« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 26 января 2023

Дорожная авария произошла сегодня около 10.35 в районе дома № 141 по ул. Декабристов. По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 50-летний водитель автобуса ПАЗ-3205 при повороте налево не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в столб.

В момент аварии в автобусе находились пять пассажиров. В результате происшествия одна из пассажирок – 43-летняя женщина получила перелом лучевой кости. По факту ДТП проводится проверка.

В Абакане с начала недели это третий случай ДТП с участием автобусов.

По информации Хакасского гидрометцентра, в течение суток 27 января и ночью 28 января по республике ожидается очень сильный юго-западный ветер, с порывами 15-20 м/с, местами 25-30 м/с.

Специалисты главка МЧС Хакасии предупреждают, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и автотранспорта, увеличением случаев травматизма среди людей, нарушением транспортного сообщения, сходом снежных масс.

Спасатели советуют переждать сильные порывы ветра в помещении. От выхода на туристические маршруты лучше воздержаться. Автолюбителям нужно соблюдать крайнюю осторожность на дорогах и по возможности избегать дальних поездок.

Всем гражданам необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Единый номер экстренных служб – 112.

СГК в 2022 году подключила 15 многоквартирных жилых домов, 6 индивидуальных, 11 нежилых зданий и одну школу на 250 учащихся по улице Солнечная. Обеспечить растущую потребность республиканской столицы в надежном теплоснабжении позволяет масштабная инвестиционная программа СГК – в 2022 году она превысила 0,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Приоритетными проектами инвестпрограммы СГК в прошедшем году стали строительство тепломагистрали в 9-й и 10-й жилые районы Абакана и реконструкция участка одной из трех самых больших городских тепломагистралей — северной ветки.

На строительство первой очереди тепломагистрали в 9-й и 10-й микрорайоны протяженностью 2 километра у энергетиков СГК ушло меньше года. К магистрали уже подключили первый объект – строящуюся школу. Остальные соцучреждения района, а с ними более 3,5 тысяч частных домовладений смогут перейти на центральное отопление в ближайшие месяцы.

- Принципиально важный для жителей проект, способствующий улучшению экологической ситуации, подготовлен и выполнен с учетом пожеланий администрации города и самих горожан, проживающих в частном секторе, - говорится в сообщении СГК.

Реконструкция одной трех из главных магистралей города - северной ветки - позволила подключить новых потребителей и снять проблему дефицита тепла в Северном районе Абакана за счет увеличения пропускной способности действующего магистрального трубопровода.

В планах энергетиков на 2023 год – заключительный этап строительства тепловых сетей в микрорайоне Арбан, благодаря которому к теплоснабжению будут подключены порядка 8 строящихся жилых домов нового микрорайона и будущая школа на 1000 мест.

Сегодня специалисты Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана и Департамента ветеринарии Минсельхозпрода Хакасии обследовали приют индивидуального предпринимателя Татьяны Юрченко, которая накануне выиграла аукцион на оказание услуг в сфере обращения с животными без владельцев.

Как рассказали в мэрии, до 1 июля предприниматель будет отлавливать, осматривать, стерилизовать, бирковать и вакцинировать собак, после чего выпускать в среду обитания. Нареканий в адрес предпринимателя по поводу содержания собак у проверяющих не возникло.

Отметим, что приют находится в промзоне района Нижняя Согра. Это уже второй контракт. Первый муниципальный контракт на отлов животных без владельцев на период с 1 января до 15 марта 2023 года исполняет бригада ИП Катуленко.

Муниципальные контракты заключаются на тот объём средств, который доводится до муниципалитета из республиканского бюджета.

В 2022 году на выделенные Абакану деньги было отловлено, привито и стерилизовано 1318 собак, в приют для собак, проявляющих немотивированную агрессию, помещено 47 особей.

Экипаж ДПС по Саяногорску, находясь на маршруте патрулирования, обратил внимание на автомобиль Lada Niva, двигавшийся по автодороге Обход г. Саяногорска с подозрительно низкой скоростью.

Увидев патрульный автомобиль, водитель увеличил скорость, а также проигнорировал требование остановиться. Остановил водителя тупиковый проезд.

