« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 января 2023

Как сообщает телеканал «Абакан 24», группа преступников, состоящая из жителей Красноярского края и Хакасии, сначала напала на саяногорского предпринимателя, который сумел сбежать. А в Черногорске супругу бизнесмена, используя электрошокер, преступники отвели в подвал дома и привязали к стулу. При этом они требовали деньги и драгоценности. Забрав несколько золотых часов и машину, сообщники скрылись.

Полицейские выяснили, что трое из группировки ранее судимы за убийства, разбои, грабежи, уничтожение чужого имущества и кражи.

Все задержаны. Сообщается, что они планировали очередное нападение на бизнесмена. В машине полицейские обнаружили балаклавы, перчатки, бутылки с бензином и растворителем.

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии дали разъяснения на вопросы, которые наиболее часто поступают в ведомство. Информация подготовлена пресс-службой регионального Росреестра.

Вопрос:

Хочу приобрести участок для выращивания картофеля в коммерческих целях. На что обратить внимание?

Ответ: В первую очередь на вид разрешенного использования. Участок должен относиться к землям сельскохозяйственного назначения. Узнать это можно, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ, в Роскадастре или на сайте Росреестра. Кроме того, можно заранее узнать о рисках, связанными с приглянувшимся участком. Так, с 1 января 2023 года законодатель позволил вносить в реестр недвижимости отметки о спорах об изъятии сельхозучастка. Это значит, что теперь в выписке из ЕГРН будет также содержаться отметка о наличии судебного спора в отношении участка сельхозназначения, в отношении которого ведется судебный спор о его изъятии в связи с нецелевым или ненадлежащим использованием.

Вопрос:

Хочу расторгнуть договор аренды на нежилое здание. Слышал, что госпошлина за процедуру уменьшилась, так ли это?

Ответ: Да, это так. С 1 января 2023 вступили в силу поправки в статью 333.33 НК РФ, которые снизили размер госпошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении к зарегистрированному договору аренды в ЕГРН. Данная инициатива разработана в интересах людей и бизнеса при непосредственном участии Росреестра. Теперь государственная пошлина за указанные регистрационные действия для физических лиц составляет 350 рублей (вместо 2000), для компаний – 1000 рублей (вместо 22000).

Вопрос:

Могу ли я уступить право аренды на земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянско-фермерского хозяйства другому лицу?

Ответ: Нет. Соответствующие изменения прописаны в Федеральном законе от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», вступившем в действие с 1 января 2023 года. Согласно ему, передача арендованного земельного участка в субаренду или передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка, из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются.

Вопрос:

Мне принадлежит земельный участок и жилой дом. Право собственности на них оформлено. Но на участке имеются еще гараж и баня. Надо ли их регистрировать и в какой срок?

Ответ: По действующему законодательству права на объекты недвижимости должны быть зарегистрированы. Только в этом случае можно говорить о том, что объекты (гараж, баня) являются собственностью гражданина и он может не просто владеть ими, но и распоряжаться, в том числе продавать, обменивать, завещать, дарить. К тому же добросовестный правообладатель, который вовремя оформил свои постройки, может рассчитывать на компенсацию за их утрату в случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Поскольку регистрация носит заявительный характер, законом не определено, в какой срок документы должны быть представлены для оформления прав. Однако стоит учитывать, что в настоящее время пакет документов для регистрации так называемой бытовой недвижимости является минимальным. Достаточно предоставить технический план, составленный кадастровым инженером в электронном виде (на диске), и уплатить госпошлину в размере 350 рублей.

В четверг, 12 января, борт авиакомпании S7 Абакан - Москва экстренно сел в Екатеринбурге. Незапланированная посадка была вызвана плохим самочувствием пассажира. В аэропорту рейс ожидали машины скорой помощи.

Как сообщает издание «Новости Тывы», экстренную медицинскую помощь на борту самолёта больному оказали летевшие данным рейсом два других пассажира: участник СВО из Тывы, фельдшер Конгар Кылан-оол и женщина-медик из Москвы по имени Татьяна.

- Сегодня во время перелёта из Абакана в Москву одному из пассажиров, летевшему со мной в небе, стало плохо. Капитан судна по громкой связи попросил людей с медицинскими навыками помочь экипажу самолёта. Из всего борта отозвались я и женщина-медик из Москвы, работник больницы Бурденко – Татьяна, - написал в своем аккаунте в ВК Конгар.

По словам фельдшера, состояние пассажира стремительно ухудшалось: пульс понизился до критического уровня, человек побледнел и у него помутнело сознание, перестал реагировать на внешние раздражители - зрачки расширились. Совместно с бортпроводниками удалось "откачать" пассажира. В какой-то момент показалось, что человек не выдержит до момента экстренной посадки, но комплекс реанимационных мероприятий и введение лекарственных препаратов из бортовой аптечки самолёта помогли стабилизировать человека до посадки и эвакуации каретой скорой помощи.

- В конце полёта капитан судна вышел из кабины и лично поблагодарил меня за экстренную помощь. Восхищён уровнем подготовки бортпроводников самолётов компании S7 Airlines и решительностью капитана судна, незамедлительно и экстренно посадившего самолёт в Екатеринбурге. Также хотелось бы отметить добротную бортовую аптечку самолёта. Также благодарю Татьяну из Бурденко, ассистировавшую мне в ходе первой помощи. Год начался со спасения человеческой жизни. Это хороший знак - боги медицины благоволят мне, - отметил Конгар.

