« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 ноября 2021

С начала 2021 года специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в аэропорту «Красноярск» провели ветконтроль 128 собак и кошек для вывоза в зарубежные страны.

Домашние питомцы путешествовали вместе со своими хозяевами в Турцию, Грецию, Италию, Черногорию, Испанию, Канаду, Польшу, Египет, Швейцарию, а также в Азербайджан, Узбекистан, Грузию, на Украину, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для начала путешествий вместе с домашними питомцами владельцу животного необходимо изучить ветеринарные требования иностранного государства, в которое планируется выезд. Далее необходимо обратиться в ветеринарную клинику для проведения необходимых процедур перед поездкой. Для разных стран условия перемещения животных различные.

Разрешения Россельхознадзора для вывоза домашнего животного, следующего с владельцем, не требуется. Разрешение требуется только в случае, если животное перемещается без владельца и предназначено для коммерческих целей.

Для перемещения животных по Российской Федерации с владельцем оформление ветеринарного сопроводительного документа не требуется, необходимо только предоставить ветеринарный паспорт о проведенной вакцинации против бешенства.

В Ачинске прошел Кубок Открытия по мини-футболу среди юношей 2008-09 гг.р., в котором приняли участие 11 команд из Красноярского края, Новосибирской области и Хакасии. Минусинск представляли спортсмены СШОР им. Щедрухина, сообщили в администрации школы.

В групповом этапе минусинцы одержали победы над командами из Зеленогорска («СШ»), Красноярска («Авангард») и Назарово («СШ»).

В стыковом матче, за выход в тройку сильнейших, спортсмены из Минусинска были сильнее «Рассвета» из Красноярска. В борьбе за места на пьедестале минусинские футболисты обыграли хозяев со счетом 4:1 и сыграли вничью с «Борусом» из Саяногорска (1:1), что позволило завоевать звание Победителей турнира.

Тренирует спортсменов Анатолий Старцев.

С сегодняшнего дня сотрудники с серьезными хроническими заболеваниями могут уйти на дистанционную работу. Работодатель же обязан обеспечить этот переход.

Постановление об этом выпустил краевой Роспотребнадзор, а Минздрав края согласовал список болезней – оснований для «удаленки». Пока речь идет о 4 неделях изоляции для людей из групп риска. А цель постановления именно в том, чтобы оградить людей от лишних контактов.

В согласованном Минздравом перечне: болезни дыхательной системы, например, астма, инсулинозависимый сахарный диабет, серьезные болезни кровообращения, наличие трансплантированных органов и тканей, болезни почек последних стадий, лейкозы и лимфомы. В списке также онкология - злокачественные новообразования любой локализации. 

Отметим, что все подобные постановления имеют рекомендательный характер и скорое всего из-за этого возникнут споры и разночтения. Полный перечень болезней и текст постановления имеется на сайте Минздрава края.

Об этом в социальных сетях рассказал руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, заявив, что вакцинация жителей края старше 60 лет необходима из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом среди пожилых людей.

"В настоящий момент прорабатываются изменения в постановление главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю № 43, касающиеся категорий граждан, подлежащих вакцинации. Прежде всего они предусматриваются для лиц в возрасте 60 лет и старше", - написал Горяев в своем Telegram-канале.

По информации Дмитрия Горяева, в крае сохраняется высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией среди лиц старше 60 лет. Граждане данной возрастной категории зачастую имеют хронические заболевания, которые дают осложнения при заражении COVID-19, в том числе ведущие к летальным исходам.

В Роспотребнадзоре уточнили ТАСС, что за последние две недели рост заболеваемости в этой категории составил почти 40%. Между тем, постановление сейчас в стадии разработки и точные сроки пока назвать нельзя.

В Минусинске завершился первый открытый краевой турнир по боксу памяти Заслуженного тренера России Анатолия Савченко.

В соревнованиях приняли участие юноши 15-16 лет и юниоры 17-18 лет.

На ринг вышли 74 спортсмена из Омской и Иркутской областей, республик Тыва и Хакасия, в том числе из шести городов Красноярского края.

Минусинск представляли 15 воспитанников отделения бокса спортивной школы олимпийского резерва имени Щедрухина.

Как рассказали в администрации школы, по итогам проведенных боев 1 место среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 57 кг занял Быков Максим;

1 место среди юниоров 17-18 лет в весовой категории до 71 кг завоевал Струльников Иван;

2 место - у Левченко Тимофея (весовая категория до 50 кг), Кейнер Богдана (весовая категория до 60 кг), Малахова Николая (весовая категория до 66 кг), Загарского Александра (весовая категория до 80 кг).

Бронза досталась Рябинину Павлу (весовая категория до 57 кг), Абдулазизов Ислам (до 60 кг), Пчелкин Максим (до 66 кг), Парилов Игорь (до 80 кг), Химченко Александр (до 66 кг) и Макаренко Дмитрий (до 71 кг).

По итогам соревнований специальными призами были отмечены два воспитанника спортивной школы – Малахов Иван и Кейнер Богдан. Богдан получил специальный приз за волю к победе, а Николай – приз зрительских симпатий.

Также семья Анатолия Савченко вручила специальный приз в номинации «Лучший тренер», которым был награжден тренер из Норильска Трофимов Максим.

Анатолий Савченко подготовил целую плеяду именитых спортсменов Минусинска – победителей и призеров первенств и чемпионатов России, Европы.

Самый именитый воспитанник тренера – чемпион Мира 2021 года, чемпион России 2021 года Марк Петровский.

Правительство России утвердило производственный календарь на 2022 год. Из 365 дней следующего года рабочих — 244, выходных — 91 и праздничных — 27.

Новогодние праздники в 2022 году продлятся с 31 декабря 2021 года до 9 января 2022 года. Поскольку выходные дни 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье и еще совпадают с нерабочими праздничными днями, то их переносят на 3 и 10 мая соответственно.

Таким образом, в мае у граждан будет два четырехдневных отдыха - с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

День России, 12 июня, выпадает на воскресенье, а День народного единства, 4 ноября, на пятницу. Поэтому выходные в связи с этими праздниками в следующем году продлятся с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября, пишет «Российская газета» со ссылкой на Правительство РФ.

Специалисты Управления Росреестра Хакасии ответили на вопросы, которые наиболее часто поступают от жителей республики в ведомство. Информацию подготовили в пресс-службе Управления. Стоит отметить, что ответы актуальны и для жителей Минусинска.

Вопрос: Нужно ли распределять доли в квартире, купленной на материнский капитал (ипотека выплачена), если планируется ее продажа и покупка новой, а уже в ней будет распределение долей?

Ответ: Да, нужно. Распределение долей в квартире - единственное и обязательное условие покупки квартиры на средства материнского капитала.

Доли детей и супругов должны были быть определены и зафиксированы в договоре купли-продажи. И только после этого квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, может быть продана под контролем и с разрешения органа опеки и попечительства.

Вопрос: Каким образом подстраховать себя на случай, если доверенное лицо вместо продажи моей квартиры захочет оформить дарение на своего родственника?

Ответ: Во-первых, если вы не выдавали доверенность, в которой указан предмет дарения – конкретная квартира, и не назван одаряемый, подарить квартиру невозможно.

Во-вторых, если вы не доверяете человеку, на которого оформили доверенность, ее можно в любой момент отозвать, обратившись к нотариусу. В случае ее отмены она становится недействительной.

И наконец, если вы опасаетесь, что доверенность могут подделать, то в таком случае можно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о невозможности регистрации перехода права без личного участия правообладателя. При наличии такой отметки в реестре прав на недвижимость сделки с квартирой сможете совершать только лично вы.

Вопрос: На какой максимальный срок я могу оформить земельный участок, если срок аренды истек, а я не успел завершить строительство дома?

