« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 ноября 2023

Подготовка к празднованию Нового года в Минусинске стартовала. Накануне этот вопрос обсудили на оргкомитете под руководством главы города Андрея Первухина.

Ледовые городки и елки по традиции разместятся на Соборной площади и в поселке Зеленый Бор. Несколько арт-объектов с подсветкой будут смонтированы в общественных местах. Главной темой оформления праздничных площадок станут персонажи русских сказок и мультиков, а также символ наступающего 2024 года.

На Соборной площади установят большую ель и пять горок разной высоты. Оборудуют фотозоны «Я люблю Минусинск», фигуры Деда Мороза и Снегурочки – всего 12 ледовых композиций.

Небольшой ледовый городок появится в парке культуры и отдыха - это пять фигур и две горки. А декором для живой ели здесь станут игрушки, сделанные руками маленьких минусинцев.

С 1 декабря начнется оформление праздничной атрибутикой городских учреждений культуры и образования. В этом году торжественное открытие елки на Соборной площади пройдет 28 декабря в 18 00, в Зеленом Бору – 26 декабря в 18-00.

На зимних каникулах юных горожан ждут театрализованные представления, выставки, игры и другие мероприятия.

Утренники «Елка главы города» для одаренных ребят и детей участников СВО пройдут в интерактивном формате в Центре культурного развития.

Предполагается, что первых посетителей из числа горожан в ближайшее воскресенье, 26 ноября, примет стадион "Саяны". Как сообщает "Абакан 24", каток для массового катания будет работать три дня в неделю, с пятницы по воскресенье, с 18 до 21 часа.

Абаканцы смогут приходить на ледовое поле как со своими коньками, так и брать их на прокат. Детям до 5 лет вход бесплатный.

Днём ранее, 25 ноября, лёд опробуют участники чемпионата по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. А 2 декабря на Ледовой арене будут соревноваться дети в хоккейном турнире, посвященном памяти имени Г.А. Вяткина.

В декабре состоятся Всероссийские соревнования по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги.

Во время патрулирования территории Дивногорска полицейские заметили автомобиль «Лада Приора», который опасно маневрировал, и подали сигнал водителю об остановке. Однако тот проигнорировал требование и увеличил скорость.

Сотрудники полиции начали преследование. Через несколько минут к ним присоединился еще один экипаж, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.


На Заводской улице автомобиль был остановлен, но когда инспекторы подбежали к нему, злоумышленник начал движение назад. Совершив наезд на двоих полицейских, он попытался скрыться.

Сотрудники полиции сделали несколько предупредительных выстрелов, а затем – в сторону автомобиля. Спустя некоторое время правонарушитель был задержан.

Выяснилось, что машиной управлял 19-летний молодой человек. Экспресс-тест показал, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Также было установлено, что в мае текущего года местный житель был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

В отношении нарушителя составлены протоколы об административных правонарушениях по нескольким статьям.

Следственными органами возбуждены уголовные дела. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

По информации Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на юге Красноярского края и в Хакасии ожидается резкое понижение температуры.

В среду, 22 ноября, в Минусинске и Абакане переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер ночью переменный 2-7 м/с, днем юго-восточный 3-8 м/с.

Температура воздуха в ночные часы -17,-22°, местами -25,-30°, днем -9,-14°, в горах местами -17,-22°. На дорогах гололедица.

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Ивана Папенко, который в июле этого года ограбил, надругался и убил 16-летнюю девушку, сообщает региональная прокуратура.

По делу установлено, что ранее судимый за разбой, изнасилование, насильственные действия сексуального характера Иван Папенко 14 июля 2023 года освободился из колонии и направился в Дивногорск.

Через 8 дней пьянства и скитаний по городу в поисках денег на очередную дозу алкоголя он вспомнил про старый виадук, где в 2015 году он изнасиловал и ограбил женщину. Проследовав к месту прошлого преступления, около 16 часов Папенко заметил девушку, которая шла к подруге. Выбрав момент, он напал на неё, забрал бижутерию, телефон и, угрожая убийством, завёл её в безлюдное место в лесополосе, где совершил насильственные действия сексуального характера и хладнокровно убил. Тело девушки 24 июля обнаружили волонтеры. По горячим следам правоохранители установили причастность к убийству Ивана Папенко.