Конгару Кылан-оолу 31 год, в Донбасс он приехал добровольцем. В родной Тыве смелого фельдшера знают как горновосходителя. Во время кратковременного возвращения домой в сентябре он также проводил семинары для мобилизованных граждан по оказанию первой медицинской помощи.

В настоящее время доброволец возвращается для дальнейшего участия в СВО.

ЧП произошло в минувшую субботу около 22 часов в селе Куйбышево. По информации ГИБДД Хакасии, 21-летний водитель автомобиля «ВАЗ 2106», не имеющий водительского удостоверения, зацепил тросом к машине тюбинг и катал на нем двух пассажиров. В какой-то момент водитель не справился с управлением, машину занесло, и пассажиры на «плюшке» врезались в столб электроопоры.

В результате удара 16-летняя девушка получила ушиб головного мозга. В настоящее время она находится в коме.

Водитель привлечен к административной ответственности. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа до 15 тысяч рублей. За перевозку людей вне кабины автомобиля водитель заплатит 1 тысячу рублей.

По факту ДТП проводится проверка.

В феврале прошлого года в полицию Красноярска обратилась семейная пара с заявлением о пропаже из квартиры шкатулки с ювелирными украшениями.

Супруги сообщили, что пропали браслеты, цепочки, сережки, кольца и подвески, а также наручные часы стоимостью полмиллиона рублей. Общий ущерб составил почти 2 миллиона 230 тысяч рублей.

Следствие установило, что к краже причастен 31-летний мужчина, который делал ремонт в квартире супругов. Он пояснил, что похитил драгоценности еще в начале января из-за того, что ему не выплатили аванс за работу. Все ювелирные изделия в течение двух месяцев он сдавал в ломбарды и получил за них 400 тысяч рублей.

В отношении ранее судимого мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Кража», сообщили в краевом МВД.

Балет «Катарина, или Дочь разбойника» Красноярского театра оперы и балета им. Хворостовского пройдёт в Москве 21 марта в рамках фестиваля «Золотая Маска». Премьера прошлого года претендует на национальную театральную премию сразу в 10 номинациях, рассказал в телеграм-канале министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

- Первые гастроли нашего Оперного в главном театре страны состоялись при поддержке Губернатора края Александра Усса летом 2022 года. Тогда московской публике были представлены три больших премьеры: оперы «Дон Жуан» и «Лакме» и балет «Катарина, или Дочь разбойника». Мне кажется, что показ «Катарины» на исторической сцене Большого театра очень символичен. Ведь когда-то в далеком 1850 году одни из первых премьер этого балета состоялись именно в Большом театре! - отметил Зинов.

Жители и гости краевого центра также смогут увидеть балет «Катарина, или Дочь разбойника» на сцене Красноярского театра 4 и 5 марта.

Сообщение о трагическом происшествии поступило спасателям в субботу вечером. Со слов туристов, они втроем катались на диких склонах в труднодоступной местности Ширинского района. В какой-то момент произошёл сход снежной массы, которая завалила 42-летнего снегоходчика. Своими силами найти и откопать товарища у них не получилось, связи на месте происшествия не было, поэтому для того, чтобы сообщить о трагедии и позвать на помощь, пришлось добраться до зоны покрытия мобильных операторов.

Той же ночью в сторону села Беренжак Ширинского района выехали 11 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС. Работы начались в воскресенье утром. Спасателям помогали 15 добровольцев на своих снегоходах. Работы осложнялись сильным ветром и метелью. Спустя пару часов погибшего жителя Красноярска удалось найти и передать сотрудникам следственных органов.

В МЧС Хакасии отметили, что группа не была зарегистрирована в ведомстве.

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Красноярского края ликвидировали 21 пожар, один из которых закончился трагически. В Советском районе Красноярска погиб человек. Причина пожара - неосторожность при курении, сообщили в краевом МЧС.

Еще один человек пострадал при загорании хозяйственных построек в частном доме Минусинского района. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

А в Минусинске по ул. Ленина из-за неисправности отопительной печи отравился угарным газом 71-летний пенсионер. Пострадавший доставлен в Минусинскую межрайонную больницу.

Ночью на автодороге «Малый Хабык – Большой Хабык» Идринского района внимание инспекторов ДПС привлек трактор. На требование полицейских остановиться водитель не реагировал, тогда инспекторы включили проблесковые маячки, звуковой сигнал и начали преследование.

Попытка скрыться не удалась из-за неисправности трактора, который съехал в поле. Водителем оказался 23-летний житель Краснотуранского района, рядом с ним находился 31-летний приятель. Они пояснили, что взяли трактор работодателя, не предупредив его, чтобы съездить за алкоголем, а управляли транспортным средством по очереди.

У обоих мужчин не было водительских удостоверений, документов на трактор, зато имелись признаки алкогольного опьянения. На предложение инспекторов ДПС пройти медицинское освидетельствование оба ответили отказом.

Всего на нарушителей порядка было составлено 13 административных материалов за различные нарушения ПДД.

Трактор поместили на специализированную стоянку. За угон трактора возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, сообщили в МО МВД «Краснотуранский».