« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 ноября 2023

Каждой жительнице Хакасии, обратившейся за направлением на аборт, предоставляется «неделя тишины», в течение которой она должна посетить кабинет медико-социальной помощи. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В ведомстве пояснили, что такие кабинеты созданы во всех государственных медорганизациях, осуществляющих деятельность по профилю «акушерство и гинекология». В них женщинам в ситуации репродуктивного выбора и в случае кризисной беременности оказывается правовая, психологическая и медико-социальная помощь, разъясняются особенности законодательства о правах женщин в период беременности и многое другое.

При наличии социальных показаний женщинам предоставляется проживание в соцгостиницах.

Узнать больше о всех мерах поддержки можно по телефону горячей линии: 8 800 200 04 92.

Сложный отрезок железной дороги расположен в Красноярском крае на линии Междуреченск – Тайшет, на переднем крае Восточного полигона.

Меньше чем за полтора года специалисты уложили почти 10 км путей, возвели 3 железобетонных моста, смонтировали свыше 250 опор контактной сети, установили 4 подпорных стены высотой от 6 до 9 м у подножия гор. Все работы велись без остановки движения, сообщает пресс-служба КрасЖД.

Кизир – Журавлёво стал 14-м из 17 перегонов, расположенных на участке Курагино – Саянская Южного хода Красноярской магистрали, где в ходе модернизации построены сплошные вторые пути. В общей сложности это 262 км.

Как отметил начальник КрасЖД Алексей Туманин, благодаря новому строительству в 1,5 раза сократилось количество барьерных мест на линии Междуреченск – Тайшет, соединяющей Западную и Восточную Сибирь.

Очаг болезни обнаружили на улице Набережная села Знаменка, сообщает РТС. В местной администрации рассказали, что диагноз подтверждён у животных из 4 подворий, точная цифра зараженного поголовья не озвучивается.

Въезд в село свободный, санитарный пост размещён на участке улицы в районе очага заражения С другой стороны улицы автомобильное движение заблокировано перекопом дороги.

Напомним, что в начале ноября в селе Боград уничтожили практически весь домашний скот. На территории села действует режим ЧС.

В зону карантина попал сам Боград и еще 30 км вокруг него. Людям сообщили, что из-за инфекции придётся уничтожить весь скот, в том числе и здоровый. Сельчане выступают против этого решения.

В полицию Минусинска поступила ориентировка из Краснотуранского района о том, что 13 ноября неизвестный угнал автомобиль «Toyota Carina». Машину спустя два дня сотрудники краевой Росгвардии заметили в Минусинске на улице Чайковского.

При виде патрульного автомобиля водитель попытался скрыться во дворе домов на улице Большевистская, где росгвардейцами был блокирован выезд по данной улице и прекращено дальнейшее движение транспорта.

При проверке документов личности было установлено, что 30-летний местный житель с октября 2023 года находится в розыске по подозрению в нарушении правил дорожного движения и хищении имущества. Также при общении от водителя исходил резкий запах спиртного.

Для дальнейшего разбирательства задержанный был передан прибывшей на место следственно-оперативной группе МО МВД России "Краснотуранский", сообщили в Рогвардии по Красноярскому краю.

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом СК по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Усть-Абаканского района. Он подозревается в использовании рабского труда с применением шантажа и насилия, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2016 году директор крестьянско-фермерского хозяйства подыскал двух мужчин и женщину, ведущих асоциальный образ жизни, для выполнения различных работ на территории его хозяйства. Мужчина пообещал регулярно выплачивать работникам заработную плату, однако, фактически удерживал потерпевших. Он угрожал им и избивал. Подозреваемый отбирал у потерпевших личные документы, заставлял ежедневно работать на ферме по 16 часов в сутки, а в качестве наказания за непослушание избивал и закрывал в погребе. Работу фермер не оплачивал.

Работники неоднократно пытались бежать, однако из-за отдаленности фермы от населенных пунктов "хозяин" возвращал мужчин и женщину обратно. Использование рабского труда продолжалось на протяжении 7 лет.
В полицию об одном из потерявшихся заявили родственники. Когда сотрудники начали поиски, то наткнулись на ферму. В разговоре с полицейскими работники рассказали, что их удерживают силой.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фермера в отношении других людей.

Администрация Минусинска информирует о работе над городом беспилотных летательных аппаратов.

Это необходимо для расчета показателей выбросов загрязняющих веществ в воздух от частного сектора. Работа квадрокоптеров запланирована до 30 апреля 2024 года.

Кроме того, до конца текущего года, в том числе ночью, аналогичные полеты над Минусинском будут проходить с целью тепловизионной съемки
теплосетей.

Просим горожан, заметивших беспилотники, соблюдать спокойствие и не сообщать об этом в экстренные службы!

Минусинская межрайонная прокуратура при взаимодействии с Отделением судебных приставов, Центром занятости населения и другими заинтересованными ведомствами окажут помощь должникам, которые хотят, но не могут найти работу.

Ярмарка вакансий с привлечением местных работодателей для должников по алиментным платежам и безработных состоится 20-21 ноября 2023 года с 09:00 до 18:00 часов.

Мероприятие пройдёт в фойе Центра культурного развития «Звёздный» по адресу: г. Минусинск, ул. Народная, 17.

Подобрать работу смогут жители, имеющие долги по алиментам и другие задолженности по судебным исполнительным листам.

17, 18, 19 ноября на сцене Центра культурного развития пройдут показы нового спектакля «Зверь» по пьесе Михаила Гиндина и Владимира Синакевича.

Как рассказали в пресс-службе Минусинского драматического театра, фантастическая антиутопия, написанная в 80-х годах прошлого столетия, подвергалась цензуре, однако в наши дни она получила особое актуальное звучание.

Режиссёр-постановщик Ростислав Семенихин (г. Липецк) предлагает зрителям погрузиться в мир постапокалипсиса и задуматься о перспективах развития человечества.

- Спектакль в жанре фантастической драмы расскажет о людском роде, стоящем на пороге вымирания, когда основой жизни становится удовлетворение примитивных потребностей. И вдруг в этом обществе рождается светлое чувство любви как символ новой жизни, но сможет ли оно выжить в этой среде? Какой путь развития выберет человек и отстоит ли он своё право называться высшим существом на планете Земля? – поделились подробностями организаторы постановки.

17 и 18 ноября начало спектакля в 18:30, в воскресенье, 19 ноября – в 17:00. Возрастное ограничение: 12+.

Адрес: г. Минусинск, ул. Народная, 17 (Центр культурного развития «Звёздный»).

В поселке Бискамжа Аскизского района огонь унёс жизнь человека.

По информации регионального МЧС, пожар произошёл накануне. Первыми к месту вызова прибыли поселковые добровольные пожарные, внутри дома было сильное задымление, горели вещи на площади 4 кв. м. В комнате на полу было обнаружено тело мужчины.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. Обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

Всего за минувшие сутки в Хакасии произошло 3 пожара.

Сообщение о пожаре по ул. Грушевая, СНТ «Буревестник» Минусинска поступило спасателям накануне в 22:14.

Как сообщили в городской единой диспетчерской службе, в результате ЧС огнём повреждена хозяйственная постройка на площади 112 кв.м, 30 м забора, автомобили на площади 4 кв.м.

Общая площадь пожара составила 116 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Страница 1 из 2