« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 ноября 2023

Сегодня исполняется 100 лет со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции.

Для жителей Минусинска эти люди – одни из самых известных представителей органов внутренних дел. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, правоохранители круглосуточно и максимально близко общаются с жителями закрепленной за ними территории.

Будни сотрудников полиции этого подразделения наполнены самыми разными событиями, которые иногда сменяют друг друга с огромной скоростью. Именно таким воспоминанием поделился один из минусинских участковых Руслан Вилесов.

За свою служебную деятельность он помог большому количеству людей, но однажды он спас жизнь человека.

- Ранней осенью, в один из вечеров во время несения службы ко мне обратилась женщина с сообщением о том, что ее родственница, проживающая одна в квартире многоквартирного дома, длительное время не отвечает на телефонные звонки. Я выехал по указанному адресу, - рассказал участковый. - Дверь мне не открывали. Попытки дозвониться по телефону оказались напрасными. В таких случаях бывает и такое, что граждане просто уходят куда-нибудь по своим делам или в гости, при этом не сообщают об этом родственникам. Но такое поведение этой женщине было не свойственно. Семья всегда знала, где она и что с ней. Поэтому было решено проникнуть в жильё.

На место происшествия незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи и специалист по открыванию дверей. С участием понятых и разрешения родственника, обратившегося с заявлением, удалось попасть в квартиру:

- Войдя, мы обнаружили женщину в тяжелом состоянии, сидя около дивана. У неё парализовало часть тела, говорить она не могла. В таком состоянии женщина находилась четверо суток. Врачи сразу оказали первую помощь и доставили женщину в больницу. Благодаря беспокойству родственников и своевременно оказанной помощи женщину удалось спасти.

После этой ситуации с Русланом Вилесовым связались родственники женщины, которые выразили огромную благодарность за оказанную помощь, а сам Руслан взял за правило регулярно проводить беседы с соседями. Он просит их быть внимательнее к гражданам в возрасте или с физическими ограничениями. Особенно к тем, кто проживает один.

В дежурную часть полиции Черногорска обратилась 21-летняя девушка с заявлением о том, что из кармана её одежды были похищены более 17 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемой. Ей оказалась 18-летняя жительница Минусинского района.

Оказалось, что девушки знакомы между собой и накануне инцидента вместе распивали спиртное в кафе.

В какой-то момент горожанку сморил сон. Приятельница пыталась разбудить компаньонку по застолью и в этот момент нащупала в кармане её джинсов пачку денег, аккуратно достала купюры и ушла из питейного заведения. Похищенные деньги она потратила на алкоголь и закуски.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

Прокуратура краевого центра организовала проверку по сообщению СМИ о применении физической силы к 2-летней девочке в частном детском саду Красноярска.

На записи видно, как взрослый в детском центре грубо берет ребенка за волосы и тянет. В сообщении указывается, что запечатлены действия воспитателя, а инцидент произошел 10 ноября в детском саду «Академия детства» на улице Линейная.

Обстоятельства произошедшего выясняют правоохранители.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Видео: ТВК

Уярским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего и 49-летнего жителей Емельяновского района. Оба обвиняются в похищении женщины, а 27-летний мужчина также обвиняется в изнасиловании своей супруги.

Следствие установило, что днем 22 августа мужчины на автовокзале села Шалинское Манского района силой посадили в автомобиль Honda Accord 25-летнюю женщину и увезли в неизвестном направлении.

В течение суток 27-летний мужчина удерживал супругу в заброшенном доме в деревне Берлок Емельяновского района, угрожая убийством. Он также изнасиловал женщину, а после приехал вместе с ней в Емельяново к своим родственникам.

Близкие, увидев на женщине следы побоев, доставили супругов в отдел полиции.

На момент совершения преступления супруги официально не были разведены, но вместе не проживали длительное время. Женщина жила с тремя малолетними детьми в доме своих родителей в поселке Колбинский, а ее супруг - в Емельяново.

27-летний обвиняемый содержится под стражей, в отношении второго фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщает краевой Следком.

В ходе осмотра дворовых построек сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Минусинский» обнаружили у 53-летнего жителя села Тесь вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Мужчина попытался убедить полицейских, что это такой вид утеплителя, который он использует уже давно. Но эксперты установили, что это марихуана общей массой более 48 кг, что является крупным размером. Впоследствии сельчанин признался, что хранил наркотики для собственного употребления.

Возбуждены два уголовных дела за незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, сообщили в полиции Минусинска.

За сутки в Хакасии произошло три пожара.

Как сообщили в региональном МЧС, в Аскизском районе пожарные тушили частный коровник. Площадь пожара составила 996 квадратных метров.

Развитию огня способствовали позднее обнаружение загорания и позднее сообщение о пожаре. Хозяина на месте вызова не было, как и скота. Открытый огонь потушили чуть больше чем за час.

В абаканском садовом обществе пожарные потушили дом с гаражом. Площадь пожара составила 100 квадратных метров.

В обоих случаях к пожарам привел недосмотр за печью.

Накануне спасателям поступило сообщение о том, что в Идр­инском районе на реке Хабык 10-летний ма­льчик на велосипеде провалился под лед и утонул. На место пр­оисшествия выехали подразделения краево­го учреждения «Спаса­тель». Был сделан од­ин водолазный спуск.

Позже поступила инфо­рмация, что сотрудни­ки полиции обнаружили мальчика дома, сообщает телеграм-канал "Служба спасения Красноярского края".