Ответ: У вас есть право получить земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства в аренду без проведения торгов, однократно для завершения строительства этого объекта сроком на три года.

Вопрос: У меня есть земельный надел в бывшем колхозе, который я не использую. Как я могу им распорядиться? Нужно ли обращаться к нотариусу для совершения сделки?

Ответ: Вы можете завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей этот земельный участок, либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. При условии, что вы не выделяли земельный участок в счет земельной доли, то есть не заказывали кадастровые работы, не извещали остальных участников о согласовании местоположения границ выделяемого земельного участка и т.д. Для совершения сделки с земельной долей обращаться к нотариусу не нужно, договор можно оформить в простой письменной форме.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. По мнению парламентариев, это решение облегчит жизнь многим гражданам и коснётся примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов.

Обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях.

Вместе с этим стали поступать обращения, в том числе через социальные сети, с вопросом: как трактовать изменения в КоАП, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Речь идёт о норме, предусматривающей штраф за езду без диагностической карты - 2000 рублей. Точно ли техосмотр станет необязательным?

Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.

На остальных штраф распространяться не должен. Однако, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП.

Профильные комитеты Государственной Думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль, написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Понедельник, 15 ноября 2021 13:23

В Красноярском крае подорожало жилье

Повышение цен на рынке жилья наблюдалось по всем типам квартир. Об этом сообщает пресс-служба Красноярскстата, приводя цифры.

Так, на первичном рынке жилья стоимость квартир улучшенного качества выросла на 17,5 процента, среднего качества – на 8,7 процента. На вторичном рынке жилья наибольший рост цен отмечался на квартиры улучшенного качества – на 15,7 процента, стоимость элитных квартир повысилась на 13,9 процента, квартир среднего качества – на 11,9 процента, низкого качества – на 11,8 процента.

В III квартале 2021 года по отношению к IV кварталу 2020 года цены на первичном рынке жилья в среднем по всем типам квартир увеличились на 15,6 процента, на вторичном рынке – на 13,9 процента (за аналогичный период предыдущего года на первичном рынке прирост цен составил 7,2 процента, на вторичном рынке – 4,2 процента).

Трагедия случилась накануне ночью в больнице Абакана. Как написала в соцсетях жительница Хакасии, её 8-летняя племянница умерла в медучреждении, не дождавшись помощи.

«Вечером 13.11.2021 у неё заболел живот, вызвали скорую, на фоне воспаления у неё тест показал ковид, хотя никаких симптомов не было, кроме резкой боли в животе. В 23:00 скорая отвезла ее в детскую больницу г. Абакана в приемное отделение. Ей сделали КТ, ковид не подтвердился, но хирург все равно отказался прийти и осмотреть ребёнка, из-за боязни ковида. Девочка с мамой просидели в приёмном отделении 2-3 часа, на просьбы и мольбы матери помочь её ребёнку дежурная сказала, что беспокоиться не о чем и попросила не лезть в их работу, в 2 часа ночи ее не стало, девочка умерла на руках у матери…

Маму девочки просили подписать документ о том, что она не имеет претензий к больнице!!! Как????? Им не оказали помощь, у ребёнка подозрение на аппендицит!!!!!

Нужна была срочная операция, а врачи бездействовали - перекидывая ответственность друг на друга», - написала женщина.

В Минздраве Хакасии изданию 19rus.info подтвердили, что в ночь с 13 на 14 ноября в приемное отделение детской больницы поступил ребенок в крайне тяжелом состоянии, спасти которого не удалось, несмотря на все усилия врачей. Более подробную информацию предоставить не представляется возможным в силу действия Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ (статья 13, которая говорит о врачебной тайне).

В настоящий момент устанавливается причина смерти. Минздравом Хакасии 14 ноября начата служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действий медицинского персонала всех служб, причастных к данному случаю.

Страница 1 из 2