За совершение особо тяжких преступлений в совокупности с рецидивом ему грозит пожизненное лишение свободы. Уголовное дело после утверждения прокурором края будет направлено в Красноярский краевой суд.

По представлению прокуратуры края в ГУФСИН в связи с нарушениями при содержании Папенко в колонии и отсутствии контроля за его поведением после освобождения 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На участке местности, где произошло нападение, устанавливаются освещение и камеры видеонаблюдения.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко встретился с лидерами краевых профсоюзов накануне юбилея Красноярского краевого совета
профсоюзов. Совет был создан 21 ноября 1948 года.

На встрече спикер краевого парламента рассказал об особенностях региональной бюджетной политики и о мерах социальной поддержки жителей края. Среди основных направлений бюджета - наращивание экономического потенциала региона.

«С краевой федерацией профсоюзов мы взаимодействуем на регулярной основе, подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. Часто представителей профсоюзов к работе привлекают профильные комитеты Законодательного Собрания. Особенно их участие эффективно при обсуждении вопросов зарплаты, социальной защиты. Бюджет этого года формируется в достаточно напряженных условиях. Президент поставил задачу поднять МРОТ, и нам необходимо сформировать общую политику в сфере оплаты труда работникам бюджетной сферы. Профсоюзы также живо интересуются перспективами развития края, это наши ключевые партнеры и коллеги в сфере защиты прав граждан», - подчеркнул Алексей Додатко.

Лидеры профсоюзов проявили интерес к вопросам решения проблем в сфере ЖКХ, возможности повышения стипендий для студентов, предоставления льготного проезда в общественном транспорте. Отдельное внимание уделили вопросу строительства жилья для сотрудников бюджетной сферы и сирот.

В конце встречи спикер краевого парламента вручил благодарственные письма профсоюзным лидерам.

В поле зрения сотрудников отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю попал нелегальный бизнес 53-летнего и 23-летнего мужчин.

Местные жители продавали немаркированный алкоголь и спиртосодержащую продукцию на территории Кировского, Свердловского и Ленинского районов Красноярска. Сговорившись, они арендовали несколько помещений.

Во время обысков гаражных боксов, где хранился и продавался алкоголь, оперативники обнаружили и изъяли 11,5 тыс. литров спиртосодержащих жидкостей на сумму 7 389 720 рублей. Также полицейские изъяли автомобиль, на котором развозился товар, и мобильные телефоны подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Красноярского края.

Минусинские футболисты СШОР им. Щедрухина завоевали серебряные медали турнира по мини-футболу «Твой стадион «Кубок Белово» среди детей 2011 года рождения.

Лучшим защитником турнира признан минусинец Артем Ачисов, лучшим игроком команды – Степан Турусин.

Тренирует спортсменов Арман Закарян, рассказали в администрации школы.

В Черногорском парке столицы Хакасии специалисты начали возводить искусственную ель.

Как сообщает «Абакан 24», по высоте абаканское новогоднее дерево входит в ТОП-5 праздничных елей Сибири, уступая лишь Красноярску и Барнаулу. Бронзу Абакан делит с Кемерово и Иркутском – там также в канун Нового года устанавливают 25-метровую ель.

Сейчас городские коммунальщики собирают каркас, гирлянды повесят энергетики. Заключительная стадия – установка порядка 3 тысяч пушистых веток.

По словам директора Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана Александра Дорохова, в этом году в Черногорском парке впервые появится 4-скатная горка высотой 4 метра, 2-скатная высотой
3,3 метра и для малышей – горка метровая. Не обойдется и без ледового городка.

Подрядчик установит символ нового 2024 года - Дракона в компании Деда Мороза и Снегурочки и другие ледовые композиции.