициатив. Например, сейчас депутаты предлагают учредить в крае госпремии за достижения в сфере патриотического воспитания.

Председатель краевого парламента подчеркнул, что во многих регионах Сибири, с точки зрения молодежной политики, ставка делается именно на патриотическое воспитание: «Время показало, что такой подход максимально оправдан. Главное, что важно для нас — Красноярский край стал площадкой обмена опытом для регионов Сибири».

Также Алексей Додатко отметил, что формат межпарламентской региональной работы позволяет нам сформировать общую позицию регионов, представить ее на федеральный уровень.

В середине января 53-летняя жительница Саяногорска увидела в интернете рекламу о получении дополнительного заработка путём инвестирования в одну из крупных энергетических компаний с гарантированным высоким доходом. Название компании было у женщины на слуху, поэтому она не усомнилась в честности предложения и зарегистрировалась, указав свой контактный телефон.

Вскоре ей позвонил мужчина и представился специалистом по инвестициям.

Он убедил гражданку установить на свой телефон два сторонних приложения, с помощью которых «специалист» сможет целенаправленно общаться со своей «подопечной».

Затем в разных банкоматах женщина переводила деньги на счета, которые ей диктовал «специалист». Злоумышленник так заговорил потерпевшую, что она не придала значения тому, что запрашиваемые суммы всё больше и больше.

В итоге жительница Саяногорска вложила в «инвестиции» 600 тысяч рублей личных денег, 650 тысяч, взятых в кредит, и 360 тысяч, которые взяла в долг у знакомых.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Установлено, что звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Челябинской области и Санкт-Петербурге.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ. В частности, меняются правила проезда перекрестков с круговым движением.

При въезде на перекресток, обозначенный знаком «Круговое движение», водитель обязан уступить дорогу автомобилям, которые движутся по этому перекрестку.

Уточняется, что правило применяется, если въезд на перекресток осуществляется не с главной дороги.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» подполковник полиции Александр Терпигорьев прокомментировал данные изменения:

– На территории Минусинска и Минусинского района изменений при проезде перекрестка с круговым движением не будет, так как на данных перекрестках с круговым движением установлены дорожные знаки 4.3 (уступи дорогу) в соответствии с ГОСТ, данные изменения коснуться «больших» городов, с многоуровневым движением. Основная суть внесённых изменений – при въезде на перекресток, обозначенный знаком 4.3 кругового пересечения, водитель обязан уступить дорогу автомобилям, которые движутся по кольцу. Если водитель въезжает на перекресток, то он обязан уступить дорогу водителю, который уже двигается по круговому пересечению. Данное правило применяется, если въезд на перекресток с круговым движением осуществляется не с главной дороги.  Что соответствует перекресткам с круговым движением, расположенным на территории Минусинска и Минусинского района, а также республики Хакасия.

Кроме того, с 1 марта освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.

– При проведении освидетельствования сотрудник полиции должен разъяснить права и обязанности гражданина, разъяснить, каким прибором производится освидетельствование, назвать его необходимые характеристики и предоставить сертификаты на данный прибор.

Александр Терпигорьев отметил, что если водитель не согласен с результатами освидетельствования на состояние опьянения в патрульном автомобиле, проведенного сотрудником Госавтоинспекции, он вправе пройти освидетельствование на состояние опьянения в специализированной организации.

В Красноярске проходит Совет законодателей Сибирского федерального округа – регионы поделились опытом регионов в вопросах воспитания молодежи.

От Красноярского края в обсуждении участвовали спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко, председатели комитетов Владимир Чащин, Вера Оськина, Александр Новиков, Илья Зайцев, министр образования Светлана Маковская.

С основным докладом выступила председатель Законодательной Думы Томской области и Совета законодателей СФО Оксана Козловская. Она отметила лучшие практики регионов, а также особую проблему - слабую координацию между всеми участниками системы воспитания в субъектах РФ. Она предложила обратиться в Министерство просвещения РФ, чтобы там создали некий «Конструктор воспитания» для регионов, и включить в работу Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение».

Опыт Красноярского края в работе с молодежью и в законодательной поддержке воспитания патриотизма представил председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

Свои мнения по этой теме высказали председатели парламентов сибирких регионов.

«Без внятной молодежной политики не может быть дальнейшего развития нашей любимой страны. Молодежь должна ясно видеть и понимать и свое будущее и будущее России», - отметил председатель Верховного Хурала Тывы Кан-оол Даваа.

«Тема патриотического воспитания молодежи — очень важная. Это то, что волнует не только нас в Сибири, вопрос в целом актуален для всей страны. Если мы не будем работать с молодежью, с ней будут работать другие люди», - уверен председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев.

Три ружья и патроны к ним изъяли сотрудники Абаканского ЛО МВД России у 38-летнего жителя Курагинского района.

