« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 28 сентября 2022

Энергоблок Минусинской ТЭЦ введен в работу после капитального ремонта турбогенератора и уже производит и выдает электрическую энергию в единую энергосистему. Об этом сообщает пресс-служба СГК.

Единственный турбогенератор был выведен в капитальный ремонт в конце мая.

За этот период энергетики выполнили перелопачивание регулирующей ступени ротора высокого давления, что стало самым сложным этапом работ.

Специалисты абаканского участка АО «Сибирьэнергоремонт» установили 128 новых лопаток на площадке Минусинской ТЭЦ. Одновременно с этим на станции выполнялись работы на роторе среднего и низкого давления.

Турбогенератор после недельной эксплуатации уже выработал 17 тыс. 576 кВт.ч. электроэнергии и будет востребован в течение всего отопительного сезона.

По данным синоптиков Хакасии, октябрь в южных частях республики и Красноярского края будет неоднородным. Средняя месячная температура воздуха ожидается около +3º, что в районе средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 17 мм, что в пределах среднего многолетнего количества. Однако температура первой декады ожидается ниже нормы, а второй и третьей – выше.

Первая декада:

Среднедекадная температура +1,7°, что ниже нормы на 3,5°. Температура воздуха ночью -1,-6°, днем +8,+13 º, в отдельные дни понижение до +3°. Небольшой и умеренный дождь, мокрый снег в большинстве дней декады. Возможны туманы.

Вторая декада:

Среднедекадная температура составит +4,5°, что выше нормы на 2°. Температура воздуха ночью будет колебаться от -7° до +6°, днем в начале и конце декады +4,+9°, в середине декады +13,+18º. Небольшой и умеренный дождь, мокрый снег ожидается в отдельные дни декады.

Третья декада:

Среднедекадная температура +1,1°, выше нормы на 1°. Температура воздуха ночью -3,-8°, днем +8,+13º, в конце +3,+8°. Небольшой дождь, мокрый снег в отдельные дни декады.

Соответствующий законопроект обсудили во втором чтении на совместном заседании двух профильных комитетов Законодательного Собрания.

Документ предусматривает возможность выбора между получением земельного участка под ИЖС и соцвыплатой для многодетных семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. По состоянию на 1 сентября в очереди на получение участка стоит 15 344 таких семей.

Как пояснил председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев, после принятия законопроекта в первом чтении была долгая пауза. Она связана с дополнительными консультациями с региональным Правительством, агентством по управлению госимуществом для экономического обоснования стоимости земельного сертификата и альтернативной выплаты.

«Мы вышли на сумму 185 тыс. рублей, это на 35 тысяч больше, чем планировали ранее. Предусмотрена ежегодная индексация суммы, как и других социальных выплат. Комитет вернется к этой теме по итогам переоценки кадастровой стоимости земли, чтобы проанализировать, насколько меняется кадастровая стоимость тех участков, которые могли быть предоставлены», — рассказал Илья Зайцев.

Законопроект рассмотрят на ближайшей сессии краевого парламента 6 октября. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов, депутаты Елена Пензина, Алексей Кулеш, Денис Терехов, Ирина Субочева, Алена Миронова.

В пятницу, 30 сентября, на городской Аллее славы заложат новые звезды. На этот раз - в честь заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира по боксу Марка Петровского и известного минусинского писателя Владимира Топилина.

Как сообщили в Администрации Минусинска, церемония закладки звезд начнется в 14 часов по адресу: ул. Абаканская, 74.

Отметим, что идея создания Аллеи славы с именными звездами известных в Минусинске людей из сферы спорта и культуры появилась в 2007 году.

Первая такая звезда была посвящена заслуженному тренеру России Владимиру Щедрухину.

Минусинской межрайонной прокуратурой организована горячая линия по вопросам, связанным с частичной мобилизацией. Также жители города и района могут обратиться к сотрудникам прокуратуры при личной встрече.

Приёмы проходят с 28 по 30 сентября включительно в здании Военного комиссариата по адресу: г. Минусинск, ул. Комсомольская, д. 15.

Горячая линия во время приема граждан по вопросам частичной мобилизации будет открыта по телефону: 8 (39132) 5-04-80 с 09-00 до 18-00 часов, сообщили в Минусинской межрайонной прокуратуре.

В Новокузнецке состоялся финал окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибирского федерального округа 2022. В финале было представлено 72 проекта из 9 регионов страны, сообщается на сайте Национальной премии.

В номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» 1-е место разделили краевой праздник «День Минусинского помидора» (Администрация Минусинска) и Семейно-гастрономический фестиваль «Медвежья ягода» (авторы - «Малинники», г. Абакан, Республика Хакасия).

Проекты, занявшие в конкурсе 1, 2 и 3 места в официальных номинациях премии, получили право на участие в Общенациональном финале премии Russian Event Awards 2022, который пройдет в Нижнем Новгороде.

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году в Воронеже по инициативе Геннадия Шаталова. Учредители премии: ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Красноярскстат в канун Дня Интернета опубликовал любопытные данные. Согласно статистике, в 2021 году сетью Интернет пользовались 83 процента обследованного населения Красноярского края в возрасте 15 лет и старше.

Доля активных пользователей, обращавшихся к ресурсам Интернета ежедневно, составила 72,1 процента.

В течение последних трех месяцев 95,3 процента граждан выходили в Интернет дома, 48 процентов – на работе, 33,2 процентов – у друзей, знакомых, 30,6 процента – в дороге. Мобильные телефоны или смартфоны для выхода в Интернет через сеть сотовой телефонной связи использовали 77,7 процента, через сети беспроводной связи (Wi-Fi и другие) – 28,4 процентов.

Для заказа товаров или услуг использовали Интернет 34,3 процента населения в возрасте старше 15 лет. Среди людей в возрасте 15-72 лет, получившего государственные и муниципальные услуги, 80,8 процента использовали для этого сеть Интернет.

Несмотря на популярность глобальной сети, среди обследованного населения в возрасте 15 лет и старше есть респонденты, которые пользовались ею более года назад,э либо не пользовались никогда. Из них 61,3 процента не использовали Интернет по причине отсутствия потребности, 19,1 процента не имели достаточных навыков работы, 10,4 процента считали затраты на подключение к сети Интернет высокими, 6,9 процента – по соображениям безопасности.

День Интернета в России ежегодно отмечается 30 сентября, начиная с 1998 года.

Частичная мобилизация, объявленная в России, подразумевает привлечение не только человеческих ресурсов, но и автотранспорта. Подобная процедура давно предусмотрена законодательством, а за уклонение есть санкции.

Журналисты издания mag.auto.ru разобрались, какие именно модели это затрагивает и как происходит регистрация таких транспортных средств.

Система воинского учёта транспорта действует ещё со времён СССР и касается она как частных автовладельцев, так и организаций. В России с 2014 года действует приказ министра обороны №151 с перечнем транспортных средств, которые предоставляются Вооружённым Силам РФ.

В этом перечне 5 разделов, каждый из которых содержит перечень конкретных транспортных средств, и этот список довольно велик.

В число таких транспортных средств входят автомобили категории M1G — это машины, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более 8 пассажирских мест, а также обладающие повышенной проходимостью. Под эти нормы можно отнести практически любой внедорожник и существенную часть кроссоверов.

Также в перечень попадают более крупные машины категории N1G, требования к которым чуть проще: полный привод, одна блокировка и возможность преодоления 25-процентного подъёма. Сюда входят, например, все УАЗы, а также полноприводные «Соболи» и «ГАЗели».

Учёту подлежат и автобусы категорий M2 и М3 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Постановка вышеперечисленных транспортных средств на воинский учёт производится в военных комиссариатах местных муниципальных образований. Но делать это самостоятельно не нужно: все необходимые сведения военный комиссариат получает из ГИБДД самостоятельно, формируя собственную базу данных по видам и типам транспорта, маркам и госномерам.

Система воинского учёта транспорта предполагает, что государство может временно изъять автомобиль нужного типа, если он требуется для нужд армии. А потом компенсировать владельцу возможные издержки. Однако чётко прописанного в законах порядка действий при такой потребности нет.

Важно понимать, что в первую очередь эта обязанность затрагивает федеральные органы власти, местные власти, органы местного самоуправления. Далее идут организации, в собственности которых есть транспортные средства. Граждане-владельцы транспортных средств — последние, к кому военное ведомство будет обращаться за автомобилями.

При этом прежде чем запускать подобную процедуру, необходимо провести весьма серьёзную подготовительную работу.

Наконец, сам по себе порядок изъятия транспортных средств и компенсаций за них должен быть прописан в приказах о мобилизации в регионах. До тех пор, пока эти меры нигде не прописаны, забрать автомобиль у владельца никто не может.

Сотрудники УФСБ Красноярского края пресекли деятельность по незаконной добыче и обороту особо ценных видов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России.

По данным ведомства, браконьеры пытались доставить в Красноярск на теплоходе «СТ-305» 40 экземпляров рыбы осетровых видов, 116 экземпляров рыбы вида «стерлядь» и около 4 кг икры рыб осетровых видов без документов.

Продукция была упакована в пластиковый контейнер и скрыта среди основного груза. Предварительный ущерб водным биологическим ресурсам оценили в 7 млн рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Накануне около 15:30 в районе Красного Камня на трассе «Енисей» водитель МАЗа, двигаясь со стороны Красноярска в сторону Абакана, не выдержал безопасную дистанцию и врезался в УАЗ. В результате ДТП «таблетка» слетела в кювет и опрокинулась.

Как рассказали в ГИБДД Хакасии, травмы получили четверо пассажиров УАЗа. Со слов, люди были пристегнуты ремнями безопасности. Трое мужчин госпитализированы, еще одному медики оказали помощь на месте. 33-летний житель Усть-Абакана получил разрыв селезенки, у остальных пострадавших травмы не столь серьезные.

По факту дорожной аварии проводится проверка.

Страница 1 из 2