« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 апреля 2020

В Красноярском крае готовится к запуску электронная система аккредитации сотрудников предприятий, которые продолжают работу в период самоизоляции, сообщается на официальном краевом портале.

 Каждый работник получит уникальный идентификационный номер – он будет служить универсальным пропуском во время поездки на работу и домой и постепенно заменит действующие сегодня справки.

«Электронная аккредитация начнёт работать до конца текущей недели сначала в Красноярске, а затем и в других городах и районах края», - сказал председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

База номеров будет составляться по спискам, переданным работодателями, и сотрудники полиции во время проверки смогут сопоставлять паспорта или другие удостоверяющие личность документы с идентификационным номером.

Сегодня в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Хакасии выявлен положительный результат предварительного анализа ещё одного жителя региона. Пробы уже направлены в Новосибирскую лабораторию «Вектор», в ближайшее время в республику поступит точный результат исследования, по которому врачи смогут установить или опровергнуть диагноз, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Этот неподтверждённый случай не связан с двумя заболевшими, результаты  которых стали известны в понедельник, 6 апреля, отметили в ведомстве.

Напомним, что лечение от коронавируса в регионе прошли трое граждан. 

Все они выписаны из больницы.

Накануне за дежурную смену сотрудники ДПС задержали 2 пьяных водителей.

Вечером внимание инспекторов привлекли люди на трассе.

Водитель мопеда RACER, увидев подъезжающий экипаж, побежал в поле.

Но так как мужчина с трудом стоял на ногах, далеко он не ушел.

Вскоре выяснилось, что у жителя Колодезного никогда не было водительского удостоверения.

Тест на спиртное показал, что у 42-летнего водителя в выдыхаемом воздухе оказалось немало алкоголя - 1,080 мг/л.

Количество отразилось и на состоянии: из-за сильно трясущихся рук мужчина с трудом смог подписать протокол.

- В ночь с понедельника на вторник в селе Ворота требование об остановке не выполнил водитель ВАЗ 2115, двигавшийся в сторону Боградского района. Мужчина стремился попасть на «родную землю», но, увы, проехав 17 километров, был задержан. За рулем оказался житель села Сарагаш 2001 года рождения в состоянии опьянения, - рассказали в пресс-службе УГИБДД РХ.

Нетрезвый водитель не имел прав, так как никогда не обучался в автошколе.

Нарушителя привлекли к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим такого права.

По информации ведомства, по решению суда обоим водителям придется отбыть наказание в камере административно задержанных по 10 суток.

Также им избрана мера административного наказания за нарушение режима самоизоляции.

Пациентки получали все необходимое лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице, находились под круглосуточным медицинским наблюдением. Результаты последних проб, взятых у женщин на коронавирус, пришли отрицательные, клинических симптомов нет, состояние пациенток удовлетворительное. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

На сегодняшний день в Республиканской инфекционной больнице с подтвержденным коронавирусом получают лечение еще женщина и мужчина, которые были размещены в стационаре вчера (06.04). Они вернулись в Хакасию из Москвы, за границей не были.

По оперативной информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора, на 7 апреля в республике 843 человека находятся на карантине, из них 801 – дома, 18 – в обсерваторе, 24 – в больнице.

Напомним, 3 апреля из стационара Республиканской клинической инфекционной больницы был выписан мужчина, который получал лечение от новой коронавирусной инфекции с 17 марта. В ту же больницу позже были размещены еще две женщины (жительницы Абакана и Саяногорска) с положительными результатами на инфекцию нового типа. Обе в разное время отдыхали во Франции.

Информацию о ситуации, связанной с инфекцией коронавируса в Абакане, сегодня обсудили на очередном заседании городского оперативного штаба. Итоги истекших суток представил глава Абакана Алексей Лемин.

«В Российской Федерации на 6 апреля практически тысяча зараженных, это самый высокий показатель за всё время, по Республике Хакасия ситуация также изменилась, вчера были подтверждены ещё два случая заражения. Под наблюдением находятся 994 человека. Мы продолжаем работу в режиме самоизоляции. Этот режим несколько изменён, и, по опыту вчерашнего дня, многие жители Абакана вышли на работу.

Эпидемиологическая ситуация сложная, и не ожидается, что в ближайшие дни она пойдёт на спад. Необходимо соблюдать предписанные ограничения, работодателям необходимо внимательно посмотреть свои ресурсы. Если это возможно, то доставлять своих сотрудников к месту работы и обратно служебным транспортом. Нужно ещё раз внимательно оценить необходимость присутствия работников на рабочих местах, при возможности – отправить сотрудников работать удалённо», - сказал Алексей Лемин.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова отметила, что в Абакане превышения заболеваемости случаев пневмонии нет. Все контактировавшие с заболевшими лицами получили постановления об обязательной изоляции, находятся под медицинским наблюдением.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский доложил, что проведена дезинфекция подъездов, в которых находится жилье заболевших, а также одна квартира. Вторую квартиру дезинфекторы обработают позже, когда хозяева жилья предоставят в неё доступ.

Администрация Минусинска предоставила список телефонов, на которые можно обращаться за помощью, если детям угрожает опасность.

