« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 апреля 2020

Полицейские обнаружили в соцсетях видео, на котором две девушки фотографируются на фоне горящей сухой травы на берегу Калининского карьера.

Оперативникам удалось выяснить, что на видео 15-летние жительницы Абакана.

Полицейские разыскали школьниц, которые пояснили, что развлекались, поджигая спички. Одна из спичек не потухла и горящей упала на землю, от чего загорелась трава.

Девушки и не думали тушить огонь, решив сделать несколько фото на его фоне.

Теперь родители школьниц будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей, сообщает МВД Хакасии.

Министерство просвещения перенесло всероссийские проверочные работы на начало следующего учебного года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

Проверочные работы в конце этого учебного года должны были писать учащиеся 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 11-го классов. По словам Кравцова, в начале следующего учебного года проверочные работы не будут использоваться для аттестации школьников, за них не будут выставлять оценки. Их результаты используют для проверки знаний школьников в начале учебного года, чтобы скорректировать учебный процесс.

В конце марта из-за пандемии коронавируса в России перенесли единый государственный экзамен (ЕГЭ). Основной этап, начало которого было запланировано на 25 мая, начнется 8 июня. Кравцов допустил, что сроки cдачи снова сдвинутся. Окончательное решение, по его словам, будет принято после майских праздников.

Основной государственный экзамен (ОГЭ), который сдают выпускники девятых классов, пройдет в этом году с 9 июня по 31 июля только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Сдавать предметы по выбору в рамках ОГЭ в этом году не нужно, отметил министр.

Из-за переноса экзаменов сроки подачи документов в вузах могут сдвинуть на несколько недель, говорил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Новая дата, по его словам, будет назначена на один из трех летних месяцев.

МЧС России рекомендует ограничиться в ношениях маски в условиях пандемии, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт ведомства. Как утверждают специалисты МЧС, ношение маски на открытом воздухе является нецелесообразным, так как во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом. В МЧС

уточнили, что маска полезна в местах, где может быть большое скопление людей: в магазинах, транспорте. Не стоит забывать о маске при уходе за больными ОРВИ и при общении с людьми, у которых есть признаки заболевания.

В России, по последним данным, зафиксировано 31 989 случаев заболевания COVID-19, за последние сутки выявлено 4070 инфицированных.

Полностью выздоровели 2590 человека, 273 скончались.

В Красноярске откроется первый Центр амбулаторной КТ-диагностики пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. На основе результатов исследований специалисты будут принимать решение о дальнейшей схеме ведения больных, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Накануне открытия в Центре побывали главные врачи нескольких поликлиник краевого центра, представители Красноярского медуниверситета и замминистра здравоохранения региона Марина Бичурина.

«Подобные центры создаются для того, чтобы разгрузить приемные покои стационаров и контролировать состояние пациентов, которые находятся на дому», - отметила министр.

Пациентов будут направлять в Центр, в первую очередь, участковые терапевты. Если при лечении на дому у пациента происходит ухудшение состояния здоровья, есть подозрения на COVID-19, его направят сюда санитарным автотранспортом.

В Центре сделают, наряду с другими исследованиями, компьютерную томографию, которая позволяет на ранних этапах выявить признаки вирусной пневмонии.

«Благодаря компьютерной томограмме мы совершенно точно можем сказать, первое – есть поражение легких или нет. Второе – какой этиологии. Третье – мы можем точно определить этапы и степень поражения легких», - подчеркнул главный пульмонолог ФСНКЦ ФМБА России Александр Аристов.

После полного обследования врачи Центра будут определять тактику и место проведения терапии – амбулаторно с соблюдением режима изоляции на дому или с госпитализацией для лечения в условиях стационара. 

Центр начнет принимать пациентов в понедельник, 20 апреля.

Пропускная способность – около 40 исследований в сутки.

На сегодняшний день Центр амбулаторной КТ-диагностики на базе ФСНКЦ ФМБА России – первый и пока единственный в Красноярске.

По данным краевого Управления Роспотребнадзора, за последние сутки в регионе выявлено еще 29 человек, инфицированных коронавирусом.

Всего в Красноярском крае инфекция выявлена у 231 человека, 17 из них выздоровели. Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 31 территории края - в Ачинске, Минусинске, Красноярске, Дивногорске, Лесосибирске, Сосновоборске, Канске, Норильске, Назарово, Енисейске, Шарыпово, Зеленогорске, Железногорске, в Емельяновском, Большемуртинском, Шушенском, Енисейском, Новоселовском, Березовском, Манском, Балахтинском, Курагинском, Кежемском, Пировском, Партизанском, Ермаковском, Иланском, Ирбейском, Абанском, Боготольском, Уярском районах.

Под непрерывным медицинским наблюдением территориальных поликлиник края на дому находятся 4907 человек.

В Хакасии направлено в суд уголовное дело в отношении 18-летней девушки и 19-летнего парня. Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Им инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Как рассказали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, в феврале 2020 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от неизвестных им лиц посредством сети Интернет сообщение с описанием расположения тайника с наркотиками синтетического происхождения.

Молодые люди должны были перепрятать «зелье» в тайниках на территории города Абакана. Этим они и занялись. Съездили в Усть-Абаканский район, извлекли из тайников часть наркотиков и перепрятали их в республиканской столице.  В дальнейшем парень и девушка были задержаны сотрудниками полиции в городе Абакане в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В настоящий момент дело направлено в суд.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия напоминает гражданам, в том числе несовершеннолетним лицам, что незаконный оборот наркотических средств влечет за собой уголовную ответственность, предусматривающую суровое наказание - до 20 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД РХ, сегодня по республике будут проведены проверки водителей.

Цель мероприятия - убрать с дороги тех, кто управляет транспортом в состоянии опьянения. На дорогу выедет 51 экипаж ДПС.

Остановлен может быть любой автомобиль. Однако, как заверили в ведомстве, это займет лишь несколько минут, если у водителя не будет никаких признаков опьянения. Поэтому просят отнестись к проверке с пониманием.

Также Госавтоинспекция напоминает, что при управлении транспортным средством в состоянии опьянения водитель может лишиться права управления сроком от 1,5 до 2 лет и при этом еще и штраф платит в 30 тыс. руб. При отказе от прохождения медицинского освидетельствования водителю также грозит штраф и лишение прав.

А за повторное нарушение - появление пьяным за рулем, на него будет заведено уже уголовное дело.

Сообщить о нетрезвом водителе можно по тел.: 8(3902) 35-46-05 или 02.

Как уточнили в ведомстве, по статистике, в 60% случаев информация, полученная на телефон доверия, подтверждается и инспекторам удается вовремя убрать нетрезвого водителя с дороги и тем самым предотвратить трагедию.

За минувшие сутки в Хакасии были выявлены еще 11 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В числе новых пациентов – работник Белоярской районной больницы. Женщина вернулась из Красноярска, где гостила у родственников. Как сообщает республиканский Минздрав, вернувшихся из Красноярска без симптомов на самоизоляцию не отправляют. Клинических проявлений у сотрудника медучреждения не было, и она вышла на работу. Вскоре у одного из родственников женщины в Красноярске был выявлен COVID-19. После чего медработник оперативно обратилась в администрацию больницы. Анализы показали положительный результат на новую коронавирусную инфекцию. Больница закрыта на 14 дней.

Медперсонал и пациенты, контактировавшие с заболевшей отправлены на карантин. Среди них пациенты стационара. Данные граждане будут продолжать лечение в Белоярской больнице, но на выписку смогут быть направлены не раньше, чем через две недели. Специалистами Роспотребнадзора выданы предписания. Также в данном документе прописаны порядок и условия работы Белоярского медучреждения. Кроме того, оперативно отрабатываются контакты пациентов, что были выписаны в период работы медика, они также помещены на самоизоляцию, им проведут все необходимые обследования на выявление новой коронавирусной инфекции.

Специалистами Минздрава Хакасии в оперативном режиме была разработана маршрутизация пациентов. Часть населенных пунктов Алтайского района, прилегающих к Саяногорску, обслуживает бригада скорой помощи из города металлургов, близлежащие территории к столице Хакасии. - бригада из Абаканской городской станции скорой помощи. Временно экстренная помощь будет оказываться в больницах Абакана. Все обращения от пациентов начнут переводить на базу Абаканских больниц.

Телефоны регистратуры для обращений и вызова врача на дом для граждан, прикрепленных к Белоярской районной больнице: 2-13-34, 2-26-64 (с 8 до 14 часов), телефон регистратуры детской поликлиники: 2-11-44.

На 17 апреля в Хакасии это третий случай заражения COVID-19 среди медицинских работников. Ранее новой коронавирусной инфекцией переболела врач Республиканской детской больницы. Дети и родители, а также работники детской поликлиники, находившиеся в контакте с врачом-педиатром, здоровы. Данный факт подтверждён первичным и вторичным тестированием, которые дали отрицательный результат. В настоящее время лечение от COVID-19 получает сотрудник младшего медицинского персонала Республиканской клинической инфекционной больницы.

Состояние работника удовлетворительное. Все контактные лица  отработаны, на самоизоляции находятся в том числе члены семьи.

Об этом сообщил только что Глава Хакасии на своей страничке в социальной сети.

Так как в постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности внесены некоторые изменения.

- Теперь разрешено оказывать парикмахерские услуги в соответствии с ОКВЭД 96.02.1 и строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Парикмахерские услуги должны оказываться по предварительной записи. В помещении допускается размещение не более одного мастера и одного клиента. При входе в парикмахерскую должна измеряться температура тела. Между приемом клиентов должен быть перерыв для обработки помещения, рабочего места и инструментов. Обязательно использование средств индивидуальной защиты мастером и клиентом, - написал Валентин Коновалов.

Также, по словам Коновалова, теперь в перечень разрешенных видов деятельности, на которые не распространяется режим нерабочих дней, добавлены: адвокатские услуги, услуги частных охранных служб и деятельность организаций по предоставлению услуг стирки и химической чистки.

- Дорогие друзья, прошу вас отнестись к установленному режиму и внесенным изменениям максимально серьезно. Важно совместными усилиями сдержать распространение коронавируса на территории Хакасии. От соблюдения правил всеобщей самоизоляции зависит здоровье каждого из нас, - обратился Глава Хакасии к населению.

Глава Абакана Алексей Лемин подписал постановление, согласно которому  для отдельных категорий потребителей прекращается отопительный период. Сегодня, 17 апреля, с 15.00 прекращается отопительный период для расположенных в отдельно стоящих зданиях:

Муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Абакана, реализующих  образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования (школы); муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Абакана дополнительного образования; муниципальных бюджетных учреждений города Абакана – спортивных школ; муниципальных учреждений города Абакана сферы культуры.

Прекращение отопительного периода в этих зданиях связано с тем, что в этих учреждениях деятельность не осуществляется с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Отопительный период для остальных потребителей продолжается в соответствии с санитарными нормами и правилами, отметили в информотделе администрации Абакана.

Страница 1 из 4