В надворных постройках по месту жительства гражданина сотрудники уголовного розыска транспортной полиции обнаружили нарезной охотничий карабин «Вепрь» и два гладкоствольных охотничьих ружья 12 и 16 калибра, а также почти 500 патронов. Проведенная экспертиза установила, что оружие и боеприпасы пригодны для использования, однако на специальных учетах они не значатся. Их владелец никогда не имел соответствующих разрешений на них, сообщили в Абаканском ЛО МВД.

– Фигурант не сдал находку в органы внутренних дел, а оставил себе и периодически использовал ружья на охоте. В настоящее время обвиняемый ознакомился с материалами уголовного дела и обвинительным актом и ожидает суда. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, – пояснили в ведомстве.

За хранение оружия гражданин будет привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере до 10 тысяч рублей или административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток.

Жительница поселка Малая Минуса – в прошлом художник-реставратор, организовала настоящий домашний зоопарк. Среди обычных гусей, овец и коз на ферме пасутся своенравная верблюдица и совсем не упрямые ослики, сообщает телеканал «Енисей».

Несколько лет назад женщина с мужем переехали из города в деревню и решили разводить животных, ничего не зная о сельской жизни. Методом проб и ошибок за 20 лет им удалось собрать настоящий зоопарк, про который знают не только в Минусинском районе, но и в Хакасии и Туве.

Сейчас супруги подумывают обустроить по соседству эко-ферму с домиком, чтобы туристы смогли вдоволь насладиться деревенской жизнью и угоститься продуктами собственного производства.

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения по обеспечению экономической безопасности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское». Он подозревается в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения и в получение взятки в крупном размере.

По версии следствия, в сентябре 2019 года подозреваемый в ходе процессуальной проверки на предмет оборота контрафактной продукции, находясь в одном из отделов ТК «Восточный» Красноярска, изъял у индивидуального предпринимателя парфюмерную и косметическую продукцию известных брендов в количестве 8686 штук общей стоимостью 1 миллион рублей. Впоследствии по результатам проверки подозреваемый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако продукция возвращена не была, а похищенным имуществом полицейский распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, в период с января 2018 по декабрь 2022 года полицейский получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 450 тысяч рублей и мужские спортивные товары на общую сумму 60 тысяч рублей.

Взятка предназначалась за принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и непроведение проверок по фактам осуществления мужчиной незаконной предпринимательской деятельности по реализации контрафактных товаров.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в краевом Следкоме.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, днём 26 февраля двое мужчин 23 и 28 лет договорились о встрече с 28-летней женщиной с целью разбирательства по вопросу сбыта ею наркотических средств на территории Красноярского края. Мужчины подъехали на своем автомобиле к дому по проспекту Ульяновский города Красноярска, где встретились с женщиной, угрожая битой и пневматическим пистолетом, потребовали сесть в автомобиль, где надели на нее наручники и увезли в неизвестном направлении.

Очевидцем похищения стал знакомый красноярки, который тут же сообщил о происшествии в полицию. В ходе оперативно-розыскного мероприятия в кратчайшие сроки автомобиль был задержан. В нём находились женщина и подозреваемые. Из машины изъяты: пневматический пистолет, патрон, бита, нож. У одного из мужчин при себе имелось удостоверение сотрудника ОВД с признаками подделки.

Злоумышленники задержаны, по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Известно, что женщина хотела подработать закладкой наркотиков, но решила присвоить партию.

В минувший понедельник в полицию Красноярска поступила информация о задымлении картонной коробки в помещении мебельного склада на проспекте Красноярский рабочий.

При проверке полицейские обнаружили в коробке самодельное воспламеняющееся устройство. Оперативники установили поджигателя. Им оказался 44-летний красноярец, который трудился на мебельном складе в должности разнорабочего.

Он пояснил, что у него возникло неприязненное отношение к директору и он решил уничтожить его имущество. Он нашёл «рецепт» изготовления опасного устройства из подручных материалов, приобрел необходимые ингредиенты, самостоятельно изготовил устройство, принес на работу, положил в коробку и привел в действие. В результате преступного деяния собственнику мебельного склада мог быть причинен ущерб на сумму более 55 миллионов рублей.

Подозреваемый задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело за покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога, сообщает краевое МВД.

Находясь на маршруте патрулирования, росгвардейцы получили информацию о том, что на перекрестке улиц Павших Коммунаров - Герцена в Абакане лежит мужчина с колото-резаной раной. Прибывшим на место происшествия сотрудникам Росгвардии мужчина пояснил, что ножевое ранение ему нанесла незнакомая женщина, одетая в темно-серое платье.

Росгвардейцы вызвали на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи и, передав информацию о подозреваемой всем патрульным экипажам города, приступили к поиску нападавшей.

Подходящую по приметам женщину удалось задержать в одном из близлежащих дворов. Подозреваемая была передана сотрудникам городской полиции, сообщает пресс-служба Росгвардии по Хакасии.

Страница 1 из 2