В списке: местонахождение, номера телефонов специалистов надзорных, правозащитных, правоохранительных органов по городу Минусинску, сообщили в пресс-службе Минусинска.

Минусинская межрайонная прокуратура (662600, г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41) тел. 5-02-91

Помощник прокурора – Осипова Екатерина Эдуардовна

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Следственный отдел по г. Минусинску тел. 5-00-08 (662606, г. Минусинск, ул. Октябрьская, 74)

Руководитель – Вавилов Андрей Валерьевич

МО МВД РФ "Минусинский" (662610, г. Минусинск, пр. Котельный, 7) факс 2-46-07

Начальник - Кусков Евгений Васильевич тел. 5-74-015-75-49

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУПиДН МО МВД РФ "Минусинский"- тел. 2-05-35

Денисенко Виталий Леонидович

КДН и ЗП г. Минусинска (662608, г. Минусинск, ул. Гоголя, 65, каб. 2.1)

Председатель – Комаров Сергей Владимирович тел. 5-03-27

Ответственный секретарь – Карасева Елена Николаевна тел. 2-03-13 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 89029627090

Отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, и защита их прав (662608, г. Минусинск, ул. Гоголя, 65) тел. 2-22-14

Начальник отдела – Собецкая Татьяна Викторовна тел. 2-22-16 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №4» (662800, г. Минусинск, ул. Обороны, 67)

Руководитель – Килочицкий Виталий Владимирович тел. 2-20-46

Единый федеральный "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ" для детей, подростков и родителей: 8-800-2000-122

Представитель уполномоченного по правам ребенка Красноярского края в г. Минусинске Крушинская Елена Викторовна тел. 89135913041

40 жителей Красноярского края специальным авиатранспортом доставлены в г. Красноярск для прохождения установленных сроков изоляции по месту проживания. Все они прибыли в г. Новосибирск международным авиарейсом. При транспортировке приняты все меры минимизации рисков инфицировния, в т.ч. дезинфекция транспорта, подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора Красноярского края.

В настоящий момент специалисты Роспотребнадзора советуют всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями), максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендует жителям обращаться на круглосуточную «горячую линию» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции по телефону: 8 800 100 56 53, где можно получить информацию, касающуюся правил поведения, оперативных телефонов, работы служб и мер профилактики.

Пенсионный фонд в беззаявительном порядке продлит до 30 июня 2020 года выплаты, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально, сообщает пресс-служба ПФР Красноярского края.

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в случае, если они продолжают обучение, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд с целью подтвердить этот факт для продления выплаты.

Соответствующее решение территориальным органом ПФР будет принято на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности. Выплата будет продлена вплоть до 30 июня 2020 года.

Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности сроком более чем на один год. Согласно закону в таких случаях пенсионер, доверивший получение выплаты другому лицу, обязан ежегодно подтверждать своё местопребывание по указанному адресу. До 30 июня 2020 года этого делать не нужно, выплата пенсии будет продолжена без подтверждения.

Семьям, получающим ежемесячную выплату из средств материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд с заявлением на продление срока выплаты и документами, подтверждающими доход. Срок выплаты продлевается территориальными органами ПФР беззаявительно в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Аэровокзал Абакана просит не посещать встречающих и провожающих.

- Уважаемые встречающие и провожающие, с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также для соблюдения режима самоизоляции, принятого в Республике Хакасия, обращаемся к вам с просьбой воздержаться от посещения аэровокзала", - сообщили в пресс-службе аэропорта Абакан.

Поэтому здание аэровокзала будет открыто только для пассажиров, вылетающих из аэропорта и прилетающих в аэропорт в день вылета или прилета, а также для сотрудников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории аэропорта.

Пассажирам при себе необходимо иметь документы: улетающим - паспорт и маршрутную квитанцию на бумажном либо на электронном носителе; прилетающим - паспорт и маршрутную квитанцию на бумажном либо на электронном носителе, посадочный талон.

В ведомстве уточнили, исключение есть только для граждан, сопровождающих детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Администрация аэровокзала просит отнестись с пониманием к мерам.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РХ от 04.04.2020 № 164

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» все неработающие граждане должны находиться дома на самоизоляции.

За нарушение режимных ограничений предусмотрен штраф в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

О причинах задымления центральной части Саяногорска в социальных сетях рассказал глава города металлургов Михаил Валов.  

По словам мэра, в настоящее время со стороны Бейского района Республики Хакасия к границам муниципального образования город Саяногорск приближается пал травы общей протяжённостью ориентировочно 2 км.

Для локализации и тушения сухой травы на место происшествия уже прибыли пожарные расчёты из города и 2 единицы техники из п. Майна.

Кроме того, в тушении задействованы: сотрудники городского отдела по делам ГО и ЧС, члены добровольной противопожарной дружины, а также пожарно-спасательный комплекс "Огнеборец".

Руководство Отделения временной эксплуатации предоставило в распоряжение спасателей железнодорожно-пожарную цистерну.

Угроза перехода пала травы на жилой сектор Саяногорска в настоящее время ликвидирована, отметил Михаил Валов.

Страница 1 из 3