За рулём внедорожника оказался 62-летний житель Красноярского края, который находился в состоянии опьянения. Полицейские предложили гражданину пройти медосвидетельствование, от которого он отказался.

Кроме того, выяснилось, что в октябре 2022 года суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей и лишил его прав на срок 1,5 года за нетрезвую езду.

В отношении водителя-повторника составлен административный протокол и возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

Напомним, инцидент произошёл в сентябре прошлого года. В дежурную часть полиции обратились родители 8-летнего мальчика, которые сообщили, что неизвестный несколько раз ударил их сына по лицу.

Мужчину задержали. Выяснилось, что ранее неоднократно судимый 46-летний железногорец на автобусной остановке в присутствии других людей оскорблял незнакомую пожилую женщину, за которую и вступился школьник.

Расследование уголовного дела по статье «Побои» завершено. Решением суда мужчине назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, сообщили в краевом МВД.

Авария с автобусами, которые перевозили детей из Тывы в Хакасию, произошла накануне на федеральной трассе «Енисей».

Как сообщает МВД Тывы, на трёх автобусах 128 детей везли в детский санаторий «Озеро Шира». Колонну сопровождал автопатруль полиции.

На перекрестке с круговым движением в Пий-Хемском районе водители двух автобусов «KIA GRANBIRD» не справились с управлением, и транспортные средства съехали в кювет. Бригадой скорой медицинской помощи все дети осмотрены на месте, пострадавших нет. Водители были трезвые.

Дети продолжили путь на других автобусах после проверки их технического состояния.

По факту ДТП проводится проверка. Составлены административные материалы.

В Минусинскую межрайонную прокуратуру обратилась дочь умершего ветерана Великой Отечественной войны. Женщина рассказала, что, похоронив в 2020 году отца - ветерана, она самостоятельно установила надгробный памятник. Однако расходы на установку памятников в соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О погребении и похоронном деле» должны оплачиваться военными комиссариатами субъектов РФ по месту погребения.

После обращения в военный комиссариат Красноярского края в возмещении расходов женщине было отказано, поскольку выполнением и установкой надгробия занимался индивидуальный предприниматель, у которого не было контрольно-кассовой техники, оплата услуг проводилась с помощью посредника, а платёжные документы отсутствовали.

В интересах дочери ветерана прокуратура направила в суд иск о взыскании компенсации расходов на изготовление и установку памятника. Решением

Центрального районного суда Красноярска требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решение в законную силу не вступило, сообщили в Минусинской межрайонной прокуратуре.

В Ширинском районе Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней местной жительницы. Она обвиняется в побоях и угрозе убийством.

По данным следствия, 8 ноября 2022 года ранее знакомые обвиняемая и 16-летняя девушка находились в компании приятелей в доме одного из них в селе Шира. В какой-то момент между девушками возникла ссора из-за того, что обвиняемая под воздействием алкоголя стала предъявлять несовершеннолетней претензии в том, что девушка прикрывалась ею при конфликтных ситуациях с приятелями и сельчанами.

Женщина стала бить подростка по голове и силой удерживать за волосы. Кроме того, она взяла штыковую лопату и замахнулась ею над потерпевшей.

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю Главного следственного управления о предоставлении доклада о ходе проверки.

В ходе расследования обвиняемая полностью признала вину в совершенном преступлении. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В Курагинском районе проводится проверка по факту гибели мужчины в результате падения с крыши дома при чистке снега.

Трагический инцидент произошёл накануне. Около 16 часов в следственные органы поступило сообщение о гибели 27-летнего рабочего в результате падения с крыши пятиэтажного дома.

Предварительно установлено, что 25 января между мужчиной и ООО «Управляющая компания «Краснокаменские Энергосети» был заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым житель Курагинского района выполнял работы по очистке от снега кровли козырьков и подходов к подъездам дома, расположенного по улице Центральная, 23 поселка Краснокаменск.

При выполнении работ мужчина сорвался с крыши пятиэтажного дома и упал на землю. В результате полученных травм он скончался в машине скорой помощи по пути в больницу посёлка Курагино.

СК начал проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ведомстве также отметили, что страховочный трос был у мужчины, но он не был привязан.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА